Имя пользователя:

Пароль:




Отмена "освобождения" от физкультуры в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Izis » 10 дек 2014, 14:45

Освобожденных от уроков физкультуры быть не должно, считают в Минобрнауки.
«Уроки просто должны быть адаптированы к тем или иным группам», — заявил Александр Страдзе, глава департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи министерства
Освобожденных от уроков физической культуры в школах быть не должно. Такое мнение высказал на пресс-конференции глава департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе.
«Уроки физкультуры должны быть доступны для всех. Сегодня все более странно звучит фраза “освобожденный от урока физкультуры”. Освобожденных от уроков физкультуры быть не должно, уроки просто должны быть адаптированы к тем или иным группам», — сказал Страдзе.
Он также добавил, что в школах продолжится внедрение авторских программ по физкультуре. «Представители Минобрнауки, в том числе и экспертный методический совет, работают над внедрением, апробацией и экспертизой новых авторских программ. Таких интересных программ уже сейчас внедрено около двух десятков в различные формы деятельности — как урочной, так и внеурочной», — отметил директор департамента.
По его словам, авторские программы преподавания физкультуры создаются людьми, которые добились серьезных высот в спорте, занимают ведущие позиции в спортивных мировых рейтингах. «Например, это знаменитый тренер наших гимнасток Ирина Виннер, фигурист Евгений Плющенко, легкоатлетка Елена Исинбаева. Все это люди, которые сейчас разрабатывают авторские уроки, и мы внедряем их в жизнь», — заключил Страдзе.

А как вы относитесь к данному нововведению? Должно ли оно быть реализовано или сотрудники Министерства погорячились?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Арабика » 10 дек 2014, 15:05

Ненавижу физ-ру в любом проявлении :crazy:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3

Сообщение kris78 » 10 дек 2014, 15:07

Izis писал(а) on 10 дек 2014, 14:45:Освобожденных от уроков физкультуры быть не должно, уроки просто должны быть адаптированы к тем или иным группам

в СССР так оно и было )))
Наш педагог говорит, что скоро придем к тому от чего убегали (если чё, я об образовании и только)

kris78
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 10 дек 2014, 15:07

Положительно.

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение kris78 » 10 дек 2014, 15:08

Арабика писал(а) on 10 дек 2014, 15:05:Ненавижу физ-ру в любом проявлении

а я люблю :p
Вот только не надо в Москве лыжные гонки устраивать - кататься негде ((
Лучше б было, если лыжи заменить на каток ;)
А физ-ра нужна, обязательно нужна

kris78
 

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 10 дек 2014, 15:11

Izis писал(а) on 10 дек 2014, 14:45: Должно ли оно быть реализовано

Да только приветствовала бы. Но щас ведь будет, как в теме ЮЮ - вопрос в кадрах :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Izis » 10 дек 2014, 15:15

Ведьмежонок писал(а) on 10 дек 2014, 15:11:Но щас ведь будет, как в теме ЮЮ - вопрос в кадрах

А в физруки у нас из института физической культуры и спорта идут?
По идее там должны обучать этим "авторским" программам. Методикам разным.
kris78 писал(а) on 10 дек 2014, 15:08:Вот только не надо в Москве лыжные гонки устраивать - кататься негде ((

У нас есть - парки рядом. И детям очень нравится. Обычно это сдвоенные уроки, они идут в парк. Еще и птичек по пути подкормят.
И дети спортивным ориентированием (секция) тоже в парке занимаются, как раз зимой на лыжах катаются.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Агата » 10 дек 2014, 15:20

Я терпеть не могла всяческие нормативы по физкультуре. В старших классах как раз добилась освобождения от них, также в универе занималась в спецгруппе по физ-ре. Не физ-ра была, а праздник. А вот бег на время, отжимания, бросание гранаты и прочая принудиловка, в том числе и лыжи, тем более когда после этих лыж ещё и на уроки - это зло.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №9

Сообщение zayka » 10 дек 2014, 15:20

Арабика писал(а) on 10 дек 2014, 15:05:Ненавижу физ-ру в любом проявлении

Такн как у нас преподавали я тиж ненавидела. Теперь у меня муж - учитель физкультуры и я знаю, что все бывает совсем по другому. И таки да, при нормальном учителе освобождение и не надо. У мужа и диабетики, и астматики, и однорукий мальчик бык. Все занимались посильно.
Последний раз редактировалось zayka 10 дек 2014, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №10

Сообщение Хепберн » 10 дек 2014, 15:21

Izis писал(а) on 10 дек 2014, 14:45:А как вы относитесь к данному нововведению? Должно ли оно быть реализовано или сотрудники Министерства погорячились?

отлично отношусь, у нас в институте было 2 группы здоровья по физ-ре, первая - обычные люди, вторая - с ограничениями по здоровью. Первые занимались по стандартным программам. Вторые - гуляли по лесу (рядом с институтом лес был), выполняя элементы ЛФК. Если это будет в таком ключе - я - за обеими руками
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №11

Сообщение Хепберн » 10 дек 2014, 15:22

nebula писал(а) on 10 дек 2014, 15:20:занималась в спецгруппе по физ-ре. Не физ-ра была, а праздник

:beer: да, мне тоже нравилось. Ходишь, дышишь воздухом, на лыжах спокойно ходишь, а не бежишь
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №12

Сообщение Oceana » 10 дек 2014, 15:39

Я против физры в прежнем виде.
Если бы была не нормативка, а тренировки другое дело. А так ерунда, а не занятия. И конечно, идея с разделением по группам здоровья мне нравится. Но как будет реализовано разделение. Тоже большой вопрос.

Oceana
 

Сообщение №13

Сообщение Анчутка » 10 дек 2014, 15:46

в целом положительно отношусь. Главный вопрос в кадрах.
Я физ-ру сама терпеть не могла...
А вот физ-руки в школе сына мне очень нравятся... и занятия физ-рой там очень хорошие

Анчутка
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 10 дек 2014, 16:11

Как это все будет реализовано? У нас в школе уже после того, как сделали 3 урока в неделю вместо двух, проблемы начались. Когда погода плохая, одного спортзала всем не хватает, бывает, занимаются вместе 5 и 10 классы. В прошлом году старшеклассник чуть не покалечил девочку из нашего класса, сбив её нечаянно с ног во время игры с мячом.
А где будут заниматься хлюпики?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №15

Сообщение Хепберн » 10 дек 2014, 16:12

Oceana писал(а) on 10 дек 2014, 15:39:. Но как будет реализовано разделение. Тоже большой вопрос.

так оно уже есть. По группам дети занимаются :idontno:
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 10 дек 2014, 16:14

Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 16:11:Когда погода плохая, одного спортзала всем не хватает, бывает, занимаются вместе 5 и 10 классы. В прошлом году старшеклассник чуть не покалечил девочку из нашего класса, сбив её нечаянно с ног во время игры с мячом.
А где будут заниматься хлюпики?

У нас в споршколе ВСЕГДА в одном зале занимаются несколько групп. Когда дочь ходила на художественную гимнастику, зал был разделен на 2 части шторкой, на одной стороне они, на другой - борцы. Почему так нельзя сделать в обычных школах, загадка.

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Хепберн » 10 дек 2014, 16:20

Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 16:11:А где будут заниматься хлюпики?
не хлюпики, а люди с ограничениями по здоровью :lalala: у нас в школе 2 зала было, один большой, там первая здоровая группа занималась
в маленьком - вторая группа, совмещали нормально (просто делали удобное расписание - 6-7 классы, 8-9, и 10-11 соответственно)
В институте еще проще - там вообще табор отдельный был, мы приходили раньше, грубо говоря до первой пары, а здоровяки после пар, а мы домой
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №18

Сообщение Alameda » 10 дек 2014, 17:19

Хорошая инициатива, поддерживаю. Но! У нас масса хороших инициатив. А чтобы их адекватно в жизнь воплощать, то и дело чего-то не хватает: то кадров, то механизмов реализации, и проч. и проч.
Сама в школе физру терпеть не могла до 10 класса. В 10 и 11-м училась в другой школе - там учительница была прекрасная, занималась с нами творчески, для девочек устраивала раз в неделю фитнес на уроке, например. Учила правильно питаться ко всему прочему, показывала точечный массаж при болях во время месячных. И на ее уроках у меня стало получаться то, что раньше никогда не получалось, - например, подача в волейболе :)
zayka писал(а) on 10 дек 2014, 15:20:Теперь у меня муж - учитель физкультуры и я знаю, что все бывает совсем по другому.

:beer: :beer: Однажды слушала по "Маяку" передачу - приглашенным гостем был учитель физры из Москвы. Он даже был победителем конкурса "Учитель года". Оо, я послушала - так позавидовала детям, которым он преподает :worthy:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №19

Сообщение Лека Котик » 10 дек 2014, 19:04

Я - за. сама ходила в спецгруппу из-за зрения, а еще был ЛФК... В школе так себе, а вот в универе нашим преподавателем была легендарная Баба Лена :love: мы на ее тренировках двигались не шибко активно, но выползали оттуда выжатые, как лимоны...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №20

Сообщение Safira » 10 дек 2014, 19:35

Izis писал(а) on 10 дек 2014, 14:45:А как вы относитесь к данному нововведению? Должно ли оно быть реализовано или сотрудники Министерства погорячились?

у нас уже так года три. освобождений нет - просто есть две группы, одна как обычно с оценками и нормативами, вторая группа в вышибалы играет или другие подвижные игры. я не против, потому что на больничном сидим до самого последнего чиха или кашля (неделю-полторы) и он сам наскучается и в школу просится
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №21

Сообщение Кикимора » 10 дек 2014, 19:45

Тарелка писал(а) on 10 дек 2014, 16:14:зал был разделен на 2 части шторкой, на одной стороне они, на другой - борцы. Почему так нельзя сделать в обычных школах, загадка.

Может быть потому что далеко не все школы - современные. Не везде можно разделить зал так, чтобы полноценно играть в волейбол-баскетбол. Просто места не хватит :idontno:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 10 дек 2014, 19:52

Кикимора писал(а) on 10 дек 2014, 19:45: Не везде можно разделить зал так, чтобы полноценно играть в волейбол-баскетбол. Просто места не хватит

А как полноценно играть в волейбол-баскетбол, когда занимаются 2 класса? Один играет, другой смотрит? ну так для этого шторку можно отодвинуть в нужный момент. :idontno:

Я думаю, что просто школы раньше не сталкивались с тем, что в зале больше 1 класса, поэтому еще не приспособились. В спортшколах это давно и повсюду. На гимнастике на ковре могли одновременно находиться до 4 групп разных преподавателей и как-то могли делить пространство.

Тарелка
 

Сообщение №23

Сообщение Шуктомик » 10 дек 2014, 20:35

И я положительно :4u:

Я обожала физкультуру :dance:
Единственное, от лыж теперь тошнит :D И ни за какие коврижки теперь не встану на них.
У нас лыжи начинались с начала ноября и по март :crazy:

Шуктомик
 

Сообщение №24

Сообщение WillyWonka » 10 дек 2014, 20:51

Я была бы за, если бы в школе была хорошая физкультура...
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №25

Сообщение Кикимора » 10 дек 2014, 21:03

Тарелка писал(а) on 10 дек 2014, 19:52:Я думаю, что просто школы раньше не сталкивались с тем, что в зале больше 1 класса, поэтому еще не приспособились.

Дык в том и дело! А как приспособиться? Ещё один зал пристроить? Где деньги?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз