Имя пользователя:

Пароль:




Атеизм, как религия

Сообщение №1

Сообщение Октавия » 26 сен 2016, 15:50

Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 15:32:"Атеисты - дети сатаны". Как точно ввиду последних событий

:wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Rugaya » 26 сен 2016, 16:00

Октавия писал(а) on 26 сен 2016, 15:50:
Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 15:32:"Атеисты - дети сатаны". Как точно ввиду последних событий

:wonder:


Октавия, вспомнилось после обсуждений на форуме. Я то себя к агностикам отношу, то есть к этим самым детям.

Rugaya
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 26 сен 2016, 19:26

Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 16:00: Я то себя к агностикам отношу, то есть к этим самым детям.

Но-но, агностики не атеисты. Они всё допускающие, но ничему не верящие))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Rugaya » 26 сен 2016, 22:21

Ведьмежонок писал(а) on 26 сен 2016, 19:26:
Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 16:00: Я то себя к агностикам отношу, то есть к этим самым детям.

Но-но, агностики не атеисты. Они всё допускающие, но ничему не верящие))

Допускать не значит верить, имхо. Ведь истинная вера не требует доказательств, она не для сомневающихся. Соглашусь с теми, кто считает агностицизм всё же ответвлением атеизма. А для верующих что агностики, что атеисты...

Rugaya
 

Сообщение №5

Сообщение tarakashka » 27 сен 2016, 08:56

Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 22:21:Соглашусь с теми, кто считает агностицизм всё же ответвлением атеизма.

не, атеизм тоже вера, а агностицизм - сомнения ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №6

Сообщение MsAutry » 27 сен 2016, 09:58

tarakashka писал(а) on 27 сен 2016, 08:56:не, атеизм тоже вера, а агностицизм - сомнения

Это с точки зрения верующего. Мой атеизм - не вера. :idontno: Но я совершенно точно не агностик.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №7

Сообщение zayka » 27 сен 2016, 10:08

Мой атеизм - не вера.
Почему? Ты веришь в то что Бога нет. Доказать то ты это не можешь :idontno:
Мне, например, кстати, более понятна позиция агностиков, чем атеистов.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №8

Сообщение tarakashka » 27 сен 2016, 11:03

MsAutry писал(а) on 27 сен 2016, 09:58:Мой атеизм - не вера

вера-вера. Ты веришь, что Бога нет, уверена в этом, но твердых доказательств тому нет. ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №9

Сообщение MsAutry » 27 сен 2016, 11:57

zayka, это типичная точка зрения верующего, что у атеистов есть вера, что бога нет. И что сомневающиеся агностики не безнадежны, может поверят, а может и нет. :idontno: В вашей модели мироздания это нормально. И эту же модель, точно такое же восприятие мира, наличие какой-либо веры, или сомнения, которое трактуется в пользу наличия Создателя и веры в него, верующие экстраполируют на остальных.

В моем же мироощущении понятие бога присутствует лишь как историческое и культурологическое, не более того. Лично для меня "бог", "боги" и "вера" (в том смысле, который вкладывающаят в слово "вера" верующие, а не в бытовом) - это просто слова, обозначающие понятия, которые для меня не существуют. Доказывать существование отсутствующего - абсурд. Но если удобнее, в привычных понятиях, то у меня отсутствует "вера в бога" (ещё раз подчеркну, что оба понятия не из моего мироощущения), а не присутствует "вера в то, что бога нет".
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №10

Сообщение zayka » 27 сен 2016, 12:01

.MsAutry,
В моем же мироощущении

Лично для меня
Именно. Т.е. это твои личные ощущения, твоя вера. Не зависимая от существующей реальности.
Доказывать существование отсутствующего - абсурд
Не существование. Поэтому не вижу абсурда.
Только аксиомы не требуют доказательств. Не существование Бога - не аксиома.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №11

Сообщение MsAutry » 27 сен 2016, 12:36

zayka писал(а) on 27 сен 2016, 12:01:Именно. Т.е. это твои личные ощущения, твоя вера. Не зависимая от существующей реальности.

Это не вера. Не то, что ты под ней понимаешь. :idontno: Ты сейчас меня пытаешься убедить что белое это зеленое, вот и все. А существующая реальность к понятию "вера" и "бог" вообще никаким боком. Мы все вообще в матрице - шутка :p Все сводится к нашим субъективности и объективности. Я же пытаюсь пояснить, что твое понимание, что моя якобы не вера (которую мне приписывают) = вера в отсутствие чего-либо, оно всего лишь субъективно. Так же как и наше с тобой мироощущение, разное при этом. Все верующие могут искренне верить, что атеисты верят, что бога нет, а не не верят в бога (прости меня русский язык :worthy: ), да пожалуйста. Просто мне приписывать того, чего у меня нет не надо, это все равно не будет объективно. :idontno:

zayka писал(а) on 27 сен 2016, 12:01:Только аксиомы не требуют доказательств. Не существование Бога - не аксиома.
Опять же, это утверждение субъективно. Пока нет понятия - оно не требует доказательств, потому что его нет.
Философия никогда по строгости доказательств и наличию аксиом не сравняется с математикой, увы. Проводи аналогии, или не проводи. :4u:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №12

Сообщение zayka » 27 сен 2016, 13:06

А существующая реальность к понятию "вера" и "бог" вообще никаким боком
Можно сказать и так. Поэтому то, что Бога нет - это именно вера. Т.к. недоказуемо на данный момент в существующей реальности. Все остальное - субьективно.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №13

Сообщение MsAutry » 27 сен 2016, 16:08

zayka писал(а) on 27 сен 2016, 13:06:Можно сказать и так. Поэтому то, что Бога нет - это именно вера. Т.к. недоказуемо на данный момент в существующей реальности. Все остальное - субьективно.

Это для тебя это вера в отсутствие, а для меня пустота, понимаешь? И не все остальное субъективно, а и твое утверждение про веру равнозначно субъективно.
Просто потому что понятийный аппарат у тебя и у меня разный, у каждой в рамках собственного субъективного мировоззрения. :4u:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №14

Сообщение zayka » 27 сен 2016, 16:30

А по-моему ты путаешь пустоту и веру в то, что это пустота. Тогда да, субьективно для тебя это пустота. Но обьективную оценку ты дать не можешь. Потому что обьективная пустота - пустота для всех, все бы ее четко видели

.Сейчас придет Тарелка и разгонит нас.. :hide:
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 27 сен 2016, 18:26

zayka, я уже здесь и совершенно не понимаю о чем речь. :kuku:

Тарелка
 

Сообщение №16

Сообщение Safira » 27 сен 2016, 19:50

Тарелка, разгонять их не будешь, значит?
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 27 сен 2016, 20:18

Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 22:21:Допускать не значит верить, имхо.

Но и не быть убежденным, что "ничего нет".
Rugaya писал(а) on 26 сен 2016, 22:21:Соглашусь с теми, кто считает агностицизм всё же ответвлением атеизма.

С научной точки зрения это ошибочно.
tarakashka писал(а) on 27 сен 2016, 08:56:атеизм тоже вера, а агностицизм - сомнения

:beer: Если уж обобщать.
MsAutry писал(а) on 27 сен 2016, 09:58:Мой атеизм - не вера.

Вера в материализм))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение tarakashka » 28 сен 2016, 09:15

MsAutry писал(а) on 27 сен 2016, 11:57:zayka, это типичная точка зрения верующего, что у атеистов есть вера, что бога нет

я не верующая, но тоже так считаю... :idontno:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Вселенная непознаваема и нам остается только верить в то, что Бог есть или в то, что его нет. Я же исхожу из того, что если я не могу доказать, что какого-то явления не существует (ну или не я, а наука ;) ), то это значит, что это явление может существовать. Поэтому, не дано нам познать истину :cry: , остается только верить. А убежденность в чем-то, в наличии или отсутствии Бога - это и есть вера, так как убежденность эта ничем не доказана.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №19

Сообщение Safira » 28 сен 2016, 09:29

:crazy: я уже запуталась, в стольких отрицаниях. скажу проще - я не православная (по мироощущению), но чисто логически :p я не могу отрицать существование какой-то Высшей силы, чего-то невидимого и создавшего это всё. Всё это: деревья цветочки, оставим на время - посмотрите на себя, организм, гормоны, флюиды, какие-то ферменты - все настолько автоматически и слаженно работает, беременность - это вообще чудо, существование сознания - которым мы тут спорим, ну неужели это все результат случайной химической реакции стопийсят миллионов лет назад произошедшей и развившийся в человека?! Если так то почему вся эволюция остановилась на человеке и вся фауна практически неизменна с незапамятных времен?
Нет, кто-то есть, но вот религии это все же похоже на общение этого кого-то с молодым/малочисленным и неразумным человечеством, религии разные меняются конечно частично, но на мою имху недостаточно - т.к. за 2000 лет в религиях изменились какие-то нюансы, а пардон человечество 2000 лет назад и сейчас изменилось существенно
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №20

Сообщение zayka » 28 сен 2016, 14:23

Safira, вот. Т.е. ты не можешь отрицать существование высшей силы, как, думаю, и очень многие.
Те, кто отрицают полностью, видят это со своей колокольни, со своего личного мироощущения, и именно поэтому полное отрицание Бога, это именно вера в то, что Бога нет.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №21

Сообщение MsAutry » 28 сен 2016, 23:10

zayka писал(а) on 27 сен 2016, 16:30:А по-моему ты путаешь пустоту и веру в то, что это пустота. Тогда да, субьективно для тебя это пустота. Но обьективную оценку ты дать не можешь. Потому что обьективная пустота - пустота для всех, все бы ее четко видели

.Сейчас придет Тарелка и разгонит нас.. :hide:

Дело не в этом. Пустота, в данном случае, это тоже не более чем сравнение. Ведь вера - понятие не более объективное, чем пустота, а пожалуй гораздо более субъективное. То, что ты определяешь как веру, ты уже пропустила через себя. Следовательно для объективного критерия автоматически не годится, что говорит о том, что утверждение, что атеисты верят в то, что бога нет, столь же субъективно, как и моё утверждение, что слово вера в твоём понимании для меня не имеет значения. Я-то свою субъективность не отрицаю. :4u:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №22

Сообщение MsAutry » 28 сен 2016, 23:26

Кроме того, сейчас мы в принципе общаемся в рамках, привычных мышлению западного человека, совершенно забывая, что есть ещё и восточная философская мысль, идущая другим путём осмысления действительности, далеким, в том числе от понятий, субъективности и объективности, присущим западной философии, с иным восприятием языка, речи. Это как минимум 2 миллиарда человек, которым все равно на христианских богов, и которых христиане (в частности православные) в свою очередь, считают не больше и не меньше - язычниками. А ввиду, как верно замечено, непознаваемости вселенной, утверждать, что правильна точка зрения христианская, а не племени тумба-юмба (что маловероятно, ввиду недостаточной социальной развитости), индуисткая, одна из буддийских итп, не может никто.

И вообще, хочу напомнить, что согласно потомку Соломона, иудаизм - не религия, и вот будет весело, если права Мотек :p она там на мамстве, краем глаза видела, в разделе Религия жжёт в теме про деторождение.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №23

Сообщение zayka » 28 сен 2016, 23:39

MsAutry, дорогая, ты вообще о чем? При чем здесь китайцы, православие? (кстати, православие -это не западная философская мысль). Мы вообще здесь не обсуждаем какая вера правильней.(Если хочется об этом поговорить - милости прошу в раздел религия)
Мы обсуждаем, является ли атеизм верой или нет. И даже ишодя из твоих описаний, можно сделать вывод, что является.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №24

Сообщение Talia » 29 сен 2016, 00:15

Ну вас занесло.... Я даже проверила название темы, думала - не туда попала :kuku:

Talia
 

Сообщение №25

Сообщение Laska@ » 29 сен 2016, 00:44

Сегодня куда ни зайду - везде религия :surprise:

Laska@
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз