Имя пользователя:

Пароль:




Поговорим о доказательной медицине

Сообщение №1

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 10:36

У меня базовое медицинское образование, но занимаюсь по жизни другим. Хотя очень интересуюсь данной тематикой сильно, особенно англоязычными публикациями и доказательной медициной, да и семь кругов ада и 4 операции по больницам больше года тоже опыта добавили, а особенно котраста между одними медиками и другими.
Нельзя сказать, что западная медицина прям вот уж очень лучше нашей, но от многого того, чему учили нас, сейчас с пониманием просто волосы дыбом. А к сожалению, большинство так и лечат сейчас. И не искоренится это еще очень долго. Особенно педиатрия, неврология, акушерство.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И безоговорочно ко мне на ТЫ!

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Alameda » 28 авг 2018, 16:26

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 10:37:но от многого того, чему учили нас, сейчас с пониманием просто волосы дыбом. А к сожалению, большинство так и лечат сейчас. И не искоренится это еще очень долго. Особенно педиатрия, неврология, акушерство.

Может, ты тему заведешь и расскажешь подробнее? Это нужно и интересно :4u:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №3

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 16:43

Спасибо) Да это слишком обширная тематика, чтоб говорить о ней в общем. Это займет не один пост, если пытаться говорить обо всем и сразу. Давайте попробуем завести тему о доказательной медицине и говорить о ней. но тут скорее нужно действовать от обратного. Задавать конкретный вопрос, и пытаться на него ответить. Но боюсь будет много противников того, что большинство детских болезней проходят от компота, а не от фуфломицинов и феронов в попу, нос и рот, а любая живая беременность никак не реагирует на бесчисленное количество свечей с прогестероном, которое пытаются затолкать в наших беременных. А также то, что диагнозов ВСД, эрозия и дисбактериоз не существует. А еще то, что при ГВ нет никакой диеты и ребенок кричит не оттого, что мама "что-то не то съела". Боюсь, съедят меня))) без соли)
Но попробовать все ж стоит)
Последний раз редактировалось ~Evelynn~ 28 авг 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 28 авг 2018, 16:44

~Evelynn~, я вот насмерть буду стоят за ноотропы :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 16:47

Ведьмежонок писал(а) on 28 авг 2018, 16:44:~Evelynn~, я вот насмерть буду стоят за ноотропы

Вот, еще темы нет, а уже началось)) Стоять можно на всем, что угодно, и это не должно приводить к конфликтам. Доказательная медицина - это всего лишь мнение, но основанное на независимых и очень масштабных исследованиях. И если предметно, то не означает, что ноотропы не помогают вообще, а это означает, что процент тех, кому они помогли при одинаковых диагнозах, очень низок для того, чтобы применять их массово.

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Alameda » 28 авг 2018, 16:48

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 16:43:Задавать конкретный вопрос, и пытаться на него ответить

:yes:
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 16:43:что большинство детских болезней проходят от компота, а не от фуфломицинов и феронов в попу, нос и рот

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 16:43:А еще то, что при ГВ нет никакой диеты и ребенок кричит не оттого, что мама "что-то не то съела"

Думаешь, с этим многие не согласны? :)
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №7

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 16:50

Alameda писал(а) on 28 авг 2018, 16:48:Думаешь, с этим многие не согласны?

Уверена)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Думаю беседа уже началась. Может попросим, чтобы ее выделили отдельной темкой? :roza:

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 28 авг 2018, 16:59

А мне про несуществование эррозии интересно. Что же мне резали тогда? (фото я видела)

Про всд слышала что ее нет, только симптомы никуда не деваются же

Добавлено спустя 40 секунд:
Кикимора писал(а) on 28 авг 2018, 16:59:Сейчас выделю.

Предлагаю название: болезни, которых нет
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 17:02

Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:00:А мне про несуществование эррозии интересно. Что же мне резали тогда? (фото я видела)

Есть диагноз - эктопия. Это именно тогда, когда есть симптомы, тогда и необходимо лечение. а в 80% необходимо лишь наблюдение.

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 28 авг 2018, 17:03

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 16:47:а уже началось))

Мне по должности положено, даже по двум :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 17:03

Название лучше: Поговорим о доказательной медицине. Потому что речь не сколь о диагнозах, которых нет, сколь о разнице в подходах к лечению.

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 28 авг 2018, 17:05

Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:00: болезни, которых нет

У меня вариант: кто сказал, что глупее мы (имеется в виду наша медицина), а не западная?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение Alameda » 28 авг 2018, 17:06

Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:00:Про всд слышала что ее нет, только симптомы никуда не деваются же

Видимо, эти симптомы относят к другим диагнозам :duma:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №14

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 17:07

Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:00:Про всд слышала что ее нет, только симптомы никуда не деваются же

Потому что не могут поставить адекватный диагноз. И соответственно не лечат то, что нужно лечить. Иногда первопричина прячется и в других органах. Например, бывают страшные головные боли, как следствие начинающегося гастрита, а ставится ВСД и назначаются нестероидные анальгетики, которые этот же гастрит превращают в открытую язву в сжатые сроки. Это один из сотни примеров.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 28 авг 2018, 17:05:У меня вариант: кто сказал, что глупее мы (имеется в виду наша медицина), а не западная?

Вот это и будем выяснять, причем дружно))

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 28 авг 2018, 17:12

У меня была лейкоплакия (ШМ), когда обнаружили, гинеколог сказала срочно удалять. Подруга живет в Австрии, у нее тоже эта бяка, тем не менее врач считает, что удалять вообще не надо, лишь наблюдать :idontno:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 17:14

ВОСЕМЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ПОСТСОВЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ. - давайте обсудим статью.
Вегетососудистая дистония, Дисбактериоз, Остеохондроз и «отложение солей», Эрозия шейки матки, Авитаминоз, Иммунодефицит, Сужение сосудов, опущение почек и др.
1. Вегетососудистая дистония.
«Королева» всех исконно российских, а если точнее — советских болезней, поскольку этот «зверь» встречается на всем постсоветском пространстве (к слову сказать, у страницы, посвященной ВСД в русской «Википедии», нет эквивалента ни на каком другом языке, кроме украинского)!))
Бич многих девушек нашей страны в возрасте от 16 до 50 (да, «болезнь» в три раза чаще выявляется у женщин), диагноз, на который можно свалить прогул физкультуры в старших классах в 17 лет, нервный срыв после ссоры с мужем в 30 или хандру и «покалывание в сердце» при проблемах на работе в 45. Как указывают разные русскоязычные источники (собственно, они только и имеются в распоряжении), причина и механизм развития «болезни» до конца не установлены и включают в себя ряд изменений, затрагивающих все системы организма — от сердечно-сосудистой и эндокринной до нервной и пищеварительной (перечень систем этим не ограничивается).
Проявления ВСД обширны и не поддаются описанию — от головокружения и похолодания пальцев до сердцебиения, потливости и болей в области сердца. Говорят, встречаются и тошнота, и рвота, и даже отеки ног — да чего только при ВСД не может быть... Если попробовать поискать общепринятый эквивалент «заболевания» в мировой литературе, получится что-то среднее между панической атакой и «соматизацией» — тревожным состоянием, проявляющимся в различных соматических нарушениях.
Это универсальный диагноз, который ставят пациенту, у которого симптомов много, кажутся они незначительными, и разбираться с ними не охота. Поскольку четкого ответа на вопрос: «Что такое вегетососудистая дистония?», найти трудно. Загляните в российские медицинские справочники, на вас высыплется целая гора различных симптомов: тахикардия, озноб, ощущение страха и тревоги, сосудистая дистония, головная боль, онемение или похолодание рук и ног, утомляемость, слабость, метеозависимость, одышка, головокружения (в том числе при поездке на транспорте). И все это в совершенно разных комбинациях.

2. Дисбактериоз (дисбиоз).

Этим зловещим термином обычно называют загадочное «нарушение микрофлоры» кишечника или кожи, часто — после приема антибиотиков. Надо отметить, что, хотя англоязычная литература и признает возможность развития настоящего дисбактериоза, который проявляется жизнеугрожающими инфекциями (к примеру, псевдомембранозным колитом), частота его несоизмеримо ниже той, с которой заболевание диагностируется в России. И уж совсем обидна формулировка в статье уже упоминаемой англоязычной «Википедии» про дисбактериоз: actual dysbiosis is a rare condition, however, in Russia and ex-USSR countries this diagnosis is falsely used by scammers to sell «cures» for what they regard as dysbiosis.
Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпаиванием чего-то по утрам, в общем регулярным переводом денег на чей-то счет, пришел в наш мир.
«Дисбактериоз...». Этим всеобъемлющим диагнозом педиатры объясняют новоиспеченным мамочкам поносы-запоры, боли в животе, диатез и многое другое. Вооружившись баночкой с детскими фекалиями и приличной суммой денег, мамы бегут сдавать анализы "на дисбактериоз". В большинстве случаев его находят, разглядывая с умным видом подгузник, врач заключает: "Как я и говорил, кашица недостаточной плотности, зеленые оттенки превалируют над желтыми и т. д." А дальше начинается изматывающее и зачастую малопродуктивное лечение этого самого дисбактериоза.
Диагноз «дисбактериоз» любят ставить не только врачи при любых непонятных и неприятных явлениях в животе, но и пациенты - сами себе. Потому что все знают, что в кишечнике у нас живут «хорошие» и «плохие» бактерии, что от неправильного питания количество полезных бактерий уменьшается, и нужно есть как можно больше йогурта. Лучше с какими-нибудь бактериями. Так нам говорит реклама.
В наших кишечниках живут сотни видов бактерий. И первую «порцию» этих микроорганизмов мы приобретаем в первый день жизни — у новорожденного ребенка кишечник стерилен. Потом его организм «знакомится» с многообразием бактерий окружающей среды, это происходит, даже когда он прикладывается к груди матери. И микроорганизмы быстро заселяют кишечник. Далее эти бактерии модифицируют клетки нашего кишечника под себя, воздействуя на генетический материал этих клеток, чтобы те создавали необходимую экологическую нишу для бактерий. В дальнейшем качественный бактериальный состав флоры у нас практически никогда не меняется, если речь не идет о реальном инфекционном заболевании. А вот количественный - способен меняться на фоне приема антибиотиков или инфекций.
Дисбактериоз действительно может проявляться временно, но годами, как это внушается нашим пациентам, длиться не может, флора сама по себе полностью восстанавливается: при нормальном сбалансированном питании бактериальные клетки очень быстро размножаются.
Надо искать истинные причины расстройств кишечника, у нас же это не делается, а ставится мифический диагноз - дисбактериоз. А это может быть непереносимость каких-то продуктов (например, лактозы – молочного сахара) у пожилых людей, невозможность их расщепления, синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания. Применение пробиотиков во время беременности, кормления грудью не снижает риск развития аллергии и астмы у детей.
Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору © (vlg_asb 2003)
Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

3. Остеохондроз и «отложение солей».

Если ВСД — королева «наших» болезней, то «острый хондроз» (как его иногда называют люди старшего поколения) может по праву именоваться «королем». Не скрою, и я при болях в спине нет-нет, да и подумаю: а не остеохондроз ли это, но потом теряюсь, потому что не знаю, что с этим делать. Собственно «российский» остеохондроз не имеет ничего общего с тем, что термином osteochondrosis именуется в англоязычной литературе — несколько редких и четко описанных заболеваний. С «отложением солей» же вообще все запутано — думаю, в этой фразе есть немного и от остеоартрита, и от подагры, при которой, собственно, соли мочевой кислоты откладываются в суставах и мягких тканях.
Остеохондроз – это просто еще одна палочка-выручалочка для тех, кто любит сам себе ставить диагнозы. Потому что этим «диагнозом» они объясняют любую боль в спине, даже если она возникает в разных местах. Врачи объясняют, что истинный остеохондроз – это естественное изнашивание и разрушение межпозвонкового диска, которое рано или поздно возникает с возрастом, нарушая подвижность позвоночника. И никаких болей при этом не наблюдается, поскольку хрящ – межпозвонковый диск – не имеет болевых рецепторов.
Единственное проявление остеохондроза – ограничение движения позвоночника: невозможность согнуться, разогнуться, повернуться. Эти изменения в подвижности позвоночника могут в неблагоприятных условиях вызвать защемление нерва или сосуда, другие изменения в окружающих тканях – суставах и мышцах, которые и могут вызывать боли. Так что если вам нет и 30 лет, а спина болит, при этом вы не тягаете штангу в 100 килограмм, не прыгаете с шестом и не бегаете марафонские дистанции, то, скорее всего, остеохондроза у вас нет – займитесь поиском настоящих причин боли.
Большинство болей в спине – это миофасциальные синдромы. Мио – значит мышечный, а фасциальный – значит связочный. Понятно? Причина в мышцах и связках, а не в дисках и позвонках. Соответсвенно и подход к лечению и профилактики должен быть совершенно иной!!

4. Эрозия шейки матки.

Если ВСД — чисто российское явление, то эрозия хотя бы присутствует как факт в англоязычной литературе под названием «шеечной эктопии» — нормального явления, при котором слизистая из канала шейки матки иногда переходит на ее внешнюю (влагалищную) часть. Различие между «нашими» и «ненашими» врачами состоит в подходах к эктопии: по данным большинства гинекологических рекомендаций, лечение эрозии не требуется, если она не причиняет никаких неудобств. В постсоветских странах же еще до недавнего времени борьба с эрозией носила повальный характер в виде прижиганий холодом, лазером и всяческими препаратами. Доходило до хирургической резекции.
Если гинеколог обнаружил у женщины эрозию, ее ждет не самая приятная процедура прижигания, которая не только болезненна и неприятна, но и чревата рубцеванием тканей. Кроме того, она не застраховывает от эрозии на всю жизнь.
Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, который имеет розовый цвет, а канал шейки матки – одноядерным цилиндрическим эпителием ярко-красного цвета. Место стыка клеток эпителия может быть снаружи шейки матки, что при гинекологическом осмотре выглядит как алый ободок у канала шейки матки, то есть это не более чем вариант нормы, и носит название эктопии.
Даже у новорожденных девочек наблюдается эктопия, которая затем может пройти с гормональной перестройкой организма. Часто у нас именно это отклонение от нормы называют эрозией или псевдоэрозией и торопятся «прижечь». Девушкам внушается, что лечить «нашу» эрозию категорически необходимо, потому что могут быть проблемы при родах, и вообще это может привести к раку.
А западные врачи даже не думают лечить эктопию, считая это нормальным физиологичным состоянием. Врачебное вмешательство требуется, если на шейке матки имеются изъязвления и воспаления (именно такое заболевание называется на Западе эрозией и занесено в Международную классификацию болезней под кодом N-86).
Если гинеколог говорит вам о необходимости срочного прижигания эрозии, спросите его, есть ли там воспаление или язвы. И попросите его сделать мазок Папаниколау (Пап-тест), который определяет наличие предраковых или раковых изменений клеток эпителия во влагалище и шейке матке. Если мазок отрицательный, язв и патологических изменений на шейке нет, спите спокойно, вы здоровы. А чтобы были здоровы ваши дочери, сделайте им до 14 лет (а лучше до 12 лет) прививку от вируса папилломы человека. Она защитит их от рака шейки матки в будущем и спать они будут еще спокойнее, чем вы.
Если мазок будет нормальный, то делать вам не надо НИЧЕГО. Мазок - единственное достоверное свидетельство наличия или отсутствия проблем. Диагноз "эрозия" невозможно поставить на глаз. Если вам этот диагноз поставили только на основании осмотра (без анализа), смело идите к другому врачу. Если в мазке что-то окажется не в порядке, то действовать надо в соответствии с этой информацией.

5. Авитаминоз.

В последнее время в обществе сложилось представление, что после зимы нам не хватает витаминов, и весной наступает он – полный авитаминоз, отчего нужно скупать витаминные комплексы пачками. Как-то девушка, переехавшая в Японию, удивлялась, что во время беременности врач не предлагал ей витамины для беременных и вообще никак не запугивал. Давал только брошюру с указаниями, как вернее скорректировать питание, чтобы не набрать вес.
Постсоветского человека это возмущает, кажется, ну вот же, у организма стресс – беременность, надо обязательно как-то ему помочь. Правильно, надо. Обеспечьте его полноценным полезным питанием и если у вас нет нарушения обмена веществ, все необходимые витамины и микроэлементы поступят в организм вместе с ним. А дополнительная «помощь» может и навредить, вызывая гипервитаминозы с более тяжелыми последствиями, чем незначительный недостаток тех или иных групп витаминов.

6. Иммунодефицит

Считается, что организм ослаблен после длительных холодов, а потому нуждается в поддержке иммунной системы всяческими витаминами, интерферонами (сам капал в нос в детстве), «иммуналами» и биологически активными добавками.
Само представление об иммунной системе в странах с развитой медициной и на территории постсоветского пространства кардинально отличаются. В нашей стране широко распространено такое понятие как «вторичный иммунодефицит», для лечения которого аптеки наводнены огромным количеством препаратов. Разве что ленивый не назначает волшебные пилюли, призванные укрепить иммунитет. Удивительно то, что на Западе подобных лекарств нет в принципе.
Запомните, что серьезные нарушения в работе иммунной системы очень редко проявляются частыми простудными заболеваниями. Иммунодефицит у ребенка — это чаще всего генетическое заболевание (очень и очень редкое!). Инфекции, которые протекают чрезвычайно тяжело, плохо поддаются лечению, долго тянутся, возникают повторно, вызываются редкими и необычными возбудителями, могут свидетельствовать о первичном иммунодефиците
Разработаны клинические критерии, которые позволяют заподозрить врожденный генетический дефект. Это тяжелые синуситы больше двух раз в год, более 8 отитов, 2 и более пневмоний в год, плохо поддающихся лечению, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи или внутренних органов, необходимость во внутривенных антибиотиках.Только если есть перечисленные признаки, необходимо углубленное изучение параметров иммунной системы чтобы найти на каком уровне дефект.
В остальных случаях, для выявления причины, которая мешает иммунной системе нормально работать, достаточно обычного клинического обследования. Любой врач в состоянии если не устранить первопричину, то хотя бы улучшить качество жизни больных.
Поэтому, в современной медицине нет необходимости в иммуномодуляторах и псевдопротивовирусных, если поставлен правильный диагноз и назначено эффективное лечение.

7. Опущение почек.

Это тоже редчайший во всем мире диагноз, который там ставили направо и налево. Самое смешное, что часто причиной этого "опущения" считали худобу и советовали поправиться. А поскольку понятие худобы там было очень странное, самым нормальным девушкам приходилось толстеть. С одной такой историей я столкнулась прямо этим летом: с Украины после каникул приехала девочка-аспирантка, очень расстроенная. Сказала, что ей поставили там такой диагноз и сказали поправиться. Ей этого делать совсем не хотелось, поскольку девушка она и так достаточно упитанная по местным меркам. Я уговорила ее пойти тут на обследование. Конечно, у нее ничего не нашли и посмеялись ее рассказу об излишней худобе и опущенной почке.
8. Сужение сосудов (их почему-то все стремятся правдами и неправдами расширять, разблокировать, снимать спазмы и заниматься прочей ерундой)


Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Alameda писал(а) on 28 авг 2018, 17:12:У меня была лейкоплакия (ШМ), когда обнаружили, гинеколог сказала срочно удалять.

Как-то себя проявляет?

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 28 авг 2018, 17:16

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 16:47: процент тех, кому они помогли при одинаковых диагнозах, очень низок для того, чтобы применять их массово.

В общем да... Среди мам и педагогов ходит мнение, что их надо "уметь подобрать". Я считаю, что у меня есть такой невролог. ИМХО попадает в 80% случаев. При этом основная масса тупо прописывает всем неговорящим детям когитум, от которого 50% этих детей штырит (по другому не назовешь) безо всякого положительного результата, 45% не реагируют никак, и только 5% радует родителей :crazy:
Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:00:Про всд слышала что ее нет, только симптомы никуда не деваются же
Читала мнение психиатра, что это просто хронический невроз. После опытов над собой - верю ему))
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:09:Иногда первопричина прячется и в других органах

:beer: И так тоже.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Совёнка » 28 авг 2018, 17:18

Alameda писал(а) on 28 авг 2018, 17:12:лейкоплакия

Это тоже самое что эррозия? У меня была эта радость и весьма обширная. В родах, увы, шейка порвалась так, что пришлась швы накладывать, мне сказали что это из-за эрозии в том числе, она делает ткани неэластичными
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №19

Сообщение ~Evelynn~ » 28 авг 2018, 17:19

Ведьмежонок писал(а) on 28 авг 2018, 17:16:только 5% радует родителей

просто никто не знает, сколько из этих детей начало бы радовать родителей в силу взросления и без каких-либо лекарств.

~Evelynn~
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Alameda » 28 авг 2018, 17:39

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:15:Если попробовать поискать общепринятый эквивалент «заболевания» в мировой литературе, получится что-то среднее между панической атакой и «соматизацией» — тревожным состоянием, проявляющимся в различных соматических нарушениях.

Всегда думала, что ВСД - это психосоматика.
Насчет дисбака мне мама еще в юности растолковала про него примерно как в этой статье :)
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:15:С «отложением солей» же вообще все запутано — думаю, в этой фразе есть немного и от остеоартрита, и от подагры, при которой, собственно, соли мочевой кислоты откладываются в суставах и мягких тканях.

Так и думала, что отложение солей = подагра.
Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:18:Это тоже самое что эррозия?

Нет, это другое. Эрозия у меня тоже была, ее удалили, когда удаляли лейкоплакию.
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:15:Как-то себя проявляет?

Уже нет, потому что удалили :D А вообще никак не проявляла.
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:15:В нашей стране широко распространено такое понятие как «вторичный иммунодефицит», для лечения которого аптеки наводнены огромным количеством препаратов.

Не верю в то, что иммунитет можно поднять иммуналами и иже с ними.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 28 авг 2018, 17:49

~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:19:просто никто не знает, сколько из этих детей начало бы радовать родителей в силу взросления и без каких-либо лекарств.

Я вижу перемены в течение пары месяцев :idontno: Часто после полугода стояния на одном месте, пока родитель брыкается от попыток направить их к неврологу. Правда тут можно объяснить накопительным эффектом от занятий))
Мне можно над собственной мамой эксперимент провести :scratch: Деменция I-II степени, было совсем плохо, искали сиделку и психиатра. Нашли невролога и он назначил многооооо всего, в том числе ноотропы. Маме вернулся разум, ттт - просто волшебство какое-то. Зудит попробовать убрать ноотропы, оставив "много всего" и посмотреть на результат... но страшно :crazy:

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
~Evelynn~ писал(а) on 28 авг 2018, 17:15: причина и механизм развития «болезни» до конца не установлены и включают в себя ряд изменений, затрагивающих все системы организма — от сердечно-сосудистой и эндокринной до нервной и пищеварительной (перечень систем этим не ограничивается).
Проявления ВСД обширны и не поддаются описанию — от головокружения и похолодания пальцев до сердцебиения, потливости и болей в области сердца.

Тут полностью согласна. Этот диагноз стоял у меня с 14 лет и проявлял себя всем вышеперечисленным. Прошло ВСЁ, включая гастрит, после психотерапии в 34 года. А вообще полегче (проявления реже и не так жёстко, хотя бы в обмороки падать перестала и боли в мышцах отпустили))) стало уже после того, как стала жить отдельно от родителей в 22 года... Хотя в период 22-34 лет всё равно вальерьянка, корвалол и валокордин дома были всегда + я практически не жила без мезима и гастала. Сейчас только мезим в аптечке, крайне редко применяемый :sorry:

С остальным в принципе согласна. Кстати, наш с дочкой гинеколг нашу эрозию только анализирует, не покушаясь на неё))

Вот дисбактериоз.. а фиг знает :idontno: Старшей в грудничков возрасте полегчало после какой-то воняющей гнилью хрени... бактериофага, кажется.

Я бы в этот перечень еще лечение "стафилококков" и герпеса отнесла (при отсуствии жаллоб, по анализам) как довольно бессмысленное мероприятие :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Октавия » 28 авг 2018, 18:09

Совёнка писал(а) on 28 авг 2018, 17:18:мне сказали что это из-за эрозии в том числе, она делает ткани неэластичными

Совёнка, я двух детей родила с эрозией без единого разрыва :sorry:
Ведьмежонок писал(а) on 28 авг 2018, 18:04:наш с дочкой гинеколг нашу эрозию только анализирует, не покушаясь на неё))

:beer: она меня никак совершенно не беспокоит
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №23

Сообщение Екатерина Л. » 28 авг 2018, 18:17

Мне тоже ВСД ставили. И полностью согласна , что это психосоматика и проблемы скорее с нервной системой.
Про дисбактериоз знала и про лечение стафа тоже :)
Хорошо хоть повальное лечение всего и вся антибиотиками отошло в сторону.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Октавия писал(а) on 28 авг 2018, 18:09:Совёнка, я двух детей родила с эрозией без единого разрыва

Я второго - разрывов не было. А без неё с первым - был небольшой :idontno:
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №24

Сообщение Совёнка » 28 авг 2018, 18:27

Октавия писал(а) on 28 авг 2018, 18:09:Совёнка, я двух детей родила с эрозией без единого разрыва

У меня справа маленькая была, врач ее не трогала. А за беременность очень разрослась, 3/4 поверхности занимала.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №25

Сообщение zayka » 28 авг 2018, 18:42

Совёнка, это в западной медицине диагнозов эрозия (кстати, нет там только псевдоэрозии, истинная есть), всд , и дисбактериоза нет. А не вообще нет. т.е. если западная медицина не считает нужным такие диагнозы ставить и их лечить (нерентабельно), то их и в природе не существует.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Екатерина Л., а всд и есть психосоматика.....оффициально. а что?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
а на самом деле есть мода на определенные болезни, которые всем без разбору при подходящих симптомах лепят не разбираясь. у нас сейчас мода на непериносимость глютена, например.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

След.

Вернуться в Здоровье

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз