Школьная болталка-2

Модератор: Совёнка

Сообщение №2551

Сообщение Тарелка » 28 дек 2017, 17:22

У моей результат стабильный. Три четверки в четверти. Математика, русский и неожиданно литература. В прошлой четверти были математика, русский и история. :hearing:
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2552

Сообщение Talia » 28 дек 2017, 17:35

Редиска, стабильность - признак мастерства, у моей в 1 четверти две тройки - физика, география, во 2 три тройки - география, информатика, музыка :insane:

Talia

Сообщение №2553

Сообщение Тарелка » 28 дек 2017, 17:38

Talia, моя однажды во 2 классе даже отличницей была. Потом сказала, что уже не хочет быть отличницей. :sorry: Надоело.

Добавлено спустя 46 секунд:
Теперь вот так. Математика-русский стабильно четверки. Третья всегда неожиданно вылезает. То общество, то биология, то история. Теперь вот литература.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2554

Сообщение Мазурка » 28 дек 2017, 18:16

У меня ребенок сегодня принес "3" за домашку по русскому, которую учитель радостно поставила в журнал (при этом никогда в журнал не выставляла за ДЗ) и балл за четверть понизился соответственно при единственной тройке. До нее было на границе 4 и 5, контрольный диктант - 5. Опустим все, что мне бы хотелось сказать по поводу этого торжества педагогики :idiot:
Помогите понять, в чем ошибка :mrr:

Задание:
- Измените глаголы по образцу
Образец:
Смотрела - смотреть, смотрят

У ребенка:
Объявим - объявлять (2 спр.), объявляют (1спр.).

То, что зачеркнуто - зачеркнуто учителем, как неправильное.
Что нужно было написать?
"Если предположить, что все вокруг сошли с ума, то все сразу начинает становиться на свои места" ©

Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу

Москва, ЮЗАО

Мазурка

Сообщение №2555

Сообщение grolga » 28 дек 2017, 18:19

Объявим- объявить, объявят :idontno:

grolga

Сообщение №2556

Сообщение Мазурка » 28 дек 2017, 18:25

grolga писал(а) on 28 дек 2017, 18:19 [?]Объявим- объявить, объявят

Ну вот я так же говорю.
(что сделаем) - объявим, (что сделать) - объявить, (что сделают)- объявят.
А ребенок говорит, что в образце вопросы "что делать" и "что делают". Вот по ним она и ориентировалась(
Спряжения ведь правильно определены?
Я поняла, что вообще ничегошеньки не помню про спряжения)))
"Если предположить, что все вокруг сошли с ума, то все сразу начинает становиться на свои места" ©

Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу

Москва, ЮЗАО

Мазурка

Сообщение №2557

Сообщение grolga » 28 дек 2017, 18:31

объявлять - 1 спряжение

Добавлено спустя 39 секунд:
объявить - 2 спряжение

grolga

Сообщение №2558

Сообщение Ведьмежонок » 28 дек 2017, 20:51

Мазурка писал(а) on 28 дек 2017, 18:25 [?]А ребенок говорит, что в образце вопросы "что делать" и "что делают". Вот по ним она и ориентировалась(
Но ориентироваться надо еще и на заданное слово.
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №2559

Сообщение Муравейник » 28 дек 2017, 21:01

Смотрела - глагол несовершенного вида, поэтому вопрос "что делала?". Объявили - глагол совершенного вида, вопрос "что сделали?"
Изображение

Муравейник

Сообщение №2560

Сообщение Тарелка » 28 дек 2017, 21:05

Мазурка писал(а) on 28 дек 2017, 18:25 [?]Спряжения ведь правильно определены?

Неправильно. :idontno: Объявлять - 1 спряжение, потому и -ют на конце слова объявляют. А объявить - 2 спряжение, и следовательно и у слова объявят окончание -ят
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2561

Сообщение лайти » 28 дек 2017, 21:57

У моих завтра последний день. Бумажные дневники принесут завтра, в электронном выставили уже.
Младший все еще отличник, старший улучшил результаты 1ой четверти - ликвидировал все тройки, получил несколько пятерок. Занимался все еще не в полную силу, но уже радует, что хоть хорошист снова....Вот надо как-то чтобы и дальше не расслаблялся...

лайти

Сообщение №2562

Сообщение Miledy » 28 дек 2017, 22:25

Моя второклашка отстрелялась, 3 четверки: русский (ни одной 5 в классе), ОМ и математика. За математику обидно: на контрольной девочка моей записку кинула, обеим минус 2 балла. Итого 3 в журнал. А так бы 5 вышла ((

Miledy

Сообщение №2563

Сообщение Мазурка » 28 дек 2017, 23:26

Муравейник писал(а) on 28 дек 2017, 21:01 [?]Смотрела - глагол несовершенного вида, поэтому вопрос "что делала?". Объявили - глагол совершенного вида, вопрос "что сделали?"

ну да) зачем тогда давать образец? Как-то это методически не очень правильно. Причем в упражнении 5 глаголов несовершенного вида, а вот этот единственный и последний - совершенного. Ребенка посомневалась-посомневалась и решила не отступать от образца. У нее вообще русский - самый проблемный. Единственная четверка в четверти - всегда по русскому. Ну и нормы оценивания сейчас драконовские, конечно. У нее всегда и собственных исправлений много, очень невнимательная(
Редиска писал(а) on 28 дек 2017, 21:05 [?]Объявлять - 1 спряжение, потому и -ют на конце слова объявляют. А объявить - 2 спряжение, и следовательно и у слова объявят окончание -ят

я вообще капитально все забыла :hang: И, наверное, как следует и не знала никогда - у меня центнер начитанных книг и зрительная память. Пишу грамотно только благодаря этому :worthy: А в новом учебнике пошла читать правила, там черт ногу сломит, достала Закожурникову :cry2: Буду заново учить и на каникулах с ребенком долбить :spy:
Какое спряжение у глагола "есть" (кушать)?

У нас тоже завтра последний день. Прогуляем, наверное. Сегодня из класса только 10 человек пришло - все разъезжаются.

Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу

Москва, ЮЗАО

Мазурка

Сообщение №2564

Сообщение Тарелка » 28 дек 2017, 23:29

Мазурка писал(а) on 28 дек 2017, 23:26 [?]Какое спряжение у глагола "есть" (кушать)?

Первое. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ко 2 спряжению относятся глаголы на -ить, кроме брить и стелить и глаголы-исключения: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть. Все остальные глаголы относятся к 1 спряжению.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2565

Сообщение Misanthropy » 28 дек 2017, 23:36

Чтобы не создавать отдельную тему.
Частные школы vs. государственные.
Что лучше?

Misanthropy

Сообщение №2566

Сообщение Тарелка » 28 дек 2017, 23:44

Лучше таки создайте отдельную тему. :hearing:
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Сообщение №2567

Сообщение Мазурка » 28 дек 2017, 23:45

Редиска писал(а) on 28 дек 2017, 23:32 [?]Все остальные глаголы относятся к 1 спряжению.

блиннн, я уже всерьез подозреваю у себя возрастную деменцию)))) :hang: обложилась правилами и туплююююю(((( от меня старший уже прячется, я его одолела сегодня со спряжениями) он у меня тоже пишет грамотно, а правил не знает)))
Редиска, а какой-нибудь тренажер он-лайн по этой теме не попадался тебе?
а то я научу ребенка-то, вообще русскому хана будет :idiot:
Последний раз редактировалось Мазурка 28 дек 2017, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу

Москва, ЮЗАО

Мазурка

Сообщение №2568

Сообщение Октавия » 28 дек 2017, 23:46

Редиска писал(а) on 28 дек 2017, 23:44 [?]Лучше таки создайте отдельную тему.

на отдельном форуме :D
я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №2569

Сообщение Lis29 » 29 дек 2017, 07:36

Ga-lya писал(а) on 27 дек 2017, 20:57 [?]
Lis29 писал(а) on 27 дек 2017, 20:53 [?]3 место у него в Осеннем Олимпе

Результаты есть?

Вроде с 1-6 класс проверили, но когда будут награждать не известно.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29

Сообщение №2570

Сообщение Вайолет » 29 дек 2017, 09:00

Моему 3 числа на обществознание в школу идти. К Олимпиаде готовиться.
3_е насыщенное. У старшего в 12 обществознание, в 19.00 теннис, а у дочки танцы в 13.00, а в 14.00 там же утренник. И вообще все занятия на каникулах будут.
Изображение

Вайолет

Сообщение №2571

Сообщение Вайолет » 29 дек 2017, 11:58

Зашла в электронный журнал и офигела. То ли Глеб сам себя не дооценивает, то ли авансом и не стали портить картину ребенку, но по математике выставлена 5 в четверти. Отличник в итоге. В общем предупредила, что дрючить его будут в след.четверти, скорее всего, как Сидорову козу
Изображение

Вайолет

Сообщение №2572

Сообщение Ведьмежонок » 29 дек 2017, 18:34

Мазурка писал(а) on 28 дек 2017, 23:45 [?]блиннн, я уже всерьез подозреваю у себя возрастную деменцию)))) :hang: обложилась правилами и туплююююю((((

Репетитор - гарант сохранения мозга маме и нервов ребенку :p
Вайолет писал(а) on 29 дек 2017, 11:58 [?]Отличник в итоге.

Поздравляю!!! :good:
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №2573

Сообщение Вайолет » 29 дек 2017, 20:04

Ведьмежонок, спасибо! Но меня 5 по математике смущает все же. Хотя с другой стороны если бы между 3 и 4 было вряд ли бы все же 5 поставили. Склоняюсь больше к тому, что он ужас от последней контрольной преувеличил. Скорее всего если проштамповать не листы действительно позже дали, многие не все решение переписали.
Изображение

Вайолет

Сообщение №2574

Сообщение Izis » 30 дек 2017, 08:34

Ведьмежонок писал(а) on 25 дек 2017, 13:49 [?] У нас так технология

По технологии тройка?
Ужас какой.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Таня не любит курящих,
Пьющих не любит Денис.
Логично не говорящих
Всегда презирает Борис.
Полный Евгений - тощих,
Ян - окончивших политех.
С Олегом все как-то проще:
Олег ненавидит всех.

Izis

Сообщение №2575

Сообщение Тарелка » 30 дек 2017, 10:15

Вайолет писал(а) on 29 дек 2017, 20:04 [?]Скорее всего если проштамповать не листы действительно позже дали, многие не все решение переписали.

Срезовые работы не должны идти в журнал.
Вежливость города берет

Тарелка

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

• Последние обсуждения