Имя пользователя:

Пароль:




ДЗ в школе: быть или не быть?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 25 ноя 2016, 23:15

Оказывается, проблема бессмысленных дз это не только наша национальная проблема.
Не думаю, что нужно запретить домашнюю работу в принципе, но стоило бы сократить ее объем. Одно дело — читать книги по 10-15 минут по вечерам, и совсем другое — выполнять задания, которые требуют постоянного родительского контроля. Некоторые творческие проекты на деле оказываются очень сложными. Например, недавно ей нужно было сделать из бумаги трехмерную пирамиду и куб. Как шестилетняя девочка может сделать это самостоятельно?
https://www.ucheba.ru/article/3834

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение И.В. » 26 ноя 2016, 00:55

Тарелка, не знаю про левую девочку, а мои - все в состоянии, как раз лет с 6. :idontno: мы к этому возрасту уже 2-3 года как объемные поделки клеили.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 26 ноя 2016, 08:47

Я не знаю, почему родители считают своим долгом делать задания вместо детей. И сидят по 3 часа там, где получаса бы хватило. :whistle: :manicure:
Идея отменить ДЗ мне представляется логичным шагом в плане уничтожения образования, сначала физ-ра по 3 раза, да ещё фитнес, потом ещё какая хрень послеурочная-внеурочная, у нас вот Портфолио какой-то, РОСТ, при сокращении математики и русского. Сейчас учительница хотела взять час на работу с сильными детьми - отобрали этот час и велели вести шахматы :help: :rat: Идея-то как-бы как всё, на благо народа, но где благо-то, когда учитель, который умеет вести русский и математику, обязан вести шахматы? Бред. Но во благо. А часа доп. работы с сильными в рамках школы не будет. Неча, в шахматы пока поиграйте. :catch:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4

Сообщение Izis » 26 ноя 2016, 08:55

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 08:47:Идея отменить ДЗ мне представляется логичным шагом в плане уничтожения образования

Да. Вывести образование в сферу ответственности и компетентности родителя. Хочешь ВУЗ и прочие няшки - разувай карманы. А школа - три часа физры и два богословия.
Возвращаемся к дореволюционным нормам.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 26 ноя 2016, 13:11

Арабика, так смотря какое ДЗ. В 1 классе ДЗ для родителей преимущественно. Нормальные запрещены, где бы дети отрабатывали письмо и чтение, зато проекты для родителей рулят.

А статья вся интересная. Там сравнивается система ДЗ в разных странах.

Вывести образование в сферу ответственности и компетентности родителя.
А при наличии классов в 30-40 человек иначе и не получается. Получится учиться в школе, когда в классе будет 15 человек, не больше. Тогда и учитель может к каждому подойти и отработать все на уроке можно будет успеть. Я даже за то, чтобы в школе был час самоподготовки. Это намного полезнее, чем задавать началке уроки на дом.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 26 ноя 2016, 13:16

Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:11:Арабика, так смотря какое ДЗ. В 1 классе ДЗ для родителей преимущественно. Нормальные запрещены, где бы дети отрабатывали письмо и чтение, зато проекты для родителей рулят.

Тарелка, моя во втором, свежо воспоминание. Нет в Школе России никаких проектов "для родителей". В других - не знаю. Если родители не рвутся в бой, то всё может ребёнок сделать сам. Может, за искл. первой четверти. За базар отвечаю. :sorry: Да вон рядом обсуждают Окружающий мир, где "нарисуй" или "прекрепи фото". Кто мешает рисовать? :manicure:
Последний раз редактировалось Арабика 26 ноя 2016, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Мура-вей » 26 ноя 2016, 13:17

Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:11:мотря какое ДЗ. В 1 классе ДЗ для родителей преимущественно. Нормальные запрещены, где бы дети отрабатывали письмо и чтение, зато проекты для родителей рулят.

Владику задают (рекомендательно): читать, в прописях дописать то, что на уроках не успели. А плешаковские
проекты у нас "по желанию", т-т-т.
Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:11: Я даже за то, чтобы в школе был час самоподготовки. Это намного полезнее, чем задавать началке уроки на дом.

Не-е-е-ет! Будет так: один делает, остальные списывают. Я, в принципе, по этому против, чтобы дети на продленке делали уроки.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 26 ноя 2016, 13:26

Будет так: один делает, остальные списывают. Я, в принципе, по этому против, чтобы дети на продленке делали уроки.
Когда это организуется нормально под присмотром педагога, никто ни у кого не списывает. Хорошо, когда родитель знает и понимает, как правильно. А когда только догадывается, а ребенок не может донести, как это нужно было сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Да вон рядом обсуждают Окружающий мир, где "нарисуй" или "прекрепи фото". Кто мешает рисовать?
Не все дети умеют и рисуют. Я не умею рисовать и дети мои не рисуют. Для меня все эти нарисуй, это как каторга.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Lyubov » 26 ноя 2016, 13:38

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:16:Кто мешает рисовать?

А если не умеет? :idontno: И там ясно написано:
Постарайтесь в фотографиях и подписях выразить свое отношение к близким людям, к событиям в жизни семьи


Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:27:Для меня все эти нарисуй, это как каторга

:beer:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 26 ноя 2016, 13:48

мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:38:А если не умеет?

:headbang: пусть делает как умеет. Да, будет кто-то, кто сделает лучше, если не умеет, но всё равно дети будут сами стараться, а не папа Васи с мамой Тани. Это-то кому надо?
Ребёнок не сможет подписать рисунок: моя любимая бабушка? Мой лучший выходной? Вот и отношение к людям и событиям. Зачем изобретать что-то?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:27:Не все дети умеют и рисуют. Я не умею рисовать и дети мои не рисуют. Для меня все эти нарисуй, это как каторга.

А я химию вообще не понимаю и ничего не знаю по химии. Я лучше нарисую. :secret: Давай химию вообще уберём, раз я её не понимаю. :sorry: Давай, я получу свою пятёрку там, где надо нарисовать, а ты потом за химию, а я гордо останусь там с трояком? Или надо всем по пятёрке? Или не оценивать, чтобы никого не обидеть? Или

В чём беда, что кто-то сделает задание лучше? Чего родители лезут-то? Хотят выделиться на фоне чужих детей? Хотят выделиться на фоне других родителей? Смысл не помощи с уроками, а делания уроков за детей? У нас вот мадам сочинение сваяла за второклассника и своей же рукой изобразила. :whistle:
Последний раз редактировалось Арабика 26 ноя 2016, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Lyubov » 26 ноя 2016, 13:55

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:моя любимая бабушка? Мой лучший выходной?

нет, не сможет :idontno: А нарисовать тем более "мой лучший выходной" ... :hearing:
Я неделю назад просила, чтобы написал хоть два-три предложения о маме. Он такое написал, хрен поймешь... Все слова слитно и с ошибками.
А что, должен уже писать??? :scratch:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №12

Сообщение Арабика » 26 ноя 2016, 13:59

мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:55:Я неделю назад просила, чтобы написал хоть два-три предложения о маме. Он такое написал, хрен поймешь... Все слова слитно и с ошибками.

исправили ошибки и переписал на листочек правильно.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №13

Сообщение Lyubov » 26 ноя 2016, 14:00

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:А я химию вообще не понимаю и ничего не знаю по химии.

Ну вот как раз по химии я ничего делать не буду. Там уже достаточно взрослый ребенок. Я и сейчас приучаю устные уроки делать самому.
Но вот такое "творчество"... Считаю, что этому нужно сначала обучить.
Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:В чём беда, что кто-то сделает задание лучше? Чего родители лезут-то?

На днях подруга рассказывала, как в 1 классе был конкурс рисунков. И ее дочь сама нарисовала. А рисует она хорошо. Ходит в ИЗОстудию. Но, были дети, которые принесли рисунки лучше, т.к. за них нарисовали родители. И призы дали тем детям. Ее дочь пришла домой в слезах.
Так что, тут всю систему надо менять...
Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:У нас вот мадам сочинение сваяла за второклассника и своей же рукой изобразила.

Когда у меня научится ребенок писать, тогда и будет сам писать.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 26 ноя 2016, 14:05

мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 14:00: И ее дочь сама нарисовала. А рисует она хорошо. Ходит в ИЗОстудию. Но, были дети, которые принесли рисунки лучше, т.к. за них нарисовали родители. И призы дали тем детям. Ее дочь пришла домой в слезах.
и я о том же. Только не понимаю, что движет родителем в этом случае. :idontno:
мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 14:00:Когда у меня научится ребенок писать, тогда и будет сам писать.

так он же умеет:
мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:55: Он такое написал, хрен поймешь... Все слова слитно и с ошибками.

написал же?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение Lyubov » 26 ноя 2016, 14:10

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 14:05:написал же?

Что написал??? Мы в прописях еще не все буквы пишем. Какое сочинение???
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 26 ноя 2016, 14:21

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:А я химию вообще не понимаю и ничего не знаю по химии. Я лучше нарисую. Давай химию вообще уберём, раз я её не понимаю.

Зачем? Химию дети уже сознательно изучают, предварительно освоив другие предметы. И с презентациями-докладами в средней и старшей школе уже проблем нет, если это только не проект на уровне дипломной работы в ВУЗе. А в 1 классе требуют именно так.

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 14:05:Только не понимаю, что движет родителем в этом случае.

Я бы спросила иначе. Что движет учителем, который не отсекает родительские работы?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2016, 15:10

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:52:В чём беда, что кто-то сделает задание лучше? Чего родители лезут-то? Хотят выделиться на фоне чужих детей? Хотят выделиться на фоне других родителей? Смысл не помощи с уроками, а делания уроков за детей? У нас вот мадам сочинение сваяла за второклассника и своей же рукой изобразила.

У нас учительница на собрании сказала, что давно минуло то время, когда она была молодой и хотела, чтобы в тетрадях у детей было "чисто и красиво". Сейчас ей надо, чтобы они делали домашнее задание сами :D
мама Африка писал(а) on 26 ноя 2016, 14:00:На днях подруга рассказывала, как в 1 классе был конкурс рисунков. И ее дочь сама нарисовала. А рисует она хорошо. Ходит в ИЗОстудию. Но, были дети, которые принесли рисунки лучше, т.к. за них нарисовали родители. И призы дали тем детям. Ее дочь пришла домой в слезах.

:fingal:
У нас сегодня были соревнования по у-шу и перед началом судья сказал: "Родители, не надо во время боя ничего подсказывать ребенку и тем более выскакивать на татами и ему помогать!", оказывается и так бывает... а вы про домашние задания :crazy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 26 ноя 2016, 15:15

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2016, 15:10:нас учительница на собрании сказала, что давно минуло то время, когда она была молодой и хотела, чтобы в тетрадях у детей было "чисто и красиво". Сейчас ей надо, чтобы они делали домашнее задание сами

И это правильно. Учитель должен видеть ошибки ребенка. Это в идеале. А в реале времени на отработку нет и дз это часть работы учителя, которую родители выполняют дома. :manicure:
Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2016, 15:10:оказывается и так бывает...
некоторые родители и прописи за ребенка пишут. :whistle:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Lyubov » 26 ноя 2016, 18:15

Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 14:21:Что движет учителем, который не отсекает родительские работы?
:beer:
И не объясняет, как надо сделать самому ребенку.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №20

Сообщение Ga-lya » 26 ноя 2016, 19:01

Арабика писал(а) on 26 ноя 2016, 13:16: моя во втором, свежо воспоминание. Нет в Школе России никаких проектов "для родителей".


Да весь этот долбанутый Плешаков с его долюанутой окружайкой - исключительно для родителей. Другое дело, что я, как человек с почти юридическим образованием. и как родитель,, сильный духом, и имеющий сначала суперпофигистичного ребенка (сейчас в 10), теперь суперответственного (сейчас в 3, все делает сама), ни фига не велась на эту **** и требовала от школы предоставления мне возможностей делать эти чертовы проекты (которые не то , чтобы проекты, а просто ежедневное дз) - принтеры, фотобумаги и т.д. Иначе - точка-точка, огуречик, вот и вышел человечек папа, также мама и прочие члены семьи.
Верю, что часть учителей не требует выполнения этих проектов в рабочей тетради по окр.миру. Поэтому это проходит мимо части родителей.
Сейчас младшая в 1 классе. Изредка помогаю с пониманием самого задания по дз.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №21

Сообщение Ga-lya » 26 ноя 2016, 19:21

Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:27:Хорошо, когда родитель знает и понимает, как правильно. А когда только догадывается, а ребенок не может донести, как это нужно было сделать?


Мне с девочками повезло. У старшей учитель нам целые прензентации рассылает про то. как делать ДЗ, как работу над ошибками, сколько клеток куда отступать. На собраниях тоже рассказывает какие-то учебные моменты. На последнем отличная презентация была про то, как ребенка мотивировать к учебе, за что хвалить и как ругать. Она у нас большая умница.
У младшей после чехарды с учителями сейчас очень строга (писала где-то, что даже переводить ребенка хотела сначала), но грамотная учительница. Рассылает мейлы с ДЗ (с комментариями) и тем, что делали в классе. тоже разъясняет спорные моменты. Ну и на связи - мейл, вотсап и т.д.
Но это - повезло.
В классе старшей учится дочка нашей учительницы по английскому (учительница считается звездой), так мама ее специально еще год в саду продержала, чтобы девочка именно к нашей Наталье Федоровне попала.
По отзывам других родителей ( а их сотни в моем окружении) - это редкость. и с детьми приходится сидеть и помогать. В моем детстве дз было - написать 5 строчек прописей, решить примеры, выучить стишок и прочитать 3 страницы Азбуки (ура, у младшей сейчас так же пока). Сейчас - сочинить стих или басню про разговор муравья со шмелем или напиши рассказ от имени твоего дома. Это, блин, что эти дебилы курят, когда учебники пишут? Я уже от имени дома собираюсь заявление в прокуратуру писать на авторов. Повезло. что учителя вменяемые и дети - талантливые. :blush2: Тпаня моя от имени дома жаловалась на младшую сестру, которая ей учиться мешает. :tails: Но она в принципе книги пишет лет с 6.
Тарелка писал(а) on 26 ноя 2016, 13:27:Не все дети умеют и рисуют. Я не умею рисовать и дети мои не рисуют. Для меня все эти нарисуй, это как каторга.


Вот именно. Девчонки умеют и любят Старший ненавидел и мог потратить месяцы на один рисунок.

Я - за ДЗ. Но в началке хочу не творческих бредней, а нормальной отработки технических навыков. Из творчества - в принципе согласна из-ред-ка на иллюстрацию к прочитанному и составить рассказ-доклад про животное или про посещение зоопарка, например. То, что ребенку самому посильно, пусть и с минимальной помощью родителей.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 26 ноя 2016, 19:28

Ga-lya писал(а) on 26 ноя 2016, 19:21:В моем детстве дз было - написать 5 строчек прописей, решить примеры, выучить стишок и прочитать 3 страницы Азбуки (ура, у младшей сейчас так же пока).
у моей, СБ также было. :worthy: и даже проекты все не требовали делать. Все по желанию.
[
Ga-lya писал(а) on 26 ноя 2016, 19:21:Я - за ДЗ. Но в началке хочу не творческих бредней, а нормальной отработки технических навыков.
:beer: вот поэтому лучше задавать прописывать конкретное число строчек прописей, чем давать творческие задания для родителей.
Ga-lya писал(а) on 26 ноя 2016, 19:21:Мне с девочками повезло. У старшей учитель нам целые прензентации рассылает про то. как делать ДЗ, как работу над ошибками, сколько клеток куда отступать. На собраниях тоже рассказывает какие-то учебные моменты. Н

Я такого не хочу. :catch: пусть это учитель сам объясняет и доводит до совершенства. Я не хочу за него его работу делать. :no:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Ютка » 26 ноя 2016, 19:34

Ga-lya, расскажите про Наталью Федоровну. Янка, если ничего не поменяется, будет у нее учиться.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 

Сообщение №24

Сообщение Ga-lya » 26 ноя 2016, 19:41

Ютка писал(а) on 26 ноя 2016, 19:34:расскажите про Наталью Федоровну. Я


В личку написала. Рекомендую ее очень-очень
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2016, 21:42

Ga-lya писал(а) on 26 ноя 2016, 19:01:Верю, что часть учителей не требует выполнения этих проектов в рабочей тетради по окр.миру.

Ааааа... вон это где! А мы ее просто не покупали! :yyy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз