Имя пользователя:

Пароль:




Непуганая учительница

Сообщение №326

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 18:55

Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 18:44:Уроки до 12.

у моих по 6 уроков с 1 класса было. Сейчас изменилось, наверное. Но все равно, это ж получается у учителя как бы 2 классных руководства, при этом одни только привыкают к школе, период адаптации, а вторые только въезжают в среднюю школу с кучей предметников вместо одной мамы-учителя. тоже проблем может быть выше крыши. Качественно как и то, и другое классное руководство вести?

MaSher
 

Сообщение №327

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 18:56

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 18:55:у моих по 6 уроков с 1 класса было.

По санпину должно быть не больше 21 часа в неделю. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 18:55: вторые только въезжают в среднюю школу с кучей предметников вместо одной мамы-учителя. тоже проблем может быть выше крыши.

И здесь мама-классная из началки это даже хорошо. Они могут спокойно к ней подойти и поделиться своими проблемами. Перемены для этого достаточно. Они уже не малыши, могут и сами подойти.
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 18:55:Качественно как и то, и другое классное руководство вести?

Качественно вести и предметнику сложно. Он постоянно занят.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №328

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 19:00

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2017, 18:50:Ну да, ждем, наивные

да человек не робот. перенервничала, возможно. у нее прекрасная литературная грамотная речь. Без всяких "ложьте". Ну вот тут дала маху. Причем ни она, ни дети, увлеченные уроком,этого не заметили. ей потом самой жутко было. и мне было бы жутко. Но человек имеет право на ошибку. И я никогда не поверю, что ты, например, никогда в своей работе ошибок не допускаешь.

MaSher
 

Сообщение №329

Сообщение Ведьмежонок » 13 мар 2017, 19:03

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:00:да человек не робот. перенервничала, возможно

Возможно. Я от усталости слоги могу переставлять и звуки путать))
Правда "у мыша на заду" немного другое. Это как постоянно на Т9 кивать.
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:00:И я никогда не поверю, что ты, например, никогда в своей работе ошибок не допускаешь.

Ложить точно не говорю, даже в большом волнении)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №330

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 19:03

Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 18:57:Перемены для этого достаточно.

а что в это время делают первоклассники? Занимаясь одними, она упускает из поля зрения других. А если какая-то проблема, требующая уйти ей с пятиклассниками на другой этаж, то первоклассники вообще бесхозные.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2017, 19:03:Ложить точно не говорю, даже в большом волнении)))

но звуки-то путаешь. :p и слоги переставляешь, а ты логопед. Знаешь, сколько из одного этого накрутить можно. А это всего лишь рабочий момент. исправилась и пошла дальше. Хз откуда у нее этот мышиный зад всплыл.

MaSher
 

Сообщение №331

Сообщение Вайолет » 13 мар 2017, 19:10

MaSher, ложьте от волнения сказать? На заду? Не верю, извини.
Я могу понять оговорку, в одной букве, машинально не туда ударение ляпнуть, ну просто в ритм с соседним словом как-то. Я проходила собеседование, и меня попросили сказать глагол победить в будущем времени. Я очень волровалась, меня заклинило конкретно, я начинала говорить слово и останавливалась, понимая ,что горожу явно не то. Вспомнила после третьего побе... Побе... А уж слово, которое используется каждый день практически. Я сомневаюсь.
И да, от учителя я жду грамотной речи. И не жду всяких крокодилов, дурилок и пеньков. Нет, я бы не пошла чинить разборки, если бы услышала от сына подобное, но задумалась бы крепко.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №332

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 19:14

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:00:Причем ни она, ни дети, увлеченные уроком,этого не заметили.

Вот это самое страшное. У меня уши в трубочку свернулись, а они не заметили :idontno:
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:05:а что в это время делают первоклассники? Занимаясь одними, она упускает из поля зрения других.

Общаясь с одним первоклассником, она упускает из поля зрения другого? Ну глупость же. Пятиклашки могут и с первачками помочь. Помните, в наше советское детство были шефы 5-классники у первоклашек?
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:05: А если какая-то проблема, требующая уйти ей с пятиклассниками на другой этаж, то первоклассники вообще бесхозные.

А если ей в туалет нужно выйти, что делать? Для этого есть другие администраторы в школе, на крайняк позвонит кому-то и попросит решить проблему.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №333

Сообщение Совёнка » 13 мар 2017, 19:15

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:05:но звуки-то путаешь. и слоги переставляешь, а ты логопед

Имхо, ошибки в духе: "ни жолодно, ни харко" и "ложь сюды" совершенно из разных опер. Первая - оговорка , вторая - нет
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №334

Сообщение zita76 » 13 мар 2017, 19:16

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2017, 18:50:От учителя, преподающего именно русский язык? Да еще на уроке? Ну да, ждем, наивные

Я тебе больше скажу. Я прекрасно помню, как методист подвергла жесткой критике моего однокурсника, который на уроке русского (ни разу не профиль для физмата) умудрился на доске написать что-то с ошибкой. Да, и за "ты, мальчик в зеленом" на уроках физры тоже жестко доставалось. Но это на практике, первый курс, самое время тыкать носом. Чтобы потом не было "крокодилиц" и прочего. Ибо - учитель. Должен, обязан, да.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №335

Сообщение Ведьмежонок » 13 мар 2017, 19:19

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:05:но звуки-то путаешь. :p и слоги переставляешь

Это всё моя неустойчивая НС :cry: Но всё же учитель русского языка должен быть грамотным. Обычно оговорки и привычная безграмотность различимы. Но раз у той учительницы речь была правильной.. даже не знаю, как такое объяснить :idontno:
MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:05:Хз откуда у нее этот мышиный зад

Тут ведь дело не только в "заду" мыши, там должна была бы быть, как я понимаю, совсем другая формулировка, что-то типа: "Какая буква на конце слова "мышь"?", а не у мыши (если формулировать всегда правильно, то это уже на автомате делается). Вот я о чем. Значит небрежности формулировок допускаются всегда, вот и дети не заметили, им нормально... потому и не заметили. А это уже не нормально.

Я, например, даже под наркозом наверное не скажу, что я ставлю буквы. Это просто намертво впечатано в подсознание уже, некоторые такие профессиональные вещи. Ну должны быть "впечатаны". "Какой первый звук у мыши?" - тоже не спрошу, даже в запарке. Просто годами привычка уже выработана и стереотипные формулировки, что называется, от зубов отскакивают. И думать не надо.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №336

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 19:22

Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 19:14:Для этого есть другие администраторы в школе, на крайняк позвонит кому-то и попросит решить проблему.

т.е. выполнять роль двух классных сразу у нее получается с трудом. В чем я, собственно, не сомневалась.
Вайолет писал(а) on 13 мар 2017, 19:10:И да, от учителя я жду грамотной речи.

и я жду. но не упаду в обморок от разовой ошибки.
у той учительницы я видела результат ее работы в грамотной и устной, и письменной речи ее детей. как есть результат работы Ведмедя у тех детишек, с кем она занимается. А можно ж нагородить про безграмотную логопедшу, слоги путающую. И в крокодилице, если это не обидело никоим образом моего ребенка, а лишь разрядило атмосферу после неверного ответа, тоже не вижу ничего дурного. Это не обзывалка и не ярлык. Это живое общение учителя и учеников на уроке. Заигрываться с этим не стоит, а весьма дозированно, почему нет.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2017, 19:19:начит небрежности формулировок допускаются всегда, вот и дети не заметили, им нормально... потому и не заметили.

Я у нее с проверками не один урок просидела. Не, у нее очень грамотная речь, правильные формулировки. Вылез лишь этот мышь именно на аттестационном уроке. как прям бес попутал.
Последний раз редактировалось MaSher 13 мар 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №337

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 19:26

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:26:т.е. выполнять роль двух классных сразу у нее получается с трудом.

С чего ты это взяла? Ты думаешь, что предметник может резко сорваться и побежать решать проблемы 5-клашек? Особенно если у него уроки во вторую смену, а дети учатся в первую?

У старшего в 5-м его учительница начальной школы вела один предмет (она не были их классным руководителем), помогала детям адаптироваться и осуществляла преемственность звеньев начальной и средней школы. Там правда другие проблемы были, поэтому нормальной адаптации не случилось. Классная трижды за 5 класс поменялась.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №338

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 19:29

Тарелка, мои не учились в две смены, поэтому не скажу. но учитель-предметник однозначно не так загружен необходимостью пасти детей, как учитель началки.

MaSher
 

Сообщение №339

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 19:35

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:29: поэтому не скажу. но учитель-предметник однозначно не так загружен необходимостью пасти детей, как учитель началки.

Ага, учителя-предметника еще попробуй найди по школе. У нас хотьи кабинетная система, но учитель не привязан к конкретному кабинету. А учителя началки дети всегда знают, где искать.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №340

Сообщение Miledy » 13 мар 2017, 19:35

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 18:55:у моих по 6 уроков с 1 класса было. Сейчас изменилось, наверное.
Не особенно, моя первоклашка каждый день по 5-6 уроков сидит. Правда, 6-е уроки - это, как правило, доп.занятия типа сольфеджио.
Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 18:57:По санпину должно быть не больше 21 часа в неделю
А нам учительница поставила в расписание 2 часа "ЗОЖ" - по сути, это просто прогулка, но часы эти нужны для того, чтобы добрать учителю норму часов до ставки. Итого в день 5 уроков - обязательных, значит, 25 ч в неделю. :4u:

Miledy
 

Сообщение №341

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 19:37

MaSher писал(а) on 13 мар 2017, 19:29: мои не учились в две смены, поэтому не скажу

Однако раньше ты меня убеждала, что ничего страшного в том, что классного руководителя нет в школе, пока дети учатся, нет. :idontno: Непуганая учительница
MaSher писал(а) on 12 мар 2017, 22:19:ну ведь как-то справляются, когда у учителя выходной. Админиистрация опять же есть, чтобы урезрнить слишком расшалившихся. Дежурный учитель опять же. Зачем обязательно классная в роли пастуха?


Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Miledy писал(а) on 13 мар 2017, 19:35:Итого в день 5 уроков - обязательных, значит, 25 ч в неделю.

Не имеет права. :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №342

Сообщение Safira » 13 мар 2017, 20:06

Ведьмежонок писал(а) on 13 мар 2017, 19:03:Ложить точно не говорю, даже в большом волнении)))

меня удивляют пресс секретари мвд и пр - которые постоянно по ТВ говорят "возбУждено", я даже у подружки-юриста переспросила, думаю может я что-то не понИла?! нарвалась на "я от тебя не ожидалаааааа" :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №343

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 20:06

Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 19:39:Однако раньше ты меня убеждала, что ничего страшного в том, что классного руководителя нет в школе, пока дети учатся, нет.

конечно, нет. Зачем постоянный надзор за пятиклашками? А вот за первоками надо. Сама вспомни, ты мне про столовку писала. если классная пасет пятиклашек в столовой. что в это время делают ее первоклашки? шляются бесхозные. Это ненормально - иметь два классных руководства. И, подозреваю, не очень законно. Про перенапряг учителя и, как следствие, ненужные срывы, промолчу.

MaSher
 

Сообщение №344

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 20:16

MaSher, она их там не пасет. Она контролирует процесс на расстоянии. Чтобы не забыли пойти и накрыть. Ходят они сами, как и все другие классы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №345

Сообщение MaSher » 13 мар 2017, 20:19

Тарелка писал(а) on 13 мар 2017, 20:16:Она контролирует процесс на расстоянии.

это как? по телефону звонит?
Тарелка, не, для тебя, может,и нормально, но моя имха - учитель началки в началке и должен остаться. Перешли детки в среднее звено - нужен новый классный руководитель.

MaSher
 

Сообщение №346

Сообщение MsAutry » 13 мар 2017, 20:46

Safira писал(а) on 13 мар 2017, 20:06:меня удивляют пресс секретари мвд и пр - которые постоянно по ТВ говорят "возбУждено", я даже у подружки-юриста переспросила, думаю может я что-то не понИла?! нарвалась на "я от тебя не ожидалаааааа"

Это профессиональный сленг "возбУждено", "осУждено". У меня муж пытался такое выдать, когда в органах работал, но не прижилось у нас, уши в трубочку сворачивались.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №347

Сообщение Тарелка » 13 мар 2017, 20:49

MaSher, а ты думаешь предметник, которого нет в школе как контролирует? Или ты думаешь за тысячу он будет все 6 уроков в школе находиться? :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №348

Сообщение Talia » 14 мар 2017, 00:21

Как меня в свое время впечатлило, что вот эта женщина, говорящая своей внучке: Отряхай ручки! - логопед-дефектолог :surprise:
У Милы сын завуча и внук директора в классе учится, поэтому у нас почти всегда было по 6-7 уроков (с допами). Как-то в 3 классе по четвергам даже 9 было.
Недавно прочитала обращение одного учителя к родителям в ЭД. Прихожу домой, спрашиваю: что у вас ведет такая-то. - Информатику. Она классная у 5А (информатика у всех раз а нелелю). - Как ты напишешь это слово ....? - Ответила правильно :mrr: Учительница написала "по громче".

Talia
 

Сообщение №349

Сообщение Тарелка » 14 мар 2017, 06:55

Talia, у сына 5 класс вела русский учительница, которая просто не замечала орфографические ошибки в диктантах и сочинениях. Сын отличником у нее был. А я каждый вечер перепроверяла работы. :hang: очень трудно поддерживать имидж учителя, если он непрофессионал. СБ она быстро уволилась.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №350

Сообщение Вайолет » 14 мар 2017, 07:08

Talia, в электронном дневнике не знаю, но эта зараза т9 задолбал приставку ПО от слова отделять. Я иногда замечают, а иногда и нет.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз