Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Атеизм, как религия

Сообщение №101

Сообщение Екатерина Л. » 22 сен 2018, 09:40

мама Африка писал(а) on 22 сен 2018, 00:02:
Екатерина Л. писал(а) on 21 сен 2018, 23:59:Я по - другому себе служителей церкви представляла.
Всякие попы есть. И зажравшиеся в том числе.

Кто-то отрицает??? Всякие попы, врачи, учителя, полицейские, музейные работники, президенты есть............................

Я реагировала на твоё высказывание , что разговоры о зажравшихся попах - это пропаганда :idontno: может я неверно поняла

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 00:06:есть. И с Христом рядом 3 года ходил Иуда. Один из самых приближенных. И что?

Ну то есть , такие реально присутствуют в нашем обществе? А выше было сказано, что это пропаганда. Я же с цитатой отвечала, на конкретную фразу. И выводов дальше не пыталась делать.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №102

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 10:16

Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 06:54:захотел изучить вопрос, а ему хлобысь! по сусалам.

Тема у нас в "Болталке", потому боюсь нарваться на не менее агрессивных атеистов. Но, Кать, все же отвечу.
Ежели захотел изучить, то начинать надо все же с книг и с Евангелия в первую очередь. Ибо все остальное будет, как в приведенном отрывке Лунного Кстати, изучение не самого первоисточника, а комментария, причем весьма далекого от первоисточника (Рабинович напел). Да, у Бога нет иных рук, кроме наших, и он действует через людей. Любая наша встреча нам для чего-то дана. но и противная сторона не дремлет. А ей нужно, чтобы ты ни при каких условиях не пришла к Богу, и потому искушений будет куча и в виде болячек, и в нерадивых и злобных христианах. Сколько историй мы слышим про шикающих и злобствующих бабульках в церкви. Отец Иоанн Крестьянкин им очень хлесткое название дал - православные ведьмы.
Уж насколько я грешна и несдержанна, и то удивляюсь, зачем Люба с той же Галей в полемику вступает. Точнее, могу объяснить, что это именно от неофитства, от того, что тебя так переполняет вдруг накрывшей тебя Его любовью и радостью, что кажется, если ты не поделишься этим, то тебя просто разорвет. А в ответ получаешь сразу такой залп желчи и ненависти, что невольно хочется встать в стойку и обороняться. И все. Здесь уже Бога нет. Работает другая сила. Идут взаимные придирки к словам, обидные подколки, а порой и открытые оскорбления.
Ежели человеку реально хочется разобраться, вот что-то шевельнулось в его душе, то ориентир должен быть не злые и неприятные воцерковленные знакомые. не перепалки на форуме, а Сам Христос. Разберешься, для чего Он пришел в это и мир и что лично для тебя, как и для каждого из нас, сделал, тогда поймешь. И все остальные неприятные моменты покажутся такой несерьезной шелухой, что на них просто не будешь обращать внимание.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Екатерина Л. писал(а) on 22 сен 2018, 09:45:А выше было сказано, что это пропаганда.

Кать, но ведь реально это была пропаганда в советское время. Как попов изображали на тех же картинках? Однозначно был отрицательный персонаж, наживающийся на трудовом народе.
Посмотрите, как живут священники сейчас. Да, есть те, кто на мерседесах ездит и коттеджи покупает. Но абсолютное большинство живут весьма и весьма скромно. И в дореволюционной России было примерно так.

MaSher
 

Сообщение №103

Сообщение Тарелка » 22 сен 2018, 10:30

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 10:20:Кать, но ведь реально это была пропаганда в советское время. Как попов изображали на тех же картинках? Однозначно был отрицательный персонаж, наживающийся на трудовом народе.
Посмотрите, как живут священники сейчас. Да, есть те, кто на мерседесах ездит и коттеджи покупает. Но абсолютное большинство живут весьма и весьма скромно. И в дореволюционной России было примерно так.

К сожалению, у меня не перед глазами примеров скромно живущих священников. :sorry: И те, кто в церкви работают, они именно работают за деньги. Откуда деньги, понятно. Нет, я не отрицаю веру. Она нужна. Я уже писала, что все мы, атеисты ли, верующие, мы все воспитаны в христианских традициях. Но быть неразумным дитятей, которому говорят, что делать, не хочется.

Тарелка
 

Сообщение №104

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 10:32

Тарелка писал(а) on 22 сен 2018, 10:30:Но быть неразумным дитятей, которому говорят, что делать, не хочется.

ну вот откуда такие выводы про неразумного дитятю? Ты дитя только для Бога.

MaSher
 

Сообщение №105

Сообщение Совёнка » 22 сен 2018, 10:42

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 10:32:Ты дитя только для Бога.

Значит, церковь не нужна.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №106

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 10:46

Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 10:42:Значит, церковь не нужна.

кому как. Я считаю, что нужна, потому что именно там происходит Евхаристия, т.е. пресуществление вина и хлеба в Тело и Кровь Христову.

MaSher
 

Сообщение №107

Сообщение Тарелка » 22 сен 2018, 10:49

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 10:32:ну вот откуда такие выводы про неразумного дитятю? Ты дитя только для Бога.

Ну потому что воспитывают как дитятю. :sorry:
Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 10:42:Значит, церковь не нужна.

Церковь нужна, чтобы донести воспитательный момент до каждого. В принципе посыл очень правильный. Мы все говорим об образовании. Об образовании в плане воспитания. Советская школа воспитывала нас через литературу преимущественно. Именно в литературных образах мы черпали, что хорошо, а что плохо. Это ведь тоже христианские морали. Только перенесенные на литературу. Воспитание через Бога идет по одним и тем же "учебникам", а значит больше вероятность того, что понятия эти сформируются у разных людей более ли менее идентичными. Ведь почему нам сложно бывает понять тех, кто живет в других странах. Как раз потому, что их воспитывали на другой литературе и по другим моральным устоям.

Или вот взять православные посты. Ведь понятно же, что они в большей степени приурочены к календарным событиям, когда надо было сохранить урожай, чтобы не допустить голода.

Тарелка
 

Сообщение №108

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:01

Тарелка писал(а) on 22 сен 2018, 10:49:Ну потому что воспитывают как дитятю.

кто? Лен, у тебя какие-то странные представления о церкви, прости.
Взрослого человека невозможно перевоспитать, пока он сам этого не захочет.
Вот когда ты болеешь, ты же не всегда самолечением занимаешься, наверное. Все же к специалисту идешь. И ты ему веришь. Если не веришь, то таблетки, выписанные им тебе, не пьешь, а ищешь другого специалиста. Вот и тут что-то похожее. Если я доверяю священнику, его прозорливости, его опыту, то прислушаюсь к его словам. Но действовать я буду по доброй своей воле, а не по принуждению, потому что мне так сказали.

MaSher
 

Сообщение №109

Сообщение Lyubov » 22 сен 2018, 11:12

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 10:20:и то удивляюсь, зачем Люба с той же Галей в полемику вступает. Точнее, могу объяснить, что это именно от неофитства, от того, что тебя так переполняет вдруг накрывшей тебя Его любовью и радостью, что кажется, если ты не поделишься этим, то тебя просто разорвет. А в ответ получаешь сразу такой залп желчи и ненависти, что невольно хочется встать в стойку и обороняться. И все. Здесь уже Бога нет. Работает другая сила. Идут взаимные придирки к словам, обидные подколки, а порой и открытые оскорбления.
Ежели человеку реально хочется разобраться, вот что-то шевельнулось в его душе, то ориентир должен быть не злые и неприятные воцерковленные знакомые. не перепалки на форуме, а Сам Христос. Разберешься, для чего Он пришел в это и мир и что лично для тебя, как и для каждого из нас, сделал, тогда поймешь. И все остальные неприятные моменты покажутся такой несерьезной шелухой, что на них просто не будешь обращать внимание.

Спасибо, Маш! :flower: Ты оформила мои мысли. Я стараюсь себя сдерживать, но иногда прорывает... :)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №110

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:16

мама Африка, Люб, я просто знаю, что ты сейчас чувствуешь. Ты не трать силы понапрасну и постарайся не расплескать это чувство окрыления, когда реально такое ощущение, что еще чуть-чуть и полетишь. Кому надо, тот услышит.

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
мне, кстати, статья про синдром Кассандры не понравилась. Вроде бы ведь и все верно написано. но вот эти выражения: "блаженный всеведец", "прроческий гвалт" и т.п. - оставляют ужасно неприятное послевкусие от прочитанного. Снобизм автора так и прет. И невдомек ему, что неофит пристает ко всем не из-за того, что жаждет всех поучать, а от того, что переполняющая его Любовь в нем не может уместится. Ему надо ей обязательно с кем-нибудь поделиться.

MaSher
 

Сообщение №111

Сообщение Совёнка » 22 сен 2018, 11:34

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:27:невдомек ему, что неофит пристает ко всем не из-за того, что жаждет всех поучать, а от того, что переполняющая его Любовь в нем не может уместится. Ему надо ей обязательно с кем-нибудь поделиться.

Общалась я как-то с новообращённой веганкой - вот тоже самое, 1в1. Я не знаю что там переполняет, но что такие люди отталкивают от своего мировоззрения гораздо больше чем привлекают к нему - это однозначно.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №112

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:38

Совёнка, ну, так не общайся на эти темы, коли тебе неприятно.
Если человек реально услышал этот стук Господа в сердце, неужели его остановит какая-то неприятная тренделка или воинствующая бабулька.

MaSher
 

Сообщение №113

Сообщение Совёнка » 22 сен 2018, 11:43

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:38:Совёнка, ну, так не общайся на эти темы, коли тебе неприятно.

Где хочу, там и общаюсь. должен же кто-то сказать как это сделать стороны выглядит Не нравится моя точка зрения - не читай :p

В нашей семье (в большом ее смысле) периодически возникают религиозные диспуты, так что совсем глаза закрыть на эту тему у меня не получается
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №114

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:47

И уж коли на то пошло, то говорить о Боге тому, кто вдруг заинтересовался, надо все же не с не пойми какими людьми, а то реально получится, что Рабинович напел, а со священниками. Сейчас практичеки в каждом храме есть курс катехизации, где все подробно рассказывается, читается и объясняется Библия.
У нас этот курс с начала октября по март каждый четверг. Одно занятие лекция, на следующей неделе семинар, где подробно разбирается то, что было на лекции. Вопросов ведь просто море.
В теме "Религия" я рассказывала, как к Богу шел мой муж. И я не сразу сообразила привести его к священнику. Священник на исповеди мне сам подсказал, когда я сказала, что муж засыпает меня вопросами, на которые я не знаю, как отвечать. И получила ответ: "А ты и не должна отвечать, чтобы не навредить. Приводи, я сам с ним поговорю и на его вопросы отвечу". И отец Иоанн подробно отвечал на все, о чем Саня спрашивал. Меня, когда видели в очереди на исповедь, прихожане спрашивали: "Вы сегодня с мужем или одна?". Потому что если с мужем, то очередь можно не занимать. Это часа на 2-2,5 беседа. Наверное, мне повезло, что на моем пути встретились такие священнослужители.

MaSher
 

Сообщение №115

Сообщение Арабика » 22 сен 2018, 11:49

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:27:И невдомек ему, что неофит пристает ко всем не из-за того, что жаждет все

почему любовь? Мне понравилась версия, что в православие часто приходят властные люди, которым религия даёт лишний аргумент всех под себя "ломать", ведь они же делают всё правильно, значит, все их должны слушаться! Я с этой точки зрения не думала.
Сама сейчас читаю книгу про святого Паисия, как раз ищу ответы .
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №116

Сообщение Тарелка » 22 сен 2018, 11:50

Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 11:43:Где хочу, там и общаюсь.

Всегда приятно пернуть в лужу, правда? :sorry: ИМХО можно всегда общаться вежливо и уважая собеседника. Ну когда хочешь этого. ;)
Последний раз редактировалось Тарелка 22 сен 2018, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Тарелка
 

Сообщение №117

Сообщение Lyubov » 22 сен 2018, 11:51

MaSher, Маш, я уже писала, что у меня нет сейчас возможности общаться со священниками. Поэтому я смотрю видео с ними. А вот напрямую поговорить не с кем. Пока. Очень уже жду возвращение на Родину.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №118

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:52

Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 11:43:Не нравится моя точка зрения - не читай

а что так агрессивно-то? Мне все равно на твою точку зрения.
Совёнка писал(а) on 22 сен 2018, 11:43:В нашей семье (в большом ее смысле) периодически возникают религиозные диспуты, так что совсем глаза закрыть на эту тему у меня не получается

А смысл религиозных диспутов. Тебя кто-то пытается обратить? Так невозможно это, пока человек не захочет сам. Вот что-то шевельнется, и он это что-то почувствует.

MaSher
 

Сообщение №119

Сообщение Арабика » 22 сен 2018, 11:52

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:47:И уж коли на то пошло, то говорить о Боге тому, кто вдруг заинтересовался, надо все же не с не пойми какими людьми, а то реально получится, что Рабинович напел, а со священниками.

:beer: :beer: :beer: но вот беда, они же разные. :idontno: Я же помню своих родных, прадеда, куда уж дальше - сын святого, поэтому тяжело воспринимать любого батюшку. Но да, совершенно согласна, что батюшка подскажет всё равно правильнее любого просто знакомого. :beer:
MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:47:Это часа на 2-2,5 беседа.

:love:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №120

Сообщение MsAutry » 22 сен 2018, 11:53

Тарелка писал(а) on 22 сен 2018, 11:50:Всегда приятно пернуть в лужу, правда?

Не хами. Тема в Болталках и не про православие ни разу. Не интересно дискуссию вести в стиле Маши, вы ниче не понимаете, идите к священнику и будет вам щастье. В стиле Любы тем более, но ее я хотя бы как неофита могу понять, а вот цели проповедовать по любому поводу - не понимаю. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №121

Сообщение MaSher » 22 сен 2018, 11:54

Арабика писал(а) on 22 сен 2018, 11:49:Мне понравилась версия, что в православие часто приходят властные люди, которым религия даёт лишний аргумент всех под себя "ломать"

какое отношение это имеет к вере?
К вере приходят, когда ищут Бога. а в описанном тобой случае человек ищет только своего.

MaSher
 

Сообщение №122

Сообщение Тарелка » 22 сен 2018, 11:56

MsAutry писал(а) on 22 сен 2018, 11:53:Тема в Болталках и не про православие ни разу.

Тема про атеизм в аспекте религии. А это как раз к религии и относится. Кто и зачем ее вынес в болталку, к тому и вопрос. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №123

Сообщение Арабика » 22 сен 2018, 11:57

MaSher писал(а) on 22 сен 2018, 11:54:К вере приходят, когда ищут Бога. а в описанном тобой случае человек ищет только своего.

они уверены, что нашли Бога. :idontno: Наверное, все своего ищут в любом случае. И я тоже.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №124

Сообщение Совёнка » 22 сен 2018, 11:57

Тарелка писал(а) on 22 сен 2018, 11:50:Всегда приятно пернуть в лужу, правда? ИМХО можно всегда общаться вежливо и уважая собеседника.

Ты прелесть :rofl:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №125

Сообщение MsAutry » 22 сен 2018, 12:00

Тарелка писал(а) on 22 сен 2018, 11:56:Тема про атеизм в аспекте религии.

То есть предлагаешь атеистам и тут заткнуться? Как занятно.
Так и обсуждай атеизм. Вон, Таракашка считает религией атеизм, я не считаю, ты вообще статью притащила, но обсуждаете не это, а как к Богу идти, еще и рот затыкать пытаетесь в своем стиле. Ну-ну.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз