Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2226

Сообщение Talia » 07 ноя 2018, 17:25

Жадина, в спецшколе больше 5 часов в неделю :idontno: а второй язык, на который меньше времени выделяется - тоже слабо. Мамочка одна делилась, сын окончил спецшколу: английский отлично, французский - только читает хорошо, говорить не может, речь не улавливает.

Talia
 

Сообщение №2227

Сообщение Жадина » 07 ноя 2018, 17:53

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2018, 17:25:Ну и зачем сравнивать спецшколы и ООШ сейчас?

А зачем писать, что "этому не учили никогда"? Учили.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Talia, да один бы язык давали на приличном уровне. Нафига два и никак? :idontno:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №2228

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2018, 17:55

Жадина писал(а) on 07 ноя 2018, 17:54:А зачем писать, что "этому не учили никогда"? Учили.

Речь шла об обычных общеобразовательных школах. И таки да, не учили. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2229

Сообщение Жадина » 07 ноя 2018, 18:00

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2018, 17:55:Речь шла об обычных общеобразовательных школах.

Речь шла об обучении иностранному языку в школе.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №2230

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 18:56

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2018, 17:55:Речь шла об обычных общеобразовательных школах. И таки да, не учили.

даже в ООШ учили базовым основам языка, которые могли в дальнейшем лечь в том числе и как крепкий фундамент в самообразовании.
Сейчас как раз этим базовым основам и не учат от слова совсем

Анчутка
 

Сообщение №2231

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2018, 18:58

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 18:56:даже в ООШ учили базовым основам языка, которые могли в дальнейшем лечь в том числе и как крепкий фундамент в самообразовании.
Сейчас как раз этим базовым основам и не учат от слова совсем

Не согласна. Сегодняшние дети знают язык лучше нас. Другое дело, что этого зачастую недостаточно.

Тарелка
 

Сообщение №2232

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 19:09

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2018, 18:58:Сегодняшние дети знают язык лучше нас

при условии что занимаются с репетиторами или на курсах ;)

Анчутка
 

Сообщение №2233

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2018, 19:13

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 19:09:при условии что занимаются с репетиторами или на курсах

Не обязательно. У меня была пятерка по английскому. Я язык не знаю от слова вообще. :sorry: Нет, переводить со словарем кое-что могу и даже знаю 3 времени. Но толку-то. Этого и тогда было бы крайне мало для поступления в языковой вуз, например.

Добавлено спустя 37 секунд:
Просто сейчас требования к знанию языка изменились и родители отдают на курсы, чтобы ребенок имел на выходе уровень В1 хотя бы. Школа даст А1 или в лучшем случае А2

Тарелка
 

Сообщение №2234

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 19:24

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2018, 19:13:Я язык не знаю от слова вообще. Нет, переводить со словарем кое-что могу и даже знаю 3 времени.

ты его не знаешь, ибо с ним не работаешь и он тебе не нужен по сути :idontno: Нынешние дети, если не будут работать с ним - тоже все забудут ;)
Но знание грамматики и основ, в том числе умение читать со словарем - это та база, которая ляжет в основу практических навыков. Вот этой базы я и не вижу у детей в школе :idontno: По крайней мере, понять чего там от них хотят и что там дают - там такой ужас :idontno: без репетитора не выплыть :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №2235

Сообщение Мура-вей » 07 ноя 2018, 21:14

Talia писал(а) on 07 ноя 2018, 17:25:Жадина, в спецшколе больше 5 часов в неделю а второй язык, на который меньше времени выделяется - тоже слабо. Мамочка одна делилась, сын окончил спецшколу: английский отлично, французский - только читает хорошо, говорить не может, речь не улавливает.

У нас так было. Испанский на уровне, несколько девочек в университет поступили (тогда в Питере было два университета), а английский весьма средненько. Учила потом и на курсах, и сама. И мама моя сама, уже будучи взрослой, английский учила.
Izis писал(а) on 07 ноя 2018, 09:35:Специалисты "с языком" перевелись? Их только больше и больше становится)
Сейчас нет исключительных специалистов. Времена не те.

У нас это не имело особого значения при приеме на работу, и не думаю, что будет иметь в ближайшее время. Именно потому, что большинство язык в той или иной степени знает. Мы работаем в программах, которые не русифицированы, и никогда русифицированы не будут, и мой (к сожалению, бывший) начальник английский не знал - мы ему хелпы читали и переводили. Потому что нас, умеющих читать по-английски, много, а инженером он был уникальным.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2236

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 21:58

Мура-вей писал(а) on 07 ноя 2018, 21:14: и не думаю, что будет иметь в ближайшее время.

Потому что бы быть супер специалистом в своей области надо тупо много этой областью заниматься, а значит много времени на язык не останется :idontno:
Да, язык придет с практикой, уже в ходе работы... Но если в юности все силы на язык потратить - когда учить все остальное :idontno: Поэтому надо ставить так или иначе приоритеты, и да, порой довольствоваться где-то "средним уровнем".

Анчутка
 

Сообщение №2237

Сообщение Дикая кошка » 07 ноя 2018, 22:05

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 07:51:это явно не потому что с 5ти учила, а потому что много часов в дальнейшем уделяла или в среде была

Ну, да. Еще сказок расскажи.
Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 07:51:он уже не русский

:mrr: давно болеешь?
Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 07:51:Римской империи все учили латынь, типа римлянами что бы быть и по службе продвигаться

:mrr:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Липен писал(а) on 07 ноя 2018, 09:21:осознанный выбор твоего папы, ведь так

В мои 5 был тоже осознанный?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Липен писал(а) on 07 ноя 2018, 09:21:нуля. Хорошо если раннее языковое обучение даст баз

Ты такую же позицию детям продвигаешь? Если да, то мотивации не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Izis писал(а) on 07 ноя 2018, 09:35:Специалисты "с языком" перевелись? Их только больше и больше становится)
Сейчас нет исключительных специалистов. Времена не те.
Конкуренция бешеная практически в любой сфере.

Она в Абхазии застряла.

Дикая кошка
 

Сообщение №2238

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 22:13

Дикая кошка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:11:Ну, да. Еще сказок расскажи.
сказка, что язык выучивается от того, что в 5 лет начал, а не от того, что много времени ему посвящал ;)
Начни ты в 10 при твоем папе все равно был бы у тебя тот же результат. А если начнешь в 5, да хоть в 2 года, но все занятия ограничатся 2 часами в неделю по 40 минут - результат будет нулевой практически ;)

Анчутка
 

Сообщение №2239

Сообщение Дикая кошка » 07 ноя 2018, 22:17

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 21:58:где-то "средним уровнем".

Иниересно, как у других получается :lol:

Добавлено спустя 35 секунд:
Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:13:результат будет нулевой практически

Ты по себе судишь :D

Дикая кошка
 

Сообщение №2240

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 22:28

Дикая кошка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:18:Иниересно, как у других получается

а получается ли ;)
ну если "специалист" - это не менеджер :smoke:
ну и если не в среду его окунули и образование и специальность он получал на языке :smoke:

Добавлено спустя 56 секунд:
Дикая кошка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:18:Ты по себе судишь

ну покажи хоть одного человека который выучил бы язык в совершенстве за 2 академических часа в неделю :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №2241

Сообщение Дикая кошка » 07 ноя 2018, 22:34

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:29:получается ли
а тебе самой как кажется?! У меня куча примеров, что да. У тебя другое окружение?

Добавлено спустя 46 секунд:
Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:29:это не менеджер

А кто это в твоем понимании? Специалист -это кто? Вот ты специалист?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 22:29:ну покажи хоть одного человека который выучил бы язык в совершенстве за 2 академических часа в неделю

Не пытайся скатить в другую тему. Папа прекрасно владеет фарси литературным. Был 1 ак час. И?

Дикая кошка
 

Сообщение №2242

Сообщение Ведьмежонок » 07 ноя 2018, 23:45

Мура-вей писал(а) on 07 ноя 2018, 21:14:У нас это не имело особого значения при приеме на работу, и не думаю, что будет иметь в ближайшее время

Вояджер немецкий учил, английский осваивал уже будучи принятым на работу в компанию США, причем не абы какую, а Intel (акцент :crazy: ). Сейчас в канадской (или предыдущая была канадская :scratch: ) фирме, в общем крутится в англоязычных компаниях и ничего :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2243

Сообщение Мура-вей » 08 ноя 2018, 00:30

Анчутка писал(а) on 07 ноя 2018, 21:58:Потому что бы быть супер специалистом в своей области надо тупо много этой областью заниматься, а значит много времени на язык не останется

У наших еще склад ума не гуманитарный, да и в технических вузах гуманитарные дисциплины на периферии.

Иностранные языки, особенно английский - это важно, и парень у Изис крутой, и подход такой я уважаю, но жизнь сложнее. Мне мама говорила, что язык должен быть приложением к чему-то, на одном языке далеко не уедешь (я бы точно не выехала - еще в школе поняла, что работа с языком не для меня)
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2244

Сообщение Ирина З... » 08 ноя 2018, 07:31

Вот для того, чтобы не "выезжать" во взрослом возрасте непонятно на чем и не учить английский во взрослом возрасте, нужно создавать своим детям условия, чтобы изучать иностранный в детстве. С 5, с 8, 9 - по особенностям организма и развития. Но не в 16 галопом прыгать с нуля: это точно будет в ущерб всему.

Ну, глупо сейчас английский не знать и не учить. Есть ведь возможности разные. На разный доход.
Дети в школе временно, а с родителями - на всю жизнь. Кому это нужно-то?
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №2245

Сообщение Анчутка » 08 ноя 2018, 07:51

Ирина З... писал(а) on 08 ноя 2018, 07:31:Вот для того, чтобы не "выезжать" во взрослом возрасте непонятно на чем и не учить английский во взрослом возрасте, нужно создавать своим детям условия, чтобы изучать иностранный в детстве. С 5, с 8, 9 - по особенностям организма и развития. Но не в 16 галопом прыгать с нуля: это точно будет в ущерб всему.

а кто-то предлагает вообще не учить? :idontno:
Просто по факту есть два основных способа освоения языка: как родной в среде, настоящей или искусственной, и тут да.. чем раньше, тем лучше.. но если ты не в естественной среде - попробуй ее искусственно создать - а это не дешево, если только в семье сами не говорите свободно на языке. Но даже в этом случае это сложно. А второй способ через обучение, вот тут надо что бы мозг немного все же дозрел, и мое ИМХО, оптимально начинать лет с 10. Тогда уже и есть кое-какие понятия о том, что вообще такое язык, становится понятна грамматика. И начинаешь учить не с тупого "повторения бессмысленного", а через понимания: вот это подлежащие, вот это сказуемое, такой-то порядок, такие то числа и т.д. т.е. словарный запас идет параллельно с грамматикой!!! А не так, как сейчас: учи-рассказывай без малейшего понимания что это. И правила чтения изучаются, и транскрипция - что бы можно было пользоваться словарем. Только конечно. во втором способе изучения языка сложно выучить его без акцента...Но вот не считаю я что необходим язык без акцента, понты все это и попытка примазаться, мол мы "свои", раз без акцента говорим. Язык без акцента нужен только разведчикам-шпионам ;) по сути.

Анчутка
 

Сообщение №2246

Сообщение Арабика » 08 ноя 2018, 08:01

Анчутка, в общем-то ты права для большинства. Всё-таки уникумы, кому нужен фарси и ещё несколько языков плюсом к докторской, встречаются редко и своё возьмут как правило. Более того, большинство проживёт не то, что не видя этих людей, но даже и не представляя, что они существуют. Такова жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Анчутка писал(а) on 08 ноя 2018, 07:51:Язык без акцента нужен только разведчикам-шпионам по сути.

моя директор всё мечтала освоить эти методики. С немецким почти получилось, принимали за местную и уточняли, из какой именно области Германии она приехала. Т.е. акцент был, но не иностранный.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2247

Сообщение Ведьмежонок » 08 ноя 2018, 08:13

Ирина З... писал(а) on 08 ноя 2018, 07:31:Ну, глупо сейчас английский не знать и не учить. Есть ведь возможности разные. На разный доход.

Учим-учим. Но утверждать, что без отличного английского жизнь будет кончена... :idontno: Я к тому написала, что приспичит - выучит в более позднем возрасте. Переводчиком и дипломатом не станет, но есть и другие специальности.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2248

Сообщение Ирина З... » 08 ноя 2018, 08:33

Ведьмежонок, техническая, экономическая литература - на английском, экономическая терминология - вся английская. Контракты международные, инвойсы - тем более. Программы в серьёзных организациях - чаще всего именно на английском. Вот и получается, что студентам технических, экономических ВУЗов - это точно нужно.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №2249

Сообщение Арабика » 08 ноя 2018, 08:40

Ирина З..., вопрос уровня и когда начать. В2 С1 вполне достижимы. Но я думаю, что делать надо всё вовремя - в детстве, пока голова условно пустая. Но не в 3 начинать. :idontno: Я, кстати, со своей начинала. И в 3. и в 5. В 5-6 - самое то, даже с моим ребёнком.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2250

Сообщение ТаТаРин » 08 ноя 2018, 08:43

Ирина З... писал(а) on 08 ноя 2018, 08:33:Контракты международные, инвойсы - тем более

По опыту знакомых было как раз
Ведьмежонок писал(а) on 08 ноя 2018, 08:13: приспичит - выучит в более позднем возраст

Нафиг для инвойса думать на английском без акцента, выучил 10 терминов и вперед, свободный разговорный точно не при чем.

ТаТаРин
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз