Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-2

Модератор: Совёнка

Сообщение №3126

Сообщение Екатерина Л. » 26 фев 2018, 14:44

Ведьмежонок, интересно же!
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3127

Сообщение Alameda » 26 фев 2018, 14:59

Насчет "наверное": может не выделяться, если находится в начале или конце обособляемого оборота.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3128

Сообщение MaSher » 26 фев 2018, 15:06

Alameda писал(а) on 26 фев 2018, 14:59:может не выделяться, если находится в начале или конце обособляемого оборота.

этого не должно быть в экзамене ЕГЭ. Мы ж про него сейчас говорим.

MaSher
 

Сообщение №3129

Сообщение Alameda » 26 фев 2018, 15:10

MaSher, да, насчет ЕГЭ согласна.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3130

Сообщение Тарелка » 26 фев 2018, 15:48

Ведьмежонок писал(а) on 26 фев 2018, 13:26:Зато к 4 классу уже доступно сделать это все ребёнку самостоятельно.
Здоровый ребенок к 5 классу и без 4-летней тренировки это начинает делать самостоятельно. Надо только обучить его базовым навыкам - писать и читать. Какой смысл в проектах до этого времени, мне не понятно.
Арабика писал(а) on 26 фев 2018, 10:58:Кому надо? Мне - точно нет. Ребёнку в 1-2 классе сложно это делать, т.е. априори задание для родителей. Навык нужный, не спорю, но в 5 классе, считаю, не поздно начать, когда ребёнок в состоянии сам всё сделать или сделать после 10-минутного объяснения.

А в 1-2 классе уж если так хочется покреативить, лучше устную речь развивать. Пусть готовится и рассказывает, а не приносит приготовленный мамой проект. :idontno: Смысл в этих проектах только один - устный рассказ учителю сложно представить для своей аттестации. А детские картинки очень красиво там смотрятся.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3131

Сообщение Ведьмежонок » 26 фев 2018, 16:01

Редиска писал(а) on 26 фев 2018, 15:48:Здоровый ребенок к 5 классу и без 4-летней тренировки это начинает делать самостоятельно.

Не начинает. Иногда и студенты такую херню ваяют...
Составить доклад, тем более презентацию с фото, надо уметь. Работать с большими объемами текста тоже. Компилировать учили раньше вообще классе в 8, никак не 4 (а сейчас требуют). Так что все равно придется тратить время на обучение. Не школе.
Редиска писал(а) on 26 фев 2018, 15:48:Какой смысл в проектах до этого времени, мне не понятно.

Мне тоже. Но раз оно есть в программе за каким-то лядом, то я хоть постараюсь как можно раньше себя от этого избавить. Тем более, сейчас за просто сделанный (как угодно) проект ставят "5", учись себе без стрессов и спешки (у нас один-два в четверть). В средней школе такой лафы не будет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3132

Сообщение Другая жизнь » 26 фев 2018, 16:05

Липен писал(а) on 26 фев 2018, 10:02:Бежал и запнулся носком босоножки. Подошва сложилась пополам.


ой-ей-ей

Другая жизнь
 

Сообщение №3133

Сообщение Тарелка » 26 фев 2018, 16:05

Ведьмежонок писал(а) on 26 фев 2018, 16:01:Не начинает. Иногда и студенты такую херню ваяют...

У меня 2 школьника. Оба в одном и том же возрасте стали нормально делать проекты и доклады. Как раз в средней школе. Со старшим пробовала делать по твоей методике. С младшей плюнула и тупо давала только готовый вариант. И о, чудо, она точно также в 5-м классе стала находить материал без моей помощи. А знаешь, почему? Потому что техника чтения подтянулась, голова стала на анализ работать. Просто надо дорасти, занимаясь другими полезными занятиями.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3134

Сообщение Липен » 26 фев 2018, 16:06

Talia писал(а) on 26 фев 2018, 10:23: босоножки тут не при чем.

В данном случае при чем оказались, ребенок зацепился носком босоноги на лестнице, так что подошва сложилась. Все понимают, что случай единичный. Но школа от греха подальше запретила. Ну как запретила, ребенка из школы не выгонят, если он на сменку носит босоножки. Но родителям так в красках описали тот случай, что те кто носил такую обувь перешли на другую с закрытыми носами.

Кикимора, поздравляю, мандражно было?

Екатерина Л. писал(а) on 26 фев 2018, 14:01:а кто заставляет делать презентации? Всегда есть выбор, самим рисовать, делать печатный доклад или презентацию.

Наша школа принимает проекты, сделанные только в поинте. И никак иначе. В 1 и 2 классе делали вместе, с 3 класса делает сам.

Липен
 

Сообщение №3135

Сообщение Другая жизнь » 26 фев 2018, 16:07

Кикимора писал(а) on 26 фев 2018, 13:08:Я ЕГЭ на 4 сдала

вау! класс! поздравляю!

Другая жизнь
 

Сообщение №3136

Сообщение Вайолет » 26 фев 2018, 16:07

Екатерина Л., вас никто. У нас в школе заставляют. Я ребенка не планировала так рано учить с этими программами обращаться, тем более и времени на это нет. Поэтому делала сама. Там, где без презентации обязательной, делал сам. Мне сейчас, в 5 классе нравится. Обществознание. Учитель задаёт делать самим, рисовать проекты.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3137

Сообщение Ведьмежонок » 26 фев 2018, 16:14

Редиска писал(а) on 26 фев 2018, 16:05:Просто надо дорасти

Если бы я выбирала делать или не делать их вообще, то я бы тоже не делала. Но раз уж делать надо, то я не хочу приучать их к тому, что можно что-то из школьных заданий повесить на маму. По факту 1 класс большую часть я и делаю, но детям кажется, что они (они клеят - рисуют именно). А потом втягиваются.
Редиска писал(а) on 26 фев 2018, 16:05: Просто надо дорасти, занимаясь другими полезными занятиями.

Два вечера в четверть нам погоды не сделают. К том же, это тоже полезно. Пока готовили доклад про волков, ознакомились с картами, узнали что такое условные обозначения и зачем они нужны, просмотрели кучу волчьих фоток, узнали, что есть сумчатые волки, но они не волки + почитали тексты + письмо (тоже тренировка).
Липен писал(а) on 26 фев 2018, 16:06:Наша школа принимает проекты, сделанные только в поинте.

Пойнты :tomato:
Вайолет писал(а) on 26 фев 2018, 16:07:У нас в школе заставляют.

Так бы мне тоже не не понравилось. Одно дело картинки с подписями, другое дело - презентация в 1 классе, бред.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3138

Сообщение Кикимора » 26 фев 2018, 16:19

Липен писал(а) on 26 фев 2018, 16:06:Кикимора, поздравляю, мандражно было?

Неа. Спектакль какой-то, фарс с металлоискателями и якобы работающими камерами. Но детям наверно не по себе - у них от результата дальнейшая жизнь зависит, можно сказать. А мы так - пришли-посидели-ушли, без последствий.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3139

Сообщение Екатерина Л. » 26 фев 2018, 16:41

Девочки , если заставляют презентации делать , то это конечно неправильно. А навык этот видимо не так легко освоить. Я частенько смотрю работы студентов и не знаю смеяться мне или плакать. Часто спрашиваю, что Вы в школе вообще делали? Говорят , что ЕГЭ во всем виновато, последние знания отшибло :)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3140

Сообщение Вайолет » 26 фев 2018, 16:43

Ведьмежонок писал(а) on 26 фев 2018, 16:14:Пойнты

Они и есть. В нашей школе так точно
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3141

Сообщение Екатерина Л. » 26 фев 2018, 16:43

Ради интереса попыталась онлайн ЕГЭ по математике пройти. Базовая часть мне вообще примитивной показалась , но и от профильной в недоумении. Мне думалось , что все гораздо серьёзнее или тесты не те.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3142

Сообщение Тарелка » 26 фев 2018, 17:25

Екатерина Л. писал(а) on 26 фев 2018, 16:41:Говорят , что ЕГЭ во всем виновато, последние знания отшибло

не верь

Добавлено спустя 38 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 26 фев 2018, 16:43:но и от профильной в недоумении. Мне думалось , что все гораздо серьёзнее или тесты не те.

ты часть с тоже видела?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Я, конечно, уже всю алгебру-геометрию забыла, но не сказала бы, что там примитивный уровень. Особенно если учесть, что в школе многого не проходят даже в профильных классах

Мой когда готовился, часто говорил, я решил все, что умею решать. Т.е. часть заданий они просто не разбирали в школе вовсе. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вот хороший сайт, чтобы оценить сложность заданий https://ege.sdamgia.ru/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3143

Сообщение Екатерина Л. » 26 фев 2018, 20:51

Редиска, так я не верю. Но когда массово не оперируют процентами, забывают порядок математических действий, не могут запомнить среднюю арифметическую, не могут построить прямую по двум точкам. Не говорю уже про грамотность и умение выражать свои мысли, то я начинаю задумываться, как при таких знаниях могут быть хорошие баллы ЕГЭ :idontno:

Добавлено спустя 59 секунд:
На сайт зайду , проверю силы:)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3144

Сообщение Nathaly » 27 фев 2018, 02:03

Я ж забыла зачем шла. Сделал сын в пауэрпойнте проект, создавала файл и сохраняла я сама. Установок разрешения изображения нигде не увидела. Ужас-ужас-ужас, еще на экране (после сохранения во все доступные форматы . В виде презентации все было отлично) Пришлось мне быстренько в фотошопе делать клона)) Распечатала оба варианта. Ну, пауэрпойнтовский так и распечатался ужасно, очень низкое разрешение, жуткий шрифт.
Оно вообще под распечатку не предназначено или я что-то не так делала?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 26 фев 2018, 20:52:Но когда массово не оперируют процентами, забывают порядок математических действий, не могут запомнить среднюю арифметическую, не могут построить прямую по двум точкам. Не говорю уже про грамотность и умение выражать свои мысли, то я начинаю задумываться, как при таких знаниях могут быть хорошие баллы ЕГЭ :idontno:


у таких нет хороших баллов на ЕГЭ

Nathaly
 

Сообщение №3145

Сообщение Кикимора » 27 фев 2018, 02:08

мамочки.... я когда читаю про эти ваши проекты, программы, разрешения - мне страшно делается. Я ничего не понимаю. А дети в этом уже в 1 классе должны разбираться? :wonder:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №3146

Сообщение И.В. » 27 фев 2018, 03:54

Кикимора, а там ничего сложного нет :idontno: защита от дурака не даст тебе изгадить все безвозвратно, все кнопочки подписаны. Я научилась за пару дней. Сейчас вообще все просто по сравнению с 90-ми... :manicure:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №3147

Сообщение BattleAngel » 27 фев 2018, 04:51

Nathaly писал(а) on 27 фев 2018, 02:04:Ужас-ужас-ужас, еще на экране (после сохранения во все доступные форматы . В виде презентации все было отлично)

я без всяких сохранений печатала :idontno: ну т.е. "Файл-Печать-Напечатать все слайды-Печать 1-го слайда на страницу"
[+]
Скрытый текст

Может картинок с низким разрешением не использовали, может при сохранении и вправду что-нибудь ужимает :idontno: Хотя я пару раз в пдф сохраняла, не было проблем :idontno:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №3148

Сообщение Екатерина Л. » 27 фев 2018, 08:41

Nathaly, к сожалению есть. Копии приносили некоторые, чтобы мне доказать свою правоту:), математика на уровне 70 баллов , и с низким ЕГЭ они бы не поступили , вот что пугает. Порядок действий не так часто путают , а вот грамотность и неумение формулироваться мысль. Это у большинства. К сожалению.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №3149

Сообщение tarakashka » 27 фев 2018, 09:01

Ведьмежонок писал(а) on 26 фев 2018, 16:01: В средней школе такой лафы не будет.

зря ты так думаешь :) У нас 5-й класс, постоянно какие-то проекты. Например, по географии чуть не на каждую тему доклад ПО ЖЕЛАНИЮ, но это гарантированная 5. По биологии частенько, но тут не доклад, а проект какой-то странный - из пластилина строение клетки на картонке, например. По истории был проект: Мои родные в стране пионерии. Вчера вон биографию Александра Македонского, но это даже не как проект, а в тетради. По литературе - к рассказам (в данном случае Чехова) подобрать иллюстрации и текст из рассказа, который относится к картинке. Даже по математике был доклад! Про первых математиков)))

Но всё это по желанию
Липен писал(а) on 26 фев 2018, 16:06:Наша школа принимает проекты, сделанные только в поинте. И никак иначе.

:rat:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3150

Сообщение MaSher » 27 фев 2018, 09:19

Екатерина Л. писал(а) on 27 фев 2018, 08:41:вот грамотность и неумение формулироваться мысль. Это у большинства. К сожалению.

Увы. Детей перестали учить писать сочинение. Сейчас пытаются отыграть назад, но так тяжело идет. К этому прибавляем в массе своей небольшой словарный запас, т.к. читают мало, замусоренность языка. И получаем весьма безрадостную картину.
В ДЗ по моему предмету есть задание дать толкование иноязычным словам и фразеологизмам и составить с ними предложение. Если с иноязычными словами еще более-менее нормально, то фразеологизмы дети практически перестали использовать в речи, и их значения для большинства вообще терра инкогнито.
А ставшие, казалось, крылатыми фразы из литературных произведений. Еще лет 10 назад при фразе "Пилите, Шура, пилите!" или "Сижу, никого не трогаю, починяю примус" дети улыбались. Сейчас часто читаю недоумение на лицах: "О чем это она? Какой Шура? Причем здесь примус?" Не знают! и не читают! Грустно. Определенная часть хоть в институте прочитывает после моих настоятельных рекомендаций. Но только часть. И где раньше были учителя и родители?! Ведь такой пласт культуры мимо их детей.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз