Имя пользователя:

Пароль:




Обязательные уроки шахмат в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Арабика » 13 окт 2017, 21:48

Izis писал(а) on 13 окт 2017, 21:45:ЗАчем взялась-то???

а кто? У нас и есть три физрука один другого краше: алкоголичка закодированная, мужик пенсионного возраста всю жизнь физрук (самый нормальный) и наша, от которой доброго слова никто не слышал, тоже учитель младших классов по образованию, но волею судеб оказавшаяся физруком. Кто в нашей школе должен вести шахматы? Из города возить? Так городским из шахматных кружков по сотне школ и так ноги разбить придётся, чтобы город охватить. Вот и будут библиотекари вести. :cry2:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №27

Сообщение Izis » 13 окт 2017, 21:50

Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:48:Кто в нашей школе должен вести шахматы?


Если это нагрузка физруков, то логично, что физрук) Им же деньги за это платят. Меньше часов - меньше ЗП, С чего бы свои деньги библиотекарю отдавать?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №28

Сообщение Арабика » 13 окт 2017, 21:51

Izis писал(а) on 13 окт 2017, 21:41:Для ритмики же последние 20 лет где-то находили учителей

Плясать-то каждый физрук может.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №29

Сообщение Кикимора » 13 окт 2017, 21:51

Izis, ты правда уверена, что все физруки шахматисты?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №30

Сообщение Izis » 13 окт 2017, 21:52

Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:51:Плясать-то каждый физрук может.

А в шахматы не может?
Это шахматы для началки. Девочки, не пугайте меня. :hang:

Добавлено спустя 38 секунд:
Кикимора писал(а) on 13 окт 2017, 21:51:Izis, ты правда уверена, что все физруки шахматисты?

Нет. Я уверена, что все библиотекари шахматисты. Чем им еще заниматься в библиотЭке.
Уж лучше физрук. Из двух зол.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №31

Сообщение Кикимора » 13 окт 2017, 21:59

Izis писал(а) on 13 окт 2017, 21:53:Уж лучше физрук.

Чем лучше, если он ни в зуб ногой? Научит метко фигурами кидаться?
И чем же хуже библиотекарь, если он умеет играть?
Меня в детстве отец пытался научить. Ну... я знаю, как лошадь ходит. Этого достаточно для началки?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №32

Сообщение Октавия » 13 окт 2017, 22:04

Izis писал(а) on 13 окт 2017, 21:50:Если это нагрузка физруков, то логично, что физрук

а кто сказал, что шахматы - это нагрузка физруков? :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 22:20

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 21:00:я тут на соседнем форуме обсуждение по этому вопросу почитала: у кого-то библиотекарь шахматы ведет, у кого-то - учитель началки, которая честно призналась, что в шахматах полный ноль

Я оттуда же... вот это реальный п..ц. Причем реальный во всех смыслах))
Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:27: у нас в прошлом году вводили -
обязали учительницу началки изображать из себя Каспарова на 5 уроке.
:shoot: :shoot: :shoot: Вот ей оно, конечно, надо,

Вот-вот.
Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:43:Может, правда, третью физ-ру отменят?

А лучше две! :kuku:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Арабика писал(а) on 13 окт 2017, 21:51:Плясать-то каждый физрук может.

:lol:
Кикимора писал(а) on 13 окт 2017, 21:59:Чем лучше, если он ни в зуб ногой?

Не, ну немного он должен там шарить. Но вот я сомневаюсь, что большинство наших физруков вообще в состоянии учить детей.
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:04:а кто сказал, что шахматы - это нагрузка физруков?

Классификация по роду занятий? Ну в том смысле, что это спорт.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение Кикимора » 13 окт 2017, 22:28

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 22:22:Не, ну немного он должен там шарить.

Почему? Это обязательный предмет в институте? Я правда не в курсе.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №35

Сообщение Октавия » 13 окт 2017, 22:29

С Интерфакса
"Да, мы планируем ввести в ближайшие два года, может быть, даже со следующего года. Это очень простая программа, с 1 по 4 класс - один раз в неделю", - заявила Васильева, отвечая на вопрос сенатора от Челябинской области Олега Цепкина, планируются ли обязательные занятия по игре в шахматы в школах.
По ее словам, "там не требуется дополнительных компетенций для учителя".
"Программа построена таким образом, что учитель любого возраста (...) может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы
", - сказала Васильева.
http://www.interfax.ru/russia/582594

тренер из секции, говорите? :crazy:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №36

Сообщение Злая Аглая » 13 окт 2017, 22:30

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 22:22:он должен там шарить.

кому он должен? Или их шахматам в рамках общей подготовки учат?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:29:"Программа построена таким образом, что учитель любого возраста (...) может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - сказала Васильева.

посадить эту козу с таким "учителем", .... и отправить.... на турнир
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №37

Сообщение Alameda » 13 окт 2017, 22:47

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:29:"Программа построена таким образом, что учитель любого возраста (...) может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - сказала Васильева.

Мать... мать... мать... - привычно откликнулось эхо :hang:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №38

Сообщение Ga-lya » 13 окт 2017, 22:54

Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:49:Но... физ-ру двигали так категорично, что боюсь, не дадут ее теперь снова урезать. Ну посмотрим...


Да лаанааа. У нас в МАскве уже второй год как физ-ру подвинули. 2 урока всего. В наших 4 и 2 нет, но в 1м шахматы в сетке часов. Думаю, скоро и до вас докатиться мода на эксперименты. :p :p
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 21:00:честно призналась, что в шахматах полный ноль


Так наша Физручка как раз в позапрошлом году училась вместе с детьми на лыжах стоять (не кататься, это следующие лет 5 будет учиться), поэтому детей я с лыж сняла, как спортсменов из спортшколы. На обычную -ходят.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №39

Сообщение Ведьмежонок » 13 окт 2017, 22:54

Кикимора писал(а) on 13 окт 2017, 22:28:Это обязательный предмет в институте?

Вроде бы. Как разновидность спорта.
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:29:о ее словам, "там не требуется дополнительных компетенций для учителя".
"Программа построена таким образом, что учитель любого возраста (...) может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - сказала Васильева.

А я же говорила, что видно - дуууура :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №40

Сообщение Miledy » 14 окт 2017, 00:36

О, я была бы рада бесплатным шахматам, да еще и в школе! Так хотела среднюю учить, но мы не успеваем совсем! У старшей первый разряд по шахматам. :)
Ритмику мне, конечно, жалко было бы терять, у нас она шикарная! Дети учат танцы всем классом, потом с ними выступают на мероприятиях. Влада с её 5-летней танцподготовкой вообще звезда!
Вообще у нас физра неплохая, судя по отзывам дочки. Метание, прыжки в длину, прыжки в высоту, бег. Пока одни пятерки носит.
У нас по понедельникам 4 урока, нам смело можно 5м шахматы поставить. :)

Miledy
 

Сообщение №41

Сообщение Мура-вей » 14 окт 2017, 06:32

Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:29:тренер из секции, говорите?

Даже в средней школе умение донести материал важнее владения самим материалом, а что уж говорить о началке. Из хорошей училки из началки, чувствующей детей и умеющей донести материал, подготовившейся к уроку накануне, получится лучший учитель по шахматам, чем из профессионального шахматиста-разрядника, который детей видит впервые в жизни. Так что в этом-то я трагедии не вижу.

Присоединюсь к большинству: если вместо третьей физры - то и слава богу, а если вместо какого-нибудь из нормальных уроков - то нафиг-нафиг.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №42

Сообщение Вайолет » 14 окт 2017, 08:20

Кикимора, да-да, я тоже знаю о шахматах только как ходит конь. Ну и названия фигур других знаю. Это все.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №43

Сообщение Ведьмежонок » 14 окт 2017, 10:10

Мура-вей писал(а) on 14 окт 2017, 06:32:Из хорошей училки из началки, чувствующей детей и умеющей донести материал, подготовившейся к уроку накануне, получится лучший учитель по шахматам

Не знаю, там перспективы надо представлять. По-моему. А если она к каждому уроку будет всё вместе с детьми изучить... Хотя в принципе, что нам, в первый раз что ли? Имеем же мы английский в началке в нынешнем виде и ОМ. И все почти живы :crazy: Тогда меня волнует вопрос оценок. А насчет бессмысленности самого мероприятия, что похоже будет в большинстве регионов (нашей школе как раз повезло), ну ... давно пора привыкнуть к такому от МО :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Арабика » 14 окт 2017, 11:58

Мура-вей писал(а) on 14 окт 2017, 06:32:Так что в этом-то я трагедии не вижу.

а я вижу. Незачем хорошему учителю началки заниматься вышиванием крестиком, моделированием Лего, квиллингом и что там ещё напридумывают. Нормальный человек не будет это делать, если есть возможность работать по специальности. А для моделирования Лего уж можно найти скучающую домохозяйку, не отрывая людей от работы.
Учителю надо к своим урокам готовиться, квалификацию повышать, а не идиотские приказы выполнять, их и так хватает. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №45

Сообщение jannet » 15 окт 2017, 00:16

У нас две физры и одна ритмика. шахмат нет, хотя я б была не против, за счет , допустим, одного из уроков физры. На ритмике они вполне себе бодро скачут, какие то простенькие танцы под современные музычки разучивают - для моего некоординированного сына (и довольно неуклюжего, надо признать), к примеру, это благо.

jannet
 

Сообщение №46

Сообщение Lectrice » 15 окт 2017, 12:07

за границей считают, что все русские - шахматисты. Если книжка о детях из разных стран, то русский ребенок непременно вечером с папой в шахматы играет :) вот решили эту картинку в жизнь воплотить)

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Октавия писал(а) on 13 окт 2017, 22:29:"Программа построена таким образом, что учитель любого возраста (...) может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть в шахматы", - сказала Васильева.

а я не умею в шахматы играть. Буду по методичке учиться :)
а если серьезно, кто какие пособия посоветует?

Lectrice
 

Сообщение №47

Сообщение Октавия » 15 окт 2017, 13:06

Мура-вей писал(а) on 14 окт 2017, 06:32:профессионального шахматиста-разрядника, который детей видит впервые в жизни.

почему впервые в жизни? речь шла о
Ведьмежонок писал(а) on 13 окт 2017, 20:48:педагог из шахматной школы

Редиска писал(а) on 13 окт 2017, 20:47:тренеры из секции

У нас в ДЮСШ есть отделение шахмат, принимают детей с 7 лет, то есть детей они видят не впервые и при этом знают свой предмет :sorry:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №48

Сообщение Лека Котик » 15 окт 2017, 13:06

кхе-кхе... У нас 4 физры в неделю. 5 класс.
Одна из физр - плавание.
На шахматы ребенок ходит на школьный кружок. И еще на городской кружок.
Но что здесь печально (это я о спорте вообще) - всякие спортивные активитеты ведут большей частью доброхотывольцы. То есть, не профи и не за зарплату. Отсюда и уровень, и подход, и наша неуверенность в завтрашнем дне.
Больная тема, все выходные загонялись...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №49

Сообщение Арабика » 15 окт 2017, 13:10

Lectrice писал(а) on 15 окт 2017, 12:12:Если книжка о детях из разных стран, то русский ребенок непременно вечером с папой в шахматы играет

мы и играли. Часто играли очень, когда я маленькая была. У деда даже стол был с шахматной доской на нём начерченой и в ящике фигуры. В гости приходили - тоже играли.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №50

Сообщение лайти » 15 окт 2017, 14:02

Кикимора писал(а) on 13 окт 2017, 20:44:Шахматы - вид спорта. Если вместо одной физры, то норм.

Сидячий! Какой нахрен спорт - чисто интеллектуальная деятельность.Они так все время в школе сидят. 3 физ-ры в неделю вообще ни о чем. Я не против шахмат в качестве кружка для желающих, нахрена всем то?

лайти
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз