Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2701

Сообщение Арабика » 07 дек 2018, 12:53

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:37:А он об этом как догадаться должен

правило открытого-закрытого слога обычно сразу же даётся. Прямо на букве А в словах cat name.
Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:37:Если уж начали писать, почему бы не соблюсти педагогический принцип - от простого к сложному?

:beer: Кто виноват, что составители Спотлайт (Старлайт) больные если не на всю, то на полголовы точно? У меня клиент из Москвы на этих диктантах и возник, родители плачут, дитё плачет :cry:, а слова-то не учатся! Как можно выучить разрозненную лексику? Никак. И учитель тоже "молодец", подожди с диктантом до темы "семья", до ноября аккурат, там и протестируй mummy daddy, а не seashells. :headbang:
Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:37:Вот писать если бы задавали, хоть по три строчки и проверяли это, я бы тоже не была против.

:beer:
Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:37:Лучший способ вообще лишить ребёнка мотивации.

:beer: не буду спорить.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2702

Сообщение Анчутка » 07 дек 2018, 12:58

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:37: Боюсь унаследуют он мою лютую ненависть к изучению английского.

потому я и встала в позу, когда училка у нас была у старшего по английскому невменько.. может и сильная.. но блин, у дитя только ненависть к языку.. добилась перевода его к другой учительнице и искала репетитора с прицелом, что "интерес к языку надо сформировать". Не интенсив гнать. а именно интерес и базу!

Анчутка
 

Сообщение №2703

Сообщение лайти » 07 дек 2018, 13:04

Арабика писал(а) on 07 дек 2018, 12:53:Как можно выучить разрозненную лексику?

Вот больше всего меня в Спотлайте и бесит. Выучили несколько слов и ладно. Дальше - совсем про другое. То, что учили может еще долго не встретиться, дети все забыли тут же.
В текстах и заданиях встречаются постоянно слова, которые вроде как надо понять и запомнить, но учить их не задают. В результате ребенок их не знает. Я бешусь, когда они встречаются снова и он снова их не знает. Пытаюсь заставить выучить их все равно, не всегда получается..

Я не знаю английский. У меня хорошие учителя были только в 5 и 6 классе, т.е. первые 2 года. Остальные года в школе + универ = так себе. Я до сих пор помню свои ощущения на городской олимпиаде по английскому, как дети из др. школ устную часть отвечали :( Но блин, то, что учили в 5 и 6 я выучила твердо, помню до сих пор. ( ну + еще чуть-чуть)..А тут учат, учат, время только тратят, толку мало. Профанация какая-то, а не учебная программа.

лайти
 

Сообщение №2704

Сообщение Арабика » 07 дек 2018, 13:05

Короче. Словарные диктанты на изученной сгруппированной тематически лексике - однозначно добро.
Проверка, если за орфографию сразу 2 - зло.
10-15 слов "из ниоткуда" - зло.
5 на тему "звери" - добро.
Войдут в тему, можно расширять. У нас уже и не такие диктанты пишут. Я сейчас Лерин диктант с курсов поищу. У меня по группировке претензии, но коллега мне объяснила свой подход и я согласилась.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
лайти писал(а) on 07 дек 2018, 13:04:Вот больше всего меня в Спотлайте и бесит. Выучили несколько слов и ладно. Дальше - совсем про другое. То, что учили может еще долго не встретиться, дети все забыли тут же.

:friends: всех бесит, кроме составителей.
лайти писал(а) on 07 дек 2018, 13:04:В текстах и заданиях встречаются постоянно слова, которые вроде как надо понять и запомнить, но учить их не задают.

это мадам Эванс. :idontno: У неё все учебники, что я видела - такие (а видела я не много, т.к. тут же беру с полки другой)
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2705

Сообщение Ведьмежонок » 07 дек 2018, 13:13

Арабика писал(а) on 07 дек 2018, 12:53:правило открытого-закрытого слога обычно сразу же даётся. Прямо на букве А в словах cat name.

Вот Тёме давали, я помню объясняла. И слова давали на закрепление. Взяла Данину тетрадь - нет!
:ban: И последний словарный на "3" натянули, вот ошибки:
garben, beth, kitchn.
Слова, помимо этих, еще были: стол, зеленый и спальня. Они без ошибок.
Арабика писал(а) on 07 дек 2018, 12:53:Кто виноват, что составители Спотлайт (Старлайт) больные если не на всю, то на полголовы точно?
О том и плАчу :sorry:
Анчутка писал(а) on 07 дек 2018, 12:59: что "интерес к языку надо сформировать". Не интенсив гнать. а именно интерес и базу!
Наша учит правилам чтения и песенки поют. Диалоги еще простенькие отрабатывают.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2706

Сообщение Lectrice » 07 дек 2018, 13:27

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:50:Всё, что со временем накопилось не читаемого или читаемого не так - взяли и упростили до логичного вида.

иностранцы тоже не понимают, почему пишем О, а читаем А.
А наше ЗДРАВСТВУЙТЕ и ПОЖАЛУЙСТА ? однако одни из первых слов, что они учат, и сразу в обморок)
недавно был день рождения буквы Ё. Дочь вспоминала слова на ё. Говорит: а зачем йогурт, йог через Й пишутся?
А трудно дающиеся даже взрослым (и даже филологам:)) -тся, -ться) в общем, ещё упрощать и упрощать))

Но алфавит-кириллица самый замечательный)

Lectrice
 

Сообщение №2707

Сообщение Alameda » 07 дек 2018, 13:32

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 12:50:И вот реально, русские, самые умные и предприимчивые Всё, что со временем накопилось не читаемого или читаемого не так - взяли и упростили до логичного вида. А эти так и мучаются, потому и злые такие.. санкции-санкции

Во Франции тоже не раз хотели провести реформу орфографии - в итоге решили, что их орфография - это национальное достояние и трогать его не моги :umnik:
Справедливости ради, у нас тоже было очень много противников этой реформы, мол, без юсов больших-малых, ятей русский язык перестанет быть собой.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №2708

Сообщение Lectrice » 07 дек 2018, 13:38

Alameda писал(а) on 07 дек 2018, 13:32:в итоге решили, что их орфография - это национальное достояние и трогать его не моги :umnik:

я согласна) если её изучать, то это кайф. Для любителей математики) на самом деле всё логично. И исторически обусловлено (латинское происхождение слов).

Lectrice
 

Сообщение №2709

Сообщение Galla » 07 дек 2018, 14:00

У нас Спотлайт учебник (также 2-й класс). Класс поделен на 2 группы, но ни одна еще диктанты не пишет :hide:
Я подозреваю, что учитель наш к чему то такому готовит на будущее, так как попросили словарики для записи слов прикупить недавно, но не пишут пока.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №2710

Сообщение Арабика » 07 дек 2018, 14:22

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 13:13:И последний словарный на "3" натянули, вот ошибки:
garben, beth, kitchn.
Слова, помимо этих, еще были: стол, зеленый и спальня. Они без ошибок.

я бы 4 поставила. Может, с минусом. В слове bath он точно а произносит, а не э? Ошибка не очень хорошая.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2711

Сообщение Арабика » 07 дек 2018, 14:38

Нашла Лерины неправильные глаголы прошлогодние, 3 класс. Обычный словарный не нашла пока. Я бы 4 поставила, не 5. Видимо, это был лучший.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2712

Сообщение Ведьмежонок » 07 дек 2018, 14:49

Lectrice писал(а) on 07 дек 2018, 13:27:А наше ЗДРАВСТВУЙТЕ и ПОЖАЛУЙСТА ?

Все же в целом у нас письменность поразумнее будет :p
Alameda писал(а) on 07 дек 2018, 13:32: в итоге решили, что их орфография - это национальное достояние и трогать его не моги

Это свинство с их стороны :idiot:
Арабика писал(а) on 07 дек 2018, 14:22:В слове bath он точно а произносит, а не э?

Точно. Не знаю, с какого он перепугу написал. Но предполагаю - он зашуган их странной, для ребенка, письменностью и пытался тупо запоминать буквы поочередно, не вникая в фонетику. Я ему тут более очевидные словечки диктовала, без подвохов, и объясняла, что вот - как в русском, проговариваешь звук, записываешь его буквой. На некоторые звуки у них букв нет (ну тупые(с)), они их обозначают специальным сочетанием (это он выучил)... а есть вот совсем тебе непонятные, вот их запоминай. Стало полегче. Но с тех пор еще не было диктантов, посмотрим результат))) А этот он писал неделю назад, на уровне "срисую слово по памяти".
Арабика писал(а) on 07 дек 2018, 14:22:я бы 4 поставила. Может, с минусом

За прошлый такой же по количеств и типу ошибок, "2" было, и судя по тому, что не появилось никаких оценок в ЭЖ, а через три дня диктант повторили (по этой же теме), "2" было не только у него :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2713

Сообщение Lectrice » 07 дек 2018, 15:11

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 14:49:Все же в целом у нас письменность поразумнее будет :p

чтобы так судить, надо знать и чувствовать и те, и другие языки :p
Языки прекрасны - такие, какими они сложились :) .

Lectrice
 

Сообщение №2714

Сообщение Ведьмежонок » 07 дек 2018, 16:45

Lectrice писал(а) on 07 дек 2018, 15:11:чтобы так судить, надо

... это юмор :spy: Вроде по вступлению про сообразительных русских и анекдоту еще должно было стать понятно.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2715

Сообщение Дикая кошка » 07 дек 2018, 18:37

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 16:45:Вроде по вступлению про сообразительных русских и анекдоту еще должно было стать понятно.

:lol:

Дикая кошка
 

Сообщение №2716

Сообщение Ga-lya » 07 дек 2018, 20:10

Ведьмежонок писал(а) on 07 дек 2018, 14:49:Я ему тут более очевидные словечки диктовала, без подвохов, и объясняла, что вот - как в русском, проговариваешь звук, записываешь его буквой.

Не так это. Очень редко по произношению можно букву вписать. В началке-то уж точно только зубрить.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №2717

Сообщение Ведьмежонок » 07 дек 2018, 21:50

Ga-lya писал(а) on 07 дек 2018, 20:10:Не так это.

Что это? Ты почитала, зачем я так сделала?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2718

Сообщение Тарелка » 11 дек 2018, 23:47

Моя сегодня счастливая пришла. 5/5 за сочинение получила. Впервые в жизни.

Тарелка
 

Сообщение №2719

Сообщение Анчутка » 11 дек 2018, 23:48

Тарелка писал(а) on 11 дек 2018, 23:47:5/5 за сочинение получила. Впервые в жизни.
поздравляю!!!

Анчутка
 

Сообщение №2720

Сообщение Тарелка » 11 дек 2018, 23:49

Анчутка, говорит, даже отличники не все получили высшую оценку. Довольна, как слон. За прошлое сочинение было 5/4, а раньше писала 4/4 или 3/4. Много речевых ошибок делала.

Тарелка
 

Сообщение №2721

Сообщение Арабика » 11 дек 2018, 23:52

Тарелка, поздравляю
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2722

Сообщение Тарелка » 11 дек 2018, 23:57

Да меня-то особо не с чем поздравлять. Это ее заслуга. Наконец-то стала прислушиваться к тому, что ей говорят и не повторять прошлых ошибок. Я в этой четверти за историю с обществом переживаю, да информатику. Там что-то не все хорошо складывается. По истории учительница новая взяла. Говорит, полный ноль за прошлые 2 года у детей. А впереди обязательный ОГЭ по истории ждет. Так что сейчас прощупывает, что знает, чего не знают. Похоже, не знают ничего. :idontno:

Информатика тоже как-то сложно началась. Глупые ошибки лепит. Надо работать еще. Оценок пока в ЭЖ нет ни одной, что пугает.

Тарелка
 

Сообщение №2723

Сообщение Октавия » 12 дек 2018, 00:19

jannet писал(а) on 07 дек 2018, 12:36:у нас тоже безударные гласные проверяются подбором слов на ударения. Тоже не самый понятный способ , полагаю, для иностранцев )))

Жанн, проверка безударных гласных и русским-то не всем даётся легко, что уж говорить про иностранцев :kuku:
Мазурка писал(а) on 07 дек 2018, 12:45:– Щекочихин-Крестовоздвиженский.
– А давайте просто выпьем? – первым нашёлся китаец.

:rofl:
лайти писал(а) on 07 дек 2018, 13:04:В текстах и заданиях встречаются постоянно слова, которые вроде как надо понять и запомнить, но учить их не задают.

а что там сложного написано? :idontno:
listen and draw, look and write, read и т. д. Учитель из урока в урок это проговаривает, оно и запоминается.
Galla писал(а) on 07 дек 2018, 14:00:словарики для записи слов

у нас есть, еще с первого года обучения, очень удобно
Тарелка писал(а) on 11 дек 2018, 23:47:Моя сегодня счастливая пришла. 5/5 за сочинение получила. Впервые в жизни.

здОрово, молодец :super:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2724

Сообщение лайти » 12 дек 2018, 00:48

Октавия писал(а) on 12 дек 2018, 00:19:listen and draw, look and write, read и т. д.

Не задания. Слова в самих текстах.

Добавлено спустя 45 секунд:
И дело не в сложности совсем.

лайти
 

Сообщение №2725

Сообщение Октавия » 12 дек 2018, 00:51

лайти писал(а) on 12 дек 2018, 00:48:Не задания. Слова в самих текстах.

:idontno:
лайти писал(а) on 07 дек 2018, 13:04:В текстах и заданиях встречаются постоянно слова

лайти писал(а) on 12 дек 2018, 00:48:И дело не в сложности совсем.

а в чём?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз