Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-2

Модератор: Совёнка

Сообщение №776

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:19

Вайолет писал(а) on 18 сен 2017, 20:11:5 лет учёбы, как не могла диктанты на сольфеджио писать и мелодии на слух подбирать, так и не научилась.

А общеобразовательная школа у нас уже сольфеджио требует? :popcorn:
мама Африка писал(а) on 18 сен 2017, 20:15:для уроков пения (музыки) нужен слух.

В школе уже давным давно нет уроков пения. Есть Музыка. Где изучают композиторов, формы музыкальных произведений и т.д. и т.п. За пение оценок не ставят.
мама Африка писал(а) on 18 сен 2017, 20:15:Или для урока рисования - талант.

У меня детки ходили на рисование к одной художнице заниматься. Та так им объясняла, как рисовать, что до сих пор у меня рисунки того времени хранятся в папочке. Как бросили, так ничего путнего не нарисовали больше.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №777

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 20:21

мама Африка писал(а) on 18 сен 2017, 20:18:Предназначение школьного урока музыки в ознакомлении с музыкальной культурой, азами нотной грамоты, разучивании детского песенного репертуара.

ну, вот именно. И это значит, что пятерку получить можно выучив положенные песни и расположение нот на нотной строке (забыла как это называется :wonder: ).
Почему по физре этого не достаточно?

Nathaly
 

Сообщение №778

Сообщение Арабика » 18 сен 2017, 20:22

Izis писал(а) on 18 сен 2017, 19:46:Что у вас за класс? Сейчас большинство детей спортивные такие. У всех секции, спортшколы. Зимой лыжи, летом - плавание.

у моей музыкалка, потом художка будет. Мы немодные :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Да, я совсем не против, чтобы по пению все ориентировались на мою дочь. Тогда и учитель не дотянет, т.к. моя дочь поет лучше. :manicure: :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №779

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:24

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:21:Почему по физре этого не достаточно?

Что недостаточно? :scratch: Бегать умеешь - садись 5?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №780

Сообщение Lyubov » 18 сен 2017, 20:24

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:21:ну, вот именно. И это значит, что пятерку получить можно выучив положенные песни и расположение нот на нотной строке (забыла как это называется ).

Критерии оценки.
1.Проявление интереса к музыке,непосредственный эмоциональный отклик на неё.
2.Высказывание о прослушанном или исполненном произведении,умение пользоваться прежде всего ключевыми знаниями в процессе живого восприятия музыки.
3.Рост исполнительских навыков,которые оцениваются с учётом исходного уровня подготовки ученика и его активности в занятиях.
Примерные нормы оценки знаний и умений учащихся.
[+]
Скрытый текст
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №781

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 20:25

Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:24:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:21:Почему по физре этого не достаточно?

Что недостаточно? :scratch: Бегать умеешь - садись 5?

а, если не умеешь и не способен научиться?

Nathaly
 

Сообщение №782

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:25

мама Африка, я тебя в новой аватарке путаю с Полуницей, или как она там у нас теперь зовется? Сова?

Добавлено спустя 35 секунд:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:25:а, если не умеешь и не способен научиться?

Бегать не умеешь? Ну так это уже инвалид, наверное. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №783

Сообщение Lyubov » 18 сен 2017, 20:27

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:21:Почему по физре этого не достаточно?

Контроль и оценка успеваемости по физической культуре
[+]
Скрытый текст
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №784

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:27

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:25: не способен научиться?

Почему не способен? Техника неправильная или ноги нет? Если первое, то надо тренироваться, а если второе, то брать справку для спецгруппы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №785

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 20:28

Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:19: За пение оценок не ставят.

ну вот, а судя по приведенным вами же критериям еще как оценивают

Nathaly
 

Сообщение №786

Сообщение Lyubov » 18 сен 2017, 20:28

Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:26:мама Африка, я тебя в новой аватарке путаю с Полуницей, или как она там у нас теперь зовется? Сова?

сменить? :scratch: Я подумаю. Просто с котиком хочу.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №787

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:29

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:28:ну вот, а судя по приведенным вами же критериям еще как оценивают

Я приводила какие-то критерии? :scratch: Я занималась в музыкальной школе. Пели все. И кому медведь на ухо наступил тоже. Да-да. Такие тоже были. И тем не менее учились в музыкальной школе. На ударных инструментах, например.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №788

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 20:30

Редиска, например, особенности работы мозга, когда отсутствует координация (как у меня) и занятия спортом не помогают от слова совсем. В развитии силы и выностивости- еще как, а в развитии связи между ногами и мозгом- нет.
Или, например, особенности работы клеток оргнизма, когда они не способны накапливать и сохранять энергию, как у моего сына.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:29:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:28:ну вот, а судя по приведенным вами же критериям еще как оценивают

Я приводила какие-то критерии? :scratch: Я занималась в музыкальной школе. Пели все. И кому медведь на ухо наступил тоже. Да-да. Такие тоже были. И тем не менее учились в музыкальной школе. На ударных инструментах, например.

нет, цитата не правильно сформировалась. Это слова мама Африка были, и обращалась к ней же)

Добавлено спустя 11 секунд:
Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:29:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:28:ну вот, а судя по приведенным вами же критериям еще как оценивают

Я приводила какие-то критерии? :scratch: Я занималась в музыкальной школе. Пели все. И кому медведь на ухо наступил тоже. Да-да. Такие тоже были. И тем не менее учились в музыкальной школе. На ударных инструментах, например.

нет, цитата не правильно сформировалась. Это слова мама Африка были, и обращалась к ней же)

Nathaly
 

Сообщение №789

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:33

мама Африка писал(а) on 18 сен 2017, 20:28:
Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:26:мама Африка, я тебя в новой аватарке путаю с Полуницей, или как она там у нас теперь зовется? Сова?

сменить? :scratch: Я подумаю. Просто с котиком хочу.

Найди аватарку другу!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:31:Редиска, например, особенности работы мозга, когда отсутствует координация (как у меня) и занятия спортом не помогают от слова совсем. В развитии силы и выностивости- еще как, а в развитии связи между ногами и мозгом- нет.
Или, например, особенности работы клеток оргнизма, когда они не способны накапливать и сохранять энергию, как у моего сына.

А у кого-то мозг не способен освоить математику. И что?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №790

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 20:50

Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 20:36:А у кого-то мозг не способен освоить математику. И что?

есть коррекционные школы :idontno:

Nathaly
 

Сообщение №791

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 20:52

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 20:50:есть коррекционные школы

Ну вот для коррекционной школы умен, а для обычной слаб. Что тогда? :hearing: Пятерки ставить за то, что старается, на уроки приходит?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №792

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 21:21

Оценки по математике, иностранному и географии показывают готовность ребенка к дальнейшему обучению. Что показывают оценки по физре? Если прилежание- это одно дело, это тоже важно в оценке готовности к обучению в вузе, а если физическое состояние организма и при том влияют на общий балл, то это дискриминация

Nathaly
 

Сообщение №793

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 21:28

Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 21:21:Оценки по математике, иностранному и географии показывают готовность ребенка к дальнейшему обучению. Что показывают оценки по физре?

Зачем мне география, если я буду учиться в мединституте? Зачем математика будущему спортсмену. Представь, есть и институты физкультуры. :hearing:

На самом деле физкультура, музыка и изо дополняют разностороннее развитие ребенка. Не науками едиными.

Добавлено спустя 51 секунду:
Nathaly писал(а) on 18 сен 2017, 21:21: а если физическое состояние организма и при том влияют на общий балл, то это дискриминация

В чем? Одному достаточно прочесть задачу, чтобы решить. Другому приходится трудиться, чтобы вытянуть хотя бы на 4. Поговорим о дискриминации? :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №794

Сообщение Nathaly » 18 сен 2017, 21:33

Редиска, если ты не смогла выучить параграф по географии, нечего тебе делать в меде) потому что тройка по географии означает, что ты или ленива чрезвычайно, или у тебя плохая память. Ни с тем, ни с тем в меде ловить нечего. А вот отсутствие прыжковости в пределах норматива твоему обучению не повредит никак.

Nathaly
 

Сообщение №795

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 21:36

Nathaly, я ведь о другом на самом деле. О том, что школа дает разностороннее образование. Ребенок не должен быть круглым отличником. Кто-то отлично успевает по физике и математике, кому-то лучше дается физкультура и труд. Это нормально.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №796

Сообщение Ga-lya » 18 сен 2017, 21:47

Арабика писал(а) on 18 сен 2017, 14:11:У нас физручка настаивает, что не может ставить хорошие оценки при нехорошей сдачи норматива, ибо приезжают проверяющие, берут 3-4 человек из класса с хорошими оценками и заставляют их бегать-прыгать и проверяют по нормативам, а если они не делают это как надо, учителя ругают. Это правда что-ли? :wonder: :ban:


Да. Нормативы приблизительно соответствуют нормам ГТО в соответствии с возрастом. Ну типа серебро - это 5, бронзовый значок - 4.
О, я поняла, почему девчонки мои в прошлом году за одну неделю 6 раз на физру ходили - их (и нескольких других детей) "подкидывали" в другие классы для комиссии.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №797

Сообщение Ga-lya » 18 сен 2017, 22:07

Арабика писал(а) on 18 сен 2017, 16:46:Если по математике 3 - берём Узорову, репетитора, а тут что делать? Где тренируют дебильные нормативы?


Ну у нас в школе есть кружок ГТО, например. А так - ребенок занимается в любой секции любым видомФФ спорта или ЛФК, там натренируют.В школе как раз не тренируют, а только сдают, что и бесит.
Пин писал(а) on 18 сен 2017, 17:50:мне всегда казалось, что важно привить любовь к физической культуре, сделать уроки яркими, интересными, а не прессовать того, кто на канат не может залезть.


Вот раньше так и было. Но...родители против брусьев, против козла, против игр с мячом...против всего. Потому что все это - интересное и яркое - небезопасно. Теперь прыжок с места, наклон, ну и пресс с отжиманиями - нудно и безопасно.
мама Африка писал(а) on 18 сен 2017, 17:53:Так что это инициатива на местах.

Ни фига. Наоборот, на местах как раз иногда встречаются бессмертные...или безумные администраторы, которые не против закупки РТ.
Редиска писал(а) on 18 сен 2017, 18:07:Ну почему же? Просто кто-то заказал РТ, а кто-то снова понадеялся на родителей.


Да ладно...какие вы прогрессивные и предусмотрительные. Нам, лопухам, в прошлом году пообещали программу "21 век", учебники школа заказала, но...деньги на учебники выделили в конце года ( а чЁ, декабрь тоже в 2016).
Вайолет писал(а) on 18 сен 2017, 19:21:Редиска, а как тренировать умение рисовать? Или голос, слух?

Про рисовать- даже в самых жестких школах оценивают аккуратность и точное следование технологии ( у сына в школе чем только не рисовали, при этом учитель так строил композиции, что у всех детей хорошо получалось), но не талант. Так что 5 по ИЗО получить - тоже нужно постараться, не просто кисточку на урок принести.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Вайолет писал(а) on 18 сен 2017, 20:11:ещё раз спрашиваю, как развить слух? Мне не помогла даже музыкальная школа. 5 лет учёбы, как не могла диктанты на сольфеджио писать и мелодии на слух подбирать, так и не научилась.


А у вас и такое в средней школе спрашивают?
У нас песню выучить и вести себя хорошо, иногда что-то про композитора или оперу рассказать.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №798

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 22:15

Ga-lya писал(а) on 18 сен 2017, 22:13:В школе как раз не тренируют, а только сдают, что и бесит.
Да, именно это. Все это дебильная программа, которая предусматривает везде по чуть-чуть. Лучше бы дали детям возможность разбежаться по секциям, где ОФП всегда есть в достаточном объеме и принимали нормативы исключительно по ОФП.
:beer:
Ga-lya писал(а) on 18 сен 2017, 22:13:Вот раньше так и было. Но...родители против брусьев, против козла, против игр с мячом...против всего.
Ой, нет. Раньше было не лучше. Месяц бегаем, потом месяц прыгаем через козла, затем четверть играем волейбол, баскетбол и т.д. В итоге научиться ничему нормально невозможно.
Ga-lya писал(а) on 18 сен 2017, 22:13:Про рисовать- даже в самых жестких школах оценивают аккуратность и точное следование технологии ( у сына в школе чем только не рисовали, при этом учитель так строил композиции, что у всех детей хорошо получалось), но не талант. Так что 5 по ИЗО получить - тоже нужно постараться, не просто кисточку на урок принести.

:beer: Вот и у нас талантов особых не требуют. Поэтому тому ребенку, которому нарисовала красиво мама, никогда не поставят отлично. Отлично поставят тому, кто выполнил все требования, которые были озвучены на уроке. Мама их не может все знать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №799

Сообщение Вайолет » 18 сен 2017, 22:16

Ga-lya, не спрашивают. Спрашивают петь. Вот мне и интересно, как петь без слуха на хорошую оценку, или как развить слух? Мне развить слух не помогло даже 5 лет музыкальной школы.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №800

Сообщение Тарелка » 18 сен 2017, 22:17

Вайолет писал(а) on 18 сен 2017, 22:16:Вот мне и интересно, как петь без слуха на хорошую оценку, или как развить слух?

Элементарно. Пытаться себя слушать. :secret:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Правда у нас петь теперь вообще не нужно. Ушел прежний учитель, с которым младшая пела песни моего детства, пришла другая учительница и теперь дети исключительно смотрят какие-то фильмы.

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз