Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Империя... Это звучит?

Сообщение №1

Сообщение Крапива » 08 дек 2016, 13:07

Выделенная тема

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 10:49:Имперские закидоны не обязательно подразумевают слабоумие))

:hahaha:

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Невиданный Зверь, оффтопну тут, как же мне аватарка нравится :amore: , прям пищу

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2016, 13:44

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 10:18:Но чувствую, что качать скоро разахов начнут сильно. Там же Байконур и все такое.

Это не ты одна чувствуешь :p Новый космодром построили, это как раз замена Байконуру. Его строительство так и преподносилось.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 13:14:
Ведьмежонок писал(а) on Сегодня, 10:49 [?]Имперские закидоны не обязательно подразумевают слабоумие))

:hahaha:

Да-да! :p Мои имперские замашки сказываются в том, что окинув мысленным взором карты РИ или хоть СССР я горестно вздыхаю: "Такую страну просрали, ироды". А сохранились бы в тех границах, были бы ого-го-го... куда там ЕС :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Крапива » 08 дек 2016, 13:54

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 13:52:Мои имперские замашки сказываются в том, что окинув мысленным взором карты РИ или хоть СССР я горестно вздыхаю: "Такую страну просрали, ироды". А сохранились бы в тех границах, были бы ого-го-го... куда там ЕС

:beer: да мы, эта, одинаково мыслим :russian_ru:

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Neill » 08 дек 2016, 13:57

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 13:52:Мои имперские замашки сказываются в том, что окинув мысленным взором карты РИ или хоть СССР я горестно вздыхаю: "Такую страну просрали, ироды". А сохранились бы в тех границах, были бы ого-го-го... куда там ЕС

:friends: :beer:
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №5

Сообщение Крапива » 08 дек 2016, 13:57

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 13:52:"Такую страну просрали, ироды".

а вот, кстати, мы, русские, эдак ностальгически вздыхаем про "страну просрали", а почему другие народы СССР не чувствуют причастность к той великой большой стране, которую просрали, получается, все вместе? :idontno: Почему, как вам, девочки, кажется? :manicure:

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Невиданный Зверь » 08 дек 2016, 13:59

Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 13:57:Почему,

Как раз потому, что им много лет вбивается в головы идея про колонизаторов и угнетенные народы, кмк :idontno:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №7

Сообщение olgau » 08 дек 2016, 14:04

Крапива,
а почему другие народы СССР не чувствуют причастность к той великой большой стране, которую просрали, получается, все вместе?
Потому что для их элит это была возможность порулить. Ниши элиты проср-и все, а их приобрели.

olgau
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2016, 14:16

Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 13:57:а почему другие народы СССР не чувствуют причастность к той великой большой стране

Потому что они себя назначили колониями :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
И я поэтому имперцем себя назвала. Именно осознавая, что сожалеют об "империи" в основном граждане России... а значит все же именно мы себя сознавали центром той страны, главой. Т.е. есть правда в обвинениях нас в имперском сознании :p
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 08 дек 2016, 14:20

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 14:18:Т.е. есть правда в обвинениях нас в имперском сознании :p

Ну есть конечно. При этом нас воспитали в духе дружба народов и все такое, а они все равно свою ущербность чувствовали. Почему?

Тарелка
 

Сообщение №10

Сообщение Крапива » 08 дек 2016, 14:24

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 14:18:
Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 13:57:а почему другие народы СССР не чувствуют причастность к той великой большой стране

Потому что они себя назначили колониями :idontno:


Да почему же колониями? Они же были равноправной частью той большой страны! Откуда такие же такие обиженки стали? Сейчас, после 25 лет самостоятельности, все прошлое мешает стать процветающими? :idiot:

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 08 дек 2016, 14:26

Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 14:24:Они же были равноправной частью той большой страны!

Крупные решения утверждались всегда в Москве. Полной самостоятельности никогда не было.

Добавлено спустя 40 секунд:
Кот да Винчи (который аноним), вот кому-то я сейчас хвост повыдергаю. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 08 дек 2016, 14:28

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:28:Почему я не верю в восстановление границ СССР. Никто из местных властей добровольно под Москву не "ляжет". Вон только Крыму деваться было некогда и долго он пробыл "автономным"? :hearing: Ну что говорить о Лукашенко, Назарбаеве и прочих. Оно вот им надо??

:willow:

Добавлено спустя 19 секунд:
Ты кто, чудовище? ©

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2016, 14:29

Кот да Винчи, это мой пост и мой ник не вставляется :wonder:

Добавлено спустя 54 секунды:
Пытаюсь исправить, вообще форум зависает. Щас сотру...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 08 дек 2016, 14:30

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:20:При этом нас воспитали в духе дружба народов и все такое, а они все равно свою ущербность чувствовали. Почему?

при том ещё, что мои знакомые, уехавшие из Казахстана в частности, жаловались, что в Советские годы на руководящие должности прямо-таки насильно ставили местных, а не русских.
Я тут вступление к "Первому учителю" прочитала, как девочка возвращается в аул уже учёным, так обидно стало, что сто лет прошло, а они обратно скатились в средневековье, из которого их вырывали все эти годы. Это уже про Киргизию.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2016, 14:31

olgau писал(а) on 08 дек 2016, 14:04:для их элит это была возможность порулить

ИМХО вот. Главы республик реально были на вторых ролях. А хотелось абсолютной власти. Ну вот к ней они и шли.. и идут.

Почему я не верю в восстановление границ СССР. Никто из местных властей добровольно под Москву не "ляжет". Вон только Крыму деваться было некуда, и долго он пробыл "автономным"? :hearing: Ну что говорить о Лукашенко, Назарбаеве и прочих. Оно вот им надо??
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 08 дек 2016, 14:33

Арабика писал(а) on 08 дек 2016, 14:30:при том ещё, что мои знакомые, уехавшие из Казахстана в частности, жаловались, что в Советские годы на руководящие должности прямо-таки насильно ставили местных, а не русских.

Обычно схема была такая. Руководящее место у местного, зам - русский. Ну т.е. все-таки контролировали решения.

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2016, 14:34

Арабика писал(а) on 08 дек 2016, 14:30:Это уже про Киргизию.

А таджики :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 08 дек 2016, 14:34

Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2016, 14:31:Почему я не верю в восстановление границ СССР. Никто из местных властей добровольно под Москву не "ляжет".

Знаешь, после того, как в конторы стали засылать москвичей, как все магазины стали сетевыми "как в Москве", мне тоже хочется отделиться губернией. Хочу своих, местных, с ними хоть договориться можно :cry: . Но нереально это, на смену москвичам кто-то ещё придёт. Глобализация, етит её налево.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:33:Руководящее место у местного, зам - русский. Ну т.е. все-таки контролировали решения.

ну и нафига им такое? Будет над тобой дурак местный сидеть, а ты ему решения диктовать? Вот и уезжали, если силы в себе чувствовали пробиться.
Угнетённые, блин! Пусть на индусов глянут, да на негров в Африке, угнетали их, бедняжек. А методички про "колонии" слизали-то у негров, я когда с представителем УВКБ работала, она спрашивала, как люди уезжали в Россию, сколько услуги стоили, что им обещали и потом сказала, что один в один истории из Сомали, и цена одна за перевоз семьи - около тысячи долларов.
Последний раз редактировалось Арабика 08 дек 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №19

Сообщение Невиданный Зверь » 08 дек 2016, 14:38

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:20:они все равно свою ущербность чувствовали. Почему?

ИМХО, это они позже сами придумали и сами обиделись.
Я вот как помню сама и что родители рассказывали - хочет местное население ловить рыбу, охотиться или пасти овец, например. А стране требуются промышленные предприятия. И тут выходит национальный фактор - ах, нас мало, ах, как же наши традиционные промыслы, ах, наше самосознание... Ладно, кидают клич по стране - кто поедет работать? И самые ленивые в мире русские едут на крайний Север, в степи продуваемые всеми ветрами, в горы, к хренам собачьим - потому что Родина-мать зовет. А местные то сидят на попе ровно, занимаются любимым делом и ковыряя в носу. Периодически из них выходят амбициозные товарищи, которые едут учиться, зная что национальным кадрам поддержка обеспечена. Выучатся в Москве где нибудь и возвращаются руководить ленивыми русскими :manicure: . Потом они начинают думать, что все умеют сами, выучились же, но в итоге оказывается, что руководить то можно, только некем, потому что те, кто умел работать уехали, а тех кто национальное самосознание поддерживал надо еще научить работать. И вот, они пости 30 лет учили (или не учили), и наконец новые кадры пришли на пустые места, расконсервированные из остатков проклятой империи или созданные благодетелями из-за океана или морей поближе. А уехавшие попали в реальность, где уже есть такие, другие и всякие разные специалисты, а количество вакантных мест в 15 раз считай, уменьшилось. И теперь суверенные все в белом, потому что "сделали себя сами" (или они жертвы проклятого прошлого и не должны ничего делать, пусть ленивые плохие русские дают). А наши бывшие спецы из бывшей империи попали к шапочному разбору и вынуждены выживать. Но да, конечно, это имперские замашки и голимая зависть им не дает в рай попасть.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №20

Сообщение Крапива » 08 дек 2016, 14:55

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:26:
Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 14:24:Они же были равноправной частью той большой страны!

Крупные решения утверждались всегда в Москве. Полной самостоятельности никогда не было.

Что значит полной самостоятельности? :idiot: как сейчас? Ну так, и правильно - страна одна, страна управляется из центра. В СССР столица была в Москве. Но это не значит, что Россия всем управляла :idontno: , в Москве принимались решения зачастую не особо выгодные конкретно российской республике. Опять же, посмотреть на инфографику по дотациям бывших республик СССР - где РСФСР и где Грузия, к примеру :kuku:

Вот и не понятно мне, почему мы вздыхаем, а они - обиженки :idontno:

Крапива
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Lectrice » 08 дек 2016, 14:55

Кот да Винчи писал(а) on 08 дек 2016, 14:20:Почему?

да потому, что не они создали ту империю. Даже если и управляли ею украинцы или кавказцы, но... из Кремля.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Невиданный Зверь писал(а) on 08 дек 2016, 13:59:Как раз потому, что им много лет вбивается в головы идея про колонизаторов и угнетенные народы, кмк

кто и когда вбивал? при советской власти вбивали обратное.

Lectrice
 

Сообщение №22

Сообщение Невиданный Зверь » 08 дек 2016, 15:05

Lectrice писал(а) on 08 дек 2016, 14:59:кто и когда вбивал? при советской власти вбивали обратное.

когда советское время то закончилось? 30 лет уж прошло.
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №23

Сообщение Lectrice » 08 дек 2016, 15:07

Крапива писал(а) on 08 дек 2016, 14:55:Вот и не понятно мне, почему мы вздыхаем, а они - обиженки

менталитет иной? Почему мы вздыхаем-то? по престижу и масштабу? а так русскому человеку жилось сложно. Освоение всех этих окраин в ущерб российской глубинки шло.

а там люди приземленные - хотят жить хорошо. И поэтому претензии всегда будут, что что-то там недодали.

Lectrice
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 08 дек 2016, 15:08

Невиданный Зверь писал(а) on 08 дек 2016, 15:05:когда советское время то закончилось? 30 лет уж прошло.

Но и в советское время они не чувствовали себя с нами братьями, именно потому так быстро удалось зажечь практически все республики одновременно

Тарелка
 

Сообщение №25

Сообщение Lectrice » 08 дек 2016, 15:08

Невиданный Зверь писал(а) on 08 дек 2016, 15:05:когда советское время то закончилось? 30 лет уж прошло.

а обидки начались уже в советское время. Залюбленная Грузия за выход из СССР голосовала.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
а я не имперец. Мне близка идея Солженицына про союз России, Украины, Белоруссии и... Казахстана))
пупок развяжется - тянуть ту империю. Что и произошло дважды за 20 век.

Lectrice
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз