Имя пользователя:

Пароль:




Давайте найдем грань между необходимым и достаточным?

Сообщение №1

Сообщение Safira » 28 авг 2015, 22:46

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/gorkaya-pravda-o-tridcatiletnih-1029810/
название статьи немного не отражает смысл - видимо для лучшей кликабельности
Горькая правда о тридцатилетних

Если вы родились в 80-е годы и считаетесь зрелыми людьми, то этот текст про вас. Вы каждый день ходите на работу, но до сих пор не заработали баснословных денег? Рутина не приносит радости, и вы уверены, что рождены для лучшей доли? Тогда слушайте о себе правду и ничего, кроме правды...
Ловушка высоких притязаний, или почему мы никогда не будем счастливы
Поколение наших бабушек редко мечтало о принцах, заграничных курортах или даже о бокале мартини. Все это казалось недосягаемой роскошью. Бабушки радовались мирному небу, возможности заработать на кусок хлеба, стабильной работе. Радовались, в принципе, практически любому мужу — из тех лет пришло знаменитое: «лишь бы не пил и не бил». А большую часть оставшегося от тяжелого труда и рождения детей времени они тратили на то, чтобы создать уют, как говорит Минаев, «из говна и паутинки».
Наше поколение не помнит тех голодных времен. Сегодняшние тридцатилетние даже не помнят толком тягот 90-х: их они встретили детьми. Поэтому многие притязания современных внучков бабушкам кажутся «зажратостью». Внучки не хотят работать на заводе или на стройке. Они вообще работать не хотят — пусть гастарбайтеры трудятся.
Мужчины мечтают быть олигархами, сидя на жопе ровно, работать руками не хотят, с презрением относятся к работе. Они лучше будут полдня играть в компьютер на должности менеджера, чем впахивать руками. Женщины еще хуже. Они обленились вконец. Идеальной успешной считается бездельница, паразитирующая на олигархе, содержанка. Причем в содержанки ломятся кто ни попадя, игнорируя все законы спроса и предложения. Рынок перенасыщен хищными бездельными бабищами. Конечно, поставив себе нижней планкой Брэда Питта, они никогда не будут счастливы. Вокруг всегда будут «одни козлы».
Сравните тучные 2000-е и даже сегодняшнюю турбулентность страны со всеми остальными годами в ее истории с начала века. Объективно, жить стало лучше и легче. Субъективно — отовсюду раздается реквием по надеждам. Это стонут непризнанные гении. Непризнанные и самопровозглашенные. Никто не хочет быть проще.
Пресыщенность
Еще одной причиной всех наших несчастий я объявляю пресыщенность. Помните, какой вкусной кажется в походе тушенка с картошкой на углях. А теперь сравните это с тем чувством, которое мы испытываем в ресторане, когда мохито уже задолбал, а мартини рояле не оказалось в наличии. Бары уже не знают, чем нас удивить. Осьминоги в каждом супермаркете. Там же экзотические фрукты, алкоголь рекой...
Мы зажрались, господа. Мы слишком много и вкусно жрем, нам слишком легко все достается. Мы не ценим шмотки из прошлой коллекции, забывая, как наши бабушки штопали носки. Мы ноем, что нам плохо в комфортных автомобилях с «кондеем». Мы вообще всегда ноем и жрем. Нам вечно мало, ничего не удивляет.
Чтобы быть счастливым, надо себя ограничивать. Не зря в любой религии существует пост. Чем человек голоднее, тем вкуснее еда. Чем человек «зажратее», тем еда безвкуснее, а душа несчастнее.
Эгоизм
Нас почему-то воспитывали так, что нам все должны. Мы не ходили в школу за 5 километров, вгрызаясь в гранит науки. Учителя в клювике приносили нам знание. Мы не помогали родителям в поле — нас всегда обеспечивали горячим завтраком. Многие из нас не хотят детей. А зачем заботиться о ком-то? Инфантильные мужчины ждут заботливую «мамочку». Женщины ждут умственно отсталого олигарха, чтобы запрыгнуть ему на шею и не работать. Никто не хочет делать, дарить, отдавать!
Кто мы, господа? Кто, если посмотреть правде в глаза? И чего мы достойны на самом деле?
Автор: Morena_morana
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Anoek » 28 авг 2015, 23:16

дело даже не в том сколько ты зарабатываешь и чего достиг.. просто это перелом какой-то. Надо его пережить и идти дальше. Меня в 31 где-то срубило, месяца 2 переваривала.
Вот кстати там тоже про это, в отпуске отрыла в шкафике оставленных книг )) она не длинная, почитайте.
Изображение


---
Кстати я 81го и тяготы 90х отлично помню.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 29 авг 2015, 01:39

Агрессивный он какой-то :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Икса » 29 авг 2015, 04:23

Нас почему то воспитывали так, что нам все должны
________________________________________________________
это он о ком?
И давно ли?
Его трудное детство- его сугубо личные проблемы.

Картошку на костре не понимаю, мартини в ресторанах не пью. Кризис у человека.
Но тема понятна и как бы им не была сперта. Если найду - принесу на ту же тему картинки.
Про то что счастье жто реальность минус ожидания. И в последних поколения вычитаемое стало как- то зашкаливать

Икса
 

Сообщение №5

Сообщение Жадина » 29 авг 2015, 06:21

Я 70-х годов издания. Мои родители всегда говорили, что если что-то надо/хочешь, иди и делай (с моей сестрой 80-х, кстати, совсем другая история, но это не то, о чем в статье). Ни она, ни я не ждем принцев или олигархов, но я не буду рада любому мужику рядом. "Штаны в доме" мне не нужны. Я очень хочу работать! У меня дети :idontno: Как, наверное, все мы, я хочу, чтобы у каждого моего ребенка была своя квартира (небольшая) и эта мечта осуществится на следующей неделе. Но для осуществления приложено много усилий и вложено денег.
В общем и целом, среди моих знакомых только одна мечтает о лучшей доле, все остальные живут-работают-детей воспитывают :idontno:
Последний раз редактировалось Жадина 29 авг 2015, 06:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №6

Сообщение Совёнка » 29 авг 2015, 06:47

Я - поколение конца восьмидесятых. С духом статьи согласиться не могу. Имхо: проецирование личного кризиса.
Среди моих знакомых разные есть: и кто начал пахать(руками!), и кто как мотылёк с работы на работу порхает, и кто в науку пошёл и денег нет ващеее, но сидящих на попе, страдающих и ждущих лучшей доли как-то нету. Какой-нибудь один параметр(или на попе сидит, или страдает) встречается, но чтоб всё вместе и массово - нет такого.

И детей одни за другими рожают. Не в 20, как наши мамы, а 25-27 основная масса, но рожают же! Отучились, денежку заработали и вперёд, за лялькой :baby:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №7

Сообщение Safira » 29 авг 2015, 07:34

Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 06:21:Я 70-х годов издания.

Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 06:21:(с моей сестрой 80-х, кстати, совсем другая история

:beer: вот у меня с братом тоже видно разницу. ему сразу работать было сложно - сейчас втянулся ттт. а я наоборот с 18 лет работала и даже не задумывалась что можно как-то по другому - не работать :crazy: и только вот под 35 срубило - толи выгорание про которое писали, толи кризис срезнего возраста (там что-то еще было про купить ферари))) :idontno:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
а вообще я тему для другого завела - я с мыслью согласилась про "а не зажрались ли мы". ведь реально все эти санкционные стоны, далее теже люди стонут в ФБ под уничтожением санкционных продуктов - дескать кощунство: ленинград-блокада/донбасс и вообще. Ну т.е. то что люди где-то голодают никак не влияют на их требования пармезана/хамона и только когда чей-то там незаконно ввезенный уничтожают - они начинают возмущаться - но сказать "отдайте мне" как-то стремно - поэтому скандируют "отдайте хоть кому-нибудь, пусть хоть кто-то наестся пармезана и наконец уснет спокойно и без подрагивания ног"
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 29 авг 2015, 07:42

safira писал(а) on 29 авг 2015, 07:39:там что-то еще было про купить ферари))

Ты купила? :brows:

safira писал(а) on 29 авг 2015, 07:39:Жадина писал(а) on Сегодня, 10:21 
(с моей сестрой 80-х, кстати, совсем другая история

вот у меня с братом тоже видно разницу

Может это не в годах рождения дело, а в том, что младшие? :scratch: у меня и у мужа младшие - это уже поколение 90-х. Его сестра родила в восемнадцать и нормально не работает и не работала, случайно то там, то там перебивается. У моего брата вообще всё глухо что с учёбой, что с работой :idontno: жизненных сил нет...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 29 авг 2015, 07:50

Совёнка писал(а) on 29 авг 2015, 07:42:Ты купила?

неа, кино какое не помню, но сцену помню:
- кризис среднего возраста когда купил дом красный ферари но ничего не радует и типа многие потом самоубиваются. вы уже купили красный феррари?
- неееет, но я собирался :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Совёнка писал(а) on 29 авг 2015, 07:42:У моего брата вообще всё глухо что с учёбой, что с работой жизненных сил нет...

вот у моего начало было трудное - менял работы, руководство везде не такое и пр. со стороны было видно что просто что-то не так - толи подчиняться не привык, толи усидчивости нет. фик знает, но были такие проблемы - что ничего не надо особо, соответственно и шевелиться тоже. ну вот сейчас толи привык, толи уже осознал ответственность - живет отдельно - соответственно холодильника-самобранки - нету
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Жадина » 29 авг 2015, 08:03

safira, да нет не зажрались, думаю. Во всяком случае основная масса. Естессно, что есть квартира/машина/дача, но хоцца больше/круче/выше. Мое окружение, во всяком случае, активно шевелит лапками, чтоб это осуществить. Даже приятельница, ждущая прЫнца, ждет для того, чтоб он закрыл ее ипотеку. :manicure: Откровенно сидящих на жопе не видела. Ну а стоны по тому или другому поводу были, есть и будут всегда. Человек всегда чем-то не доволен, только одни молча, другие громко. И глаза завидущие тоже будут. Хотя на фиг тот Феррари сдался?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Совёнка, в статье речь шла о поколении 80-х, потому и заострились :idontno:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №11

Сообщение Safira » 29 авг 2015, 08:13

Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 08:05:Даже приятельница, ждущая прЫнца, ждет для того, чтоб он закрыл ее ипотеку.

помогает? ну ожидание :D
Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 08:05:Ну а стоны по тому или другому поводу были, есть и будут всегда.

ну так стоны то видоизменились как... я и говорю где есть необходимое, а где достаточное?
Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 08:05:Человек всегда чем-то не доволен, только одни молча, другие громко.

естессно. у меня возмущение обычно отношением/уровнем сервиса - за приличные когда деньги. когда "бесплатно" как-то и не жду особенно ничего.
для меня необходимо из материального: дом, доход на содержание дома-одежду-еду, чучуть НЗ, машина.
достаточно: два дома))) доход на содержание всего еду одежду и побольше НЗ, машина.

суть в том, что марка машины - величина окончательная, ну т.е. не до бесконечности при появлении свободных денег вкладываться во все круче и круче, еда - также не сильно разнится в первом и втором варианте, одежда чуть отличается, но опять же не по маркам а по количеству на один и тот же сезон например. и т.д.

ну т.е. понятно что чем больше тем лучше - вроде как запасы дают чувство уверенности. но вот когда есть некая определенная величина, после которой человек начинает больше ценить время чем деньги (стало быть перестает рваться на британский флаг на работе) или если это процесс непрекращающийся - и есть для меня разница зажрались или нет
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Лунный Кстати » 29 авг 2015, 08:31

safira писал(а) on 29 авг 2015, 07:39: я с мыслью согласилась про "а не зажрались ли мы". ведь реально все эти санкционные стоны, далее теже люди стонут в ФБ под уничтожением санкционных продуктов - дескать кощунство: ленинград-блокада/донбасс и вообще. Ну т.е. то что люди где-то голодают никак не влияют на их требования пармезана/хамона

:beer:

Статья старая, годичной давности, и тоже не очень добрая) но об этом как раз

У Бога пармезана не допросишься, а вот колбасного сыра – запросто

В начале 90-х годов мне пришлось чуть-чуть поголодать. Судя по тому, что даже спустя 30 лет я помню отчетливо – что я ел в эти месяцы, как ел, слово «голодать», оказалось не пустой метафорой. Помню, неделями я питался перловкой пожаренной на шкварках из старого желтого сала, твердого, как парафиновая свечка. Знал, что если не пить чай или воду перед сном – ночью не проснешься от чувства голода. Помню пятикилограммовую банку заморской ярко- оранжевой пасты – смесь пальмового и топленого коровьего масла. Сначала воротило, а потом я ее разве что в чай не клал. Когда банка кончилась, эта вкуснейшая оранжевая субстанция посещала меня по ночам в дразнящих аппетитных снах. В прошлом году на рынке Дамасска я обнаружил что-то подобное, очень похожее, но не стал покупать, побоялся ненароком вернуться в не сытую юность, пусть и на уровне вкусовых ощущений.

Еще у меня была в изобилии соль, мука и немного растительного масла – следы продуктовой паники поздних горбачевских времен. Раз в два дня я с голодухи воровал кабачок с лотка. Украл и через десять минут поджарил и съел. Бог прощал. Делал это так: проходя мимо развала с овощами, не задерживаясь ни на секунду, пихал этот кабачок под пояс коротенькой кожаной куртки- «косухи». Всегда безошибочно выбирал момент – хитрость и точность движений у голодных людей просто поразительна.
[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №13

Сообщение Арабика » 29 авг 2015, 08:49

Икса писал(а) on 29 авг 2015, 04:23:Но тема понятна и как бы им не была сперта. Если найду - принесу на ту же тему картинки.

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pochemu-lyudi-iz-pokoleniya-y-byvayut-neschastny-560105/ - вот оно. Я согласна во многом со статьёй, но мне кажется, что наши Люси - всё же больше 90-е годы рождения.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 29 авг 2015, 13:23

safira писал(а) on 29 авг 2015, 07:39:я с мыслью согласилась про "а не зажрались ли мы". ведь реально все эти санкционные стоны

Никто не хочет терять, что имеет. В любые времена ИМХО, просто сейчас "имеющегося" гораздо больше, потому стоны начинаются на этапе, который для наших родителей был бы верхом благополучия.
Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 08:05:Естессно, что есть квартира/машина/дача, но хоцца больше/круче/выше.

:beer: Основа развития - стремится к большему.
safira писал(а) on 29 авг 2015, 08:13:я и говорю где есть необходимое, а где достаточное?

Это к буддистам :)
Лунный Кстати писал(а) on 29 авг 2015, 08:31:но об этом как раз

Мне показалось, что они о разном. Первая - какая-то претензия к человечеству, что оно "много хочет", вторая о соотношении ценностей. Может мне просто не понравилась тональность первой, что-то там есть наигранно-истеричное... работа на публику.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 29 авг 2015, 13:59

Арабика писал(а) on 29 авг 2015, 08:49:вот оно. Я согласна во многом со статьёй, но мне кажется, что наши Люси - всё же больше 90-е годы рождения

Вообще, по описанию реальности, мы соответствуем поколению бабушек Люси, переживших Великую Депрессию. Наши дети как раз пришлись на пик рождаемости (и устремления похожи), соответственно поколением Яппи могут стать только наши внуки, максимум - младшие дети :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Encanto » 29 авг 2015, 14:05

Согласна. Поколение бездельников-потребителей.

Encanto
 

Сообщение №17

Сообщение Yulsen » 09 сен 2015, 14:00

Ой, и я как согласна!!!
Человек же так устроен, ему всё время мало. Сколько бы ни было бабла, пределов желаниям нет.

Yulsen
 

Сообщение №18

Сообщение Lumix » 09 сен 2015, 14:13

Ведьмежонок писал(а) on 29 авг 2015, 13:59:Наши дети как раз пришлись на пик рождаемости (и устремления похожи), соответственно поколением Яппи могут стать только наши внуки, максимум - младшие дети :)


:beer: мне тоже показалась, что это не только и не столько 90-е, а нулевые ну или конец 90х( именно для РФ)- вот они сейчас развернутся со своей "индивидуальностью и исключительностью"....То есть те, кто от 18 и младше.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №19

Сообщение Izis » 09 сен 2015, 14:48

safira писал(а) on 28 авг 2015, 22:46:Вы каждый день ходите на работу, но до сих пор не заработали баснословных денег?

А можно статистику: сколько людей в мире зарабатывает баснословные деньги, просто ходя каждый день на работу?
И "баснословные деньги" - это сколько?

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Жадина писал(а) on 29 авг 2015, 06:21:В общем и целом, среди моих знакомых только одна мечтает о лучшей доле, все остальные живут-работают-детей воспитывают

:friends: У меня ни одного нет :idontno:
Вообще это о пятнадцатилетних. Там да...кажется: взял кредит, сделал свой бизнес и ходишь капусту рубишь и на Мальдивы на выходные летаешь.
Или о Дибровой. :D
Вчера слушала ее стенания по поводу того, что сложно персонал найти для домашней работы. Вот, дескать, раньше было лучше. Родился в крепостном праве и заранее знаешь, что ты горничная, или конюх! И барыне не маятся, и вообще...Порядок был.
У нее, что ни фраза - то перл.
"В отношениях самое главное: знать информацию и говорить ее, иначе мужчине с тобой будет скучно" ©
"Ну и секс. Если нет секса, то мужчина найдет другое место" ©
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 08:48

Safira писал(а) on 28 авг 2015, 22:46:Кто мы, господа? Кто, если посмотреть правде в глаза? И чего мы достойны на самом деле?

Так кто же мы?

Тарелка
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 18 июл 2018, 10:58

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 08:48:Так кто же мы?

мы - дебилы, а ты не знаю, спроси Энканту
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение MsAutry » 18 июл 2018, 11:17

Обожаю форумы за страсть к обобщению :crazy:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 


Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз