Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Семейное образование

Модератор: Совёнка

Ваше отношение к семейной форме образования

1. Да, это единственно правильный вариант обучения ребенка
1
4%
 
Осенние дожди
2. Есть много плюсов, но ребенку нужен коллектив
2
8%
 
lelek, zayka
3. Нет, это профанация образования
17
65%
 
fioccola, Тарелка, Жадина, Октавия, Ведьмежонок, Ойлова, MsAutry, Казачка, Дикая кошка, И.В., Мариса, Екатерина Л., MaSher, Злая Аглая, Глюпий Кошк, tarakashka, Бузина
4. Свое мнение (просьба огласить в комментариях)
6
23%
 
Пин, Совёнка, Арабика, Анчутка, Другая жизнь, Любовь
 
Всего голосов : 26, Всего голосовавших : 26

Сообщение №51

Сообщение Жадина » 04 июн 2018, 05:28

Lectrice писал(а) on 03 июн 2018, 19:03:треть дети мигрантов

Это уже граждане РФ :idontno:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №52

Сообщение Lectrice » 01 фев 2020, 18:56

Внуки Хмелика в школу не ходят. Принципиально

Автор «Ералаша» Александр Хмелик придумал не один десяток забавных школьных историй — про отпетых двоечников и хулиганов. Родные внуки Хмелика никогда таковыми не были — однако в школу они не ходят совсем. Принципиально и законно.

Юра, Паша и Маша покинули школу… с благословения матери. И в соответствии с Положением о семейном образовании. Юра в 16 лет поступил в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики. Паше тринадцать, он заканчивает 9-й класс. Следит за курсом акций на бирже и пишет статьи в одну из центральных газет. Одиннадцатилетняя Маша увлечена поэзией и литературоведением.

О семейном образовании рассказывает мать троих детей журналист и писатель Наталья Хмелик.
Наталья Александровна, вы не доверяете школе?

— В 1983 году меня пригласили работать в «Учительскую газету». Я хорошо представляю себе, что такое школа, как человек, занимающийся этим профессионально.

Вашим детям доставалось в школе?

— Нет. Юра очень любил свою первую учительницу. Но доучился он до 7-го класса. Его математические способности проявились очень рано. В школе готовы были тащить его по всем предметам, чтобы он обеспечивал места на олимпиадах. Когда я спрашиваю его сейчас, что бы было, если бы ты остался в школе, он говорит: «Я был бы необразованным медалистом».

Паше в школе тоже было хорошо, зато всем было плохо от него. Он интеллектуальный террорист. Дитя гласности, он отказывался читать вслух сказку про Мальчиша-Кибальчиша, требовал убрать из класса портрет Ленина, ссылаясь на постановление о деполитизации образования.

В те времена шла работа над проектом Закона об образовании?

— Причем на моих глазах. Я была знакома с Эдуардом Днепровым, тогдашним министром образования. Он говорил, что главная задача — порушить крепостное право, когда каждый приписан к школе, которая у него под окном. В 1992 году я в «Курантах» забабахала статью о том, что, пока мы будем реформировать школу, дети вырастут. Родители должны выступить армией спасения. Либо взять дело в свои руки, либо не на кого будет обижаться потом… После публикации мне позвонил человек и сказал: знаете, мы с вами единомышленники. Так мы познакомились с Игорем Моисеевичем Чапковским. Он считает, что идея домашнего образования спасительная, ее надо пропагандировать, развивать. Он сам учил своих детей. На базе одного лицея был разрешен подобный эксперимент. Моим детям предложили попробовать. Теперь у нас объединение «Родительская ассоциация». Мы сами занимаемся с детьми.

А как отреагировали в школе?

— Документы отдали без проблем, особенно Пашины: так боялись, как бы я не передумала, что даже не поинтересовались, зачем я их забираю… Я привезла Пашу к Чапковским, ему дали кучу нетривиальных учебников, дореволюционных книжек, которые годами собирали, ксерили, переплетали, чтобы учить детей нормально.

Мальчишка сел за эти учебники — и через год оказалось, что он закончил шестой класс. Пошел в третий — а закончил шестой. Сам! Время для занятий ему никто не определял.

Подумайте: рабочая неделя девятиклассника — 48 часов! Если так заставить работать завод, рабочие забастуют!

Это все — нарушение прав ребенка. Я веду в газете «Первое сентября» раздел «Школьное право». Так что законодательство — любимое мое чтение.

Вы от школьной программы отступаете?

— Мы совершенно по-другому построили учебный процесс. Например, Гоголя мои ученики знают гораздо шире, чем школьники, хотя программного Тараса Бульбу я им читать не предлагаю. Большевики составляли программу по литературе, чтоб там все было с летальным исходом — все произведения заканчиваются смертоубийством. И из всего раннего Гоголя выбирают именно Тараса Бульбу.

А биологию мы начинаем изучать с анатомии. Что у тебя внутри, интересно любому.

И все-таки каких-то проблем наверняка не удалось избежать…

— Конечно. Маша за месяц освоила шестой класс. Дальше начались трудности с алгеброй. Она до нее еще не доросла. Но у нас есть выбор — дать ей просто занимательную математику.

Вы считаете, что готовите детей к жизни лучше, чем школа?

— Школа готовила к жизни двадцать лет назад, когда все ходили строем. Сейчас нужны люди, которые умеют делать выбор. Мы растим людей, которые не боятся принимать решения, нести за них ответственность. А человек, который пытается навязать им свое решение, в их глазах выглядит дикарем.

Какие новые возможности еще дает семейное образование?

— Совершенно невероятные профессиональные возможности. Хочешь быть журналистом — пробуй! Хочешь писать, рисовать, программировать — пожалуйста…

Естественным образом решается проблема «дети и деньги». Я спокойно могу сказать сыну: ты свободный человек, иди и заработай. Построй свой день так, чтобы у тебя образование не страдало, — и работай. Юра в 13 лет верстал еженедельную газету «Экспресс-хроника» один, четыре полосы за день. Верстку он освоил сам.

Но дома ребенок лишается нормальной конкуренции?

— Конкуренции хватает. Ребенок оказывается сразу вписан не в придуманную, а в реальную жизнь. Я знаю и другие семьи, где no-другому на это смотрят: стараются оградить ребенка от этого безнравственного мира… Это их право.

Мы воспитываем людей, которые способны бороться за свои права. Надеюсь, за чужие тоже.

Что вы будете делать, если закон о семейном образовании отменят?

— Я думаю, что ничего уже не произойдет. Семейное образование уже явление, а явление нельзя отменить.

А друзья-ровесники? А общность интересов? А коллектив, наконец, как бы мы к нему ни относились?

— Когда мы их не загоняем искусственно в общение в одном возрасте, дети легко находят контакт со всеми. У Паши круг друзей — от 12 до 55 лет. И это друзья, у них равноправные отношения.

Мы детей делим не по возрасту, а по уровню развития. Конечно, ребенку в определенный момент нужен учитель, посторонний взрослый. Но почему решили, что это необходимо в семь лет?..

Беседу с Наталией Хмелик вела Елена Костина

Источник https://www.familyeducation.ru/?module=articles&c..

Lectrice
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 01 фев 2020, 19:23

Вундеркинды редко становятся благополучными взрослыми :tomato: Закончить 6 класс за месяц круто, но зачем оно? :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №54

Сообщение MaSher » 01 фев 2020, 20:00

Ведьмежонок писал(а) on 01 фев 2020, 19:23:Вундеркинды редко становятся благополучными взрослыми

Ни социализации тебе, ни друзей. 13-летний и 550летний - это друзья? Дурь какая-то.
Ну, поступил в вуз в 16. Нафуа? Вряд ли и там друзей себе найдет. Несчастные дети.

MaSher
 

Сообщение №55

Сообщение Злая Аглая » 01 фев 2020, 20:56

Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56: В 1992 году я в «Курантах» забабахала статью о том, что, пока мы будем реформировать школу, дети вырастут. Родители должны выступить армией спасения. Либо взять дело в свои руки, либо не на кого будет обижаться потом…

то есть мадам практически собственноручно разваливала систему образования :hearing:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №56

Сообщение Октавия » 01 фев 2020, 21:05

MaSher писал(а) on 01 фев 2020, 20:00:13-летний и 550летний - это друзья?

с Дунканом Маклаудом дружить сложно :kuku:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №57

Сообщение MaSher » 01 фев 2020, 21:34

Октавия, :D
А однофигственно. Себя вспомнить в 13-летнем возрасте. Тогда казалось, что 40 - это такая старость. А тут 55. Практически Дункан Маклауд. Ну, какая тут может быть дружба? Это ненормально. Или мадам в слово "дружба" совсем другой смысл вкладывает.

Среди моих студентов было несколько подобных детей. Ничегошеньки хорошего в этом нет. Они все время одни. С однокурсниками отношения не выстраиваются, потому что они слишком мелкие, с ровесниками тоже, ибо им с одногодками неинтересно. Несчастные люди.

MaSher
 

Сообщение №58

Сообщение Октавия » 01 фев 2020, 22:01

MaSher писал(а) on 01 фев 2020, 21:34:Себя вспомнить в 13-летнем возрасте. Тогда казалось, что 40 - это такая старость.

да что 40? 30-ти летние казались чуть моложе мамонта :D
MaSher писал(а) on 01 фев 2020, 21:34:Среди моих студентов было несколько подобных детей. Ничегошеньки хорошего в этом нет. Они все время одни. С однокурсниками отношения не выстраиваются, потому что они слишком мелкие, с ровесниками тоже, ибо им с одногодками неинтересно. Несчастные люди.

да взять даже известные случаи, ничего хорошего :idontno: читала про мальчика Пашу, не помню фамилии, с невероятными математическими способностями, в универ поступил в 14 или 15 лет, а закончил жизнь в психушке, до 30 лет не дожил. А Ника Турбина? Гениальная девочка. Но глубоко несчастная. Я интервью с ней видела. Такая тоска в глазах :cry2: неоднократно пыталась покончить с собой, третья попытка удалась...
Всё-таки не зря говорят, что гениальность и сумасшествие - часто это две стороны одной медали. :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №59

Сообщение MaSher » 01 фев 2020, 23:37

Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:Мы совершенно по-другому построили учебный процесс. Например, Гоголя мои ученики знают гораздо шире, чем школьники, хотя программного Тараса Бульбу я им читать не предлагаю. Большевики составляли программу по литературе, чтоб там все было с летальным исходом — все произведения заканчиваются смертоубийством. И из всего раннего Гоголя выбирают именно Тараса Бульбу.

Господи, какую пургу она несет! :facepalm:
Вообще у дамочки у самой хороший сдвиг по фазе.
Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:Паше в школе тоже было хорошо, зато всем было плохо от него. Он интеллектуальный террорист. Дитя гласности, он отказывался читать вслух сказку про Мальчиша-Кибальчиша, требовал убрать из класса портрет Ленина, ссылаясь на постановление о деполитизации образования.

Умный дитенок с деструктивным поведением. И мамаша - дура, если объясняет все исключительно тем,что ее отпрыск - свободолюбивое дите гласности. Лучше б лечила ребенка-то. Сейчас полно умных, но шизиков. кстати среди математиков самый большой процент.
Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:Школа готовила к жизни двадцать лет назад, когда все ходили строем. Сейчас нужны люди, которые умеют делать выбор. Мы растим людей, которые не боятся принимать решения, нести за них ответственность. А человек, который пытается навязать им свое решение, в их глазах выглядит дикарем.

Похоже, им всем психиатр не помешал бы. Свободные личности, мля. Ну, жизнь пообломает. Дай Бог, чтобы реально не до суицида.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Самое интересное, что сейчас как раз такое море возможностей развивать своего ребенка, не изымая его из среды сверстников. Тем более, как я понимаю, в средствах они не ограничены. Так что дамочка врет, как дышит. И на домашнее обучение перевела детей скорее всего из-за поведенческих проблем. И прекрасно. Одним неадекватом меньше в школе стало - остальные смогли нормально учиться.

MaSher
 

Сообщение №60

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 00:22

MaSher, хотела цитатами повыделять, но потом решила, что проще написать ППКС (со всем сразу). Вот теми же словами бухтела себе под нос, читая статью :beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №61

Сообщение Арабика » 02 фев 2020, 09:53

Тут ещё другой момент, я его не понимала, т.к. город специфический у нас, рабочий, у нас всякому неадеквату, рисующему фигню, напр., сложно пробиться, т.к. ниша быстро занимается, если вообще есть. А вот Питер-Москва, особенно, наверное, Питер - вполне город возможностей для потерянных среди рабочих странненьких художников-сочинителей. И вот в этой среде можно себе позволить (особенно если есть деньги) не учить детей. Ну а что? Не потеряется, найдёт свою нишу, откроет анти-кафе (коллега из Питера искренне не понимала, почему такое шикарное дело не процветает???? Как??? Я ей пыталась объяснить, что в соседнем кафе я за 200 рублей кофе с маленьким пирожным выпью и также час или два проболтаю с подружкой, зачем мне антикафе с нескафе и платой за вход?), будет шить Тильд (кто-то же их покупает?), зачем учить? Только портить и приучать к порядку людей, которые с ним, наверное, никогда и не встретятся. :idontno: Им не ходить на заводы, у них не будет начальства, зачем им интегрироваться в общество, где их не будет? :idontno: Кто возьмёт верстальщиком 13-летнего? Только родная мама или папа, а не "САМ-САМ". :idontno: и если есть такая возможность - то пусть не учится, ИМХО.
Положительный момент: можно организовать свою мини-школу, с этими древними учебниками, где написано понятным языком, учителями, которые ещё не в истерике, сколотить класс из 10 единомышленников и учиться. Сами иногда думаем об этом в деревне. :kuku: :secret:
Последний раз редактировалось Арабика 02 фев 2020, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №62

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 09:57

Арабика, ты права в описании их "устремлений". Но вот как не страшно им за детей? Не факт, что такой расслабленный мир просуществует еще так долго, на протяжении человеческой жизни. Или себя (родителей) вечными считают :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №63

Сообщение Арабика » 02 фев 2020, 10:02

Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 09:57:Но вот как не страшно им за детей? Не факт, что такой расслабленный мир просуществует еще так долго, на протяжении человеческой жизни.

мне - страшно. Я сижу на попе ровно, а вот коллега (которая из Питера), собрала вещи и уехала с детьми ближе к Москве. По этим же соображениям, в Липецке не выжить с этим подходом к жизни (аки птаха), а в Москве выживут. Или ещё куда смогут упорхнуть. Я в этом им жутко завидую. Я - закостенелая недвижимость.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №64

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 10:27

Арабика, я вообще ровно о противоположном. Вот этим птахам не страшно, что лет через 20 для них и их детей не останется места нигде? Порхай не порхай поближе к Москве... И я не понимаю, зачем? Все так сложно с обучением и воспитанием, что проще переезжать и искать такого от странного?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 10:31

MaSher писал(а) on 01 фев 2020, 23:41:Так что дамочка врет, как дышит. И на домашнее обучение перевела детей скорее всего из-за поведенческих проблем.

Кстати, дамочка-то как раз из "золотой" советской молодежи, т.е. имеем отклонения первого порядка. Кого они могут воспитать. Тем более и дедушки еще живы и в силе :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №66

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 10:44

Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 09:53:зачем учить? Т


Арабика, вообще, этот "неуч" поступил в МГУ на серьёзный факультет. В 16 лет.
Может, они учатся больше и серьёзнее, чем в школе? Которой вы все недовольны, кстати. Было б хорошее образование в школе, кому надо было бы заморачиваться с СО?

Lectrice
 

Сообщение №67

Сообщение MaSher » 02 фев 2020, 12:36

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 10:44:Было б хорошее образование в школе, кому надо было бы заморачиваться с СО?

Почитайте тему Пин. Она практически сама учит ребенка по всем предметам. Школа, конечно. в первуюочередь нужна для обучения, которым мы все не очень довольны. Но она же еще и нужна, чтобы привить ребенку умение жить в коллективе, чего дети этой дамы абсолютно лишены. Слишком узкий круг единомышлнников и таких же скорбных на голову.

MaSher
 

Сообщение №68

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 12:40

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 10:44:поступил в МГУ на серьёзный факультет. В 16 лет.

При неумении взаимодействовать в социуме ему это ничего не даст :idontno: Если он не Перельман конечно... что все же вряд ли. К тому же, Арабика не конкретно о мальчике писала, а об явлении вообще. Есть вариации в таком воспитании, но смысл один - мы тут одни в белом стоим красивые(с)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
MaSher писал(а) on 02 фев 2020, 12:36:привить ребенку умение жить в коллективе

И наступать на горло собственной песне... что эти люди вообще считают лишним и даже отрицательным качеством.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №69

Сообщение Арабика » 02 фев 2020, 12:49

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 10:44:Арабика, вообще, этот "неуч" поступил в МГУ на серьёзный факультет. В 16 лет.

его я неучем не называю, я констатирую, что есть люди, которым учиться не надо. По разным причинам. Номер один - элита, гувернёры-прочее, работа и учёба будет поколений на 5. Это вот эта
Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 10:31:дамочка-то как раз из "золотой" советской молодежи,

:friends: у них всё есть, было и будет.
Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 10:44:Было б хорошее образование в школе, кому надо было бы заморачиваться с СО?

всегда были школы для элиты и простых смертных. И есть люди, которым не хочется учиться. Совсем. Вставать утром, тащиться куда-то, выполнять нудные задания. Они и дальше по жизни это не будут делать. :idontno: Это или элита, или выпавшие из обоймы "кукукнутые", простите, творческие люди. :idontno:
MaSher писал(а) on 02 фев 2020, 12:36:Но она же еще и нужна, чтобы привить ребенку умение жить в коллективе, чего дети этой дамы абсолютно лишены. Слишком узкий круг единомышлнников и таких же скорбных на голову.

так если они из этого круга никогда не выйдут, то зачем? Да, мы с Ведьмедем боимся, что на век наших детей этого не хватит. А они не боятся.
Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 12:41:И наступать на горло собственной песне... что эти люди вообще считают лишним и даже отрицательным качеством.

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 13:17

Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 12:49: Да, мы с Ведьмедем боимся, что на век наших детей этого не хватит. А они не боятся.

Я злобно надеюсь, что им реальность прилетит по голове-то все же)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №71

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 13:23

Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 12:41:При неумении взаимодействовать в социуме ему это ничего не даст

это ваши предположения - есть у него это умение или нет, не известно. Вам хочется думать просто, что дети на СО не социализированы) "скорбные на голову".

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 12:41:но смысл один - мы тут одни в белом стоим красивые(с)

я вижу снобизм как раз с другой стороны. Наши дети социализированы и с широким кругом общения, а их убогие, которым и МГУ не поможет))

Lectrice
 

Сообщение №72

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 13:27

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 13:25:Наши дети

Аааа, что же Вы раньше не сказали)))
И дело не в семейном обучении, как таковом, а в позиции этих родителей. А она видна из представленного текста интервью. Именно "мы тут одни в белом стоим красивые".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №73

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 13:28

Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 12:49: И есть люди, которым не хочется учиться. Совсем. Вставать утром, тащиться куда-то, выполнять нудные задания. Они и дальше по жизни это не будут делать. :idontno: Это или элита, или выпавшие из обоймы "кукукнутые", простите, творческие люди. :idontno:


вероятно, есть такие. А есть те, которые просто не удовлетворены современной школой (или даже в ужасе от нее), и для которых СО - это как раз способ получить образование, не теряя время и силы на никудышные нынешние программы.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 13:17:Я злобно надеюсь, что им реальность прилетит по голове-то все же)))

зачем надеяться да еще и злобно... ну живут люди не по вашим правилам, что ж злорадствовать-то? вас же из школы никто не гонит?)

Lectrice
 

Сообщение №74

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 13:31

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 13:30:СО - это как раз способ получить образование, не теряя время и силы на никудышные нынешние программы.

Для меня школа - это еще и способ вырасти, а не только прочитать определённый объем программной литературы.
Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 13:30: ну живут люди не по вашим правилам,

Я про "золото" и "элиту", а не тех, кто на СО. Наглые тунеядцы :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №75

Сообщение Арабика » 02 фев 2020, 14:06

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 13:25:это ваши предположения - есть у него это умение или нет, не известно. Вам хочется думать просто, что дети на СО не социализированы) "скорбные на голову".

из знакомых, которые переводят-таки на СО - да, немного так. В разной степени, но не складываются отношения в классе у всех. У кого-то класс явно гопнический, я сама советовала забрать до конца года, поработать с ребёнком, пока меняется школа и ставятся мозги на место, т.к. была опасность, что он и в другом классе примкнёт к привычной по поведению группе. Другая при переезде отдала ребёнка в неподходящий по возрасту класс, мало того, что новый класс, так ещё и на год старше. У дочки в классе забрали двоих: одна не могла наладить отношения ни с кем, плакала перед физ-рой и боялась классрука. В новой школе сложилось, но до другой школы было СО. Другая как раз из тех, кому лень утром вставать, проще перед компом посадить перед интернет-школой. Мама бизнесменша, точнее, бизнесвуменша, что надо - купят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз