Имя пользователя:

Пароль:




Легализация фрилансеров, это не шутка

считаете ли налогообложение для фрилансеров хорошей идеей?

1)Поддерживаю
14
56%
2)Не поддерживаю
7
28%
3) Затрудняюсь ответить
4
16%
4) Мне всё равно
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 25, Всего голосовавших : 25

Сообщение №1

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 09:59

Тема поболтать про фрилансерство

я когда прочитала новость.. подумала, что запоздавшая первоапрельская шутка.. но про это пишут и в других
источниках :fingal:
покопавшись в интернете. поняла, что это не только в Старом Осколе, но и в других регионах Белгорода это есть.



В Белгородской области предлагают «стучать» на соседей-фрилансеров

Как стало известно, в мэрии Старого Оскола создан штаб по выявлению фрилансеров. При этом горожанам предлагают следить за своими соседями и передавать информацию в администрацию. А по указанным адресам будут выезжать с рейдами.

Очередное объявление с предложением «настучать» на соседей заметил читатель BELIVE.RU. В нём сообщается о работе штаба «по выявлению физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность без уплаты налогов и обеспечению постановки их на учет в налоговых органах».

Далее жильцам многоквартирного дома предлагают оказать содействие новой структуре и передать по телефону горячей линии данные по соседям, которые работают на дому и не платят налоги.
Среди «разыскиваемых» оказались парикмахеры, дизайнеры, портные и флористы. Также комиссия из штаба планирует выезжать на рейды к кулинарам и репетиторам, няням и аниматорам, а также видеоператорам и фотографам.

Если к вам уже приходили #ОхотникиЗаФрилансерами — свяжитесь с нами, мы обязательно расскажем о вашей истории. Пишите нам на электронный адрес...


есть фото объявления
по ссылке

http://belive.ru/2015/05/v-belgorodskoj-oblasti-predlagayut-stuchat-na-sosedej-frilanserov/

ещё пара ссылок
http://belgorod.rusplt.ru/index/belgorodskie_chinovniki_hotyat_zastavit_frilanserov_platit_nalogi-15661.html
http://www.belpressa.ru/news/news/v-belgorodskoj-oblasti-zajmutsya-legalizaciej-frilanserov06622/
Последний раз редактировалось Pyaari 18 июл 2015, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 18 июл 2015, 10:01

Стучать на соседей не обязательно. Можно просто отслеживать рекламные объявления.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я что-то второго пункта опроса не поняла? Декретницы отказываются от пособия на ребенка до 1,5 лет или мать-одиночка от своего пособия в пользу безналогового фриланса?

Тарелка
 

Сообщение №3

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 10:07

Тарелка писал(а) on 18 июл 2015, 10:05:Стучать на соседей не обязательно. Можно просто отслеживать рекламные объявления.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я что-то второго пункта опроса не поняла? Декретницы отказываются от пособия на ребенка до 1,5 лет или мать-одиночка от своего пособия в пользу безналогового фриланса?

я имела ввиду что, эти категории незащищённые и не получают основной доход.. не все же мамы имеют хорошие пособия по уходу за детьми..

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 18 июл 2015, 10:09

Pyaari, а кто им эти пособия платит? И от чего зависит это пособие?

Тарелка
 

Сообщение №5

Сообщение Safira » 18 июл 2015, 13:08

не все так просто. если заходит речь о налогообложении, то это не просто нарисовал и отчитался, заплатил налоги и спи спокойно. это речь идет о бухгалтерии - ведение таковой может снизить популярность у заказчиков. с одной стороны это может систематизировать эту сферу, с другой - как бы не вылилось это все в стандарные игрульки госструктур с бизнесом...
в общем этот вид занятости, набрал сейчас популярность, но я считаю, что пока в традиционном секторе бардачину не разгребли, за такой новый и специфический и браться не стоит - пока еще на пенсию не ушли тетки старой закалки в налоговых/пенсионных и пр.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Pyaari писал(а) on 18 июл 2015, 09:59:Также комиссия из штаба планирует выезжать на рейды к кулинарам и репетиторам, няням и аниматорам, а также видеоператорам и фотографам.

едрит мадрид, вот бесит меня когда какие-то самозванцы себя полномочиями наделяют. рейды у них будут, ага...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
уважаемый автор, опрос слабоватый, ответы с этими описаниями - странные.
1)Поддерживаю (пусть платят налоги наравне со всеми)
2)Не поддерживаю (очень жалко декретниц, одиноких мам, и т.п.)

я может поддерживаю, но мне жалко декретниц, а может наоборот не поддерживаю, но не из-за жалости к кому-то
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 18 июл 2015, 15:13

Не взодрали бы сборы в пенсионный - платили бы люди потихонечку и не закрывали ип. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Anoek » 18 июл 2015, 16:03

а я За, потому как денги там огромные крутятся. Те же фотографы себе распрекрасно на жизньзарабатывают и не хило и полностью от налогов освобождены и в пенсионый тоже не фига не платят, на мед. нужды опять же отчислений ноль.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №8

Сообщение Hope » 18 июл 2015, 16:30

Арабика писал(а) on 18 июл 2015, 15:13:Не взодрали бы сборы в пенсионный - платили бы люди потихонечку и не закрывали ип.

Если мы говорим о фрилансерах, которые на себя работают (а это обычно ип - упрощенка на доходах), то сборы в пенсионный особо роли не будут играть, если поквартально туда платить - на эту сумму уменьшается налог (тот, который 6%). Но люди-то не хотят и 6% платить, вот в чем беда...

Hope
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 18 июл 2015, 16:51

Hope писал(а) on 18 июл 2015, 16:30:Если мы говорим о фрилансерах, которые на себя работают (а это обычно ип - упрощенка на доходах), то сборы в пенсионный особо роли не будут играть, если поквартально туда платить - на эту сумму уменьшается налог (тот, который 6%). Но люди-то не хотят и 6% платить, вот в чем беда...

Можно подробнее? Я согласна на 6%, но не согласна на 30 тысяч в год, пусть дети лучше море увидят. Меня устраивала пара тысяч в год гос-ву при том, что работаю я вообще часто по договору и какая-то положенная часть выплачивается.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение Samozvanka » 18 июл 2015, 18:11

У нас можно по Каширскому шоссе проехать и пожалуйста, не законная торговля цветами, ягодой, овощами. Там где шоссе проходит вдоль частного сектора. Машину на аварийку, и давай покупать. А ты как хочешь объезжай их через сплошную.

Я не поддерживаю рейды. Потому, что верхушка пилит бабки по страшному, и даже условного срока не получает. А тут как же обобрали родимых. Исходя из этой позиции- пусть выкусят.

Samozvanka
 

Сообщение №11

Сообщение Арабика » 18 июл 2015, 18:34

Samozvanka писал(а) on 18 июл 2015, 18:11:Я не поддерживаю рейды. Потому, что верхушка пилит бабки по страшному, и даже условного срока не получает. А тут как же обобрали родимых. Исходя из этой позиции- пусть выкусят.

ТАк тоже нельзя, всё-таки медицина-образование есть в наличии. :idontno: Хотя мысли мои схожи :beer: Не, я за нормальные выплаты. Процент от дохода, напр. Чтобы делиться не было столь мучительно больно. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №12

Сообщение Samozvanka » 18 июл 2015, 18:42

Тарелка писал(а) on 18 июл 2015, 10:09:Pyaari, а кто им эти пособия платит? И от чего зависит это пособие?

Это не ко мне вопрос, но я отвечу. :)

Если мать работала и ушла в отпуск по уходу за ребенком, то ей идут выплаты из фонда соц. страхования (т.е. выплачивает работодатель, но на эту сумму выплат уменьшается его налоги в фсс). Куда до наступления этих выплат, делал отчисления работодатель в процентом соотношении от ее заработка.

Если мать не работала то пособия выплачиваются из соц. защиты. Из какого именно бюджета( регионального или федерального) я не знаю.

Все равно это не те деньги на которые можно прожить. Даже если учесть максимальную выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

Samozvanka
 

Сообщение №13

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 18:47

Все равно это не те деньги на которые можно прожить. Даже если учесть максимальную выплату пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

:kefir: вот и я о том же

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Samozvanka » 18 июл 2015, 19:03

Арабика писал(а) on 18 июл 2015, 18:34:ТАк тоже нельзя, всё-таки медицина-образование есть в наличии.


Эта тема многогранна. :)
Давайте рассмотрим пример мамы- декретницы, которая например ушла в декрет с "работы на дядю", и там за нее исправно уплачивались налоги. А т.к. зарплата была черная, то декретные мизерные при мизерные. И вот она открыла в себе талант- шьет подушки, продает их. Не платя налоги. Таким образом подрабатывая. При этом полностью оплачивает услуги ЖКХ, и например дорожный налог за свое авто.

Что, ее трясти за эти несчастные подушки? Пойди заплати гос. пошлину, открой ИП, не успеешь заработать, а взносы в ПФР вынь да положь. Сколько там сейчас в месяц? Она еще и заработать может не успела, подушки еще не продала, а взносы уплати.
А с чего их платить то ?

Samozvanka
 

Сообщение №15

Сообщение Арабика » 18 июл 2015, 19:30

Samozvanka писал(а) on 18 июл 2015, 19:03:Пойди заплати гос. пошлину, открой ИП, не успеешь заработать, а взносы в ПФР вынь да положь. Сколько там сейчас в месяц?

У меня ИП было с 2004 до 2009, наверное, когда там драконовские поборы стали? И подруга моя также. А легализовались, хотели платить. Но какие-то разумные суммы. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №16

Сообщение Lumix » 18 июл 2015, 19:44

Про рейды умилительно ,конечно.У нас наряду-то полиции фиг кто откроет, и полномочий у них на проникновение в жилище без ордера ноль, а тут каким-то "мы из штаба", конечно, откроют и во всем сознаются, прям в процессе стрижки-маникюра.В общем, понимают желание мэрий указанных городов имитировать бурную деятельность, но все это смешно.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №17

Сообщение Hope » 18 июл 2015, 19:46

Арабика писал(а) on 18 июл 2015, 16:51:Можно подробнее? Я согласна на 6%, но не согласна на 30 тысяч в год, пусть дети лучше море увидят. Меня устраивала пара тысяч в год гос-ву при том, что работаю я вообще часто по договору и какая-то положенная часть выплачивается.


Можно, конечно :) Сама открыла ип в этом году, т.к. преподаватель, работаю по договору, выходит выгоднее, чем когда снимают НДФЛ 13%. (это я про упрощенную систему налогообложения на основе дохода - 6% при отсутствии работников)

Взносы в пенсионку и страховую порядка 20 тыс. руб. в год (на самом деле чуть меньше, но точный расчет у меня на другом компе - надо, включу, распишу). Плюс взнос в пенсионку 1% от дохода больше 300 тыс. руб. Эту фиксированную часть надо бы платить ежеквартально (я через сбер оплачиваю), т.е. получается порядка 5 тыс. раз в три месяца.

Теперь представляем, что доход ежемесячно составляет 30 тыс. руб.
За первый квартал налог 6% составит 30 тыс. * 3 месяца * 6% = 5,4 тыс. руб. Оплаченные взносы в пенсионку 5 тыс. руб. Соответственно, к оплате в налоговую 0,4 тыс. руб. (но в налоговую оплачивается в конце года после заполнения 3НДФЛ, поэтому распишу в конце)
За первое полугодие налог 6% составит (накопительным итогом) 30 тыс. * 6 месяцев * 6% = 10,8 тыс. руб. Оплаченные взносы в пенсионку 10 тыс. руб.
За 9 месяцев налог 6% составит (накопительным итогом) 30 тыс. * 9 месяцев * 6% = 16,2 тыс. руб. Оплаченные взносы в пенсионку 15 тыс. руб.
За год 6% составит (накопительным итогом) 30 тыс. * 12 месяцев * 6% = 21,6 тыс. руб. Оплаченные взносы в пенсионку 20 тыс. руб.
Итого за год:
В налоговую необходимо будет заплатить 21,6 - 20 = 1,6 тыс. руб.
В Пенсионку (плюс медицина) 20 тыс. руб. (фиксированная часть)
В Пенсионку (еще) = 30*12-300 = 60 тыс. руб.*1%= 0,6 руб.
Итого: 1,6+20+0,6=22,2 тыс. руб.

Теперь посмотрим, сколько это в реальности: всего доход за год: 30*12=360. 22,2/360= 6,17% от дохода

Если снимают 13% (как у меня в прошлом году), то налоги составили бы 360*13% = 46,8 тыс. руб.

Hope
 

Сообщение №18

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 19:47

А где наша Вайолет..
Пусть расскажет как у них там "стукачеством" занимаются и рейды проводят..

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Lumix » 18 июл 2015, 19:48

По заявлению начальника межрайонной ИФНС№7, при вынесении решения о виновности или невиновности гражданина, доказательствами могут быть показания лиц, оплативших работу, расписки в получении гражданином денежных средств, выписки из его банковских счетов, акты оказания услуг). Нужно будет в данном случае доказать, что деньги поступили именно за оказание услуг. Вместе с документами по оплате услуг доказательствами будут размещенные объявления об оказании услуг.

Ирина Митирева также сообщила, чем именно может поплатиться фрилансер-нелегал за свою «подпольную» деятельность.

Фрилансеру, не платящему налоги, грозит административный штраф, предусмотренный статьей 14,1 КоАП Р.Ф. То есть нарушителю закона грозит административная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя. За осуществление предпринимательской деятельности без оформления ИП грозит штраф в размере от 500 рублей до 2000 рублей, — рассказала она.

Кроме административной, фрилансера-нелегала ждет еще и ответственность уголовная, в том случае, если его доходы достаточно велики. По ее мнению, здесь применяется ст. 171 УК РФ.

– Таким образом, если доход фрилансера меньше полутора миллионов рублей в год, то ему грозит административный штраф от пятисот до двух тысяч рублей. Если же он сумел заработать более полутора миллионов в год, то ему грозит уголовная ответственность, а это уже крупные штрафы и тюремный срок, — говорит начальник налоговой инспекции.

По словам Ирины Митиревой, в прошлом году в Шебекинском районе не было направлено ни одного материала в суд для привлечения фрилансеров к административной ответственности по ст. 14.1 КОАП. В текущем году в рамках пилотного проекта налоговики планируют вплотную заняться этой категорией лиц с целью постановки на учет в качестве индивидуальных предпринимателей.

Директор Шебекинского городского центра занятости населения Александр Беспалов, сотрудники которого также будут принимать участие в проекте, в свою очередь заявил, что функция службы занятости в этом процессе будет лишь вспомогательной.

– Мы не будем ловить фрилансеров-нелегалов. Этим займутся главы поселений. Они с помощью «сарафанного радио» выяснят, кто и как получает прибыль и не платит налоги, а мы будем приглашать этих «выловленных» нелегалов и предлагать им вакансии и варианты переобучения. Оценить эффективность данного проекта я не могу, это не в моей компетенции, наша организация лишь предлагает шебекинцам вакансии, — объяснил он.

Так и вижу маникюршу с распиской и актом :xaxa:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №20

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 19:51

Lumix
Тамже
Кроме административной, фрилансера-нелегала ждет еще и ответственность уголовная, в том случае, если его доходы достаточно велики. По ее мнению, здесь применяется ст. 171 УК РФ.

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение lelek » 18 июл 2015, 20:22

а есть такое сейчас - для малого бизнеса - доход, с которого ничего платить не надо?
у нас в том месяце подняли min с 8 тыс. в год до 11. работаешь официально, но пока не заработал свои законные, и голова не болит о налогах.

:whistle: кажется, глупость сморозила, у вас там другие реалии
Последний раз редактировалось lelek 18 июл 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №22

Сообщение Pyaari » 18 июл 2015, 20:44

Правительство организует наблюдение за доходами россиян

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на создание системы показателей статистики труда. Она охватит трудовую деятельность россиян, их занятость и доходы. Текст документа опубликован в субботу, 18 июля, на сайте правительства РФ.

Наряду с показателем «среднемесячная заработная плата по субъекту Российской Федерации» статистика, будет учитывать также «среднемесячный доход от заработной деятельности». Информация об этом показателе будет формироваться Росстатом «с ежегодной периодичностью за 2015 год и ежеквартально нарастающим итогом в 2016—2018 годах» на основе наблюдений за деятельностью юридических лиц и выборочных проверок населения.

О том, как определять среднемесячные доходы работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития поручено договориться в течение трех месяцев.

16 июля глава банка ВТБ24 Михаил Задорнов заявил, что, по его мнению, реальные доходы россиян снизятся по итогам текущего года на 6−7 процентов.

В июне Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2015 года уменьшились на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за пять месяцев доходы сократились на 3 процента.

По оценке Минэкономразвития, реальные доходы населения в мае упали на 0,9 процента, реальные зарплаты — на 7,3 процента.

https://news.mail.ru/politics/22701792/

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Шелестень » 18 июл 2015, 21:01

Anoek писал(а) on 18 июл 2015, 16:03:Те же фотографы себе распрекрасно на жизньзарабатывают

это которые супер-известные для журналов снимающие?
свадебщики обычные не особо зарабатывают, а те, которые не свадебщики, того меньше
фотография вообще убыточное развлечение, но никак не прибыльный бизнес
из моих знакомых, кто занимается фотографией, никто пока ничего в прибыль не заработал :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №24

Сообщение Izis » 18 июл 2015, 21:08

Quiet Rain писал(а) on 18 июл 2015, 21:01:из моих знакомых, кто занимается фотографией, никто пока ничего в прибыль не заработал

Да?
Помню тему на материнстве, так чуть ли не миллионами хвастались некоторые :idiot:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №25

Сообщение Anoek » 18 июл 2015, 21:24

Quiet Rain писал(а) on 18 июл 2015, 21:01:из моих знакомых, кто занимается фотографией, никто пока ничего в прибыль не заработал

у меня есть знакомые в РФ, кто отлично зарабатывает и без журналов )

ЗЫ: а вообще девочки вот скажите, почему люди, которые работают в офисе, в поликлинике, да любые НЕ шибко ПРИБЫЛьНЫЕ работы.. они должны платить налоги и отчисления, а те кто фрилансит и зарабатывает порой больше, не должны?

зверских не было налогов в ИП. У меня мама с тетей 2-3 года назад открывали свое.
Изображение

Anoek
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз