Имя пользователя:

Пароль:




Наша религия — потребление, наш храм — супермаркет

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 19:04

Последний эпизод "Территории заблуждений" посвящен потреблению. Посмотрите, очень интересно
http://ren.tv/video/epizod/22920

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Оборвав строительство вавилонской башни социализма, сменив улей на банку с пауками, мы пришли к единственно правильному выводу, что государство — это я, а национальная идея — мой выбор в супермаркете.

И действительно, в эпоху развитого эгоцентризма и всеобщего безразличия, которые атомизируют общество, каждый человек — не только национальная идея, но и центр мироздания. И каждый с готовностью согласится, что его жизнь уникальна, а особа священна, как королевская. И каждый проклянет те времена, в которых, как ему скажут, было не так.

«Ты заслуживаешь большего! Бери от жизни все!» — учит телеэкран. И молодые люди ослепляют бытовым лазером летчика, который ведет на посадку пассажирский лайнер.

Они не преступники и не уроды. Просто им не сказали, что, беря от жизни все, надо оставить и другим. А если оставить другим, откуда взять все? Вот они и материализуют, как могут, ту единственную национальную идею, которая объединяет бедных и богатых, победителей и неудачников, москвичей и провинциалов: «Потребляй и развлекайся!» Если позволяют средства, развлекаются в Куршевеле, а если нет — ищут острых ощущений на улице.

[+]
Скрытый текст
http://www.mk.ru/politics/russia/2011/11/27/647215-nasha-religiya-potreblenie-nash-hram-supermarket.html

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 19:46

Что-то уж совсем чёрными красками описано, имхо..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 19:53

Совёнка, может где и приукрасили, но в целом верно. Чем больше ты потребляешь, тем ты богаче считаешься. :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение марисоль » 14 мар 2015, 20:00

недавно кто-то из министров, ответственных за образование, обмолвился невзначай, что главная задача теперь- вырастить грамотного потребителя. О , вот "По словам заместителя Председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ, Председателя движения «Образование для всех» Олега Смолина, Андрей Фурсенко на ежегодном молодёжном форуме на Селигере 23 июля 2007 года сказал, что по его мнению:

…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других" ну там дальше пошли вариации на эту тему, что именно и как конкретно, тем не менее...

марисоль
 

Сообщение №5

Сообщение Alf » 14 мар 2015, 20:03

Наверное, это тот случай, когда автор за буквами не видит текста.
Как в старой пародии:"О чем этот фильм? Да ни о чем!" :idontno:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:12

Alf, а поговорить? :idiot:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Alf » 14 мар 2015, 20:24

Тарелка, а что-нибудь непонятно? :scratch: Я вот попытался дочитать до конца. Со второго раза получилось. Теперь пытаюсь сопоставить заглавие и выводы.
Написано с претензией на канал "Культура". По исполнению - скорее ТНТ. :idontno:
Или нужна конкретика?
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:27

Alf, я в отношении темы, что мы живем в эпоху формирования новой религии. Религии потребления.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 14 мар 2015, 20:28

Alf писал(а) on 14 мар 2015, 20:03:Наверное, это тот случай, когда автор за буквами не видит текста.

Я текст "ни асилил" :idontno:
Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 19:07:Оборвав строительство вавилонской башни социализма, сменив улей на банку с пауками, мы пришли к единственно правильному выводу, что государство — это я, а национальная идея — мой выбор в супермаркете.

И действительно, в эпоху развитого эгоцентризма и всеобщего безразличия, которые атомизируют общество, каждый человек — не только национальная идея, но и центр мироздания.

Вот на этом я завязала голову сложносочиненным мусором забивать :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 20:32

марисоль писал(а) on 14 мар 2015, 20:00:сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других"

а кто творить это другое будет?? а на что ты будешь это другое покупать? Неее, не согласная! Надо учиться творить своё, но в то же время не пытаться объять необъятное, а пользоваться результатми творчества других. Грубо говоря, я творю шляпки, Ведьмежонок - туфли, а Ло - сумки. Посредством денег обменялись, получили у себя полный "комплект", все счастливы и при деле.

Если никто не будет творить, то и потреблять будет нечего. С другой стороны, если некому потреблять, то и смысл в творчестве пропадает :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №11

Сообщение Alf » 14 мар 2015, 20:35

Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:27:мы живем в эпоху формирования новой религии. Религии потребления.


А вы признайтесь себе честно, вы лично относите себя к адептам этой религии? И, если да, то давно молились на курс доллара? ;)
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:38

Alf, нет :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 14 мар 2015, 20:39

Сказала сегодня мужу: все, ограничиваю потребление, вот только похудею и гардероб сменю :hahaha:
марисоль писал(а) on 14 мар 2015, 20:00:…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других

Не ну жесть же. А кто творить-то будет? Другие-то откуда возьмутся, с другой планеты? :hide:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение Alf » 14 мар 2015, 20:42

Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:38:Alf, нет :sorry:

А много вокруг вас таких адептов?
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:44

Alf писал(а) on 14 мар 2015, 20:42:
Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:38:Alf, нет :sorry:

А много вокруг вас таких адептов?

Не знаю. Но на том форуме, откуда мы пришли были фанаты этой религии.
3 магнитофона, 3 портсигара.... 7 колясок :p

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 20:46

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 20:32: а Ло - сумки. П


Как ты в точку))) Я их действительно творю, а шляпки покупаю. гыыы...
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:47

Lo... писал(а) on 14 мар 2015, 20:46:
Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 20:32: а Ло - сумки. П


Как ты в точку))) Я их действительно творю, а шляпки покупаю. гыыы...

Вопрос, в каком колчестве. ;)

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 20:47

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 20:32:Если никто не будет творить, то и потреблять будет нечего. С другой стороны, если некому потреблять, то и смысл в творчестве пропадает :idontno:


Так и есть. Если никто ничего не делает, то что тогда потреблять?
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №19

Сообщение MsAutry » 14 мар 2015, 20:50

да много, много, ТЦ полны. А когда курс вверх пополз, кто как не они скупали телевизоры и прочую технику?
Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:44:3 магнитофона, 3 портсигара.... 7 колясок

Заметь с обоснованием зачем им эти 7 колясок и 5 комбезов (точно религия). Ой, даму помню там, у нее с младшим дитем 31 штука была.
Сама грешна, но сейчас отпускает уже. :tails:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:47:Вопрос, в каком колчестве.

Штучно и уникально, значит дорого :lalala:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №20

Сообщение Lo... » 14 мар 2015, 20:53

Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:47:Вопрос, в каком колчестве. ;)

Ну так как делаю для души, то мало. Но если все перестанут творить сумки, я быстро открою производство. :D
Открывающий двери в сказку
Изображение
Ваша толерантность задевает мои расистские чувства. :shades:

Lo...
 

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 14 мар 2015, 20:54

коллекционеры марок тоже в каком-то смысле потребители, получается :idontno: либо потребление не так плохо, как его пытаются выставить, либо проблема в чем-то ином
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Alf » 14 мар 2015, 20:54

Тарелка писал(а) on 14 мар 2015, 20:44:Но на том форуме, откуда мы пришли были фанаты этой религии.

Я думаю, что я их знаю поименно. А некоторых и лично. Во-первых, большинство из них в состоянии увидеть за хамоном нечто куда более мрачное, а во-вторых, они звереют от слова "религия".
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №23

Сообщение Тарелка » 14 мар 2015, 20:57

Совёнка, ну не секрет уже, что техника сейчас выпускается с заведомым браком. Ну чтобы прослужила дольше гарантийного срока, но не больше 7 лет. Те же пылесосы нельзя найти без раодников, которые перестают выпускать уже через год. Поэтому человек вынужден отказываться от работающей техники в пользу новой.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Lectrice » 14 мар 2015, 20:57

Совёнка писал(а) on 14 мар 2015, 20:54:либо потребление не так плохо, как его пытаются выставить, либо проблема в чем-то ином

для меня проблема №1 - загаженность планеты.

Lectrice
 

Сообщение №25

Сообщение Шани » 14 мар 2015, 21:04

Местами преувеличено, но статья хорошая.

Шани
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз