Имя пользователя:

Пароль:




Потрясающее письмо мамы для учителя!

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Анчутка » 20 дек 2018, 19:56

Агата писал(а) on 20 дек 2018, 19:26:Не школа делает бизнес на репетиторах

в том числе и школа, ну и в целом система

Анчутка
 

Сообщение №102

Сообщение Агата » 20 дек 2018, 20:07

Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 19:56:в том числе и школа, ну и в целом система

Как? Какая система?
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №103

Сообщение Тарелка » 20 дек 2018, 20:21

Анчутка, как изменить систему в плане изучения языка? Снизить требования к детям? Ну другого ведь варианта нет. :idontno: Учителей не хватает, группы огромны, уроков мало для того, чтобы нормально учить язык в школе. Значит что, буквы выучили, читать научили, словарь показали, в гугле научили тексты вставлять и достаточно? ну так получается?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №104

Сообщение Ga-lya » 20 дек 2018, 21:04

Октавия писал(а) on 20 дек 2018, 14:28:неплохо было бы послушать и вторую сторону, то есть учителя английского языка, на предмет, кто и что говорил. А был ли мальчик?


В начале письма - дочку предлагают перевести в другую группу (наверное, более слабую), но мама против. Тут подружки. Ну и какого? Выбор простой - или подружки и подтягиваетесь до уровня группы. Или группа по уровню, но без подружек. Это школа, а не клуб "подружки Барби". В письме я согласна только с одним - нечего отчитыать родителей. Это неконструктивно.
Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 17:24:требовать показать знания и учить, давать эти знания и навыки - разные вещи ;)


Да никогда дворовая школа не учила языкам. Она и раньше учила только ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ по английскому. и за освоение этой программы ставились и ставятся оценки. Не за знание английского. И ЕГЭ тоже очередной тому пример. Сын язык знает довольно хорошо, близко к свободному, читает, смотрит фильмы совершенно свободно. Но ни эссе, ни письмо ему не засчитали вообще - не потому. что тема не раскрыта или обороты неправильные, не выполнены формальные критерии, придуманные нашими российскими методистами. Может, на кембриджский его заслать?
Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 17:33: моих тоже учит, но не по верхней планке их возможностей


Тарелка вроде писала про верхнюю планку возможностей школы. Индивидуальные возможности конкретных детей никто учитывать не будет, собенно в массовой школе, во дворе. Нужно хотя бы рыпнуться поступить в какую-нибудь школу "с повышенным содержанием образования".
Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 18:27:И они уже не молчат, они пишут во все инстанции и требуют соблюдения норм обучения.


Разные бывают родители. Вот в нашем 5 классе 2 раза в неделю 8 уроков, 1 раз - 7, Дз по 7 номеров по математике, родители еще требуют второй язык и что-то там еще.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №105

Сообщение Тарелка » 20 дек 2018, 21:09

Ga-lya писал(а) on 20 дек 2018, 21:04:Разные бывают родители. Вот в нашем 5 классе 2 раза в неделю 8 уроков, 1 раз - 7, Дз по 7 номеров по математике, родители еще требуют второй язык и что-то там еще.

У меня обычная дворовая, где все учатся по прописке. И у меня учится уже второй ребенок в такой школе. Я вижу, как меняются родители. В худшую сторону, к сожалению. :idontno: Если для нас тогда было нонсенсом, как так, ДЗ не будут задавать? Как так, оценки не будут ставить? То теперь, по прошествии более 10 лет к этому уже привыкли и это требуют от школы. Учитель между молотом и наковальней. Он боится сказать что-то лишнее, боится назвать автора хорошего, с его точки зрения, пособия, боится попросить купить что-то сверх того, что есть в школьной библиотеке. А ведь когда старший шел в школу, мы покупали полный комплект учебников и не жужжали. Я только в 5 его классе получила ТРИ учебника из библиотеки. А сейчас на РТ никто не хочет собирать, потому что ШКОЛА ДОЛЖНА!!!

И да, в нашей школе нет 8 уроков. У наших в 5 классе и 7 уроков не бывает. И 7 номеров по математике никто не задает. Но при этом есть те, кто считает, что детей слишком нагружают.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №106

Сообщение Анчутка » 20 дек 2018, 22:28

Агата писал(а) on 20 дек 2018, 20:07:Как? Какая система?

система образования ;)

Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 20:21:как изменить систему в плане изучения языка? Снизить требования к детям?

изменить ПРОГРАММУ! сделать ее вменяемой, а не "коммуникативной" :idiot:
Ga-lya писал(а) on 20 дек 2018, 21:04:Да никогда дворовая школа не учила языкам. Она и раньше учила только ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ по английскому

прекрасно.. ребенок имеет оценку 3 - удовлетворительно, маму это устраивает - чего педагог к ним прикапывается? ;)
Ga-lya писал(а) on 20 дек 2018, 21:04:Тарелка вроде писала про верхнюю планку возможностей школы.

я поняла что она пишет про верхнюю планку учеников :idontno:
а что есть верхняя планка школы? Даже про верхнюю планку школы можно поспорить... где она это верхняя планка? кто определяет ее верхней?
на счет того что не нижняя.. соглашусь..ибо нижняя это было бы научить читать-писать, складывать и вычитать. А дальше можно и умножению даже не учить ;)


Ga-lya писал(а) on 20 дек 2018, 21:04:Индивидуальные возможности конкретных детей никто учитывать не будет, особенно в массовой школе, во дворе.
а здесь речь не об индивидуальных возможностях - программы современные построены так, что бы дети НЕ УСВОИЛИ, НЕ ПОНЯЛИ ;) это сделано специально!

Анчутка
 

Сообщение №107

Сообщение Тарелка » 20 дек 2018, 22:31

Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:28:изменить ПРОГРАММУ! сделать ее вменяемой, а не "коммуникативной"

А это без разницы. Учить все равно придется. :idontno: А учить нынешние дети не хотят. :sorry:
Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:28:я поняла что она пишет про верхнюю планку учеников

Я пишу про то, что сейчас все-таки детей тянут, а не говорят, не хочешь учить таблицу умножения, да ладно, ты такой хороший мальчик, зачем она тебе, возьми шпаргалку и подглядывай. :hearing: Детей заставляют учить, хотя бы для того, чтобы получать хорошие отметки. Тройки-то мало кого устраивают. Может маме и достаточно, а детей они расстраивают. А при той системе, что я описала, у всех будут пятерки. Правда, один сдаст ЕГЭ на 90, а другой не сдаст вовсе. Ну так это и не важно ведь, правда? Главное, чтобы ребенок был счастлив. ;)

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №108

Сообщение Анчутка » 20 дек 2018, 22:31

Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 21:09:А сейчас на РТ никто не хочет собирать, потому что ШКОЛА ДОЛЖНА!!!

знаешь.. да, должна. давать такие вменяемые учебники, что бы РТ были не нужны.. а детки писали своей рукой в обычных тетрадях ;)
А когда РТ в средней школе - да, это за гранью...
Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 21:09:А ведь когда старший шел в школу, мы покупали полный комплект учебников и не жужжали
И ты считаешь это правильным? Я лично нет ;)
Своему дитю я куплю много чего.. но да, гособразование считаю должно обеспечивать ребенка УЧЕБНИКАМИ, при чем такими, которые без РТ нормально функционируют..
другой вопрос, что этого не будет... :idontno: имеется ввиду нормальных учебников и нормальных программ :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №109

Сообщение Тарелка » 20 дек 2018, 22:34

Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:31:И ты считаешь это правильным? Я лично нет

Ты знаешь, тогда время было такое. И я ценю то, что сейчас делается для детей. А кто-то наоборот кричит, что мало делают, надо больше, больше... Но такими темпами родители сами развалят всю систему образования. Они уже не хотят, чтобы дети делали ДЗ, они уже хотят, чтобы ребенок не расстраивался и учился в силу своих сил. Только к чему это ведет?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №110

Сообщение Анчутка » 20 дек 2018, 22:35

Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 22:31:А учить нынешние дети не хотят.

не согласна. не хотят уже в средней школе. в началку приходит большинство вменяемых, с желанием!.. но сами учителя своими идиотскими программами и неадекватными требованиями отбивают желание учиться!
Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 22:31:Я пишу про то, что сейчас все-таки детей тянут, а не говорят, не хочешь учить таблицу умножения, да ладно, ты такой хороший мальчик, зачем она тебе, возьми шпаргалку и подглядывай. Детей заставляют учить, хотя бы для того, чтобы получать хорошие отметки. Тройки-то мало кого устраивают. Может маме и достаточно, а детей они расстраивают. А при той системе, что я описала, у всех будут пятерки. Правда, один сдаст ЕГЭ на 90, а другой не сдаст вовсе. Ну так это и не важно ведь, правда? Главное, чтобы ребенок был счастлив.

ну..это будет, когда ФГОС отменят.. и не родители тут причина.. ;)
вон математику уже разделили на базу и профиль.. и с другими предметами так же будет. Но повторюсь, не от родителей это идет!

Добавлено спустя 51 секунду:
Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 22:34:Они уже не хотят, чтобы дети делали ДЗ, они уже хотят, чтобы ребенок не расстраивался и учился в силу своих сил.

в реале я не видела таких родителей! А вот родителей, которые хотят ВМЕНЯЕМУЮ ПРОГРАММУ! да, таких много

Анчутка
 

Сообщение №111

Сообщение Тарелка » 20 дек 2018, 22:37

Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:36:Но повторюсь, не от родителей это идет!

И от родителей тоже.
Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:36: не хотят уже в средней школе. в началку приходит большинство вменяемых, с желанием!..

Да ладно. Учить они горят желанием? Да не засадишь младшешкольника за уроки. Ну или родители у всех поголовно идиоты. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №112

Сообщение Анчутка » 20 дек 2018, 22:39

Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 22:37:И от родителей тоже.

а кто родителям эту идеологию в головы вкладывает?

Тарелка писал(а) on 20 дек 2018, 22:37:Учить они горят желанием? Да не засадишь младшешкольника за уроки.

учили. прекрасно учили... я видела детей в 1-2-3-4 классе (а многих еще с детского сада знаю) и видела, какими они были, как старались и как начали терять желание и интерес, и почему..

Анчутка
 

Сообщение №113

Сообщение Ga-lya » 21 дек 2018, 00:45

Анчутка писал(а) on 20 дек 2018, 22:36:но сами учителя своими идиотскими программами и неадекватными требованиями отбивают желание учиться!


Учителя вообще никаким боком к программам. Они бы и рады хоть какое-то пособие вменяемое, так школа не покупает, а с родителей нельзя собирать- сразу вопли- школа должна!!! поборы!!!
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №114

Сообщение Анчутка » 21 дек 2018, 00:51

Ga-lya писал(а) on 21 дек 2018, 00:45:Учителя вообще никаким боком к программам.

к программам согласна.. но! в силах учителей программы немного корректировать, давать свои допматериалы.. ну и вопрос требований ;)
Банальный пример: первый урок английского во 2-м классе обычной школы.. один педагог дает пару букв и коротких слов. второй четко по учебнику: выучить песенку на целую страницу :whistle:

Анчутка
 

Сообщение №115

Сообщение Октавия » 21 дек 2018, 01:34

Анчутка писал(а) on 21 дек 2018, 00:51:Банальный пример: первый урок английского во 2-м классе обычной школы.. один педагог дает пару букв и коротких слов. второй четко по учебнику: выучить песенку на целую страницу

это по какому учебнику первый урок - песня на страницу?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №116

Сообщение Анчутка » 21 дек 2018, 01:38

Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 01:34:это по какому учебнику первый урок - песня на страницу?

спотлайт :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №117

Сообщение Октавия » 21 дек 2018, 01:48

Анчутка писал(а) on 21 дек 2018, 01:38:спотлайт

1 урок - спой песенку, а не выучи. И задание написано по-русски. К учебнику в комплекте идёт диск, нам учитель в начале года записывает на флешки. Дети слушают в школе и дома. Так и у нас было аудирование, что страшного-то? :idontno:
И песенка уж никак не на страницу, в ней всего 8 строчек и те повторяются.
1 урок спотлайт.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №118

Сообщение Злая Аглая » 21 дек 2018, 02:00

Октавия, вот вечно ты.... напизд спеть людям не даешь :cry:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №119

Сообщение Октавия » 21 дек 2018, 02:04

Злая Аглая писал(а) on 21 дек 2018, 02:00:Октавия, вот вечно ты.... напизд спеть людям не даешь :cry:

Злая Аглая, вот такая я вредина :idiot:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №120

Сообщение Арабика » 21 дек 2018, 08:07

Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 01:34:это по какому учебнику первый урок - песня на страницу?

у особо одарённых учителей по Спотлайту. :idontno:
Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 01:48:Так и у нас было аудирование, что страшного-то?

дурной текст для первых занятий. Дебильный набор фраз, всё и в кучу. :idontno: Можно как абракадабру запомнить, не вопрос, но зачем? Ладно, учитель попался вменяемый, даст на аудирование, чтобы вычленили What's your name и my name is и угомонится, а дурной заставит выучить всё. И защиты "от дурака" в учебнике нет. Может, в книге для учителя есть, не могу сказать.
Вот, на мой взгляд, реальное задание для 1-2 урока англ. И песенка реальная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №121

Сообщение Анчутка » 21 дек 2018, 08:08

Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 01:48: урок - спой песенку, а не выучи.

задание детям было именно ВЫУЧИ!!!
ну и учить набор звуков, которые ты слышишь впервые, даже если 4 строчки (для 2-клашки считай целая страница и есть) - это бред!
И факт в том, что одни учителя задают ее выучить, другие нет ;)
Так что от учителя тоже многое зависит :4u:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:07:Ладно, учитель попался вменяемый, даст на аудирование, чтобы вычленили What's your name и my name is и угомонится, а дурной заставит выучить всё.

вот об этом я и пишу: какова бы идиотская программа ни была, от учителя тоже много зависит: как он ее подает, корректирует :4u:

Анчутка
 

Сообщение №122

Сообщение Октавия » 21 дек 2018, 08:31

Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:07:Можно как абракадабру запомнить, не вопрос, но зачем?

мы не учили, именно слушали. На уроке дети пели, да :yes:
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:07:вычленили What's your name и my name is

в принципе там вся песенка состоит из What's your name и my name is Nanny Shine, 2 строчки только "левые". Но, повторюсь, мы не учили.
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:07:И защиты "от дурака" в учебнике нет.

её ни в одном учебнике нет :sorry:
Анчутка писал(а) on 21 дек 2018, 08:12:Так что от учителя тоже многое зависит

я с этим и не спорю
Анчутка писал(а) on 21 дек 2018, 08:12:ну и учить набор звуков, которые ты слышишь впервые, даже если 4 строчки (для 2-клашки считай целая страница и есть) - это бред!

Анчутка, следующее упражнение на этой же странице - знакомство с фразой из песенки:
I'm Nanny Shine. What's your name?
И 5 строк из 8 - это дубляж. :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №123

Сообщение Арабика » 21 дек 2018, 08:52

Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 08:31:её ни в одном учебнике нет

в импортных хороших (я исключительно об англ.) - обязательно есть. В разумных пределах, обычно выводится то, что в активный запас, что - в пассивный, есть отработка (это не к мадам Эванс в плане учебников), есть понятный грам.материал, который идёт тоже с отработкой.
Октавия писал(а) on 21 дек 2018, 08:31:И 5 строк из 8 - это дубляж.

зачем на первых уроках (я же правильно понимаю, это чуть ли не первый) everyone, get ready, tell me? Они не сложные, вполне обиходные, нужные, но в кучу-то зачем? Мы же ребёнку не предлагаем "Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг" , а с "Наша Таня" начинаем, правда?
Всё это путает, создаёт панику :help: у родителей и детей и тут прихожу я :manicure: . Мне хорошо, :lalala: я успокою и отзубрю, что задано, но так не должно быть.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Всё это, возможно, и допустимо, но. Для детей, уже знакомых с латиницей. Для наших - несколько странно.
И вот это "вызубри, спой, а поймёшь потом" и рождает то, на что мы ругаемся с Агатой: дети вычленяют одно слово из 10 и "ляпают уверенно" и им в голову не приходит, что остальные 9 слов тоже имеют смысл! И я не про малышей даже, а про 8 класс уже. :hearing: Жертвы "беспереводного метода".
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №124

Сообщение Октавия » 21 дек 2018, 08:58

Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:55:в импортных хороших (я исключительно об англ.) - обязательно есть.

но, как выясняется, любой учитель может "пойти своим путём" и испортить нафиг всю песТню :p
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:55:зачем на первых уроках (я же правильно понимаю, это чуть ли не первый) everyone, get ready, tell me? Они не сложные, вполне обиходные, нужные, но в кучу-то зачем?

не знаю, я по поводу методологии спорить не буду, я не спец в этом :sorry:
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:55:Всё это путает, создаёт панику :help: у родителей и детей и тут прихожу я

не было паники, правда-правда
у моей любимый предмет - английский :yyy:

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Арабика писал(а) on 21 дек 2018, 08:55:Жертвы "беспереводного метода".

мы раньше много переводили, это да :yes:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №125

Сообщение fioccola » 21 дек 2018, 09:28

Младший сейчас в первом классе стартер старлайтовский изучает. Буквы все выучили, названия животных, игрушек, цвета.

fioccola
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз