Манту. Профилактика или гипердиагностика?

Сообщение №226

Сообщение Октавия » 01 окт 2018, 17:39

Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 15:26 [?]При таком опыте окружающих какая-то мама может "просмотреть" реальный туберкулез.

да, такая опасность была, наверное.
но эти таблетки я реально пить не могла, а заменять чем-то мне их никто не собирался :idontno:
я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №227

Сообщение Тарелка » 01 окт 2018, 17:39

Октавия писал(а) on 01 окт 2018, 17:39 [?]но эти таблетки я реально пить не могла, а заменять чем-то мне их никто не собирался

И витамин В6 никто не догадался назначить? Эти таблетки только с ним пьются.
Verba volant, scripta manent

Тарелка

Сообщение №228

Сообщение Октавия » 01 окт 2018, 17:51

Тарелка писал(а) on 01 окт 2018, 17:39 [?]И витамин В6 никто не догадался назначить? Эти таблетки только с ним пьются.

нет, впервые от тебя об этом слышу :idontno:
медсестра сказала, что я со временем привыкну.
Нас человек 5 было, кто в тот момент превентивное лечение проходил. Остальных подташнивало, но не настолько плохо всё было. Я не смогла. Мама решила, что сомнительный риск заболевания туберкулёзом не стоит реально посаженной печени. Да и сидеть на уроке с мыслями не о занятиях, а о том, как бы не стошнило - сомнительное удовольствие :spy:
я Юлия, ко мне на ты

Стояли звери
Около двери,
В них стреляли,
Они умирали.
©

Октавия

Сообщение №229

Сообщение Тарелка » 01 окт 2018, 18:03

Октавия, дело в том, что изониазид выдавался бесплатно, а витамин нужно было самому покупать. Он не входил в перечень бесплатных препаратов. Может поэтому? Но все равно, непонятно, почему не сказали.

Тарелка

Сообщение №230

Сообщение Ведьмежонок » 01 окт 2018, 21:46

Тарелка писал(а) on 01 окт 2018, 15:49 [?] "д" учете

Это как-то расшифровывается или просто код? Обоим вписали "туб.инфицирован", но лечить не предлагали :yes:
лайти писал(а) on 01 окт 2018, 16:11 [?]в подъезде нашем умер мужчина, как выяснилось, от тубика,

Ой, мама :rat:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Октавия писал(а) on 01 окт 2018, 17:39 [?]но эти таблетки я реально пить не могла

Да я вообще, про систему. Сама привела случаи, когда забивали мамы на все это. И как показала "история" - правильно делали.
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №231

Сообщение Тарелка » 01 окт 2018, 21:50

Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 21:47 [?]Это как-то расшифровывается или просто код?

диспансерный учет у фтизиатра.
Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 21:47 [?]И как показала "история" - правильно делали.

Сложно сказать, кто делал правильно, а кто нет. В случае с туберкулезом многое зависит от собственного иммунитета. Нередко попадаются те, у кого находятся признаки перенесенной инфекции, но человек категорически ее отрицает. :idontno:

Тарелка

Сообщение №232

Сообщение лайти » 01 окт 2018, 21:55

Тарелка писал(а) on 01 окт 2018, 21:50 [?]Сложно сказать, кто делал правильно, а кто нет. В случае с туберкулезом многое зависит от собственного иммунитета.

Вот именно. А у меня сын в тот год болел гораздо больше обычного и тяжелее. То скарлатина, осложнилась аденоидитом, отитом, циститом...Потом бронхит, снова отит..Короче, мне было страшно. Страшно давать, боялась за печень. И страшно не давать. Когда мы ходили к фтизиатру на прием, в очереди были знакомые из нашего района. Они не давали - зачем травить. И я до сих пор не уверена, правильно ли делала я, что давала таблетки. :idontno:

лайти

Сообщение №233

Сообщение Ведьмежонок » 01 окт 2018, 22:02

лайти писал(а) on 01 окт 2018, 21:55 [?]И я до сих пор не уверена, правильно ли делала я, что давала таблетки. :idontno:

С учетом вашей ситуации, скорее всего - правильно.
Изображение

Ведьмежонок

Сообщение №234

Сообщение Тарелка » 01 окт 2018, 22:04

Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 22:02 [?]С учетом вашей ситуации, скорее всего - правильно.

Только ты не всегда знаешь эту самую ситуацию. Больные с активным туберкулезом гуляют везде. Ты можешь контактировать и не знать, что контактируешь ежедневно, например, в транспорте или на рынке или в магазине. :idontno:

Тарелка

Сообщение №235

Сообщение Ведьмежонок » 01 окт 2018, 22:07

Тарелка писал(а) on 01 окт 2018, 22:04 [?]Только ты не всегда знаешь эту самую ситуацию.

Именно поэтому и раздражают подходы, когда всех метут под одну гребенку. Начинается саботаж со стороны родителей. А он не всегда оправдан. Я про это и пишу.
Изображение

Ведьмежонок

Сообщение №236

Сообщение Тарелка » 01 окт 2018, 22:12

Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 22:07 [?]Именно поэтому и раздражают подходы, когда всех метут под одну гребенку.

Да уже давно под одну гребенку никого не метут. Правила обследования изменились. Есть 109 приказ МЗ. Можно его почитать, если интересно.

Тарелка

Сообщение №237

Сообщение Тарелка » 11 окт 2018, 18:48

Попалась картинка, которая показывает, как правильно измерять реакцию Манту
Изображение

Тарелка

Сообщение №238

Сообщение Amarana » 11 окт 2018, 20:15

Ведьмежонок писал(а) on 01 окт 2018, 22:07 [?]Именно поэтому и раздражают подходы, когда всех метут под одну гребенку. Начинается саботаж со стороны родителей. А он не всегда оправдан. Я про это и пишу.
Вот честно - не актуально уже :idontno: С появлением Диаскинтеста проблемы отпала - нет этих сомнительных гиперпроб,
пробы чисто отрицательные. На 200 детей у меня раз в год теперь один положительный Диаскинтест. А вот раньше - да, в год 10-15 консультаций фтизиатра и профлечение. Теперь такого нет.

Amarana

Сообщение №239

Сообщение Сотерн » 11 окт 2018, 22:17

Amarana, а как часто сомнительные диаскины бывают?

Сотерн

Пред.

Вернуться в Здоровье

• Последние обсуждения