Имя пользователя:

Пароль:




Как бороться с буллингом

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение MaSher » 04 фев 2018, 23:32

Попалась интересная статья.
Мать, защитившая сына от школьной травли: твоя собака умрет

Как бороться с буллингом: от прокуратуры до полиции

Пост москвички Натальи Цымбаленко о том, как она боролась с травлей сына в школе «крутыми» одноклассниками, взорвал Интернет. Всего за неделю записью поделились десятки тысяч человек, она разошлась на цитаты. А все потому, что женщина пошагово расписала, как она смогла победить «дедовщину» в школе. Наталья подняла на уши прокуратуру, департамент образования, полицию. И пригрозила, случись что, нанять сыну телохранителя, а на родителей обидчиков подать в суд.

[+]

http://www.mk.ru/social/2018/02/04/mat- ... umret.html

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Вот сам пост этой мамы в Фейсбуке
https://www.facebook.com/tasha.tsy/post ... 2557925852

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Осенние дожди » 04 фев 2018, 23:54

MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:А все потому, что женщина пошагово расписала, как она смогла победить «дедовщину» в школе. Наталья подняла на уши прокуратуру, департамент образования, полицию. И пригрозила, случись что, нанять сыну телохранителя, а на родителей обидчиков подать в суд.

Вырастет инфантил, не способный постоять за себя. :idontno:

Осенние дожди
 

Сообщение №3

Сообщение Talia » 04 фев 2018, 23:57

Misanthropy, вы внимательно прочитали? Мальчик отказался переходить в др.школы, чтобы не бросать друга в трудной ситуации. Родители показали пример, что бороться можно и без мордобоя.

Talia
 

Сообщение №4

Сообщение Осенние дожди » 04 фев 2018, 23:58

Talia писал(а) on 04 фев 2018, 23:57:Родители показали пример, что бороться можно и без мордобоя.

Можно, но самостоятельно, без привлечения родителей.

Осенние дожди
 

Сообщение №5

Сообщение Talia » 05 фев 2018, 00:01

Misanthropy, вы точно о детях рассуждаете? У них же наверное куча жизненного опыта как противостоять такому давлению :hearing:

Talia
 

Сообщение №6

Сообщение Осенние дожди » 05 фев 2018, 00:03

Talia писал(а) on 05 фев 2018, 00:01:У них же наверное куча жизненного опыта как противостоять такому давлению

А не появится опыт, если родители будут решать все проблемы за них. :)

Осенние дожди
 

Сообщение №7

Сообщение Nathaly » 05 фев 2018, 00:13

Misanthropy писал(а) on 04 фев 2018, 23:58:
Talia писал(а) on 04 фев 2018, 23:57:Родители показали пример, что бороться можно и без мордобоя.

Можно, но самостоятельно, без привлечения родителей.

Как? Примеры, плиз. Вот прям первое, второе, третье. Можете?

Nathaly
 

Сообщение №8

Сообщение Talia » 05 фев 2018, 00:22

Misanthropy, т.е. сталкиваем в воду - пускай учится плавать. "Если умрет, так и умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет" ©
Чувствуется, что вы знакомы с проблемой только гипотетически.

Talia
 

Сообщение №9

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 01:02

Talia, Nathaly, вы с кем спорите-то? с психически ненормальным фриком, не имеющим детей и даже не представляющим, что такое материнский инстинкт? Слать дуру сразу лесом. Пусть тихо сама с собой беседу ведет.

Меня в приведенных ситуациях поразило другое. почему родители так поздно вмешивались в эту ситуацию? Вот если не знали - не ведали, еще могу понять. Хотя по поведению ребенка ж точно было видно, что не все в порядке. Почему тревогу не забили сразу? Воот когда уже узнали, что дитеныша травят. То ли я такая бешеная еврейская мама, то ли там какие-то родители-пофигисты. Я б школу разнесла к чертям, посмотри кто косо на моего ребенка, не то что пальцем тронул. И мои дети всегда росли с уверенностью, что, не приведи что, мама порвет всех на британский флаг.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Липен » 05 фев 2018, 01:20

Misanthropy, дебильное Вы создание.

Липен
 

Сообщение №11

Сообщение Talia » 05 фев 2018, 01:26

MaSher, а я всегда скрывала всё от мамы. Как-то в голову приходило, что мама уйдет на работу, а я останусь одна с этими же людьми. Благо неприятные ситуации бывали только в детском саду. В школе не доходило до травли, хотя стычки бывали. А вот у сестры были большие проблемы. Учителя предпочли не вмешиваться, а родители перевели ее в старую школу. Непонятно, правда, почему ждали окончания года. Но у нас мама всегда плохо понимала проблемы, с которыми она лично в жизни не сталкивалась :idontno:

Talia
 

Сообщение №12

Сообщение Galla » 05 фев 2018, 08:17

Я понимаю, что проблема травли в школе очень важная и очень давняя.
Но меня после прочтения статьи больше пугает то, как действительность обрисована.

— Проблем с коммуникацией у сына нет, он создал свою команду по киберспорту, ходит на курсы видеоблогинга. Но вот ответить ребятам, которые начали к нему цепляться, Петя не мог.

Действительно, что ребенку средних классов нужно для нахождения своего места в обществе, кроме киберспорта и видеоблогинга..

Точка кипения удивительна:
Терпение Натальи лопнуло после того, как у друга Пети, Миши, один из «крутых» парней выманил деньги на вейп, хотя так его и не купил.

А вот это три года ранее было терпимо, но когда дело коснулось вейпа для школьника средних классов, то уже все.
А вот друзьям подростка из числа «некрутых» доставалось по полной: им в рюкзаки подкладывали бутылки с мочой, в раздевалке стягивали штаны, потом фотографировали и выкладывали снимки в соцсети. Так продолжалось почти три года.


И эта фраза:
Поэтому сейчас я скоординируюсь с юристами, общественниками, и мы напишем подробное пособие по противостоянию буллингу.

Цель вроде бы и хорошая, но может быть было бы лучше меньше времени потратить в фейсбуке - больше в общении в ребенком. В живом общении.

Я не к тому, что "сама дура виновата". Травли никто не заслуживает.
Меня просто пугают эти уже обыденные штрихи описания действительности. Просто какая то очередная серия "черного зеркала", только уже в реальности.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №13

Сообщение Совёнка » 05 фев 2018, 08:27

Galla писал(а) on 05 фев 2018, 08:17:А вот это три года ранее было терпимо, но когда дело коснулось вейпа для школьника средних классов, то уже все

Я так поняла что над ее сыном издевались меньше прочих. Туда не лезла, тк у тех детей свои родители есть. А вмешалась когда обзывки переросли в вымогательство (и не важно на что, по большому счету)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №14

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 09:07

Совёнка писал(а) on 05 фев 2018, 08:27:Я так поняла что над ее сыном издевались меньше прочих.

но ведь издевались же! вот как только первый звоночек поступил, почему во все колокола не забили?! Ведь по ребенку видно, когда ему плохо. а тут до соматики дошло, а все терпели. Ладно, сразу не пошли к директору. Но выяснить, что классная не собирается и палец о палец ударять однозначно могли раньше, как и то, что достается не единственному твоему сыну, следовательно, раньше могли прекратить травлю детей.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Izis » 05 фев 2018, 09:12

MaSher писал(а) on 05 фев 2018, 09:07:Ведь по ребенку видно, когда ему плохо. а тут до соматики дошло, а все терпели.

А был ли мальчик?©
Вовсе не обязательно, что у ребенка симптоматика какая-то была. Просто пишут все в кучу, чтобы не отмахивались от проблемы. Вот, мол, симптоматика уже.
Обычный ход.
Родители молодцы, в общем-то. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Моя подруга с братом судилась из-за квартиры. Тоже по всем врачам собирала справки, что у ее сына симптоматика. Я ржала над ней, чтобы сына не вздумала тащить в суд.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:Терпение Натальи лопнуло после того, как у друга Пети, Миши, один из «крутых» парней выманил деньги на вейп, хотя так его и не купил.

А если бы купил, то что? :hang: Нормально все?
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40: А вот друзьям подростка из числа «некрутых» доставалось по полной: им в рюкзаки подкладывали бутылки с мочой, в раздевалке стягивали штаны, потом фотографировали и выкладывали снимки в соцсети. Так продолжалось почти три года.

Совершенно маргинальная школа. Директора снимать, детей распихивать по разным классам по другим школам. Всех, кто участвовал - к инспектору на учет.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 09:22

Izis писал(а) on 05 фев 2018, 09:18:Совершенно маргинальная школа. Директора снимать, детей распихивать по разным классам по другим школам. Всех, кто участвовал - к инспектору на учет.

:beer: :beer:

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение tarakashka » 05 фев 2018, 09:33

Galla писал(а) on 05 фев 2018, 08:17: вот это три года ранее было терпимо, но когда дело коснулось вейпа для школьника средних классов, то уже все.

возможно, что о том, что раньше творилось в классе мама только сейчас узнала :idontno:

У моего старшего сына тоже не всё благополучно в классе с дисциплиной. И, как выяснилось, травили одного мальчишку. Так получилось, что я узнала об этом и других случаях только сейчас, когда сын перешел в 5-й класс и у нас сменился классный руководитель. Проблему озвучили в родительском чате. А до этого разбирались с родителями участников конфликта, классная дистанцировалась от проблемы по большому счету. Сын если что-то рассказывал, то больше со слов одноклассников. Например, один пострадавший, которого головой об батарею ударили, стал говорить, что он сам ударился :idontno: Как я понимаю, не хотел терять эту псевдодружбу с остальной кодлой.
Другого мальчишку стали планомерно травить, не били, но вот что-то вроде фотожаб в общем чате, потом в женский туалет на перемене могли запихнуть, фамилию коверкали, если девчонки пытались заступиться, то их дразнили, что они влюбились в него. Из всех мальчиков класса в травле не участвовало всего трое! Включая, слава Богу, моего сына. Но и никто из мальчишек не заступался, что плохо, но можно понять - сложно идти против толпы в 10 лет.
В общем пока проблема немного отошла, мальчишку оставили в покое после вмешательства директора школы, психолога, был разговор класса с инспектором КДН, зачинщиков вместе с родителями вызывали к директору т.д.
Но все-равно, отстали от одноклассника, но стали травить четвероклашку и теперь разборки были с тем классом, в классе на уроках ведут себя отвратительно и ни во что не ставят учителей.

И это как раз типа "элитный" класс, как считают сами родители. Я даже замечание в чате одной маме написала, что не элита никакая, а просто класс "интенсив", т.е. сильный. Но явно родители внушают это своим деткам, потому что они реально считают себя какими-то особенными, элитой.
А по учёбе действительно сильный класс - из 28 человек 24 хорошиста, у остальных 1-2 тройки :idontno:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №18

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 09:45

tarakashka писал(а) on 05 фев 2018, 09:33:в классе на уроках ведут себя отвратительно и ни во что не ставят учителей.

имхо, ноги у этого явления растут из 90-х. Я не зря так ненавижу то время. Выросло поколение детей, отучившихся в 90-х, когда отношение к учителю резко сменилось ("Обслуживающий персонал, знай свое место!"). Вот и пошли эти выросшие моральные уроды нести такое понимание дальше. Классная, конечно, тоже звезда. Как это - отстраниться от такого конфликта, который у тебя в классе!? А ты нафейхоа тогда тут классная? Это уже профнепригодность какая-то.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Izis » 05 фев 2018, 10:11

tarakashka писал(а) on 05 фев 2018, 09:33:Я даже замечание в чате одной маме написала, что не элита никакая, а просто класс "интенсив", т.е. сильный.

Так ты ей напиши, что маргиналы, а не интенсив, и не элита. Чтобы совсем уже все встало на свои места.
Го-по-та. Гопники. Мамаша, ваш ребенок - гоп-ник.
tarakashka писал(а) on 05 фев 2018, 09:33:А по учёбе действительно сильный класс - из 28 человек 24 хорошиста, у остальных 1-2 тройки

Ну это, конечно, крайне редкий случай. Больше напоминает ситуацию "отсутствия выбора", чем "интенсив и элитарность".

MaSher писал(а) on 05 фев 2018, 09:45:имхо, ноги у этого явления растут из 90-х. Я не зря так ненавижу то время.

Маш, у меня дети миллион школ уже сменили, и так получилось, что сейчас все в разных учатся. Нет такого. :idontno:
"Хорошо учащиеся дети из элитных классов" - другие.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 10:36

Izis писал(а) on 05 фев 2018, 10:11:Нет такого.

Оль, я не про все школы. Я про явление.
Когда-то давно (мои классе в 5 учились) я была свидетелем мерзкой сцены в нашей суперэлитной и очень приличной школе.
Одна из учителей довольно строго отчитала ребенка-первоклашку за плохое поведение на перемене. Не наказывала, не била (упаси Бог), просто, как дежурный учитель, довольно строго и резко ему высказала, что так бешено скакать по коридору нельзя, и передала с рук на руки его учительнице. Дитеныша встречает распальцованный папа в трениках с борсеткой в руках. Деть папе жалуется, что его тет обидела и не дала побегать по коридору. и в это время Н.В. спускается на первый этаж. ребенок ее видит и показывает папе: "Вот та тетя, что меня обидела". На что папаша, открывает свой увесистый кошелек, достает оттуда 20$ и говорит громко, на весь коридор, сыну: "Поди дай этой самке собаки и скажи, чтобы она к тебе больше не приё..ывалась". Деть и пошел. И именно так и сказал.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение tarakashka » 05 фев 2018, 10:40

MaSher писал(а) on 05 фев 2018, 09:45: Классная, конечно, тоже звезда. Как это - отстраниться от такого конфликта, который у тебя в классе!? А ты нафейхоа тогда тут классная?

она сильный педагог, но и всё! Я даже подумывала перевести сына в параллельный класс, но он не захотел. А сейчас у них отличная классная, все проблемы поднимает на собраниях, в чате и т.д.
Izis писал(а) on 05 фев 2018, 10:11:Так ты ей напиши, что маргиналы, а не интенсив, и не элита. Чтобы совсем уже все встало на свои места.
Го-по-та. Гопники. Мамаша, ваш ребенок - гоп-ник.

так та мама девочки :)
Izis писал(а) on 05 фев 2018, 10:11:Больше напоминает ситуацию "отсутствия выбора", чем "интенсив и элитарность".

в смысле?
Класс "а" у нас традиционно "интенсив" называется, туда отбирают хорошо подготовленных детей. И никакая это не элита, меня аж бесит, когда родители так говорить начинают :zlost: Дети всё это слышат и повторяют...О, да что там говорить, когда одна бабушка назвала "г" класс коррекционным! У нас в принципе нет в школе коррекционных классов, кроме интенсива, остальных распределяют по месту жительства
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №22

Сообщение Izis » 05 фев 2018, 12:47

MaSher писал(а) on 05 фев 2018, 10:36:На что папаша, открывает свой увесистый кошелек, достает оттуда 20$ и говорит громко, на весь коридор, сыну: "Поди дай этой самке собаки и скажи, чтобы она к тебе больше не приё..ывалась". Деть и пошел. И именно так и сказал.

Маша, это разные вещи: отдельно взятый придурок, от которых ни при каких временах никуда не деться, или когда половина класса отморозков (как в первом посте) и все молчат в тряпочку. :idontno:
Пока какую-то маму окончательно не задолбало нецелевое распределение денежных потоков.

З.Ы.Вспомни хотя бы эпизод из "Доживем до понедельника", когда один из отцов - чиновник - по пьяни писал докладные и закладные на учителя мелким почерком. Ну спустя десятилетия получили менее интеллигентного барсеточника, который просто писать не умеет.
Да вспомнить все отечественное кино про школу - везде есть кто-то с шизой. Кто волокет директору магнитофон с записью откровенных разговоров класса с учителем, кто учительнице говорит, что она дура, и жизнь у нее дурацкая, и ничего она в жизни не умеет и т.д., и т.п. Про обычных советских школьников снимали.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №23

Сообщение Ga-lya » 05 фев 2018, 13:03

MaSher писал(а) on 05 фев 2018, 01:02:Почему тревогу не забили сразу? Воот когда уже узнали, что дитеныша травят. То ли я такая бешеная еврейская мама, то ли там какие-то родители-пофигисты. Я б школу разнесла к чертям, посмотри кто косо на моего ребенка, не то что пальцем тронул. И мои дети всегда росли с уверенностью, что, не приведи что, мама порвет всех на британский флаг.


Маш, у меня с сыном была похожая ситуация. Но он же не рассказывал, он пытался сам решать проблемы, защищался - дрался и всегда был виноватым. Когда начал рассказывать, я и к учителю, и к директору ходила. Но, как и здесь , он всегда был виноват. Потом я уже перешла к активным действиям. Но из школы мы ушли...Проблемы и сейчас у нас очень капитальные.
С дочками я сразу нападаю...не рассусоливаю.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №24

Сообщение MaSher » 05 фев 2018, 13:35

Ga-lya писал(а) on 05 фев 2018, 13:03: дочками я сразу нападаю...не рассусоливаю.

Вот и я про то. На начальном этапе возможео не доводить до острой стадии, что спасет кучу нервов и родителям, и ребенку, и зарвавшихся одноклассников заставит видеть берега.

MaSher
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 05 фев 2018, 15:07

MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:Родители его бормотали: «Мы не знали, что вы обидитесь, мы не знали, что за фотожабы можно пойти в суд» (…)

Мерзость убогая...
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:Вывод можно сделать только один: травля не закончится, пока в нее не вмешаются взрослые, третьи силы. Пока травящие не поймут и не выхватят ответственности по полной. Поэтому подключайте школу, департамент образования, полицию, прокуратуру...»

Тоже мне открытие :idontno:
Я иногда думаю, не перегнула ли летом палку, когда обычный укус освидетельствовала в травме и накатала заявление в полицию. Ну смешно ведь и кучу людей заняла глупостями :sorry: Вот читаю и понимаю, что права была. Такие вещи надо в зародыше душить. С августа никаких проблем у Тёмы на площадке с тем мальчиком, который его цеплял, не было. Ну я глупо себя чувствовала, да.. но и фиг с ним, переживу.
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:Мне об этом инциденте сын не рассказал, он вообще нам с женой до последнего ничего не говорил

Вот еще одна типичная проблема таких детей.
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40: У нас один мальчик держит в страхе весь класс. Он срывает уроки, ругается матом. Причем послать может не только своих одноклассников, но и учителей. В прошлом году он ударил одного мальчика о дверной косяк — ребенок получил сотрясение мозга.

А это снова к вопросу о спецпедагогике уничтоженной :idontno:
MaSher писал(а) on 04 фев 2018, 23:40:В итоге Софья забрала документы дочери из школы. Но вовсе не потому, что не хотела продолжать борьбу. Просто после того, как она опубликовала в соцсети пост о ситуации в школе, ей начали поступать угрозы: с анонимных аккаунтов присылают предупреждения, где через каждое слово — мат, шлют фото с окровавленными ножами.

И это в полицию. Везде читаю про отношение "убьют - приодите", но вот к моему заявлению неожиданно внимательно отнеслись. По мелкой детской ссоре, куда там до окровавленных ножей.
Misanthropy писал(а) on 04 фев 2018, 23:54:Вырастет инфантил, не способный постоять за себя.

Не дАртаньян, однозначно :D
Зато получил пример преданности семьи и верности другу, а также опыт решения вопросов с быдлом, не на быдляческом уровне, а на языке закона))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз