Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мамы подростков, объединимся!

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Свекетака » 13 мар 2019, 15:27

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 14:55:
ТаТаРин писал(а) on 13 мар 2019, 14:52:якобы половое созревание стартует, когда ребенок набирает определенный вес (точную цифру не помню, 35 или 40 кг для девочки)

Блин, ладно у меня вообще стартовало. Я до 35 лет - 42 кг весила, а после первых родов 38 :kuku:


Возможно идёт корреляция с ростом. :umnik:
Ой, как у меня сообщение скопировалось. Прошу прощения! Слова про вес не мои! Ведьмежонка. :4u:
Последний раз редактировалось Свекетака 13 мар 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Свекетака
 

Сообщение №27

Сообщение Анчутка » 13 мар 2019, 15:28

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 12:18:Сейчас подростковый удлинился во все стороны: начинается в 11, заканчивается в 20

ну у некоторых он и до 30..
по мне, судя по старшему.. самый пик был в 9-12 лет, сейчас уже взрослый рассудительный парень.. все колебания настроения и взбрыки прошли :idontno:
Средний - 11 лет - сейчас по мне на пике.. это ужас, как его колбасит, бедного :( Вот реально не справляется с нагрузками психологическими...
Третий - пока еще ребенок-ребенком.. только амбиции "хочу не отстать от старших".. они достают порой
Но у меня они похоже все парни ранние, южная кровь сказывается, что ли...

Анчутка
 

Сообщение №28

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 15:37

MaSher писал(а) on 13 мар 2019, 12:30:а отключить инет и оставить только алёкалку? Мои маленькие пока, у них телефоны с отключенным инетом.

вооот.
если алёкалку - то гаджет не нужен. напуркуа он тогда? алёкалку - милости просим, дома стареньких полным-полно. и так было в декабре, когда ее сотовый "ломался" - я не чинила специально (телефончик был облит чаем в орнитологическом походе. потом высушился в рисе, но что-то перемкнуло слегка).
но даже мысль об отбирании гаджета вызывает у дочери приступ записей в дневнике)))

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
MaSher писал(а) on 13 мар 2019, 12:30:Вт как от этого уберечься? Запрещать - сделаешь только хуже. Тотально контролировать? А как?

я не стала запрещать. я просто понаблюдала. и иногда возмущалась на тему: ты скатилась в ЭТО ДЕРЬМО?! простите)))
ну и потом просто поспорила с дочкой. что она уберёт инстаграмм из телефончика. она убрала. ВК и прочие соцсети у нее просто под запретом))) с пояснениями, что это рано и запрещено законом)))

Другая жизнь
 

Сообщение №29

Сообщение zayka » 13 мар 2019, 15:48

моей завтра 11, взбрыки начались полгода назад. их количество постепенно увеличивается. Слава Богу с интернетом пока тихо...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №30

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 15:49

Липен писал(а) on 13 мар 2019, 12:26:старшему 12, его накрыл пубертат не по-детски

здравствуйте, друг :beer:
Липен писал(а) on 13 мар 2019, 12:26:Если вкратце, я в ужасе и гневе.

да :beer:
и как быть, я не в курсе.
поскольку мой пубертат был другим, я не знаю, как вернуть девочку в норму(((
мы уже прошли период "не хочу учиться, а хочу жениться" :kuku: ну то есть она, конечно, жениться не хотела. но шашни с мальчиками завела((( в 12 лет! я была в шоке(( ссорится, мирится, тратит на это кучу энергии, а учёба в загоне((( :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Липен писал(а) on 13 мар 2019, 12:34:Для примера у сына в Вотсапе группы с классным руководителем и тренером. Живого общения им не достаточно...

да, ватсап как убрать?
обсуждают домашку, расписание в школе, в художке и на танцах - время занятий, и пр, и пр...
да можно, конечно, убрать всё.
но ведь надо как-то и силу воли тренировать?..
нет у меня готового ответа на этот счёт

Другая жизнь
 

Сообщение №31

Сообщение Анчутка » 13 мар 2019, 15:54

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 15:39:что она уберёт инстаграмм из телефончика. она убрала. ВК и прочие соцсети у нее просто под запретом))) с пояснениями, что это рано и запрещено законом)))

у старшего ВК появился, когда он поступил в ЮИП (кружок биологический при МГУ) - у них все общение-сообщения там. Но он в нем не сидит много, зато подписался на ряд групп познавательных: всеобщая история, Советский космос. Вечером новости проверит и отключается. Некогда ему...
И да, дорос до того, что сам без напоминаний и просьб и собаку свою выгуляет, и на кухне приберется, и во вверенной под его ответственность комнату..
представляете мой кайф: дите с занятий пришло и само по своей инициативе на кухне прибираться стало: мол грязно :) Еще год назад мог морду кривить и ныть - мол не хочу, а тут по своей инициативе :D
Ну и само собой с учебой и поведением проблем никаких нет.

Среднему в этом году готовился он к МОШ по истории - я ему разрешила ВК, ибо там были интересные лекции по истории древнего мира и их только через ВК можно было слушать. Но он стал залипать.. и вроде не во всякой фигне, а "ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ: АНТИЧНОСТЬ | ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРА; Русское искусство. Русская классическая живопись" - но слишком много времени стал проводить в телефоне .. пришлось убрать. Объяснили: что раз не можешь еще сам себя дозировать - не фиг, будет внешний контроль... и да, заблокировали у него на телефоне почти все..


Младшего пока и не подпускаем к подобным сервисам... смарт есть, но там в доступе только камера-музыка, там что закачана уже на телефон (новую качать не может), навигатор и вотсапп. ну и правило: домой пришел, телефон на полочке лежит!

Анчутка
 

Сообщение №32

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 15:55

Совёнка писал(а) on 13 мар 2019, 13:17:И второй тайный, где творился сущий беспредел.

во-во, наша история)
1 аккаунт типа настоящий в инсте - вполне норм был. и штуки 3 фейковых, как дочечка мило поясняла :hide: там такое творилось(((
снесли инсту. контролирую, чтобы не заходила. не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Talia писал(а) on 13 мар 2019, 13:44:мозги в отпуске

они вернутся вообще, как вы думаете?! :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 14:46: ГМО, как вариант)

много ли они едят этого ГМО?
да даже и гормонами напичканного мяса? или просто каких-нибудь красителей и Е?
мои - точно нет. у нас максимально полезная еда...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 14:46:А вот ремень в 13 лет нередко родителям не прощается и в 45.

не, ну какой ремень - дубинушку 12-летнюю как ремнем-то пороть))) я не представляю.
наорать я могу. психануть могу, возмутиться. наказать отбиранием телефона тоже.
но моя подростковщина же кричит в ответ: "Мама, я бось только одного наказания - что ты запретишь мне ходить в школу!"
она же в школу не учиться ходит, а с любимым своим классом общаться. там же у них туса такая! :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ТаТаРин писал(а) on 13 мар 2019, 14:52:Раннее начало связывают с увеличением веса, якобы половое созревание стартует, когда ребенок набирает определенный вес (точную цифру не помню, 35 или 40 кг для девочки)

это не про моих :idontno:
они ж танцуют, тощизна натуральная. да и рост так себе у старшей. мышцы есть, а веса немного

Другая жизнь
 

Сообщение №33

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:03

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 12:18:
Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 12:14:но у меня-то подростковщина протекала в 15-16! в 12 я была мирной отличницей :idontno:

Сейчас подростковый удлинился во все стороны: начинается в 11, заканчивается в 20 :kuku:

Не заметила. У моих самый тинейджерский возраст. Старшему 19, младшей почти 14. Как-то все тихо и спокойно

Тарелка
 

Сообщение №34

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:04

Talia писал(а) on 13 мар 2019, 15:19:Вот я у своей спрашиваю: по твоему, если ребенок не курит, не пьет, наркотики не употребляет - это уже праздник? - она радостно: Да!
У нее знакомые из школы такое творят

вы меня пугаете...

Другая жизнь
 

Сообщение №35

Сообщение Анчутка » 13 мар 2019, 16:04

Другая жизнь, ну оп мне так 11-12 лет самый возраст для взбрыков и колбасения.. вот в 15-16 уже по мне не норма.. и если колбасяться и брыкаются так от не соответствия физиологического возраста социальному.. от того, что взрослые не дают ВЗРОСЛЕТЬ.

Я вот вспоминаю себя: меня колбасило сильно в 12-13 лет,в 14 я уже успокоилась и четко шла к своей цели: уехала в лицей-училась и никаких буйств-капризов и т.д. и т.п.
а в 12 да: сама не знала что хотеть: вроде взрослая, но хочу к маме, ревность к племянникам, из дома сбегала...а в 14 определилась, уехала учится и весь кризис как рукой сняло :idontno:
И старшой мой вижу как изменился за этот год.. вот сильно. Именно взрослым стал, ответственным... А ведь колбасило его не по-детски: то слезы, то смех, то буйство-то апатия... Сейчас средний такой :(

Анчутка
 

Сообщение №36

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:05

Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:03:Не заметила.

везёт! :4u:
встречаются же такие дети, как у вас! :4u:
ну хоть кому-то повезло)))

Другая жизнь
 

Сообщение №37

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:06

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 14:46:Ира в 13 лет начала нам нервы трепать, в 15 уже закончила практически))

А что значит "стала трепать нервы"?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Липен писал(а) on 13 мар 2019, 14:54:Ведьмежонок, и мат и разные картинки не детские :fingal: .

Ну так и у нас здесь тоже не всегда цветочки и котята. :sorry: Растет ребенок, узнает что-то новое. Другое дело, как будет дальше к этому относиться, уже зависит от родителей.

Тарелка
 

Сообщение №38

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:08

Анчутка писал(а) on 13 мар 2019, 16:04:Я вот вспоминаю себя: меня колбасило сильно в 12-13 лет

меня вообще не колбасило.
я просто в 15 считала себя взрослой настолько, что могла маме, уведшей в стадо коров ранним утром, написать записку и оставить на столе: "Мама, я, кажется, уехала в Киев".
и уезжала на месяцок. а что)
Из Свердловской области - в Киев. ближний же свет. сначала на автобусе из Бутки до Свердловска 6 часов, потом на поезде сутки до Москвы, потом пересадка - и в Киев ещё 12 часов на поезде. Ну а там до Андреевского спуска же рукой подать - на метро до Контрактовой площади :lol: :lol: :lol:
что мои вытворять будут, теперь задаюсь я вопросом)))

Другая жизнь
 

Сообщение №39

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:09

Липен писал(а) on 13 мар 2019, 15:00:мне трудно принять, что милый мальчик превращается в говноподростка.

Прямо таки в говно? Да ладно. Просто взрослеет человечек. И это надо принять. Чем быстрее это принимаешь, тем проще проходит подростковый возраст.

Добавлено спустя 26 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2019, 15:05:У меня вот младший (9 лет) больше, чем страший (11 лет) говнится

Это как?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:05:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:03:Не заметила.

везёт! :4u:
встречаются же такие дети, как у вас! :4u:
ну хоть кому-то повезло)))

Нет, я просто пытаюсь понять, что вы понимаете под говноподростком? Мелкая возмущается, когда у них в чате мальчишки матом пишут. Они их "воспитывают" с подружками. У старшего в свое время проскакивали словечки в разговоре с друзьями. Я реагировала удивлением, мол, зачем ему это? Ну как-то прошло. Вернее при мне никто не матерится. А как уж там с друзьями... Ну они тоже не всегда знают, как мы с друзьями общаемся. :sorry: Я не хочу тотального контроля. Я хочу, чтобы дети могли сами взрослеть и стараюсь позволить им это делать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:08:я просто в 15 считала себя взрослой настолько, что могла маме, уведшей в стадо коров ранним утром, написать записку и оставить на столе: "Мама, я, кажется, уехала в Киев".
и уезжала на месяцок. а что)
Из Свердловской области - в Киев.

:fingal: Ну это что-то не так в отношениях было.

Тарелка
 

Сообщение №40

Сообщение Анчутка » 13 мар 2019, 16:17

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:08:я просто в 15 считала себя взрослой настолько, что могла маме, уведшей в стадо коров ранним утром, написать записку и оставить на столе: "Мама, я, кажется, уехала в Киев".
и уезжала на месяцок. а что)
Из Свердловской области - в Киев. ближний же свет. сначала на автобусе из Бутки до Свердловска 6 часов, потом на поезде сутки до Москвы, потом пересадка - и в Киев ещё 12 часов на поезде. Ну а там до Андреевского спуска же рукой подать - на метро до Контрактовой площади
что мои вытворять будут, теперь задаюсь я вопросом)))

Круто!!!!
не, в Киев я не уезжала.. но в 15 таки сама "путешествовала": на каникулы ездила из Магнитогорска на Монетку: из Магнитки до Челябы, там пересадка и до Еката, а там уже считай дома. Никому в голову не приходило, что я маленькая :idontno:

Старшой у меня в Азербайджан осенью летал, правда не один, а с кружком: но сам до аэропорта, сам встречался там с группой, и обратно так же: с группой там сели, прилетели, он отсмсил, что приземлились, домой едет.. Это конечно не Киев :xaxa:
Но когда он утром рано сам в 6 вставал по будильнику, сам выгуливал собаку. сам завтракал-собирался и уезжал в Зеленоград на биостанцию в выходной... а я только проснувшись часов в 9-10 получала от него смску, что "мама, Персу я выгулял" - я испытывала кайф: дите выросло..
а когда он еще вечером по собственной инициативе на кухне прибирался.. так вообще - у меня блаженство :love:
Посмотрим что будет дальше.. но "подросток до 20-30" это ни разу не норма - это искажение социальных ролей...

Добавлено спустя 26 секунд:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:15:Ну это что-то не так в отношениях было.

а по мне просто ребенок вырос :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:15:Просто взрослеет человечек. И это надо принять. Чем быстрее это принимаешь, тем проще проходит подростковый возраст.

:beer: :beer: :beer:
все взбрыки и кризисы от того, что ребенку не дают взрослеть.

Анчутка
 

Сообщение №41

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:23

Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:15:Ну это что-то не так в отношениях было.

да ладно?
прекрасные у меня отношения с мамой))) люблю её очень, она у нас - героиня. семерых родить и вырастить благополучно - это вам не хухры-мухры)))

Другая жизнь
 

Сообщение №42

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:25

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:23:прекрасные у меня отношения с мамой)))

Не сомневаюсь. Зачем тогда убегала? Кстати, к кому? А если не убегала, то что особенного, что в 15 ребенок уехал куда-то по согласованию с родителями?

Тарелка
 

Сообщение №43

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:28

Анчутка писал(а) on 13 мар 2019, 16:19:Это конечно не Киев

в Киеве тогда было вполне спокойно.
Мой товарищ жил в доме через один от Булгаковского))) вместе с друзьями они садились на крыльцо и бренчали на гитаре. прохожие иностранные туристы складывали им деньги на мостовую. а парни удивлялись: мы же ради удовольствия играем! :lol:
а потом в Фиме Берковичу приезжал в гости Воха Васильев из Николаева (автор-фантаст, потом ставший соавтором Лукьяненко) и устраивал квартирники, играя на только что купленной Ямахе)

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:25: Зачем тогда убегала

почему убегала-то? я ведь сказала "уехать", а не "убежать" :idontno:
к друзьям) и с друзьями, кстати. вернее, с подружкой, приехавшей ко мне в гости тоже не из ближенего света - из Североуральска))) который от Бутки, где я жила, - в 14 часов хода на поезде, а потом опять же в 6 часах езды на автобусе)))
причем ездила я вполне на собственные средства - я работала летом в каникулы на почте. зимой - на ковровой фабрике надомницей: вязала шарфы и шапки за неплохую по тем временам оплату)))

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:25: что особенного, что в 15 ребенок уехал куда-то по согласованию с родителями?

ключевое-то именно - безо всякого согласования с родителями.
считала себя взрослой настолько, что принимала решения и реализовывала их.
сейчас, с высоты взрослого опыта, я отлично осознаю всю подростковость такого поведения))) нехилую такую подростковость.
трудно представить, что мне от деток ждать теперь)))

Другая жизнь
 

Сообщение №44

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:35

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:34:почему убегала-то? я ведь сказала "уехать", а не "убежать"
к друзьям) и с друзьями, кстати. вернее, с подружкой, приехавшей ко мне в гости тоже не из ближенего света - из Североуральска))) который от Бутки, где я жила, - в 14 часов хода на поезде, а потом опять же в 6 часах езды на автобусе)))
причем ездила я вполне на собственные средства - я работала летом в каникулы на почте. зимой - на ковровой фабрике надомницей: вязала шарфы и шапки за неплохую по тем временам оплату)))

Почему ты тогда пишешь, что чудила?

Тарелка
 

Сообщение №45

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:36

Анчутка писал(а) on 13 мар 2019, 16:19:подросток до 20-30" это ни разу не норма - это искажение социальных ролей...

да, согласна :beer:
хотелось бы к полной половозрелости довоспитывать деток до взрослости...

Другая жизнь
 

Сообщение №46

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:36

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:34:ключевое-то именно - безо всякого согласования с родителями.

Вопрос, как родители к этому относились. Если доносили до тебя, что они волнуются и лучше бы не ставить перед фактом, а хотя бы заранее предупредить, а ты намеренно этого избегала - это одно. Если их все устраивало, то твою записку можно признать за заботу о родителях. Ты им сообщила, где ты и что с тобой все в порядке. Тогда получается, что это вполне взрослый поступок был.

Тарелка
 

Сообщение №47

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:37

Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:35:Почему ты тогда пишешь, что чудила?

потому что
Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:34:ключевое-то именно - безо всякого согласования с родителями.
считала себя взрослой настолько, что принимала решения и реализовывала их.
сейчас, с высоты взрослого опыта, я отлично осознаю всю подростковость такого поведения))) нехилую такую подростковость.
трудно представить, что мне от деток ждать теперь)))

Другая жизнь
 

Сообщение №48

Сообщение Тарелка » 13 мар 2019, 16:38

Анчутка писал(а) on 13 мар 2019, 16:19:все взбрыки и кризисы от того, что ребенку не дают взрослеть.

:beer: Когда родители принимают, что ребенок взрослеет и сами тоже пытаются меняться, то и вопросов о том, что ребенок превратился в говноподростка, не возникает. Понятно, что они с нами за ручку до пенсии ходить не будут. Хотя, может быть, кому-то и очень хочется.

Тарелка
 

Сообщение №49

Сообщение Другая жизнь » 13 мар 2019, 16:47

Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:36:Вопрос, как родители к этому относились.

да уж всяко не радовались...
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:36:Если доносили до тебя, что они волнуются и лучше бы не ставить перед фактом

после Киева я осознала - видимо, доросла-таки, - что это ненормально. и когда в зимние каникулы собралась в Москву и Тюмень, маме с папой сказала об этом заранее)))
а когда решила поехать на фестиваль бардовской песни на майские праздники, то предварительно решила и все вопросы со школой)))
нет у меня никаких сомнений, что это все были подростковые закидоны) казаться взрослее, чем есть. совершать по-детски взрослые поступки. это и есть подростковость, по-моему.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тарелка писал(а) on 13 мар 2019, 16:38:они с нами за ручку до пенсии ходить не будут. Хотя, может быть, кому-то и очень хочется.

мне кажется, дело не в "ручке".
а в принимании на себя всей степени ответственности. которую дети в силу возраста и отсутствия опыта принять ещё не могут. а поступать по-своему очень уже хотят)))

Другая жизнь
 

Сообщение №50

Сообщение Анчутка » 13 мар 2019, 16:54

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:48:после Киева я осознала - видимо, доросла-таки, - что это ненормально. и когда в зимние каникулы собралась в Москву и Тюмень, маме с папой сказала об этом заранее)))
а когда решила поехать на фестиваль бардовской песни на майские праздники, то предварительно решила и все вопросы со школой)))
нет у меня никаких сомнений, что это все были подростковые закидоны) казаться взрослее, чем есть. совершать по-детски взрослые поступки. это и есть подростковость, по-моему.

ну ты взрослела и понимала.. это нормально, как раз... не считаю, что чудила...

Другая жизнь писал(а) on 13 мар 2019, 16:48:а в принимании на себя всей степени ответственности. которую дети в силу возраста и отсутствия опыта принять ещё не могут. а поступать по-своему очень уже хотят)))

степень ответственности и в разные возрасты разная... и в 30 она явно у тебя выше, чем в 20, а в 45 те м более. но это не значит, что ты в 20 еще подросток :idontno: просто опыта и больше в 45.. и страха больше и это нормально.
Но это не значит, что в 20 ты дите малое и должна стремится быть такой ка кв 45..

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз