Имя пользователя:

Пароль:




Как исправить почерк ребенку?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 14:07

Сыну 10 лет. Почерк не сказать, чтобы совсем кошмар, но он пишет вообще неправильно. Линейку не видит, буквы пляшут, и большие. Ну и то, как он выводит буквы... Маленькая р например. Он пишет коротенькую палочку, потом ее обводит еще раз, потом уже удлиняет ее до нужной и дописывает. О и А в другую сторону кружок ведет, и так далее. Из-за этого пишет медленно, грязновато. Как можно приблизить к правильному? Прописи, пособия? Может кто-то порекомендует.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MaSher » 14 мар 2017, 14:54

Вайолет, прописи по кальке и перовая ручка.

MaSher
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 14:58

MaSher писал(а) on 14 мар 2017, 14:54:прописи по кальке и перовая ручка.

со вторым понятно. А прописи по кальке это что?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение И.В. » 14 мар 2017, 15:10

Вайолет, я так думаю, это прописи для 4-6классов. Там тексты классиков и стихи светлосерым пропечатаны, только обвести.

Их и самим распечатать можно, есть программа переделывающая печатный текст в прописи. Я на нее ссылку давала на материнстве, в Интермаме, в теме для учителей русского.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 14 мар 2017, 15:16

Вайолет писал(а) on 14 мар 2017, 14:58:А прописи по кальке это что?

у моих такие были в началке. Они самодельные. Делаешь тетрадочку из листов кальки. Под листик подкладываешь прописи. Сначала обводишь, потом пишешь сам. Принцип тот же, что и в простых прописях,но почему-то именно по прописям-калькам почерк улучшался быстрее. Я своих великовозрастных учеников иногда заставляю такие тетрадки-кальки делать и в них отрабатывать, когда с почерком совсем беда. Помогает.

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 15:22

И.В. писал(а) on 14 мар 2017, 15:10:Там тексты классиков и стихи светлосерым пропечатаны, только обвести.

нам надо начать с отработки правильного написания элементов. Это я вчера дома была и рядом постояла, когда он писал. Поняла, почему так много пропусков. Он не успевает со своими обводами, торопится и пропускает буквы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 14 мар 2017, 15:32

Вайолет, садись рядом и заставляй писать правильно по прописям. Это дело небыстрое. У него уже выработался автоматизм неправильного письма. Теперь, чтобы исправить, понадобится намного больше усилий, чем когда просто учился писать. Сиди рядом, когда делает письменные уроки и следи, чтобы буквы в домашней работе писал правильно. Поначалу будет долго и муторно. Потом, когда начнет вырабатываться автоматизм письма, станет полегче. Но при любом раскладе, если хочешь что-то заменить, твое присутствие рядом необходимо. В противном случае это мартышкин труд. Он уже привык писать неправильно и вряд ли сможет сам себя контролировать.
Ну, или забей уже. Требуй только, чтобы буковки были понятны. На экзамене красота его почерка никому не сдалась. Текст должен быть максимально читабельным. Я своих учеников за почерк дрючу ого-го как.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение лайти » 14 мар 2017, 15:50

Вайолет, читала совет одной учительницы не браться разом за все. А выбрать к примеру одну букву, которая самая неправильная/некрасивая. Разобрать поэлементно как ее писать правильно, откуда начинать, докуда и как вести, где закруглять и т.п. ( в прописях Илюхиной очень подробно буквы разбираются). И вот пару дней при письме повышенное внимание уделять правильному написанию именно этой буквы, остальные писать как обычно. Потом выбрать следующую, разобрать и писать/следить уже за 2мя буквами, ну и т.к. далее.

лайти
 

Сообщение №9

Сообщение Липен » 14 мар 2017, 16:34

Постою, послушаю.
У младшего с почерком беда, хотя учитель меня уверяет, что у него еще не самый худший вариант. Ручку держит не пойми как, наклона нет, буквы пляшут, строк не видит. Для меня беда-беда. Что мы только не делали, и ручку фиксировали резинкой, и рядом стояла, и своей рукой на его руке писали, итог не пишет нормально. Наняла ему репетитора, так та тоже "у вас все в порядке". Накупила прописей всех мастей, пишет по 2-3 строчки в день через не хочу.

Липен
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 14 мар 2017, 16:38

Вайолет писал(а) on 14 мар 2017, 14:07:Сыну 10 лет. Почерк не сказать, чтобы совсем кошмар, но он пишет вообще неправильно. Линейку не видит, буквы пляшут, и большие. Ну и то, как он выводит буквы... Маленькая р например. Он пишет коротенькую палочку, потом ее обводит еще раз, потом уже удлиняет ее до нужной и дописывает. О и А в другую сторону кружок ведет, и так далее. Из-за этого пишет медленно, грязновато. Как можно приблизить к правильному? Прописи, пособия? Может кто-то порекомендует.

Забей. Ничего ты уже не исправишь. Главное, чтобы то, что он писал, было понятно проверяющим.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Я своему вот такие прописи покупала.
Изображение

Они есть для 2-3-4 классов. Помогло мало. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Sanad » 14 мар 2017, 16:51

Спасибо за наводку на прописи Илюхиной - попробую с младшей позаниматься по ним. мы потихоньку готовимся к школе.
"Там, где присутствует милосердие, - там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, - там дрессировка. Через милосердие происходит воспитание Человека." Стругацкие

Sanad
 

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 17:01

MaSher, он делает уроки дома один, я на работе. Это откладывать их на вечер... Нереально практически. Пришла, приготовила, дочка дома, она не даст нормально. Плюс английский дважды в неделю.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Тарелка, так ему это явно мешает, медленно из-за обводов.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 14 мар 2017, 17:06

Липен писал(а) on 14 мар 2017, 16:34:У младшего с почерком беда

очень рекомендую все-таки перовую ручку с открытым пером. Ей невозможно писать, если держишь ручку неправильно.

Sanad писал(а) on 14 мар 2017, 16:51:попробую с младшей позаниматься по ним.

а я специально не занимаюсь никакими прописями, чтобы потом не переучивать. Вот рисовать и заштриховывать заставляю обеих много. И фломастеры не особо разрешаю. Треугольные карандаши только или краски.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Мазурка » 14 мар 2017, 18:05

MaSher писал(а) on 14 мар 2017, 17:06:очень рекомендую все-таки перовую ручку с открытым пером. Ей невозможно писать, если держишь ручку неправильно.

:beer: оставлю фотку, как пишет дочь перьевой ручкой. Обычной шариковой - ужас ужасный. Но у нее все каллиграфические элементы правильно поставлены, "гуляет" сама строка - верхняя и нижняя границы, и вообще "общая красивость" - буквы кривые-косые, угловатые и пр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 18:50

А где перьевую ручку покупают?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Вот его почерк. В принципе не сказать, что ужас, но обводы эти видны и сильно тормозят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 14 мар 2017, 19:16

Вайолет писал(а) on 14 мар 2017, 18:56:А где перьевую ручку покупают?

В канцелярском магазине. Их много сейчас. У моей вот такая была.
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 19:18

Тарелка, ух ты, даже не знала. Завтра пойду посмотрю.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 14 мар 2017, 19:29

Вайолет, мне показалось, что он не обводит, а исправляет неправильно написанное. Ну и буквы великоваты.

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 20:06

Тарелка, обводит, я сейчас с ним сидела. Он А и О пишет не в ту сторону. И пишет рывками. Написал элемент, замер, написал следующий. Ручку держит правильно, но кисть сжата очень сильно. С границами вообще проблема, не видит.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение лайти » 14 мар 2017, 20:46

Вайолет писал(а) on 14 мар 2017, 20:06:С границами вообще проблема, не видит.

Нормально написано. Очень прилично. Буквы высокие, узкие для такой высоты, но примерно одинаковые все, не скачут. Нижнюю границу строки видит. Все читабельно, аккуратно.
Другое дело, что да, часто неправильное написание букв тормозит письмо. Я в свое время сама себя переучивала писать типа " красиво" строчную в. Переучилась. Да так, что теперь когда надо быстро написать, например, свою фамилию, я торможу на этой букве.

лайти
 

Сообщение №21

Сообщение Надежда 148 » 14 мар 2017, 21:08

Я в работе использую тетради и прописи Шкляровой, мне очень нравится!
Вот такие тетради у нее http://www.labirint.ru/books/401855/
вот прописи http://www.labirint.ru/books/67018/
с калькой тоже есть.
И для левшей отдельные, вдруг кому надо))

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Вайолет, вполне себе хороший почерк))))
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 21:17

Надежда 148, спасибо!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Надежда 148 » 14 мар 2017, 21:22

Вайолет, :) попробуйте, мне очень нравятся))
и цена нормальная у них
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №24

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 21:24

Надежда 148, поищу завтра в Амитале, из лабиринта доставка дорогая.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Надежда 148 » 14 мар 2017, 21:27

Вайолет, если есть принтер, можно наверно даже эл вариант посмотреть
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз