Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2151

Сообщение Липен » 06 ноя 2018, 16:34

Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:22:Школьный после этого как-то вообще сам ложится. А вот в 3 классе приходилось вникать, что там и как, потому что отработки грамматики не было от слова совсем. Диктанты тоже не каждый день.

Методика и цели другие?

Мне сложно понять мотивы людей, которые пустили в школу учебную программу Спотлайт, которая к слову говоря была написана под белорусские стандарты обучения. ОМ Плешакова идеал в сравнении с Спотлайт. Ладно я могу объяснить детям материал, проверить дз, помочь с непонятным или трудным заданием. Знаю родителей, не знающих язык, которые нанимают репетиторов для объяснить детям материал, проверить дз, помочь, т.е. грубо говоря проходят школьную программу за деньги. Еще очень сильно раздражает, что грамматика в этом курсе кусками и галопом и часто в виде дз для самостоятельного изучения.

Липен
 

Сообщение №2152

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 16:37

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:34:Методика и цели другие?

Нет. Просто в школе не брали весь УМК. Сборник упражнений вообще был мимо. Вот когда с ним начали дома заниматься, дело и пошло. Но, поскольку я сама язык не знаю, то предпочла спихнуть это дело на профессионалов. Я не думаю, что Спотлайт отвратительный учебник. Я думаю, что во-первых, пропуск стартера дает о себе знать, а во-вторых, часов тупо не хватает для того, чтобы заниматься по нему.

Тарелка
 

Сообщение №2153

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2018, 16:44

jannet писал(а) on 06 ноя 2018, 16:24:конечно, и поправляла и объясняла, если были затруднения или ошибки видела
как и с прочими предметами - русский, математика, окружайка и др

т.е мама таки участвует :idontno:
я просто не помогаю, не проверяю и вообще даже не знаю, чего там задают по всем предметам. Дети сними справляются сами.. а вот английский :idontno: вопросы возникают, и с тем как прочесть и другие, ну а я учила немецкий.. чего я им там поправлю-подскажу :whistle:
Вот не видела я еще ни одного ребенка, который бы английский в началке учил сам, вот вообще.. без помощи посторонней :idontno:


Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:22:Анчутка, ну вот на курсах у меня мелкая так и учится. Я ни объяснить, ни подсказать ничего не могу. Школьный после этого как-то вообще сам ложится. А вот в 3 классе приходилось вникать, что там и как, потому что отработки грамматики не было от слова совсем. Диктанты тоже не каждый день.

ну так как я наняла репетиторов - я тоже не лезу. А Владлен с 4-го и сам без репетиторов.. школа и меташкола (там грамматика очень хорошо дается) у него :idontno: Альберт тоже хочет с 5-го без репетитора быть. Говорит, что и этот год потянул бы.. ну да ладно, пока деньги есть, лишние 2 часа в неделю не лишние будут. Давиду .. тому да. одному не выплыть..

Анчутка
 

Сообщение №2154

Сообщение Липен » 06 ноя 2018, 16:45

Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:37:Я думаю, что во-первых, пропуск стартера дает о себе знать, а во-вторых, часов тупо не хватает для того, чтобы заниматься по нему.

Махровое ИМХО, стартер в этой программе ни о чем в плане базы для дальнейшего изучения.

Липен
 

Сообщение №2155

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2018, 16:45

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:34: Знаю родителей, не знающих язык, которые нанимают репетиторов для объяснить детям материал, проверить дз, помочь, т.е. грубо говоря проходят школьную программу за деньги.

ну вот я так по сути. ну плюс к школьному курсу берем базовую грамматику и прописи - то, чего нет в школьной программе.

Анчутка
 

Сообщение №2156

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 16:48

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:45:Махровое ИМХО, стартер в этой программе ни о чем в плане базы для дальнейшего изучения.

Неважно. Вопрос, почему его пропускают? Ну за полгода бы прошли, лексику наработали? Мне вообще раньше казалось, что язык в началку ввели для того, чтобы у детей было время на то, чтобы изучать язык устно.

Тарелка
 

Сообщение №2157

Сообщение Липен » 06 ноя 2018, 16:49

Старший сын с этого года изучает немецкий плюсом к английскому. В немецком, я как свинья в апельсинах разбираюсь. :hide: Сыну капаю на мозг разбирайся на месте, проси учителя помочь, повторить, упустишь помогать не кому.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:48:Неважно. Вопрос, почему его пропускают?

Может потому что не эффективен?

По учебникам автора Валентины Скультэ сейчас никто не занимается?

Липен
 

Сообщение №2158

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 16:57

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:51:Может потому что не эффективен?

Вряд ли. Во 2-м классе сразу куча лексики и дети ничего не понимают полгода минимум.

Тарелка
 

Сообщение №2159

Сообщение Мазурка » 06 ноя 2018, 17:00

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:51:Старший сын с этого года изучает немецкий плюсом к английскому.

:beer: дочь тоже
Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:51:В немецком, я как свинья в апельсинах разбираюсь.

и тут :beer:
Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 16:51:Сыну капаю на мозг разбирайся на месте, проси учителя помочь, повторить, упустишь помогать не кому.

аналогично :D Но это бесполезно, мне кажется( С преподаванием немецкого тот же тухляк, что и с инглишем, насколько я смогла понять. Выучили буквы и сразу резво начали "читать" довольно сложные тексты для нулевого уровня. Артикуляцию не ставят, транскрипцию не изучают - просто сверху над словом по-русски пишут, как произносится.
Второй язык в школе конкретно моему ребенку не нужен, тем более немецкий. Но в сетке стоит, придется мучиться. Репетитора брать принципиально не буду - жалко в первую очередь и так загруженного ребенка. Пусть будет трояк в школе и никакой реальный уровень, переживем((((((
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №2160

Сообщение Липен » 06 ноя 2018, 17:05

Мазурка писал(а) on 06 ноя 2018, 17:00:Но это бесполезно, мне кажется( С преподаванием немецкого тот же тухляк, что и с инглишем, насколько я смогла понять. Выучили буквы и сразу резво начали "читать" довольно сложные тексты для нулевого уровня. Артикуляцию не ставят, транскрипцию не изучают - просто сверху над словом по-русски пишут, как произносится.Второй язык в школе конкретно моему ребенку не нужен, тем более немецкий. Но в сетке стоит, придется мучиться. Репетитора брать принципиально не буду - жалко в первую очередь и так загруженного ребенка. Пусть будет трояк в школе и никакой реальный уровень, переживем((((((

В этом году у сына немецкий факультативно без оценок 1 раз в неделю. В следующем году уже по взрослому с оценками и прочими прелестями. Пыталась поизучать, посмотреть рабочую тетрадь и учебник (программа Горизонты) ничего не поняла.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:57:Вряд ли. Во 2-м классе сразу куча лексики и дети ничего не понимают полгода минимум.

Посмотрю сегодня еще раз рабочую тетрадь для первого класса. Может упустила что.

Липен
 

Сообщение №2161

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 17:10

Липен, у старшего была в началке Биболетова. Там более чем доступно все сразу было.

Тарелка
 

Сообщение №2162

Сообщение Ведьмежонок » 06 ноя 2018, 17:12

zayka писал(а) on 06 ноя 2018, 12:49: бесполезно, если 1-2 раза в неделю... Погружения не будет, а для грамматики еще рано. Максимум - запомнят пару десятков слов.

Вот именно. Но некоторые никак не могут посещать мои занятия в то время, в какое я им предлагаю, т.к. у них английский :umnik: )))

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Мазурка писал(а) on 06 ноя 2018, 15:21:Что они контролируют таким образом - что материал еще не усвоен? :goat:

Они надеются :kuku: Мои оба сегодня пятерок по всем предметам натащили (контрольные, ага :catch2: ). Мать занималась с детЯми в каникулы :mrr:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2163

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 17:34

Ведьмежонок писал(а) on 06 ноя 2018, 17:22:Они надеются

Ну почему же? Если входные контрольные дети написали хорошо, можно двигаться дальше. Если плохо, значит надо оставить время на повторение. Только и всего. Не думаю, что цель этих контрольных - наставить побольше двоек. Каждая контрольная ставит своей целью единственное - контроль знаний.

Тарелка
 

Сообщение №2164

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 18:54

phpBB [media]

Тарелка
 

Сообщение №2165

Сообщение Ирина З... » 06 ноя 2018, 19:29

Липен,
По учебникам автора Валентины Скультэ сейчас никто не занимается?


Репетиторы работают.
У меня свекровь репетиторствует (правда, с единственной внучкой никогда не занималась). У неё ученики - из английской школы, учатся по Спотлайту. Да, хрень. Но на этом углублееном английском, у большинства детей уплывают русский и математика. Это я про начальную школу пишу.
Ее подружки-однокурсницы как раз по Скультэ учат своих учеников.
Последний раз редактировалось Ирина З... 06 ноя 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №2166

Сообщение Арабика » 06 ноя 2018, 19:33

Я не смогла по скультэ, засыпаю и зубы сводит. Чем это напильником дорабатывать, я лучше что-то доработанное возьму.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 16:48:вообще раньше казалось, что язык в началку ввели для того, чтобы у детей было время на то, чтобы изучать язык устно

Но учебники разработали "на коленке" , а про учителей вообще забыли лет на 10 точно, с младшими классами работают после пед училища или нач.фака, а инязовцев работа с мелкими не учат вообще.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2167

Сообщение Тарелка » 06 ноя 2018, 19:57

Арабика писал(а) on 06 ноя 2018, 19:40: а инязовцев работа с мелкими не учат вообще.

У младшей во 2 классе была учительница начальных классов с ведением английского. Это была сказка. Правда, в декрет ушла быстро. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2168

Сообщение fioccola » 06 ноя 2018, 22:43

Наши проходят стартер по Старлайту, там лексика и алфавит, а то как во 2-ом классе читать начинать, если букв не знаешь. И каждый год сборник упражнений. Англ 4 урока в неделю, испанский 2 урока в неделю, а русский 3 урока. Я вот не могу понять, что русского то так мало.
У ваших четвероклассников сколько раз русский в неделю?
У меня сейчас все по второму кругу пошло с младшим, стартер в частности...

fioccola
 

Сообщение №2169

Сообщение Дикая кошка » 06 ноя 2018, 22:53

Анчутка писал(а) on 06 ноя 2018, 08:24:якобы языку с 5-лет

Я с 5 лет учила. Я на нем думаю. Якобы - это для тебя, а для других просто язык, на котором говорят постоянно.
Анчутка писал(а) on 06 ноя 2018, 08:24:все это он легко в более позднем возрасте усвоит, и намного быстрее. За идеальным произношением не гонюсь. Наличие акцента меня не парит.

Угу, видели таких. Общаться невозможно. Предпочитаем в проекты не приглашать, ибо слушать невозможно, только время терять.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Izis писал(а) on 06 ноя 2018, 08:51:Интересная методика

Это новинка. Надо мотать на ус.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Арабика писал(а) on 06 ноя 2018, 10:12:Но набрав минимальной лексики он сможет читать во втором классе, когда надо всё и сразу

У меня Катерина 2 год уже читает. Ребенку 7.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 10:35:Если ребенок не использует в повседневной практике иностранный язык - деньги потраченные на обучение, выброшены на ветер.

Кому как. Я исключение из твоего правила?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Арабика писал(а) on 06 ноя 2018, 14:07:Но многим достаточно, сойдет за "разговорный"

Ммммм... Мы с тобой под разговорным, надеюсь, одно и тоже понимаем?! :D
Последний раз редактировалось Дикая кошка 06 ноя 2018, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Дикая кошка
 

Сообщение №2170

Сообщение Ga-lya » 06 ноя 2018, 23:05

Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 14:48:что и сейчас языковые спецшколы могут научить. Я же говорю об обычной общеобразовательной школе


Так сейчас языковых школ раз-два и обчелся. До недавнего времени были школы с углубленным изучением иностранных языков. Но это - совсем не языковые. это общеобразовательные, где какие-то предметы углубленно изучаются- типа нате вам 5 часов вместо 2-3. Но никакой языковой среды они не предполагают. :idontno:
Тарелка писал(а) on 06 ноя 2018, 14:48:У нас Спотлайт, но у наших 3 часа английского. :idontno: В языковых же другой должен быть учебник. Как минимум Верещагина?

У моей старшей Спотлайт для углубленки написано. Может, есть и обычные? Как у Верещагиной - там 2 учебника - углубленка и оо.
И еще раз - Верещагина для углубленки, не для языковой школы.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №2171

Сообщение Липен » 06 ноя 2018, 23:24

Дикая кошка писал(а) on 06 ноя 2018, 23:03:Кому как. Я исключение из твоего правила?

Почему? Я вроде писала о том, что сейчас изучение языка дошкольниками по большому счету дань моде, а не необходимость. Все побежали и я побежал. Мало кому удается сохранить язык в активе при отсутствии языковой практики.
Чаще это просто так, для галочки, ой нам 4 года и мы на английский второй год ходим.

Но это вряд ли ваш случай.

Липен
 

Сообщение №2172

Сообщение Дикая кошка » 06 ноя 2018, 23:28

Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 23:24:большому счету дань моде

Какая-то постоянная дань. Золотоя орда прям. Те, кто хотел, всегда учил и знал. Мой папа прекрасно говорит на нескольких языках. Английский свободный. Не было погружения в среду в школе и институте. Для себя учил. Кто бы мог тогда подумать, а пригодилось. Тогда тоже мода была? :idontno: Ну, извини, у меня другая точка зрения.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 23:24:Все побежали и я побежал.

Если ты о стадном чувстве, то человеку это присуще в принципе. Но что касается языков и других знаний, то не могу согласиться, но я только о своем опыте.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Липен писал(а) on 06 ноя 2018, 23:24:Мало кому удается сохранить язык в активе при отсутствии языковой практики

Это называется труд. У меня сейчас французский в пассив уходит, так как я общаюсь на английском около 12 часов в сутки. Заставляю себя читать, фильмы иногда смотрю, с французами стараюсь общаться.

Дикая кошка
 

Сообщение №2173

Сообщение Арабика » 07 ноя 2018, 07:06

Дикая кошка писал(а) on 06 ноя 2018, 23:03:Угу, видели таких. Общаться невозможно. Предпочитаем в проекты не приглашать, ибо слушать невозможно, только время терять.

Я всегда считала, что если ребёнок уезжает в детстве, то акцента не будет. Знакомые уехали с 4-х летней дочкой. Вся жизнь в США. Акцент есть русский, откуда? Как? И есть подруга-сокурсница, уехала в 25, акцента на англ.нет (местные за свою считают), есть на русском, сильнейший, если бы не грамматика, можно подумать, что говорит иностранка. Всё-таки это ещё и данные, только что обсуждали.
И ещё. Не всем дано подняться выше В1-В2, многие там и остаются. Хоть с пелёнок учи.
Что мне не понятно, как можно не подняться выше А2 и искренне считать, что это "свободное владение"? Бывают экземпляры. И непрошибаемые как правило. "А я всё знаю!"

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
У нас сокурсница была, ни бельмеса не знала. 3 пишем "2" в уме, сессии сдавала после того, как мама всех с пакетиками обойдёт. Англ. с репетитором с 5 лет, она так гордилась, мы-то, пролетариат, с 5 класса школы, репетитор 2 года перед институтом. В1 со словарём. И это после окончания вуза.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2174

Сообщение Совёнка » 07 ноя 2018, 07:44

Арабика писал(а) on 07 ноя 2018, 07:09:Что мне не понятно, как можно не подняться выше А2 и искренне считать, что это "свободное владение"?

Русским некоторые на том же уровне владеют и живут))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2175

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2018, 07:51

Дикая кошка писал(а) on 06 ноя 2018, 23:03:Я с 5 лет учила. Я на нем думаю.

это явно не потому что с 5ти учила, а потому что много часов в дальнейшем уделяла или в среде была.
У меня племяшка с 10 лет учила, но потом в Великобритании год училась (в 7 классе) - тоже на языке думает :idontno: Более того, имеет Британский диплом преподавателя английского языка как носитель.
Так что не от возраста начала все это зависит..
ну и честно... не хочу из своих детей делать англичан, а если человек думает на английском - он уже не русский ;)
Дикая кошка писал(а) on 06 ноя 2018, 23:03:Предпочитаем в проекты не приглашать

если человек специалист в своей сфере большой - его и без языка вообще пригласят.
Дикая кошка писал(а) on 06 ноя 2018, 23:31:Какая-то постоянная дань. Золотоя орда прям.

представь себе.. это как в Римской империи все учили латынь, типа римлянами что бы быть и по службе продвигаться :smoke:

Арабика писал(а) on 07 ноя 2018, 07:09:Я всегда считала, что если ребёнок уезжает в детстве, то акцента не будет.

ну вот мои племянники уезжали в 6 и 7 классе. Племяшка просто влюбилась в страну и язык - для нее он стал родным, и да, говорит без акцента, ее носителем все воспринимают и по спецпрограмме там получила диплом преподавателя английского. Брат ее не проникся, ему на язык было по фиг, остался "русским", не, говорить может, сейчас вот в Израиле живет, иврит никак выучить не может - не идет ему, общается на английском. И да, говорит с акцентом.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз