Имя пользователя:

Пароль:




ДЗ в школе: быть или не быть?

Модератор: Совёнка

Сообщение №76

Сообщение Talia » 23 фев 2019, 10:02

Дикая кошка, это не от класса зависит, а от учителя :hearing:

Talia
 

Сообщение №77

Сообщение Дикая кошка » 23 фев 2019, 10:30

Talia писал(а) on 23 фев 2019, 10:02:учителя

Наша пока более чем адекватна. Хорошая тетя, мне нравится :manicure:

Дикая кошка
 

Сообщение №78

Сообщение Лунный Кстати » 23 фев 2019, 11:17

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 09:26:святую невинность из себя изображать будешь


:surprise: Маш, что с тобой? )) Ты чего такая агрессивная? Я на тему кто раздул вообще не думала. А так- да, меня лично ничего не возмущает и не настораживает. В какую хоть сторону беспокоиться надо, ты скажи)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №79

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 11:32

Лунный Кстати, :D
Да то пост больше не к тебе, а к Летрис, которая якобы искренне верит, что хайп раздули исключительно детки, а отнюдь не великовозрастные уроды.
А так-то да, больше на подростковый закидон похоже. Ему б по башке настучать да комп отнять и посадить за уроки, а из него знамя борьбы с учительским произволом сделали.

MaSher
 

Сообщение №80

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 11:42

Дикая кошка писал(а) on 23 фев 2019, 10:30:Наша пока более чем адекватна.

Talia писал(а) on 23 фев 2019, 10:02:это не от класса зависит, а от учителя

Мне обе училки моих девчонок нравятся. Но какие ж разные они дают задания. У Ленуси все задания такие, которые ребенок абсолютно спокойно выполнит сам. Самое сложное за все это время было про рыбу. Надо было найти материал и написать про одну из пресноводных рыб. Вполне посильно ученику 1 класса.
А у Сони таких заданий был уже не одно. И про полезные ископаемые (Соня про алмазы писала), и про Солнечную систему. В общем-то, ребенок мог бы запросто справиться сам, но родители лезут со своей помощью. Я бухчу на них. Витюха забрал свою тетрадь по природоведению за начальную школу. Списывают оттуда. Вот это мне не очень нравится.
В принципе такая работа родителя и школьника не совсем плоха: родитель помогает ребенку найти и отсортировать нужный материал, деть выписывает оттуда и компонует сам. Но есть соблазн подкорректировать и в результате сделать даже не вместе с ребенком, а вместо ребенка.

MaSher
 

Сообщение №81

Сообщение Лунный Кстати » 23 фев 2019, 12:06

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 11:32: а из него знамя борьбы с учительским произволом сделали


А кто сделал-то? В амерских соцсетях поржали, мол, далеко пойдёт, и забыли уже, в русскоязычном сегменте эту "новость" ещё найти было)) Всё. А так-то хайп сейчас ловят на всём, что только можно, сегодня на том, завтра на этом. Честно, не вижу тут никаких происков с далеко идущими целями) :hide:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №82

Сообщение Lectrice » 23 фев 2019, 12:28

Лунный Кстати писал(а) on 23 фев 2019, 12:06:А кто сделал-то? В

те, кто бурно реагируют : "уроды" и пр.)
столько внимания объяснительной школьника из-за невыполненного ДЗ...

Lectrice
 

Сообщение №83

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 12:29

Лунный Кстати писал(а) on 23 фев 2019, 12:06: в русскоязычном сегменте эту "новость" ещё найти было))

Возможно. Меня, честно сказать, всегда расстраивают такие новости. Я, конечно, далека от всепропальщитских настроений Анчутки, но сама тенденция мне не нравится. Да и изнутри вижу, что с каждым годом знания, с которыми дети приходят в вуз, все хуже и хуже. Может, старею и начинаю ворчать на молодежь, вспоминая, что небо было голубее и трава зеленее. Не знаю.

MaSher
 

Сообщение №84

Сообщение Тарелка » 23 фев 2019, 12:30

Lectrice, эту объяснительную кто-то выложил в сеть. По дней куча позитивных и одобряющих комментариев от взрослых, которые читают в том числе такие же сопливые ребятишки, не желающие учиться и трудиться. И для них это эдакий ориентир, что все правильно. И нужно всеми силами продолжать бороться за искоренение ДЗ, как класса. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Лунный Кстати писал(а) on 23 фев 2019, 12:06: в русскоязычном сегменте эту "новость" ещё найти было))

В моей ленте появилась уже не раз. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №85

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 12:41

Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 12:31:нужно всеми силами продолжать бороться за искоренение ДЗ, как класса.

ну ладно дети, у них мозги пока еще не развиты. Но шибко активные взрослые неужели не понимают, что ДЗ - это не просто необходимый, а порой и главный элемент в обучение, ибо только при качественном выполнении ДЗ формируется автоматизм. Я могу хоть как раскорячиться на уроке, но 80% отработки темы ученик делает самостоятельно, учитель лишь может качественно и понятно объяснить новый материал и направить. А дальше, пардон, работает попа.
[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №86

Сообщение Лунный Кстати » 23 фев 2019, 12:50

Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 12:31:эту объяснительную кто-то выложил в сеть

Тётя.


Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 12:31:И для них


Для американских школьников?)


Lectrice писал(а) on 23 фев 2019, 12:28:столько внимания объяснительной школьника из-за невыполненного ДЗ


Угу. Раздувают в этой теме, мне кажется.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №87

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 13:02

Лунный Кстати писал(а) on 23 фев 2019, 12:50:Раздувают в этой теме, мне кажется.

т.е. ты уверена, что подобных настроений в умах наших российских школьников не бродит? Ты впрямь настоль наивна?

Тарелка писал(а) on 22 фев 2019, 16:30:Если мы говорим о том, что домашнее задание — это оттачивание навыка, то оно не должно оцениваться.

Ну, вот что это? Это ж все в одну кучу. Задавать задание, которое ребенок самостоятельно не в состоянии выполнить - это одно. А небрежное выполнение задания, только чтобы отстали, это совсем другое. И никакого оттачивания навыков при выполнении "на отвали" тут не будет. И за это должна ставиться оценка. В том числе и неудовлетворительная.

[+]
Скрытый текст

MaSher
 

Сообщение №88

Сообщение Lectrice » 23 фев 2019, 13:05

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 13:02:И за это должна ставиться оценка. В том числе и неудовлетворительная.

ту кто то писал (не Тарелка ли?), что сейчас домашнюю и не проверяют, как раньше, русский-математика ежедневно.

Lectrice
 

Сообщение №89

Сообщение Лунный Кстати » 23 фев 2019, 13:17

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 13:02: что подобных настроений в умах наших российских школьников не бродит?


Да там много чего бродит, и у нас бродило. Вон, песенка выше) взрослыми написанная, кстати, но радостно нами в своё время распеваемая)
Туточки всё зависит от тех, кто наверху сидит и дебильные реформы проводит, чаяния школьников, а также их родителей) никого не волнуют.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №90

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 13:23

Лунный Кстати писал(а) on 23 фев 2019, 13:17:чаяния школьников а так же их родителей) никого не волнуют.

дык вон же обЧественность с инициативами скачет. Мало нам дебильных нововведений сверху.
Lectrice писал(а) on 23 фев 2019, 13:05:что сейчас домашнюю и не проверяют, как раньше, русский-математика ежедневно.

Даже у моих внучек-первоклассниц не проверяют тетрадки ежедневно, как было еще у моих детей. Проверка 3 раза в неделю. РТ с печатной основой 1 раз в неделю в пятницу.

MaSher
 

Сообщение №91

Сообщение Лунный Кстати » 23 фев 2019, 13:31

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 13:23:дык вон же обЧественность с инициативами скачет


Общественность и с отменой ЕГЭ сто лет скачет, и много с чем ещё, толку-то. У них там наверху свои планы и виды, когда и кого они слушали.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №92

Сообщение Тарелка » 23 фев 2019, 16:59

Lectrice писал(а) on 23 фев 2019, 13:05:ту кто то писал (не Тарелка ли?), что сейчас домашнюю и не проверяют, как раньше, русский-математика ежедневно.

Ежедневно проверяют только в началке. Потом положено 1 раз в неделю, после 7 класса- 1 раз в месяц

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №93

Сообщение Lectrice » 23 фев 2019, 17:09

Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 16:59:Потом положено 1 раз в неделю

любое задание за неделю? тогда логично было бы его учитывать при аттестации - чтобы вообще те ДЗ делались.

Lectrice
 

Сообщение №94

Сообщение Тарелка » 23 фев 2019, 18:07

Lectrice писал(а) on 23 фев 2019, 17:09:любое задание за неделю? тогда логично было бы его учитывать при аттестации - чтобы вообще те ДЗ делались.

Нет. Все, что сделано за неделю. По идее должны правильность проверить. Но проверяют лишь наличие. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 18:10

Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 18:07: Но проверяют лишь наличие.

это профанация, а не проверка.

MaSher
 

Сообщение №96

Сообщение Тарелка » 23 фев 2019, 18:12

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 18:10:это профанация, а не проверка.

Согласна. Об этом я и писала тогда. :yes:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №97

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 18:26

Тарелка, ну, вот сомнительно мне очень, что учителя проверяют лишь наличие дз и все.
Я не бином Ньютона изобретаю и не какую-то сакральную тайну раскрываю, когда говорю о важности дз. И все учителя это прекрасно знают. Не проверять дз, хотя бы выборочно, - это сознательно согласиться на то, что уровень знаний у учеников будет ниже среднего. Какие б передовые методики учитель ни использовал, все равно не обойтись без закрепления, значит и без дз.

MaSher
 

Сообщение №98

Сообщение Тарелка » 23 фев 2019, 18:30

MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 18:26:ну, вот сомнительно мне очень, что учителя проверяют лишь наличие дз и все.

Ну вот так. Ставят см и все. :idontno: Ну это видимо больше для тех, кто их самих проверяет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
MaSher писал(а) on 23 фев 2019, 18:26:Какие б передовые методики учитель ни использовал, все равно не обойтись без закрепления, значит и без дз.

дз задают. Сын в свое время его не делал, когда понял, что не проверяют. :sorry: Дочь все выполняет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №99

Сообщение MaSher » 23 фев 2019, 18:37

Тарелка писал(а) on 23 фев 2019, 18:32:дз задают.

да смысл в нем, если его не проверяют?
Есть четкая цепочка: изучение нового материала (упр. в классе) - закрепление этого материала (дз) - проверка, как усвоен материал (короткая проверочная на уроке и проверка дз) - корректировка (дополнительные проверочные упражнения и работа над ошибками, допущенными в дз и первой проверочной в классе).
Если дз по тому же русскому не проверяют, то куча писанины с ошибками в тетрадке дома работает не в плюс, а в минус, ибо и глаза, и мозг, и рука запоминают неправильное написание.

MaSher
 

Сообщение №100

Сообщение Мура-вей » 23 фев 2019, 18:41

Даже в мое время, 30 лет назад, домашку проверяли не всю - выборочно. Этого было достаточно, чтобы домашку делали - вдруг проверят? И не все оценки из тетради ставили в журнал.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз