Имя пользователя:

Пароль:




Обязательные уроки шахмат в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:19

Что касается обязательного введения. Мы планируем в ближайшие два года, начиная со следующего года, с 1 по 4 класс — один час в неделю.

Ольга Васильева
Министр образования и науки России
https://news.mail.ru/society/31277165/

И эта не успокоилась :cry: Спасения нет от креативщиков и новаторов в педагогике.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Октавия » 13 окт 2017, 20:29

Стесняюсь спросить, а вместо какого урока шахматы ставить будут? :idiot:
Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:19:ближайшие два года,

вот только это и радует: пока инициатива до нас дойдет, мой ребенок начальную школу закончит :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:36

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 20:29:Стесняюсь спросить, а вместо какого урока шахматы ставить будут?

Вот!!! В корень зришь. Мало этих долбаных трех уроков физ-ры за счет математики и английского не знаю за счет чего, на тебе еще... видимо вместо чтения. Чтение, письмо, математика в началке должны быть ежедневно :headbang: С временем на отработку, и в пень пошло всё остальное. Письмо теперь вообще галопом осваивают, на выходе куча детей с проюлемами почерка. постановки руки, зажимами.

Что же они за идиоты там, зачем они нам это все, а? :cry: Что мы и наши дети им сделали :help:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 13 окт 2017, 20:37

У нас во многих школах шахматы идут обязательным уроком у первоклашек. Видимо развивают пространственное мышление, клеточки учат считать.

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:40

Редиска, пошли бы они в жопу. Клеточки прекрасно в тетрадях на уроке математики считаются.
Это при том, что мои оба ходят на шахматы с 13.00 до 14.00 в школе. Но это кружок. Основные предметы не страдают.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Липен » 13 окт 2017, 20:43

У младшего второй год шахматная азбука как внеурочка. С этого года задают домашку, я ничего не понимаю. Ему нравится и понятно все. В выходные нашел старые шахматы, усадил старшего играть, попутно объяснял как и чем ходить. Плохого в шахматах ничего не вижу.

Липен
 

Сообщение №7

Сообщение Кикимора » 13 окт 2017, 20:44

Шахматы - вид спорта. Если вместо одной физры, то норм.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №8

Сообщение Октавия » 13 окт 2017, 20:46

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:36:Мало этих долбаных трех уроков физ-ры за счет математики

пусть шахматы ставят за счет одной физ-ры :tomato:
Редиска писал(а) on 13 окт 2017, 20:37:У нас во многих школах шахматы идут обязательным уроком у первоклашек.

а кто преподает?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:46

Кикимора писал(а) on 13 окт 2017, 20:44:Если вместо одной физры, то норм.

О! Если так сделают, я буду приветствовать))
Липен писал(а) on 13 окт 2017, 20:43:У младшего второй год шахматная азбука как внеурочка. С этого года задают домашку, я ничего не понимаю. Ему нравится и понятно все
Ну и моим нравится.
Липен писал(а) on 13 окт 2017, 20:43:Плохого в шахматах ничего не вижу.
А я что-то в шахматах плохое вижу разве :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 13 окт 2017, 20:46

Кикимора, может и правда вместо физры введут? С 3-мя уроками залов банально не хватает. И это уже катастрофа.

Добавлено спустя 51 секунду:
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 20:46:а кто преподает?

Честно скажу, не знаю. :idontno: В нашей школе не было. У нас были шашки внеурочкой, вели тренеры из секции.

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:48

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 20:46: кто преподает?

У нас педагог из шахматной школы, пожилой мужчина. Мои оба просто от восторга пищат, бегают с задачниками, решают там что-то. Предлагала на днях им бросить, т.к. времени впритык и дети жаловались на усталость (я в чате плакала сегодня как раз), они категорически отказались. Им надо))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Липен » 13 окт 2017, 20:48

Ведьмежонок, по твоим постам я поняла, что тебе инициатива по введению обучению шахматам в школе как-то не очень.

Липен
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:49

Редиска писал(а) on 13 окт 2017, 20:47:Кикимора, может и правда вместо физры введут? С 3-мя уроками залов банально не хватает. И это уже катастрофа.

:beer: Вот это было бы хорошо. Но... физ-ру двигали так категорично, что боюсь, не дадут ее теперь снова урезать. Ну посмотрим...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Липен » 13 окт 2017, 20:49

В нашем случае ввели в расписание вместо занятий ритмикой. Остальные предметы не пострадали.

Липен
 

Сообщение №15

Сообщение Крапива » 13 окт 2017, 20:50

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 20:29:Стесняюсь спросить, а вместо какого урока шахматы ставить будут?

У нас в прошлом году вместо одного из уроков физкультуры :idontno: Очень хорошо было, я считаю. В этом - учитель уволился, замену по шахматам никак не найдут. Поэтому у нас, как у всех, три физ-ры :sorry:

Крапива
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:50

Липен писал(а) on 13 окт 2017, 20:48:нициатива по введению обучению шахматам в школе как-то не очень

Обязательным уроком, конечно. Т.к. первым встает вопрос - какой предмет еще кастрируют? :idontno: И так расчасовка не фонтан. Не подумала, что это может быть физ-ра.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 13 окт 2017, 20:50

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:49: Но... физ-ру двигали так категорично, что боюсь, не дадут ее теперь снова урезать.

Ну шахматы это же тоже спорт :kuku:

Тарелка
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 20:54

Редиска писал(а) on 13 окт 2017, 20:50:Ну шахматы это же тоже спорт :kuku:

Ну да, до меня связка не сразу дошла)))
Похоже на правду. Сначала они сделали три физ-ры, а теперь не знают, как бы этот маразм ликвидировать, не признаваясь при этом в том, что они все кретины :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение BattleAngel » 13 окт 2017, 20:59

у нас с этого года шахматы - обязательная! внеурочка! для всех, кто не ходит на доп.секции вне школы или по справке из этих секций успевает.
также было с истоками в 1-м классе, во втором уже не так строго, а с третьего оно есть, но посещать можно по желанию.
вместо 1 урока физры у нас плавание, еще одну под шахматы не отдадут. и у нас 6-ти дневка со второго класса :hang:
я не против шахмат, и если бы моя успевала, то ходила бы, т.к. ей вообще всё интересно ...
в этом году у моей не получилось ходить на допплавание и ИЗО и вот шахматы, растроилась жутко :( :mrr:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №20

Сообщение Октавия » 13 окт 2017, 21:00

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:48:У нас педагог из шахматной школы

Редиска писал(а) on 13 окт 2017, 20:47:вели тренеры из секции

я тут на соседнем форуме обсуждение по этому вопросу почитала: у кого-то библиотекарь шахматы ведет, у кого-то - учитель началки, которая честно призналась, что в шахматах полный ноль :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 13 окт 2017, 21:27

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:19:И эта не успокоилась Спасения нет от креативщиков и новаторов в педагогике.

:cry: :cry: :cry: у нас в прошлом году вводили -
обязали учительницу началки изображать из себя Каспарова на 5 уроке.
:shoot: :shoot: :shoot: Вот ей оно, конечно, надо,
очень интересно. В этом году занимаются на доп.
часах развитием речи и разговорами о добре, куда полезнее.
Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:54:Похоже на правду. Сначала они сделали три физ-ры, а теперь не знают, как бы этот маразм ликвидировать, не признаваясь при этом в том, что они все кретины

это единственное, на что я согласна. :worthy: :worthy: :worthy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Злая Аглая » 13 окт 2017, 21:34

Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:27:изображать из себя Каспарова

только не этого
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №23

Сообщение Izis » 13 окт 2017, 21:41

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 20:29: а вместо какого урока шахматы ставить будут?

Вместо ритмики. И слава Богу, я считаю. У нас уже во всем районе.
Шахматы - это тренд, они везде. В каждом учреждении, для детей, подростков, взрослых, инвалидов и других категорий граждан. куда ни приди - везде шахматы.
С педагогами проблем нет.
У нас в одной школе вела педагог, который в той же школе доп.образованием занимается и ведет шахматы, и в новой также.
Для ритмики же последние 20 лет где-то находили учителей :idontno:
Последний раз редактировалось Izis 13 окт 2017, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №24

Сообщение Арабика » 13 окт 2017, 21:43

Izis писал(а) on 13 окт 2017, 21:41:Вместо ритмики.

у нас нет ритмики. :kuku: Может, правда, третью физ-ру отменят? :overlaugh:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №25

Сообщение Izis » 13 окт 2017, 21:45

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 21:00:учитель началки, которая честно призналась, что в шахматах полный ноль

Трудно представить такое. :idontno:
ЗАчем взялась-то???

Добавлено спустя 34 секунды:
Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:43:Может, правда, третью физ-ру отменят?

У нас две + ритмика. Теперь вместо ритмики - шахматы.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз