Имя пользователя:

Пароль:




Судный день для саентологов

Сообщение №1

Сообщение Vetinari » 06 дек 2015, 20:45

Саентологическая церковь Москвы будет ликвидирована в течение полугода. Соответствующее решение принял Мосгорсуд в понедельник, 23 ноября. Саентологи намерены обжаловать вердикт суда, назвав его антирелигиозным. По мнению экспертов, Россия не заинтересована в существовании зарубежных религиозных учений, поэтому за саентологами могут попасть под запрет и другие «иностранные агенты веры».
http://www.gazeta.ru/social/2015/11/23/7911137.shtml
Мосгорсуд рассмотрел иск Минюста о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы». Судья Михаил Казаков постановил, что деятельность этой организации не соответствует федеральному закону о свободе вероисповедания. В Минюсте также отмечали: несмотря на то что в уставе организации указана только Москва, она действует и в Санкт-Петербурге. Кроме того, добавили в ведомстве, «саентология» зарегистрирована как товарный знак, права на который принадлежат Центру религиозной технологии в США. Поэтому религиозной организацией Саентологическая церковь называться не имеет права.

Суд постановил ликвидировать религиозное объединение «Саентологическая церковь Москвы», обязать общее собрание организации создать соответствующую комиссию и закрыть это объединение в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда. Кроме того, религиозное объединение «Саентологическая церковь города Москвы» будет исключено из реестра юридических лиц.

История, которая могла бы стать сюжетом хеллоуинской страшилки, произошла на днях в штате Нью-Йорк: прихожане церкви «Слово жизни» убили юношу и чуть... →
В свою очередь, юрист Саентологической церкви Москвы сообщил журналистам, что организация намерена обжаловать вердикт суда. «Решение Мосгорсуда не окончательное, мы подадим жалобу в Верховный суд РФ», — сказала она. По ее мнению, решение не соответствует нормам закона, ведь литература и символика церкви не были признаны экстремистскими.

Отметим, что по решению Московского областного суда в 2012 году некоторые книги Хаббарда (основателя саентологии) были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории России.

Иск Минюста представители церкви назвали «антирелигиозным», а сам инициированный ведомством процесс — злоупотреблением правом.

«Нет никакой сенсации в том, что книги религиозного содержания защищаются авторским правом», — отметили саентологи.

«Мы считаем, что сегодняшнее решение Московского городского суда — это не наш проигрыш, это поражение системы, которая пошла на поводу существующих настроений, а не справедливости и закона и не смогла быть беспристрастной. <…> Такое решение — это индикатор болезни судебной системы. Общество должно настораживать, когда суд удовлетворяет требования, имеющие явно дискриминационный и недобросовестный характер, и фактически оказывается не в состоянии быть беспристрастным и справедливым, так как завтра любой россиянин может стать жертвой такого суда. Поражает, что в вину нашей организации ставятся действия, являющиеся обычной практикой для многих религиозных организаций, к которым, однако, Министерство юстиции претензий не имеет», — сообщила директор по связям с общественностью Саентологической церкви Москвы Наталия Алексеева.

Алексеева добавила, что «одним из самых известных направлений саентологов является движение против наркотиков, в рамках которого было спасено уже немало жизней». По ее словам, прихожане церкви вкладывают свой труд в деятельность по восстановлению моральных ценностей, помогают справляться с последствиями стихийных бедствий, имея хорошо организованную группу волонтеров.

Эксперты назвали решение суда беспрецедентным. «Это очень важное решение, — считает известный сектовед Александр Дворкин. — По существу, мы первые, кто добился подобного запрета: Франции это не удалось, Германии — тоже, хотя и там и там секту признали опасной и мошеннической организацией, Бельгия по-прежнему пытается запретить саентологов».

По словам Александра Дворкина, к «церкви саентологов» накопилось достаточно претензий. «Во-первых, это фактически разведывательная организация, она собирает самую интимную информацию о людях и использует ее против них, — говорит Дворкин. — Истинные цели саентологов известны только верхушке организации, основная масса последователей их не знает.

У саентологов безжалостное отношение к инакомыслящим, равно как и человеконенавистническая позиция основателя церкви Хаббарда. Кроме того, это очень богатая коммерческая организация, каждый шаг в которой стоит денег».

Дворкин также отмечает, что саентологи, вероятнее всего, будут судиться до последнего, а указаний о тактике действий в связи с решением российского суда будут ждать из головного офиса в Лос-Анджелесе, поскольку, по словам сектоведа, «церковь саентологов» — очень централизованная организация с жесткой системой подчинения.
...

Vetinari
 
Автор темы

Вернуться в Секты

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз