Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Степени самостоятельности подростка

Модератор: Совёнка

Сообщение №151

Сообщение Октавия » 02 авг 2017, 10:49

Talia писал(а) on 01 авг 2017, 23:41:Насильно никто не предлагает, но пусть уж лучше под присмотром

для меня "под присмотром" - это все равно, что дать "зеленый свет" :idontno: и тут уже все зависит от сознательности ребенка: кто-то попробует и все, а кто-то решит, что теперь все можно :(
Talia писал(а) on 02 авг 2017, 01:04:А курение у меня под категорическим запретом.

имхо, что выпивка, что курение - из одной оперы :sorry:
Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 03:26:А не офигел ли мальчеГ?

Тарелка, офигел, да. Но на это есть причина
Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 03:26:Я бы после этого вообще вечером гулять не отпустила.

как это осуществить технически? запирать дверь? пристегнуть к батарее? :ban:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №152

Сообщение Ведьмежонок » 02 авг 2017, 10:51

Izis писал(а) on 02 авг 2017, 10:47: а потому что нервничаем и не знаем, где ты и с кем.

Меньше приказного тона "я сказал!" хорошо бы :tails:
Конкретно у нас можно было вообще временами отступать от правил, загулять в ночи или не пойти в школу. Главное, что пришла трезвая, а в школе нет проблем))
И лично я с с подростком всячески избегала аргументов, основанных на "я просто так хочу, потому что мне так удобнее"... есть еще замечательное "мы пока тебя содержим". Мне помогало напоминать себе, что это мой ребенок, просто она сейчас временно невменяемая... "болеет"))) Но у нас самыми тяжелыми были 12-15 лет, с 15 как раз стала возвращаться обратно милая девочка, а не вредная стерва, которая поставила своей задачей разрушить семью :kuku:
Izis писал(а) on 02 авг 2017, 10:47:Можно переформулировать запрет в предложение.
Не "дома быть в 22.00"
А "во сколько тебя забрать?"

Я вообще радовалась закону о комендантском часе, у нас было: не забудь, что после 22.00 ты не должна быть на улице, рассчитывай время. Если предполагалось что капец как надо позже: звони, я тебя заберу. Если "капец как надо" начинало частить: Ира, имей совесть, я не такси и вообще...)))
Сейчас у нее патрули паспорт спрашивают, она такая довоольнааяяя)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №153

Сообщение Октавия » 02 авг 2017, 11:07

Арабика писал(а) on 02 авг 2017, 08:59:Рамки должны быть?

Арабика, конечно. Но их стоит постепенно раздвигать соответственно возрасту. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 02 авг 2017, 10:32:В теме еще только у И.В. дочь возраста моей?

моему через 2 недели будет 18 :)
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №154

Сообщение Ведьмежонок » 02 авг 2017, 11:10

Октавия писал(а) on 02 авг 2017, 11:07:моему через 2 недели будет 18

Ну вот, трое нас. Правда нашим с И.В. побольше))
Кикимору не считаю, у нее сын в этом возрасте вообще уже в самостоятельное плавание ушел вроде.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №155

Сообщение Izis » 02 авг 2017, 11:11

Ведьмежонок писал(а) on 02 авг 2017, 10:59:или не пойти в школу

Мое любимое :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №156

Сообщение Кикимора » 02 авг 2017, 11:14

Ведьмежонок писал(а) on 02 авг 2017, 11:10:Кикимору не считаю, у нее сын в этом возрасте вообще уже в самостоятельное плавание ушел вроде.

В 14 лет. Но у меня вообще дети домашние. Я в их возрасте любила по улице пошляться, у подружки переночевать, а они лучше к себе кого приведут.
Старшему тяжеловато пришлось в таком возрасте - жил в городе в семье отца, чувствовал себя там лишним, поэтому после занятий домой не спешил, старался вернуться только переночевать. Говорит - шел в Гостиный двор с бесплатным вайфаем и сидел там с ноутом.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №157

Сообщение Эльзара » 02 авг 2017, 11:21

Мне в школе можно было гулять до 22. Ни минутой позже, вплоть до выпускного. Успевали поэтому всё пораньше. А, школьные поездки это тоже был треш тот ещё. Бедные сопровождающие. В принципе, сейчас, при комендантском часе всё вспомнилось. В 23 все должны быть дома, даже таксисты, поэтому разъезжаться надо начинать в 22. Поляны накрывать начинают в 16-17, чтобы успеть накидаться и натанцеваться.

Эльзара
 

Сообщение №158

Сообщение Совёнка » 02 авг 2017, 11:40

Ведьмежонок писал(а) on 02 авг 2017, 10:32:Для меня нет. Это состояние везде и в принципе одинаково омерзительно, что я и доносила до ребенка. А эту мысль довольно сложно продавить, когда ты сама к такому состоянию руку приложила. Не логично

Ага. Блевание в поворотне даже педагогичнее: это мерзко и противно со всех сторон. А дома чистый туалет и мама по головке гладит: тошнись на здоровье.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №159

Сообщение Talia » 02 авг 2017, 12:37

Совёнка, ты думаешь дома может понравиться ? ;)

Talia
 

Сообщение №160

Сообщение Октавия » 02 авг 2017, 12:55

Talia писал(а) on 02 авг 2017, 12:37:Совёнка, ты думаешь дома может понравиться ? ;)

я не Совёнка, но отвечу :)
лично для меня дело не в том, понравится или нет, а в том, что если мама разрешает выпить дома, то значит, можно выпить и на улице. Какая разница - где? :idontno:
Причем ситуация как у Дикой кошки, когда позволила выпить тетя или у Эльзары, когда наливала старшая сестра - это другое. Тетя и сестра - не родители. ИМХО, именно маме и папе желательно быть осторожными в плане разрешения выпить :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №161

Сообщение Talia » 02 авг 2017, 13:26

Октавия, это мне напоминает "пусть изменяет, лишь бы я не знала" :ban:

Talia
 

Сообщение №162

Сообщение И.В. » 02 авг 2017, 15:24

Ведьмежонок, ты знаешь, к моей частично вернулся мозг :idontno: и года не прошло.
Вообще, на данный момент результатом я довольна. Учебные заведения закончены, ребенок работает на двух работах (машину так и не купила :hahaha: ), не пьет и не гуляет :padstalom: . Они с ухажером выселились в отдельную квартиру. Ну, посодержит она его пару-тройку лет, надоест когда-нибудь.
С мужем общается постоянно, со мной - регулярно. В Россию с нами собралась. :tails:

Но мы когда ставили рамки - точно знали что будем делать когда они будут нарушены. И она знала. И орала, но не нарушала :idontno: т.е. у меня никогда не было проблемы "ребенок не пришел ночевать". И с алкоголем проблемы не было и нет. Но это не в 15 лет воспитывается :idontno: этот поезд ушёл :idontno:
А две безрамочные - вон, болтаются. и их результат к 23 годам мою не устраивает. Все скандалы были не зря :kefir:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №163

Сообщение лайти » 02 авг 2017, 16:33

Izis писал(а) on 02 авг 2017, 10:36: что полгода как проблемы начались

Полгода как его поведение изменилось. Полгода назад, на зимних каникулах впервые появилось желание гулять допоздна. Т.к. были каникулы, на катке было много народа, и с катка в нашу сторону тоже много людей ходило, то разрешили возвращаться позже - после его закрытия в 21 ( а может в 21-30, не помню уже до скольки работал каток), т.е. зимой он начал приходить домой с катка примерно в 22ч. Разрешили после того, как первый раз он сам там задержался и выяснилось, что хочется кататься попозже, когда меньше будет маленьких детей. Обговорили, что это только на время каникул и пт, сб. Он придерживался. До лета проблем с возвращением домой не было. Наступило лето, не сразу, но захотелось возвращаться позже и позже. Т.е. сначала он сам приходил в 20 домой, никто его этим временем не ограничивал, потом позже. А потом захотелось еще позже и разрешили до 22, муж разрешил, хотя и с ворчанием.
А потом многоступеначатое собеседование у мужа завершилось успешно и его взяли на работу, куда он и стремился. ( Он последний 1-1,5 года стремился поменять работу ну лучшую активно, но не получалось). А он прямо практически перед увольнением заболел. Да сильно. В общем на новую работу вышел едва выздоровевшим, без отпуска и тут же попал в аврал. Попросил временно приходить сына в 21-30. И да, в 21-30 потому, что мужу так хочется. В 22-00 - а не позже, потому что мы волнуемся и нервничаем.
У мужа только -только наладилось все на новой работе, он уже было думал, чтобы дать ему гулять чуть дольше, но не успел. Сыну тесно в этих временных рамках, сам их расширил.

лайти
 

Сообщение №164

Сообщение лайти » 02 авг 2017, 16:53

Ведьмежонок писал(а) on 02 авг 2017, 10:42:А тут отношения "мы хотим, а ты нам должен".

Это почему ты так решила? У меня обратное совершенно ощущение. Что мы ему всегда шли и идем навстречу, а ему последнее время плевать на это.

По поводу поездок на озеро. Договорились, что да, ездить можно, но не на это озеро, а на другое. И брать такси, или чтобы кто-то из родителей отвез/забрал если может. И сообщать когда, куда и с кем уехал. Что поездка на озеро - не то же самое, что днем на часик к другу зайти в соседний дом. И изначально, если кто помнит категорически ему никто не запрещал ездить купаться и дома не закрывал.
И со временем возвращения тоже.
Папина злость по поводу возвращения в 22-20 - это было уже после того, как несколько задерживался не предупреждая, а на наши звонки отвечал - сейчас иду и не шел. Просто достало его уже его "щас иду". Да, считаю, что муж в чем-то перегибает палку.
Но вот этого - должен потому что мы так хотим и все тут, да не было такого никогда.

лайти
 

Сообщение №165

Сообщение Тарелка » 02 авг 2017, 16:58

лайти, мне все-таки кажется, проблема в том, что связался с мальчишками сильно старше. Им можно всегда и везде. Он себя стал чувствовать на привязи. А может и там над ним подтрунивают, что вы контролируете. Как выйти из ситуации, не знаю. Надо видеть своими глазами, что там и как.

Тарелка
 

Сообщение №166

Сообщение лайти » 02 авг 2017, 16:58

И.В. писал(а) on 02 авг 2017, 15:24: И с алкоголем проблемы не было и нет. Но это не в 15 лет воспитывается

Что значит не было и нет? Вообще не пробовала и не пьет? Или что ты подразумеваешь под этим?

В самом факте пробования алкоголя, я честно говоря, трагедии не вижу. Ну рановато конечно. Да, мне это не нравится.
Но все мои знакомые, одноклассники и я в том числе, алкоголь пробовали, употребляли, опытным путем узнавали что и сколько можем выпить и никто из нас не спился.
У нас не семья трезвенников, от этого уже да, никуда не денешься. У нас нет жесткого табу на алкоголь. Поэтому воспитывать в духе " ни-ни никогда совсем" цели не было.
Разговоры разговаривались. И не однократно. И не сейчас, а гораздо раньше.
Что по вашему я еще должна была сделать? Я не понимаю.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 16:58:что связался с мальчишками сильно старше. Им можно всегда и везде. Он себя стал чувствовать на привязи. А может и там над ним подтрунивают, что вы контролируете.

Да, мы с мужем тоже об этом думали.
Там же и девочки еще...И у меня ощущение, что это не столько из-за мальчишек постарше, сколько из-за девочек, которые старше его, таким обычно не нравятся мальчики младше, вот он и хочет в их глазах выглядеть более взрослым, таким же, как и остальные.
Что делать - я реально не знаю...
Разговаривали.
Ощущение, что его реально штормит.
Еще вчера, позавчера он хотел телефон, вполне определенный. Сегодня плевать на телефон - хочется мотоцикл. ..не нахожу смайл соответствующий ..
Гулять хочет до 23.
На собеседование сходил. Документы дооформил. Завтра на работу к 9..

лайти
 

Сообщение №167

Сообщение Октавия » 02 авг 2017, 17:06

Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 16:58: мне все-таки кажется, проблема в том, что связался с мальчишками сильно старше.

лайти, а друзья сына сильно старше?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №168

Сообщение И.В. » 02 авг 2017, 17:17

лайти, ни я ни дочь не пьем :idontno: вообще.
У меня это и не изменится уже, а у нее - не знаю. Надеюсь что нет. Алкоголь она пробовала, но уже после 21 года.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №169

Сообщение Совёнка » 02 авг 2017, 17:20

лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:04:Сегодня плевать на телефон - хочется мотоцикл. ..не нахожу смайл соответствующий ..

:crazy: ?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №170

Сообщение Тарелка » 02 авг 2017, 17:22

лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:04:В самом факте пробования алкоголя, я честно говоря, трагедии не вижу. Ну рановато конечно. Да, мне это не нравится.
Но все мои знакомые, одноклассники и я в том числе, алкоголь пробовали, употребляли, опытным путем узнавали что и сколько можем выпить и никто из нас не спился.
У нас не семья трезвенников, от этого уже да, никуда не денешься. У нас нет жесткого табу на алкоголь. Поэтому воспитывать в духе " ни-ни никогда совсем" цели не было.
Но не в 14-15 лет. У нас тоже не семья трезвенников, но алкоголь детям мы не наливаем. И до сегоднящнего дня сын как-то обходился. Не вижу необходимости в этом. А уж компании, где в 15 лет алкоголь рекой, уж точно ни к чему.

Что делать? Искать занятия, чтобы некогда было фигней страдать. Уж пусть лучше работает.

Тарелка
 

Сообщение №171

Сообщение лайти » 02 авг 2017, 17:22

Октавия, больше всего он дружит с одноклассником. Тот его по осени из дзюдо в бокс сманил. В результате познакомился там с кучей мальчишек постарше - 16-18 лет. В компании его ровесники и мальчишки 16-17 лет, так-то не намного старшего его. Учитывая, что его всю его жизнь воспринимали старше, чем он есть, я не сильно и удивилась.
Ничего плохого не видела в этом, т.к. мальчишки спортом занимались..
С одноклассником этим он все лето и ходит почти каждый день на стадион, то бегать, то на тренажерах заниматься. То жарища стояла у нас дома отжимались, мои гантели тягали..
А тут :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 17:22:Но не в 14-15 лет.


Ну вот мы в разговорах всегда на возраст начала больше упор делали :idontno: Да, рано. Слишком, на мой взгляд. Но я вообще поздняя. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тарелка писал(а) on 02 авг 2017, 17:22:Искать занятия, чтобы некогда было фигней страдать. Уж пусть лучше работает.

Работа - днем. Алкоголь - вроде как вечером. От безделья. И просто ради попробовать. Сегодня вдвшники гуляют. А они типа вчера заранее примазались к их празднику.

Наказать? Если да, то как?
У кого какие мнения?

лайти
 

Сообщение №172

Сообщение Октавия » 02 авг 2017, 17:36

лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:26:Тот его по осени из дзюдо в бокс сманил.

лайти, то есть сын боксом занимается?
лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:26:Алкоголь - вроде как вечером.

покупает на что? личные деньги у сына есть?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №173

Сообщение лайти » 02 авг 2017, 17:42

Октавия писал(а) on 02 авг 2017, 17:36:то есть сын боксом занимается?

весьма любительски, для себя больше и сейчас тренировок нет.
У нас в спортшколах пока еще есть возможности прийти в позднем возрасте и попробовать. Понятно, что мало у кого действительно результат какой-то есть при таких условиях. Но заниматься для себя берутся многие чем-то.
Октавия писал(а) on 02 авг 2017, 17:36:покупает на что? личные деньги у сына есть?

Деньги есть. Но платил не он вроде как. Он к своим хотел подработать и купить телефон.

Еще вопрос - по его словам в магазин заходил он + еще 2 парня из компании. Всем нет 18. Алкогольный сетевой магазин. Документы не спросили, продали так...

лайти
 

Сообщение №174

Сообщение И.В. » 02 авг 2017, 17:45

лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:42:Еще вопрос - по его словам в магазин заходил он + еще 2 парня из компании. Всем нет 18. Алкогольный сетевой магазин. Документы не спросили, продали так...

Обратиться в полицию :idontno:
Его, к слову, свои же друзья поить перестанут... Во избежание. :idontno: Тарелка, муж, к слову, пиво пьет практически нон-стопом.ну, т.е. мы тоже не семья трезвенников. :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №175

Сообщение Совёнка » 02 авг 2017, 17:48

лайти писал(а) on 02 авг 2017, 17:42: Алкогольный сетевой магазин. Документы не спросили, продали так...

А на это надо пожаловаться :fegh: не знаю кому, но чтоб неповадно было. Может, даже самой администрации магазина, сетевики обычно такие ограничения соблюдают. Это не ларек у дома, где "все для своих".

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
При этом я понимаю что можно найти старшего, кто купит... Ну пусть ищут, уже не так доступно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз