Имя пользователя:

Пароль:




Обязательные уроки шахмат в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 16 окт 2017, 20:31

лайти писал(а) on 16 окт 2017, 16:38:ну вот и вам не повезло с физ-рой в школе

Судя по форумам и воспоминаниям собственного детства или старших детей, не повезло глобально большинству российских школьников. В системе заложено.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №77

Сообщение Ga-lya » 16 окт 2017, 21:04

лайти писал(а) on 16 окт 2017, 16:38:А для моего подвижного ребенка и кучи других из нашей школы - это развлечение. В 1м классе вообще весь год по большей части играли в подвижные игры.


Значит, учитель грубо нарушает программу и учебный план.
И, я таки права, ничему не учит.
лайти писал(а) on 16 окт 2017, 16:38:А с шахматами в виде обязательного урока как ? Оценивать же должны, если обязаловка будет?
А если у кого-то не будет получаться? Тоже стресс.


По ОРКС нет оценок. Хотя и урок.
А уж на внеурочке тоже оценок нет.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Вот по первой ссылке.
Перекаты на животе есть, правила ходьбы и перестроения есть...стояние на одно ноге есть ...игры тоже есть, но не все время.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/f ... re-1-klass
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №78

Сообщение лайти » 17 окт 2017, 05:57

Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:Значит, учитель грубо нарушает программу и учебный план.
И, я таки права, ничему не учит.

Игровые виды спорта - не нарушение.
Подвижные игры для 1го класса - тоже все по плану.
И да, учат. И школьные нормативы сдают. И (хоть мне это и не очень нравится) нормы ГТО тоже. Вот младший буквально на днях серебряный значок принес.
Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:По ОРКС нет оценок. Хотя и урок.

У нас нет такого. По всем предметам оценки есть. Что есть ОРКС - понятия не имею.
Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:А уж на внеурочке тоже оценок нет.

А кто против внеурочки? Она вообще-то не обязательна, в отличие от уроков.
Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:игры тоже есть, но не все время.

Нет, не все, но в достаточном кол-ве, чтобы детям нравилось. Не все время на построения и муштру, как там выше писали.
И выборка по этому форуму ....ну весьма странная. В реале не знаю никого, кому физ-ра была бы совсем никак.

лайти
 

Сообщение №79

Сообщение Lectrice » 17 окт 2017, 15:52

Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:Значит, учитель грубо нарушает программу и учебный план.
И, я таки права, ничему не учит.

а должен чему учить? у меня в начальной школе был замечательный учитель (причем, цыган). Устраивал нам тоже подвижные игры.
В старшей школе всякие нормативы (уже другой учитель). Вспомню- вздрогну.

Добавлено спустя 49 секунд:
Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 21:12:Перекаты на животе есть, правила ходьбы и перестроения есть...стояние на одно ноге есть ...

это в игре нельзя?

Lectrice
 

Сообщение №80

Сообщение Тарелка » 14 янв 2018, 23:40

С нынешнего года стоит ожидать появление урока шахмат в обычной средней школе. Еще более вероятно, что в 2018 году изучение основ шахматной игры станет обязательным для учеников начальной школы. По мнению министра Ольги Васильевой, современные методики образования «настолько хороши, что учитель начальных классов может совершенно спокойно научиться играть в шахматы сам и научить этому детей». По словам международного гроссмейстера, заслуженного тренера ФИДЕ Игоря Глека, школьники уже играют в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе. Там уроки шахмат стоят в сетке расписания на месте третьего урока физкультуры. Так что процесс пошел.
http://www.ng.ru/education/2018-01-11/8 ... yandex.com

Тарелка
 

Сообщение №81

Сообщение MaSher » 14 янв 2018, 23:45

Редиска писал(а) on 14 янв 2018, 23:40:Там уроки шахмат стоят в сетке расписания на месте третьего урока физкультуры.

Ну, вот это еще куда ни шло. Главное, чтобы у математики, письма и чтения часы не забирали. А то у нас же меры вечно не знают. Начальство вякнуло - исполнители лоб себе расшибут. Хотя смущает меня все же вот это
Редиска писал(а) on 14 янв 2018, 23:40:что учитель начальных классов может совершенно спокойно научиться играть в шахматы сам и научить этому детей

В общем, вроде и идея хорошая, но с другой стороны, если детишек будет обучать человек, сам совсем недавно узнавший, как фигуры ходят, то это не учеба, а профанация.

MaSher
 

Сообщение №82

Сообщение Izis » 15 янв 2018, 09:07

Не знаю, кому как, а нам очень нравится. В игровой форме, с какой-то там сказкой, путешествие по шахматной стране. Есть электронный учебник, решают шахматные задачи на ноутах.
Активности лично у нас и без третьего часа физкультуры хватает. Вспомнила, какие истерики были у общественности, когда этот третий час вводили. :D
В той школе у нас уроки вела педагог доп.образования по шахматам, здесь - учительница физкультуры. Все прекрасно.
У нас уже и турнир шахматный провели перед НГ. Много детей участвовало. Прелесть.
И физкультура, кстати, Майке оооочень нравится. У нас замечательные физкультурники, и хотя и сдают нормативы дети в 1 классе (есть и нормы ГТО), но чаще играют в игры спортивные, проводят эстафеты и пр.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №83

Сообщение MaSher » 15 янв 2018, 10:35

Izis, Оль, классно. Мне идея с уроками шахмат очень нравится. Тем более если они вместо третьей физ-ры.

MaSher
 

Сообщение №84

Сообщение Крапива » 15 янв 2018, 10:54

MaSher писал(а) on 15 янв 2018, 10:35:Izis, Оль, классно. Мне идея с уроками шахмат очень нравится. Тем более если они вместо третьей физ-ры.

У Гриши так в первом классе было. Ко второму учитель шахмат уволился и теперь у них три урока физкультуры :idontno: . В принципе, меня оба варианта устраивают, т.к. уроки физ-ры, по отзывам сына, у них проходят интересно. Но и против шахмат я бы не в коем случае не возражала.

Крапива
 

Сообщение №85

Сообщение Арабика » 15 янв 2018, 11:18

У нас как ввели, так и бросили. Но не вместо третьей физ-ры к сожалению. После уроков!
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Пред.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз