Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Поколению 70-80-х посвящается

Сообщение №126

Сообщение Тарелка » 29 май 2015, 18:46

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №127

Сообщение Voyager » 25 янв 2017, 22:22

Взгляд бывшего мальчишки. Вот как ни странно - абсолютно с ним согласен, до последней буквы.


Проблемы современных мальчишек от того, что у них нет карбида

- констатировал с досадой один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен.

Мне 46, поэтому необходимо уже потихоньку начинать сетовать на бестолковость нынешней городской молодежи. На ее забавы в большинстве случаев невозможно смотреть без слез. Наверняка я ошибаюсь, но, возможно, мы переборщили с опекой. Я помню и другую, более опасную крайность. Мои сверстники активно подрывались на военных боеприпасах, тонули, падали с высоты, гибли в карьерах, умирали от столбняка. До сих пор удивляюсь, что некоторые выжили.

Вы поразитесь, но нынешние дети — не то что раньше. Поговаривают, некоторые, дожив до получения паспорта, ни разу не дрались. Ну не знаю, я бы таким не выдавал… Да они даже не в курсе, для чего нужен шифер и что лампочку надо бросать в костер (на самом деле не надо).

Однажды видел, как здоровые лбы лет по 15, с прическами и в закатанных штанах, собирали цветочки на пустыре. Мы собирали цветочки в одном случае: когда надо было срочно изготовить карбидную бомбу (а ее надо было срочно изготовить всегда). Ну как собирали… Рвали клочьями растительность, потому что она нужна для правильного течения реакции, чтоб не прибило раньше времени. Главной проблемой было найти подходящую бутылочку: советская индустрия тогда еще не научилась выпускать нормальные закручивающиеся крышки. Ради флаконов я все материнские духи повыливал, она до сих пор думает, что испарились. Ну, не я один…

Бутылочка, пучок травы, секретный ингредиент, кусок карбида. Ты заряжаешь. Бросаешь в кусты. Ждешь. А потом бежишь изо всех сил проверить, почему ничего не происходит. И в этот момент оно, конечно же, происходит.

Значительная часть наших игр по нынешним меркам была незаконной и опасной. Но тогда это считалось нормальным, если не поймали. Статистики не знаю, но все это порой заканчивалось плохо и страшно. Тогдашние газеты не писали про несчастные случаи, только про израильскую военщину. К счастью, сегодня наши опыты сложно повторить из-за дефицита ингредиентов.

На уроках химии тогда учили действительно полезным вещам. Например, как медную двухкопеечную монету с помощью нитрата ртути сделать «серебряной», похожей на гривенник. И потом пытаться в школьном буфете за эти 2 копейки купить коржик и еще получить 2 копейки сдачи, чтобы их тоже превратить в 10 копеек, и так постепенно разбогатеть.

Стоит ли говорить, что сельскохозяйственная селитра, которая весной поступала в хозмаги, никогда не доходила до дачников. Поскольку мгновенно раскупалась на нужды ракетостроения. А ведь еще были прекрасно дымящиеся пластмассовые линейки, резина от метеозондов, крыши, стройки, свалки… Также мы умели с помощью карандаша и иголки издавать удивительно противные звуки.

Однажды мы обнаружили, что кирпичная стена какого-то строения за 38-й школой бьется током. Утром в классе прилежно собирали последовательные и параллельные цепи. А после уроков бежали за школу закреплять тему на практике. Приличный ребенок держался бы от этого места подальше, сообщил бы родителям… Приличных в нашем классе не отыскалось, никто не хотел так позориться. Один брался за стену, остальные за руки, последний — за железный забор. Современные органы системы образования при виде этого зрелища разорвало бы в клочья (и правильно). Электролиты в нас бурлили, красные галстуки трепетали на ветру, жизнь била ключом, все остались живы, но теперь понимаю, что это случайность.

Вообще же членовредительство считалось тогда довольно почетным занятием, развивающим ум и закаляющим тело. Формально перестав быть детьми, мы продолжили остервенело развиваться и крепчать в армии.

«Страйкбол еще не изобрели, но надо же что-то делать!» — так рассуждали мы. И вырубали автоматной гильзой круглые пыжи из кожаного солдатского ремня. Затем надлежало вынуть пулю из патрона, аккуратно, не растеряв порох, заменить ее кожаным кружком. И потом бегать за товарищами по душман-городку, паля друг в друга. Такие снаряды оставляли на теле красивые круглые отметины, по которым ротный определял, кто этой ночью отправится на марш-бросок.

...Сейчас все гораздо более чинно, стерильно, многое запрещено — и правильно. Хорошо — безопасно же. Несмешно становится как раз тогда, когда мы сталкиваемся с крайностями. От них не уйти, всегда будут за организованность с одной стороны и безалаберность, любопытство, дурость с другой. Бывало, такое самообразование дорого обходилось, некоторые из нас заплатили. В любом случае читать нам мораль было бесполезно.

Подростки поменялись. Им уже все неинтересно, они разучились читать, творчески изворачиваться, ввязываться в бессмысленные авантюры, терпеть боль, обходить запреты. Однако нас улица не только убивала и калечила, но и готовила к жизни. Начиналось все с относительно безопасного двора, год за годом ареал нашего обитания расширялся, мы сами нащупывали, что опасно, а что — смертельно опасно. Некоторые нынешние дети, иногда не пройдя даже этап двора, доживают до возраста, когда родители им говорят, что пора на работу. Встав из-за компьютера, они внезапно попадают в чужой мир, где нельзя сохраниться.

При Брежневе такого не было! Уж лучше карбид и шифер.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №128

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 07:50

Voyager писал(а) on 25 янв 2017, 22:22:Проблемы современных мальчишек от того, что у них нет карбида

- констатировал с досадой один бывалый ребенок 80-х. Это так. Когда тебе 10 лет и у тебя есть кусок вонючего карбида кальция, тебе не о чем беспокоиться, ты неуязвим и опасен.


Кроме карбида были поджиги, пугалы, бомбочки, селитровая бумага, ракеты.
Например, покупаешь в хозяйственном селитру. Разводишь ее и смачиваешь в растворе "правду" и на батарею. На следующий день начиналась потеха. Можно было раздобыть марганцовки с алюминиевой пудрой. Или спицу от велосипеда и гвоздик. Или два болта и гайка а между ними от спичек сера. Или пистоны в виде ленточки. В воде и снимаешь защитный слой. Дальше серу на спичку и плотно заматываешь все это защитным слоем. Когда высохнет получится что-то в виде китайского цилиндрика-хлопушки. Все забавы происходили, как правило, на "коробке". Туда родители не совались. Только издали звали на обед. Или "сырую резину". Сматывали в комок и получался мячик-попрыгунчик. Родители совершенно спокойно давали сырую резину, спички, бензин и вулканизатор для варки заплатки на колесо велосипеда или мотороллера. Постарше ребята брали мотор от мопеда и переставляли на детский велосипед "зайчик". На день потеха была обеспечена. Или игра в попа-гонялу, короля.
Вспомнил Гарри Потера. Когда они сидели и подожгли бумагу над подносом. И она тлела. сразу вспомнил селитровую бумагу, полученную из низкоконцентрированного раствора селитры на проволоке.
Последний раз редактировалось Камикадзе 26 янв 2017, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Камикадзе
 

Сообщение №129

Сообщение Совёнка » 26 янв 2017, 08:49

Я выросла без карбида, селитры и всяких бомбочек. И что-то ущербной себя не ощущаю :whistle:

это "трава была зеленее" от человека, который осознал что стареть начал :idiot:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №130

Сообщение Невиданный Зверь » 26 янв 2017, 09:02

Совёнка писал(а) on 26 янв 2017, 08:49:Я выросла без карбида, селитры и всяких бомбочек. И что-то ущербной себя не ощущаю :whistle:

это "трава была зеленее" от человека, который осознал что стареть начал :idiot:

Ты девочка. У тебя должны быть в памяти резиночка, 3-15, вырезные куклы и качели-полусолнце. Какой карбид :p ?
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №131

Сообщение Совёнка » 26 янв 2017, 09:07

Невиданный Зверь писал(а) on 26 янв 2017, 09:02:3-15,

это не знаю. Резиночка и куклы были )))

В икее резиночки классные продаются, уже купила и Вере пыталась показать как прыгать, это ещё рано, но в Олимпиаду поиграть можно, ей нравится )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №132

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 09:25

Совёнка писал(а) on 26 янв 2017, 08:49:Я выросла без карбида, селитры и всяких бомбочек. И что-то ущербной себя не ощущаю


Полностью согласен. Нравы были другие. Причем сильно отличались от района к району. Рабочий, или нет.От города к городу. И игры 68-70-х годов разительно отличались от игр 73-75 г.р. и от 78-85 г.р. Рушился СССР. Дети всеобщего пофигизма и перестройки на местах. Пьяные на всех углах с самого утра а в 12-ть валялись на дорогах. Очереди за водкой. СССР разваливался неравномерно. Но каждый год происходили разительные перемены. Города разные и возможности так же разные. У нас - набор индейцев было круто. Индейцы стояли в виде статуй на видном месте на телевизоре, или в стенном шкафу за стеклом. Мы их пытались множить, выливая из свинца, используя формы из глины. Песок не подходил из-за крупной зернистости. Не было приставок. Компьютеры только начали появляться в НИИ. Застал комп на перфокартах. Ни о каком персональном компьютере не было и речи. В школе в 8-м классе компы загружались от простых магнитофонных кассет. Вместо мониторов - телевизоры. И это было круто!!!!!! Я вырос в среде, где количество группировок на 1000 жителей было самым большим в СССР. Наш город делил 1-2 место в этом деле с Нижнекамском. И это я не считаю достижением. Это простое приноравливание к среде где живешь. С волками жить по волчьи выть. У меня есть такой опыт. Причем рассказал минимум про бомбочки и поджиги. Это как сравнивать игры детей после ВОВ. Выплавка тротила и т.д. и т.п. Ничего хорошего.

Камикадзе
 

Сообщение №133

Сообщение Lectrice » 26 янв 2017, 09:36

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 09:25:Пьяные на всех углах с самого утра а в 12-ть валялись на дорогах.

откуда пьяные когда Горбачев с пьянством боролся?
конец 80х - бебибум. Это поколение и сейчас всплеск рождаемости обеспечивает. Это о позитивном.
а период, конечно, сложный был. Страна разваливалась.

Lectrice
 

Сообщение №134

Сообщение Neill » 26 янв 2017, 09:40

Невиданный Зверь писал(а) on 26 янв 2017, 09:02:3-15

стесняюсь спросить... ась? :tails:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №135

Сообщение ТаТаРин » 26 янв 2017, 09:50

Neill писал(а) on 26 янв 2017, 09:40:стесняюсь спросить... ась?

я из 90хх правда, это мы на улице на большой перемене развлекались, на лестнице. Участники встают на лестницу, ведущий говорит 3-15-10-20 и прыгает на любые 1 или 2 ступеньки, игроки одновременно с ним. Надо попасть на другие ступеньки, не совпасть с ведущим, иначе маешься.

ТаТаРин
 

Сообщение №136

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 09:57

Lectrice писал(а) on 26 янв 2017, 09:36:откуда пьяные когда Горбачев с пьянством боролся?


И что, что боролся? Может в крупных городах боролся. А на местах пьянство только усилилось. Стало модно. Начали пить одеколон. У нас учителя пили одеколон, когда ездили в ЛТО(летний трудовой отряд). А о сивухе, самогоне и косорыловке вообще молчу. Причем одеколон у нас пил учитель английского, бывший военный переводчик с учителем -математиком. Математик потом стал учителем года в СССР. Учитель английского знал три языка. Читал нам книги на английском параллельно переводя на Русский. Горбачев своим указом создал ажиотаж и пить стало модно. Народ как пил, так пить не перестал и не перестанет. Просто у нас чинуши на бумаге учились. Примера сухих законов не читали. Не знали, что когда в 20-х годах централизованно и жестко в СССР ввели сухой закон, народ стал употреблять героин. Чтобы это не приобрело массовый характер, власти ввели послабление. Можно увеличить ценник на водку. Но физически ее убирать нельзя. Да и ценник повышать очень сильно нельзя. Вот из Финки в Питер ездят на попойку. Те, что побогаче - в другие страны ЕС. И что это хорошо, что там запрет? Неужели народ не найдет как и где выпить? Запрет это убого и тупо.

Камикадзе
 

Сообщение №137

Сообщение Вайолет » 26 янв 2017, 09:57

Совёнка писал(а) on 26 янв 2017, 09:07:это не знаю

Neill писал(а) on 26 янв 2017, 09:40:стесняюсь спросить... ась?


3-15-10-20... Прыгали как-то, а как - не помню.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №138

Сообщение Ведьмежонок » 26 янв 2017, 09:58

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 09:25:Ничего хорошего.

Вот чем старше становлюсь, тем чаще именно такая реакция на подобные ностальгические переживания. А убеждение, что поколение не то, а мы-то были ого-го-го... это старость :idiot:
Lectrice писал(а) on 26 янв 2017, 09:36:откуда пьяные когда Горбачев с пьянством боролся?

А это с того времени сохранились другие рассказы о "русской смекалке", например как клей дрелью чистить :hearing: И все аплодируют-аплодируют(с)
Neill писал(а) on 26 янв 2017, 09:40:стесняюсь спросить... ась?

Из ВК
А я сейчас вспомнила игру три-пятнадцать, по-моему, так она называлась. Это когда все становились в кружок и поочереди пытались прыгнуть так, чтобы наступить на ногу соседу)) на каждой перемене в школе оттаптывали себе ноги! :-) Кто-нибудь помнит?
Не развлекались так :idontno: Я сначала вот про эту подумала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 


Сообщение №140

Сообщение Вайолет » 26 янв 2017, 10:00

Камикадзе, ужасы какие-то пишете. Не помню пьянства повального. Чтобы учителя пили, и пьяные кругом валялись - не было такого у нас.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №141

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 10:01

Ведьмежонок писал(а) on 26 янв 2017, 09:58:", например как клей дрелью чистить И все аплодируют-аплодируют(с)


Ага БФ клей в бочках

Добавлено спустя 14 минут 7 секунд:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2017, 10:00:Камикадзе, ужасы какие-то пишете. Не помню пьянства повального. Чтобы учителя пили, и пьяные кругом валялись - не было такого у нас.


Понимаете, я жил не в Москве, или Питере. А в промышленном городе. Там, где в электричке могли передать деньги за проезд без понимания, что что-то не так. Там, где на некоторых производствах не пить было нельзя. Человек от вредности на производстве мог на следующий день не выйти на работу, если не выпил хотя бы стакан водки. Спирт выводил быстро токсины. Где после 3-х лет работы на производстве вылетали все зубы. Посмотрите фильм "Маленькая Вера". Это немного "протрезвит" ностальгию. Воль большиство городов были промышленным моногородами. Да и что говорю. Вот на ЧМ по футболу болельщики бросались бутылками и стаканами, стульями. У нас было еще особым шиком перевернуть автозак, приехавший на разборки. Да и ГАЗ тоже отмороженными славился.
А об Устинове, Нижнекамске. Вообще об этом говорить плохо. Этим нельзя гордиться. Но знать и помнить надо.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Изображение

Камикадзе
 

Сообщение №142

Сообщение Ведьмежонок » 26 янв 2017, 10:23

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:16:Да и ГАЗ тоже отмороженными славился.

Это ты на нас с ТаТаРином намекаешь? :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №143

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 10:33

Ведьмежонок писал(а) on 26 янв 2017, 10:23:Это ты на нас с ТаТаРином намекаешь?


Причем тут Татария. У вас то же самое было, что и во многих городах СССР. В Нижегородской области есть города Кстово, Дзержинск. Так города Нижнекамск, Дзержинск и Кстово постоянно делили в то время первых три места по количеству группировок на 1000 жителей. Могу привести Нижний Тагил и не ошибусь. Один раз там был. Те же лица и практически ту же картинку увидел. А в Екатеринбурге. Заводы Эльмаш и Уралмаш. Городов таких много. Очень много. Немного отличаются, но сут та же. В Екатеринбурге от своей двери в квартиру отгонял в 2007 году в дым пьяную 70-ти летнюю бабку, пытавшуюся открыть амбарным ключом английский замок. Конечно смешно, если не грустно. В Нижнем Новгорода(Горький) район ГАЗа славились своей "отвязанностью". И это не только связано с СССР. Это практически везде, где чиновники отгораживаются от народа и не понимают происходящего.
Последний раз редактировалось Камикадзе 26 янв 2017, 10:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Камикадзе
 

Сообщение №144

Сообщение Ведьмежонок » 26 янв 2017, 10:36

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:33:Причем тут Татария.

:hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №145

Сообщение Вайолет » 26 янв 2017, 10:38

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:16:Понимаете, я жил не в Москве, или Питере. А в промышленном городе.

Я как бэ тоже не москвичка. Старый Оскол. Градообразующее предприятие - ОЭМК. ГОКи еще и пара мелких заводов, АТЭ и ОЗММ. Но такого у нас не было.

Добавлено спустя 50 секунд:
Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:33:Причем тут Татария.

:xaxa:
Ой, а я еще и вспомнила, кто это спрашивает :xaxa: :xaxa: :xaxa:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №146

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 10:40

Она меняет ник, как перчатки.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Вайолет писал(а) on 26 янв 2017, 10:39:Я как бэ тоже не москвичка. Старый Оскол. Градообразующее предприятие - ОЭМК. ГОКи еще и пара мелких заводов, АТЭ и ОЗММ. Но такого у нас не было.


Города отличались друг от друга. Даже районы города. Не уверен, что этого не было. Старый Оскол промышленный город. Вы или не признаетесь, или родились позже и не застали это. Или жили в престижном районе, далеко от рабочих кварталов. Или родители вас смогли отгородить. Но это не значит, что такого не было.
Последний раз редактировалось Камикадзе 26 янв 2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Камикадзе
 

Сообщение №147

Сообщение Вайолет » 26 янв 2017, 10:51

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:42:Вы или не признаетесь, или родились позже и не застали это.

Смысл мне не признаваться?
1979 г.р.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №148

Сообщение Камикадзе » 26 янв 2017, 11:02

Вайолет писал(а) on 26 янв 2017, 10:51:Смысл мне не признаваться?
1979 г.р.


Не застали это. Тот возраст, когда уже начали понимать что и как, это после 1988 года. Это уже не то. Начало кооперативов. Народ получил отдушину и повод заняться хоть чем-то. А дальше пошли массовые увольнения и люди, чтобы не вылететь, перестали пить.

Камикадзе
 

Сообщение №149

Сообщение Ведьмежонок » 26 янв 2017, 11:09

Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:42:Она меняет ник, как перчатки.

Всего второй раз :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №150

Сообщение Крапива » 26 янв 2017, 11:25

Ведьмежонок писал(а) on 26 янв 2017, 10:36:
Камикадзе писал(а) on 26 янв 2017, 10:33:Причем тут Татария.

:hearing:

:padstalom:

Крапива
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз