Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-2

Модератор: Совёнка

Сообщение №3551

Сообщение fioccola » 12 апр 2018, 10:28

У меня тоже 3-ий заканчивает, так должны же были выучить, что приставки а не бывает. Наши уже все падежи прошли и падежные окончания у существительных и прилагательных, а также виды прилагательных (качественное, относительное). Срочно нужно дома заниматься, одними диктантами не поможешь

fioccola
 

Сообщение №3552

Сообщение tarakashka » 12 апр 2018, 10:33

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2018, 10:26:Вот я тут уже писала. у меня два старших умные, а третий... как в сказке

ты знаешь, у меня не совсем так..Старший середнячок, то есть - никакой фантазии, хорошист (пока что). Сейчас, если задача по математике соответствует какому-то шаблону или полет мысли нужен не большой - решит. Хорошо запоминает. Примеры решает без проблем, правила по русскому тоже хорошо помнит и применяет. Но! Если надо включить голову, применить логику - то тут включается лень, думать не хочет :cry2:
А вот у Макса проблема только с русским. По математике соображает хорошо. И 4-ка у него только из-за оформления, неаккуратности, ну и невнимательности, конечно же. А так мы дома с ним уже давно опередили программу ШР по математике. Память хорошая...А вот русский - наша боль :cry:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3553

Сообщение Talia » 12 апр 2018, 10:38

fioccola, у неё правила отдельно, письмо - отдельно. Не умеет она их применять :idontno:

Talia
 

Сообщение №3554

Сообщение tarakashka » 12 апр 2018, 10:38

вот про такой сборник я говорила - подготовка к диктантам
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3555

Сообщение Talia » 12 апр 2018, 10:41

tarakashka, наш случай, спасибо :good:

Talia
 

Сообщение №3556

Сообщение Тарелка » 12 апр 2018, 11:31

tarakashka писал(а) on 12 апр 2018, 08:18: Или 6-й? В 6-м вроде нет биологии.

6-й. Наши пишут биологию и географию. Есть еще общество и история. Эти наша школа не берет.

Ну в общем, устал, видимо ребенок. В ночь температура поднялась. Больше ничего не беспокоит особо. Чуть горло болит, чуть ухо, но как-то все неубедительно. Всю ночь температурила. Утром ушла на работу, дала ей жаропонижающее, попросила перезвонить. Звонит, говорит, что чуть снизилась до 38 и снова вверх поползла до 38.7. Я ушла с работы, думала литичку уколоть. Прихожу, ребенок довольный, температура 38. Может с ртутным градусником не справилась? Электронный сломался внезапно. :idontno: Пока ничего не даю и не колю. Отдыхаем. Она от школы, я - от работы. :idontno:

Соревнования по легкой атлетике накрылись сегодня. До понедельника точно теперь дома просидит. Хоть бы математику совсем не забыла. :hearing: Последнюю контрольную говорит весь класс плохо написал. Ох, не нравится мне их математичка.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
tarakashka писал(а) on 12 апр 2018, 09:13:Тарелка, 5 класс ВПР по математике 19-го, по биологии 24-го. Разве не в один день все пишут?

Моя в 6-м.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3557

Сообщение tarakashka » 12 апр 2018, 11:33

Тарелка писал(а) on 12 апр 2018, 11:32:Есть еще общество и история. Эти наша школа не берет.

О, еще от школы зависит? У нас у 6-х география и общество, а у 5-х история и биология. Я думала, что у всех так, а оказывается на выбор
Тарелка писал(а) on 12 апр 2018, 11:32:Отдыхаем. Она от школы, я - от работы. :idontno:

ну и правильно ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3558

Сообщение Тарелка » 12 апр 2018, 11:41

tarakashka писал(а) on 12 апр 2018, 11:33:О, еще от школы зависит? У нас у 6-х география и общество, а у 5-х история и биология. Я думала, что у всех так, а оказывается на выбор

Я так поняла, что пока еще ВПР не строго обязательны для всех.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3559

Сообщение Ведьмежонок » 12 апр 2018, 14:29

Talia писал(а) on 12 апр 2018, 10:17: Попробуем диктанты летом писать.

Диктант - это уже проверка усвоения закрепленного материла. Начинать надо с правила, понимания его сути и упражнений на его отработку. Согласна с Таракашкой - найдите пособия Узоровой такой направленности.
fioccola писал(а) on 12 апр 2018, 10:28:Срочно нужно дома заниматься, одними диктантами не поможешь

:beer: Если это примеры реальных ошибок, то там конкретный завал по программным требованиям. Я почему с репетитором и вылезла - для профессионал реально наметить основные направления и вытянуть за лето. Хотя бы раз в неделю - давать задания (мы так и хотим). Но лучше с мамой, чем никак.
Talia писал(а) on 12 апр 2018, 10:38:Не умеет она их применять
Вот поэтому и нужен учитель, а не мама :tomato:
tarakashka писал(а) on 12 апр 2018, 10:38:вот про такой сборник я говорила - подготовка к диктантам
Это для ребенка, который уже усвоил правила и "шлифует" их употребление.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3560

Сообщение Свекетака » 13 апр 2018, 08:56

Девочки, хочу попросить о небольшой помощи! Вчера было у нас в школе родительское собрание. Учительница сказала, что моей Юле надо по математике давать более сложные задания, т.к. то, что они делают в классе ей уже слишком легко. Я здесь, кажется, читала, что у кого-то дети занимаются дополнительно математикой, но перелопачивать всю тему возможности нет. Дайте, пожалуйста, ссылки на подобные задания или названия задачников.
У нас третий класс, учатся по программе «Гармония».

Свекетака
 

Сообщение №3561

Сообщение Alameda » 13 апр 2018, 22:23

Друзья, я посоветоваться. Чего-то в ступоре нахожусь :sorry:
Ребенок сегодня между делом сообщил, что он и одна девочка из класса договорились, что он будет за нее решать примеры, когда у него будет время, а она будет ему за сколько-то там примеров рубль платить :wonder: Вроде как идея девочки, по словам сына, а он не отказался. Даже не знаю, как реагировать.
Я сказала сыну, что у хорошо учащихся всегда просят списать или помочь, это обычное дело в школе, что у меня списывали, у папы, что я тоже, бывало, списывала. И всегда это было бесплатно :) Никому и в голову не приходило просить за это денег или же предлагать за это деньги.
Теперь вот думаю, правильно ли сказала. Вообще не представляла, что такая ситуация может возникнуть :duma:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3562

Сообщение марисоль » 13 апр 2018, 23:15

Свекетака, можно купить сборники тестов и задач, решать из них. Я купила типовые варианты ВПР, оттуда решает, ещё есть сборники олимпиадных задач типа такого http://www.vse-dlya-detey.ru/shkolnye-u ... klass.html
Uchi.ru - там регулярно проводятся олимпиады с необычными заданиями, а если купить платный доступ, то можно решать задачи олимпиад прошлых лет. Ну и какие-то тренажёры по математике там тоже есть. Бесплатные есть, в небольшом объёме.
Айкьюша - сайт такой, там тоже есть задания и бесплатные, и платные.

марисоль
 

Сообщение №3563

Сообщение Nathaly » 14 апр 2018, 01:04

Математика в твоих руках Кац хорошая книжка, но ее уже нет в продаже - автора надоумили уже, что выгоднее издавать тонкими тетрадками, чем толстенным томом. Но тетрадки в продаже есть, может, на авито и Математику купить можно.

Мой ребенок сегодня учудил. Лежу я вся уставшая, отдыхаю. Приходит: мама, я таблетки не пил сегодня. Таблетки не срочные, я говорю, что скоро папа придет и выпьете. В общем, мое чудо решило, что ему срочно. А таблетки одну пополам надо, а одну, цинаризин, четвертинку. Таблеточка крошечная, как но-шпа.
А ему срочно, вот прям щас. С руками у него плохо, он масло отрезать на бутер не может, но лежу терплю, думаю, пусть учится раз сам решил, сама готовлюсь идти порезы бинтовать.
Приходит, уже разрезал и выпил. Точно разрезал? На четвертинки? Ага, я ее топориком для мяса. Сложно было, она вылетала :wonder:

Nathaly
 

Сообщение №3564

Сообщение лайти » 14 апр 2018, 08:44

Nathaly, ужас! Хорошо, что благополучно справился.

лайти
 

Сообщение №3565

Сообщение Агата » 14 апр 2018, 12:35

tarakashka писал(а) on 12 апр 2018, 10:38:вот про такой сборник я говорила - подготовка к диктантам

Столько я про эту Узорову тут слышала, думала, что-то хорошее. За какого хрена они эти буквы перебирают в этих заданиях? Они должны быть просто пропущены и всё!!! От такого "пособия" вред один. Зрительная память работает независимо от желания, я на учебники наши по русскому матерюсь каждый день (мой сын тоже тот ещё грамотей), в них такая же лажа. У детей полная каша в головах, что как писать, потому что в учебниках миллион неправильных вариантов дано. Дайте мне гранатомёт!!! У меня давно мысль сесть и эти учебники с точки зрения дидактики разобрать и в наш минобраз отправить, сопроводив длинным матерным письмом. Времени только нет.

А вот то, что на картинке, даже для взрослого нечитабельно.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №3566

Сообщение Октавия » 14 апр 2018, 14:04

Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35:Зрительная память работает независимо от желания

:kefir: мне кажется, я половину правил русского языка уже не помню, но за счёт запойного чтения и отличной зрительной памяти пишу грамотно.
Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35:А вот то, что на картинке, даже для взрослого нечитабельно.

куча скобок, всё сливается :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3567

Сообщение Ведьмежонок » 14 апр 2018, 14:09

Alameda писал(а) on 13 апр 2018, 22:23:Вроде как идея девочки, по словам сына, а он не отказался. Даже не знаю, как реагировать.

Ну пишут же рефераты :kuku:
Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35: Они должны быть просто пропущены и всё!!! От такого "пособия" вред один. Зрительная память работает независимо от желания

:beer:
У Узоровой старые пособия хороши. У меня впечатление, что последние вообще не ее, просто имя брендом стало, а она и не вникает, что там штампуют. Процент капает и ладно.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3568

Сообщение Свекетака » 14 апр 2018, 15:29

Девочки, спасибо за советы! :flower:
Пошла всё искать :)

Свекетака
 

Сообщение №3569

Сообщение Alameda » 14 апр 2018, 18:04

Ведьмежонок писал(а) on 14 апр 2018, 14:09:Ну пишут же рефераты

Не в третьем же классе :blush:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3570

Сообщение Izis » 15 апр 2018, 10:44

Ведьмежонок писал(а) on 12 апр 2018, 14:29:Согласна с Таракашкой - найдите пособия Узоровой такой направленности.

Мне больше Полуянова понравилась.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №3571

Сообщение Арабика » 15 апр 2018, 11:03

Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35:Зрительная память работает независимо от желания

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3572

Сообщение Пин » 15 апр 2018, 11:34

Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35:От такого "пособия" вред один. Зрительная память работает независимо от желания, я на учебники наши по русскому матерюсь каждый день (мой сын тоже тот ещё грамотей), в них такая же лажа. У детей полная каша в головах, что как писать, потому что в учебниках миллион неправильных вариантов дано. Дайте мне гранатомёт!!! У меня давно мысль сесть и эти учебники с точки зрения дидактики разобрать и в наш минобраз отправить, сопроводив длинным матерным письмом. Времени только нет.

Если честно, я бы просто взяла тексты из учебника за этот год (как вариант) и диктовала их на слух, чем этой поронографией узоровской заниматься. :)
Отдиктовали, проверили, посмотрели типичные ошибки. На ошибки - повторили правило, написали слова на это правило. На следующий день сначала - повторно написали слова трудные под диктовку, правило - быстро, как бы мимоходом, после написания.
Себе в тетрадочки отметить, на какое правило деть хромает особенно сильно, включать слова на это правило в диктант на 30-40 слов, коротенький, ежедневно. Регулярно спрашивать: "А почему мы здесь пишем то-то?"
Повторенье - мать ученья. Тоже считаю такие упражнения, как в сборнике, вредными. У ребенка должно вырабатываться автоматическое грамотное письмо, с такими заданиями это затруднительно.
При диктантах - очень желательно, чтобы ребенок проговаривал написание, подключается слуховая память.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3573

Сообщение Тарелка » 19 апр 2018, 21:24

Сегодня собрание было, ВПР по математике показывали. Мелкой одного балла не хватило до пятерки. :mrr: В принципе на элементарном засыпалась. Скобки неправильно раскрыла, в задаче на поиск неизвестного числа напутала. Графическая задача была совсем не такая, как в пробнике. :sorry: Наши такие вообще не решали. Почти никто не справился, хотя сама задача несложная.

Добавлено спустя 25 секунд:
Завтра биологию пишут.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3574

Сообщение tarakashka » 20 апр 2018, 08:54

Агата писал(а) on 14 апр 2018, 12:35:От такого "пособия" вред один.

ну-у, не знаю. Старший сын всю началку по такому пособию занимался (учитель на весь класс закупала, не моя инициатива), грамотно пишет ;). Я и мелкому закупаю пособия по которым старший занимался, потому что там учитель-то лучше знает :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3575

Сообщение Агата » 20 апр 2018, 08:59

tarakashka писал(а) on 20 апр 2018, 08:58:Старший сын всю началку по такому пособию занимался...грамотно пишет

Читает много?

Это из серии "Если больной хочет жить, медицина бессильна."

tarakashka писал(а) on 20 апр 2018, 08:58:потому что там учитель-то лучше знает


Я тоже учитель. :) У меня волосы на голове шевелятся, когда я современные пособия вижу. Они в большинстве своём просто безграмотно составлены, видно, что ни один методист там мимо ни разу не проходил. Вообще жесть какая-то.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз