Имя пользователя:

Пароль:




Роскосмос и папа VS школа

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 28 апр 2018, 21:34

Московский второклассник по заданию учителя рисования изобразил космос таким, каким его представляет. Педагог же не принял рисунок и отправил ребенка переделывать, потому что «такого космоса не бывает». Отец школьника обратился к сотрудникам Роскосмоса с просьбой прокомментировать эту историю.

Представители корпорации написали, что далекое пространство из-за искажений может выглядеть как угодно. Даже так, как нарисовал мальчик. Скрин переписки опубликовал Mash.
Изображение
https://pedsovet.org/beta/article/rosko ... yandex.com
Учитель, конечно не прав, но и папа тоже. Чего он хотел добиться?
Последний раз редактировалось Тарелка 29 апр 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Lectrice » 28 апр 2018, 21:55

Тарелка писал(а) on 28 апр 2018, 21:34: Чего он хотел добиться?

узнать, каким бывает космос)
почему непременно папа? может, сын спросил у папы, можно ли узнать у настоящего космонавта, какой бывает космос?

Lectrice
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 29 апр 2018, 08:56

Тарелка писал(а) on 28 апр 2018, 21:34:Чего он хотел добиться?

Адекватности учителя.
Или речь о художественной школе?

Рисунок классный: ребенок сконцентрировался на ракете (мальчик же?). Ну а космос потом дорисовал.
Ну нормально - связывать явления с каким-то предметом для детей. Ассоциативное мышление.

Аааа....Или это инопланетянин? И учитель сказал, что их не бывает? :lalala: :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 10:57

Lectrice писал(а) on 28 апр 2018, 21:55:узнать, каким бывает космос)

Нет, узнать, прав ли учитель :idontno:
Lectrice писал(а) on 28 апр 2018, 21:55:почему непременно папа?

Ну потому что папа спрашивал. И ответ тоже папе, а не ребенку с оценкой того, прав ли учитель.

С говорю, учитель не прав, но вот это публичное унижение учителя с выкладыванием переписки с роскосмосом мне как-то не нравится.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Ga-lya » 29 апр 2018, 11:40

Тарелка писал(а) on 28 апр 2018, 21:34:Учитель, конечно не прав, но и папа тоже. Чего он хотел добиться?


Классный папа! Он и ребенка поддержал, показал, что важно не обижаться и не ныть, а находить решение. И показал, как можно это решение находить, с привлечением экспертов. Суперпапа!!!
Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 10:57:учитель не прав, но вот это публичное унижение учителя с выкладыванием переписки с роскосмосом мне как-то не нравится.


Почему унижение? Учитель - придурок, во 2 классе он что хотел от ребенка получит по теме "Космос"? Фото с МКС? Официальное? Нате! Получите! Теперь на космос похоже?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 11:45

Ga-lya писал(а) on 29 апр 2018, 11:40:Почему унижение? Учитель - придурок

Ну вот примерно это и донес папа до своего сына. Сомневаюсь, что тот сможет у такого учителя учиться дальше. :idontno: Лучше бы взял и перевел к другому, чем вот так вот поддержал и доказал. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Ga-lya » 29 апр 2018, 12:03

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 11:45: Сомневаюсь, что тот сможет у такого учителя учиться дальше.


Может, у учителя мозги включатся. Перестанет самодурничать. По мне,папа показал, что учитель - не истина в последней инстанции. И есть люди, которые в космосе разбираются лучше. А учитель - отлично в прописях понимает.
Ну у моих детей нет преклонения перед учителями. У дочки старшей суперучительница, и Таня об этом постоянно мне говорит. У младшей - дура истеричная и несправедливая, и мы тоже все об этом знаем. Поэтому не буду Улю ругать за какие-то вещи, за которые ответственна учительница. Не буду чувство вины в ребенке культивировать за дурость и глупость учителя. Да, я мама- стерва. Буду переводить.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №8

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 12:10

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 11:45:учше бы взял и перевел к другому, чем вот так вот поддержал и доказал. :hearing:
доказал, а теперь переведет)
а мне, кажется, правильно поступил папа - поддержал своего ребенка тогда, когда учитель его унизил "такого космоса не бывает". А ребенку по-разному можно об этом транслировать: можно так "твой учитель - идиот", а можно иначе "всем людям, даже учителям, надо учиться и узнавать новое. Я, как и твой учитель, не знал, какой он невероятный, этот космос. Теперь мы это знаем".

Lectrice
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 12:18

Ga-lya писал(а) on 29 апр 2018, 12:03: По мне,папа показал, что учитель - не истина в последней инстанции.

Рановато для ученика во 2 классе.
Ga-lya писал(а) on 29 апр 2018, 12:03:Может, у учителя мозги включатся. Перестанет самодурничать.

Вряд ли. Это не лечится. :idontno:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:10:доказал, а теперь переведет)

Но 8-летка уже будет знать, что любой учитель может быть не прав и слушать его не обязательно.

Добавлено спустя 46 секунд:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:10:а мне, кажется, правильно поступил папа - поддержал своего ребенка

Поддержать - это значит подойти к учителю и поговорить с ним, а не унизить его через интернет. :idontno:

Добавлено спустя 20 секунд:
Поступок папы ничуть не лучше, а где-то даже и хуже поступка учителя.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 12:24

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:20:Поддержать - это значит подойти к учителю и поговорить с ним

а что с ним говорить?
отец сыну показал, что его космос имеет право на существование. Это важно, я думаю. Для самооценки ребенка.
Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:20: а не унизить его через интернет. :idontno:

сын в курсе этого "унижения" через интернет?
сын получил ответ от космонавта - это круто!

Lectrice
 

Сообщение №11

Сообщение Ga-lya » 29 апр 2018, 12:24

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:20:Поступок папы ничуть не лучше, а где-то даже и хуже поступка учителя.


У меня другое мнение. Если бы я сыну в 8 лет объяснила, что бывают учителя- идиоты, не имела бы проблем сейчас. А папа объяснил это - красиво. Сыну моему это очень правилось. :p
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 12:27

Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:24:сын получил ответ от космонавта - это круто!

Ты ответ-то читала?
«Одно можно сказать – учитель не прав. Даже не столько как преподаватель, отказавший ребенку в праве на собственное видение мира, сколько как преподаватель, не принявший во внимание законы физики и оптики.
:idontno:

Ну т.е. учитель твой, ребенок, дебил. И не имеет право учить таких умных учеников, как ты. :mrr:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
По информации Life.ru, после майских праздников второклассник планирует снова представить учительнице свою работу, но уже вооружившись письмом от «Роскосмоса».
https://deti.mail.ru/news/roskosmos-pom ... -po-risov/

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ga-lya писал(а) on 29 апр 2018, 12:24:Если бы я сыну в 8 лет объяснила, что бывают учителя- идиоты, не имела бы проблем сейчас.

Зачем учить ребенка у учителя-идиота? ИМХО в 8 лет ребенок должен верить учителю. В более взрослом возрасте допустимо сказать, что учитель может быть в чем-то не прав, а в 8 лет нельзя этого делать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 12:31

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:Ну т.е. учитель твой, ребенок, дебил. И не имеет право учить таких умных учеников, как ты. :mrr:

ребенку можно дать совсем другую трактовку - как много в мире неизвестного и неожиданного! даже для учителей)

Добавлено спустя 21 секунду:
Тарелка, а как отцу правильно было бы поступить, по твоему?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:По информации Life.ru, после майских праздников второклассник планирует снова представить учительнице свою работу, но уже вооружившись письмом от «Роскосмоса».

Вот это уже лишнее, имхо. Может, врет Лайф)

Lectrice
 

Сообщение №14

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 12:37

Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:34:Вот это уже лишнее, имхо. Может, врет Лайф)
зачем тогда папе выставлять переписку в интернет?
phpBB [media]


Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:34: а как отцу правильно было бы поступить, по твоему?

Если он так хотел сатисфакции, надо было САМОМУ подойти к учителю и показать задание. Рисунок мог не совпадать с реальностью, если требовалось представить, как выглядит космос. И только. Но само задание мы не знаем. :idontno: Может надо было нарисовать солнечную систему. И тогда уже разговор совсем другим может быть.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Мура-вей » 29 апр 2018, 12:44

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:24:сын получил ответ от космонавта - это круто!

Зачем учить ребенка у учителя-идиота? ИМХО в 8 лет ребенок должен верить учителю. В более взрослом возрасте допустимо сказать, что учитель может быть в чем-то не прав, а в 8 лет нельзя этого делать.

Затем, что других в поле доступности нет. Мне 8-летнему Владьке пришлось объяснять, что их учительница - паскуда (извиняюсь за выражение), после того как она отняла у него днерожденные конфеты и понесла их на учительскую тусовку по поводу дня учителя.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 12:47

Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:34:ребенку можно дать совсем другую трактовку - как много в мире неизвестного и неожиданного! даже для учителей)

Но папа предпочел найти то, что соответствует рисунку и только.
“Я понимаю, что учителю можно ответить, что ребенок так “видит” и представляет космос, и это будет правдой, но стало интересно, при каких условиях или в каких созвездиях космос может выглядеть как на рисунке? Вопрос детский, но взрослый” - написал отец школьника.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 12:56

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:43:Если он так хотел сатисфакции, надо было САМОМУ подойти к учителю и показать задание.

а если он не хотел сатисфакции? а поддержать сына и показать ему (мягко), что и учитель может ошибаться?

Lectrice
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 12:57

Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 12:56:а если он не хотел сатисфакции?

Ну как же нет, если он намерен отправить сына в школу с прежним рисунком и ответом Роскосмоса? Если он выставил ответ Роскосмоса на общее обозрение? Как это не хотел?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Ga-lya » 29 апр 2018, 12:59

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:В более взрослом возрасте допустимо сказать, что учитель может быть в чем-то не прав, а в 8 лет нельзя этого делать.


Это твое видение. У того папы и у меня - другое. Считаю, что учитель может быть не всегда прав. Это не значит, что он - идиот. Просто знает не все на свете.
У сына учительница была некомпетентная дура. Это так. Но я была еще бОльшей дурой, поэтому предпочитала говорить ребенку, что учИтеля нужно слушаться. А надо было ее увольнять за некомпетентность, а не ходить к ней с разговорами. И не надо мне говорить, что нужно было ребенка просто переводить, Нужно было дуру увольнять, чтобы не портила и других.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:57:Ну как же нет, если он намерен отправить сына в школу с прежним рисунком и ответом Роскосмоса? Если он выставил ответ Роскосмоса на общее обозрение? Как это не хотел?


Это просто справедливость. Сын - прав, учитель- не прав. Что подтвердили эксперты.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 13:03

Ga-lya писал(а) on 29 апр 2018, 13:00:Сын - прав, учитель- не прав. Что подтвердили эксперты.

В чем сын прав? В том, что нарисовал что хочу, а папа потом нашел вариант, при котором рисунок ребенка может быть правдой?

ИМХО это лишь подтасовка фактов, не более того. А папе просто хочется быть альфа-самцом.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 13:25

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:ИМХО в 8 лет ребенок должен верить учителю.

зачем ему верить, если учитель внушает ребенку неверие в себя? в свой талант, в свой потенциал? учитель сказал "так не бывает" - ребенку надо поверить, что его рисунок плохой?

Lectrice
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 13:26

Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 13:25:зачем ему верить, если учитель внушает ребенку неверие в себя? в свой талант, в свой потенциал?

Зачем учить у такого учителя? Доказать такому что-либо невозможно. Получить негатив ответный - легко. :idontno:

Добавлено спустя 51 секунду:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 13:25: ребенку надо поверить, что его рисунок плохой?

Нет. Ребенок учится в школе. Он рисует то, что задано. Если задано одно, а он делает другое, это что?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Lectrice » 29 апр 2018, 13:28

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 12:29:В более взрослом возрасте допустимо сказать, что учитель может быть в чем-то не прав, а в 8 лет нельзя этого делать.

можно. Но важно, как это сделать. Не так в лоб "твой учитель - дурак".
У дочери была такая ситуация - учитель исправил неправильно ее задание. Я сказала, что учитель не прав, но, вероятно, исправил по рассеянности. Правильно было бы не указать на ошибку учителя? я так не считаю.

Lectrice
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 29 апр 2018, 13:28

Повторюсь, надо видеть задание. Если задание было - нарисуй космос, каким ты его представляешь - это одно. Если задание какое-то иное - совсем другая история.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Lectrice писал(а) on 29 апр 2018, 13:28: Я сказала, что учитель не прав, но, вероятно, исправил по рассеянности. Правильно было бы не указать на ошибку учителя? я так не считаю.

Твоя реакция вполне адекватная. Ты же не послала задание в академию математики с просьбой разобраться? Ты же не выставила ответ академии в сеть. Реакция этого папы - неадекват. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Ga-lya » 29 апр 2018, 13:30

Тарелка писал(а) on 29 апр 2018, 13:27:Он рисует то, что задано. Если задано одно, а он делает другое, это что?


Тема- "космос". ребенок нарисовал космос. Учителю ребенкин космос не понравился. Не потому, что рисунок неправильный. Потому что учитель знает только свой космос. Папа показал, что бывают космосы разные.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз