Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

А как вы определяете где лево?

Сообщение №26

Сообщение MsAutry » 13 фев 2015, 21:31

Никак не определяю, путаю :idontno:
Ну то есть тело делает правильно, поворачивает меня (и машину) куда надо, а говорю я направление с точностью до наоборот. Редко когда попадаю в масть.
А так где право по руке, держащей ложку и мышку определяю, когда вспоминаю, что так можно :tails:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №27

Сообщение Рыба » 13 фев 2015, 21:34

Не определяю, просто знаю, где - куда. Но вот это объяснение "правая - которой пишешь", оно мучительно для амбидекстров. Недавно бабушка сыну моему так сказала, потом сама же и отменила объяснение, когда ребёнок впал в ступор, разглядывая руки, которыми пишет.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №28

Сообщение Vittel » 13 фев 2015, 21:49

Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 21:17:я сейчас ребенка одеваю и приговариваю: "просовываем левую ручку, а теперь правую..." Вот думаю, будет толк или фигней страдаю? :scratch:

должна быть. я племянницам всегда так говорила при одевании-раздевании, щас 3,5 и 2,5 - на автомате знают где какая
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №29

Сообщение Nathaly » 13 фев 2015, 21:50

Рыба, у нас та же проблема. Сын амбидекстер.
Я определяю по той руке, которой пишу, правой

Nathaly
 

Сообщение №30

Сообщение Совёнка » 13 фев 2015, 21:56

Lencha писал(а) on 13 фев 2015, 21:23:а точно сама не перепутала

не, я прям конкретно задумываюсь чтобы не ошибаться

Vittel писал(а) on 13 фев 2015, 21:49:я племянницам всегда так говорила при одевании-раздевании, щас 3,5 и 2,5 - на автомате знают где какая

ну вот и отлично, так и буду делать. ТЕм боле все равно ведь говорю, так какая разница: "давай одну ручку, потом другую" или "давай левую, потом правую"? а от второго и реальная польза может быть! (глядишь, и сама наконец-то запомню до автомата)

Рыба писал(а) on 13 фев 2015, 21:34:Но вот это объяснение "правая - которой пишешь", оно мучительно для амбидекстров.

я не амбидекстер, но что-то сдвинуто в этом балансе: по всяким тестам когда смотрят какой рукой хлопаешь и т.д. у меня ответы не как у 100% правши. И нога толчковая как у левшей.... А в детстве я не особо замечала что этой рукой лучше получается, а этой - хуже :D особенно рисовать )))

хотя уже сейчас по дочери вижу что это абсолютная правша, сильно заметно доминирование одной руки. Папа - левша...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение Vittel » 13 фев 2015, 22:02

Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 21:56:ну вот и отлично, так и буду делать. ТЕм боле все равно ведь говорю, так какая разница: "давай одну ручку, потом другую" или "давай левую, потом правую"? а от второго и реальная польза может быть! (глядишь, и сама наконец-то запомню до автомата)

:beer: ручки, сапожки, поворачиваем налево-направо, на дороге смотрим налево-направо, угадай в какой руке- в левой или в правой, какое что-нибудь нравится - слева или справа. И объяснять не придётся, само прилипнет
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №32

Сообщение Чертик » 13 фев 2015, 22:11

Хм.. надо же.. а я сразу знаю где лево и где право)) никак не определяю, никуда не смотрю, наверное в детстве хорошо в голову заложили, никогда не путаю, даже не знала что взрослые могут путать стороны, обычно детки только, теперь буду знать)

Чертик
 

Сообщение №33

Сообщение Ёфка » 13 фев 2015, 22:13

Со второго(третьего?) класса у меня огромный шрам на пальце - указательном. На правой руке. палец чуть не отрезало(первая фаланга). Вот тогда то я и научилась безошибочно право от лева отличать :p
А с детьми проще
" Ты какой рукой кушаешь?" - правильно - это левая. Ты не такой(такая) как вес - поэтому ручка которой ты кушаешь - ЛЕВАЯ)))
Это я двум из трёх так объясняла)
С(ребёнком) правшой было легче. Она как все

Ёфка
 

Сообщение №34

Сообщение Yulka » 13 фев 2015, 23:11

Когда я читала, что тетеньки просто заучивают где право, а где лево, а у дяденек это как бы на генетическом или каком-то еще уровне всегда хохотала. потому как ну как так можно путать? вот же лево- вот право... беспроблемно всегда было, я всегда занала где что... пока... пока не начала водить машину!!! :surprise: и все... все мои знания и Нтеллект по этому поводу пропали... я как положено путаю право-лево, могу показать влево и назвать это право и наоборот, потом еще с возмущенным тоном сказать "ну ты же понял, что я имела ввиду!" Муж с меня ржет, когда говорит "направо" и я иду налево он мне говорит "Юлия, другое право!" :hang: в общем, чаще вспоминаю какой рукой я пишу, знаю , что там право, боюсь, что это знание может когда-нить покинуть и я совсем запутаюсь :yyy:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №35

Сообщение Совёнка » 13 фев 2015, 23:13

привязка к еде меня всегда смущала, как и сейчас. Потому что ложку я чаще правой рукой держу. А яблоко, например, - вполне себе левой :idontno:

а вообще, как в том анекдоте: кушают ртом! :p :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №36

Сообщение Lis29 » 13 фев 2015, 23:25

А я по сердцу определяю, где у меня сердце там лево. Хотя по тому какой рукой пишешь не додумывалась определять, это намного проще :idontno: , чем каждый раз думать где сердце. А автоматического навыка у меня нет.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №37

Сообщение NadejdaD » 13 фев 2015, 23:35

Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 18:32:А вы как определяете право-лево? просто знаете или тоже есть какой-то механизм?

Конечно механизм. Разве такое можно запомнить :p
Сразу представляю, какой рукой пишу или беру ложку- это, значицца правая. ну а вторая - это тогда уже левая
Lencha писал(а) on 13 фев 2015, 21:23:не катит -я левша

слышала, что самое сложное для левшей - это научиться шить. Правда?

NadejdaD
 

Сообщение №38

Сообщение NadejdaD » 13 фев 2015, 23:38

Yulka писал(а) on 13 фев 2015, 23:11: в общем, чаще вспоминаю какой рукой я пишу, знаю , что там право, боюсь, что это знание может когда-нить покинуть и я совсем запутаюсь

я тоже так. Но я никогда не думала, что это знание может меня покинуть. С чего бы это ему меня покидать?
Lis29 писал(а) on 13 фев 2015, 23:25:А я по сердцу определяю, где у меня сердце там лево.

ой нет, для меня это слишком сложно

NadejdaD
 

Сообщение №39

Сообщение Yulka » 13 фев 2015, 23:42

NadejdaD, ну до вождения машины я не задумывалась где право где лево, я просто знала и не путала... а потом вдруг это знание меня покинуло... вот и боюсь, что еще одно может покинуть :lol:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №40

Сообщение Ведьмежонок » 13 фев 2015, 23:43

Lencha писал(а) on 13 фев 2015, 20:52:ну и тема))девы вы серьезно не знаете где право-лево?

Мы знаем. Вопрос в том - откуда мы это знаем? :secret:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №41

Сообщение Ведьмежонок » 13 фев 2015, 23:45

Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 21:17:все еще носишь?

Всё ещё помню :shades:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №42

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 23:51

Стоял ученик на развилке дорог
Где право, где лево - понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал
Той самой рукой, которой писал.
И мячик кидал, и страницы листал
И ложку держал, и полы подметал.
" Победа!" - раздался ликующий крик.
Где право, где лево узнал ученик.
В. Берестов
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №43

Сообщение Совёнка » 14 фев 2015, 00:19

NadejdaD писал(а) on 13 фев 2015, 23:35:слышала, что самое сложное для левшей - это научиться шить. Правда?

сидела за одной партой с девочкой-левшой. С шитьем проблемы не было, а вот вязание :surprise: :fingal: они с учительницей(правшой) у зеркала садились чтобы дивжения рук понять. Ей оочень тяжело было
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение И.В. » 14 фев 2015, 01:33

Рыба писал(а) on 13 фев 2015, 21:34:Недавно бабушка сыну моему так сказала, потом сама же и отменила объяснение, когда ребёнок впал в ступор, разглядывая руки, которыми пишет.

У вас же латинский алфавит в ходу? Пусть поставит руки перед собой, как от стенки отталкивается, и максимально отведет большие пальцы. Та рука на которой получается L - левая.

ДЕти знали где лево и где право с полутора до 5 лет, потом знания куда-то девались :idontno: Тоже когда одевала все время повторяла где какие руки-ноги.
Сама не путаю. И на предметах не путаю. И в машине крайне редко путаю. ЗАблудится могу на раз, а вот право-лево в норме :idontno: :p
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №45

Сообщение Vittel » 14 фев 2015, 01:36

И.В. писал(а) on 14 фев 2015, 01:33:ДЕти знали где лево и где право с полутора до 5 лет, потом знания куда-то девались :idontno:

:scratch: засада
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №46

Сообщение Ирина З... » 14 фев 2015, 01:37

Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 21:56:я не амбидекстер, но что-то сдвинуто в этом балансе: по всяким тестам когда смотрят какой рукой хлопаешь и т.д. у меня ответы не как у 100% правши. И нога толчковая как у левшей.... А в детстве я не особо замечала что этой рукой лучше получается, а этой - хуже :D особенно рисовать )))


Муж - переученная левша, дочка - скрытая левша. Копирует "авторитетов", соответственно, пишет правой рукой. Но когда танцует, рисует сама, то делает это левой рукой. Никак не уговорю ее попробовать писать левой.
Самое прикольное - как она ножницами вырезает. Страшно даже: лезвиями к себе - но так ловко это у нее получается! Очень долго с ними подружиться не могла.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №47

Сообщение Совёнка » 14 фев 2015, 01:54

Ирина З... писал(а) on 14 фев 2015, 01:37:Самое прикольное - как она ножницами вырезает. Страшно даже: лезвиями к себе -

:wonder: а запишите на видео, пожалуйста, даже представить не могу как это выглядит! Можно без лиц, только руки :flower:


Хм....вспомнила, мне тут на днях срочно надо было записать номер под диктовку, а правая рука была очень занята. Ну я решила левой чиркануть пару цифр, написала их в зеркальном отражении справа налево. Сама обалдела потом... Может того, стоит поразвивать себе левую руку? :scratch:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Ирина З... » 14 фев 2015, 02:02

Совёнка писал(а) on 14 фев 2015, 01:54::wonder: а запишите на видео, пожалуйста, даже представить не могу как это выглядит! Можно без лиц, только руки :flower:

Попробую. Но она, когда видит, что за ней наблюдают - сразу тушуется.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №49

Сообщение Nathaly » 14 фев 2015, 02:13

NadejdaD писал(а) on 13 фев 2015, 23:35:
Совёнка писал(а) on 13 фев 2015, 18:32:слышала, что самое сложное для левшей - это научиться шить. Правда?

Я правша, но ткань под иглой машинки держу наоборот, не как все. Это единственное, что я делаю как левши. Так что вряд ли это у них проблема.
Вот резать ножницами - это даааааа. Сейчас появлись ножницы для левшей, а раньше их не было.

Nathaly
 

Сообщение №50

Сообщение Крошка Ру » 14 фев 2015, 05:04

Сейчас конечно я просто знаю, где лево, а где право))) а учила в детстве так - если лицом встать к телевизору, то слева балкон, а справа ковер на стене))))
Я Наташа

Крошка Ру
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз