Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

При свете огней коммунизма(с)

Сообщение №51

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 00:21

Ведьмежонок, правильно, они у нас тут, а не в начале темы :hearing:
(берестяные грамоты тоже своего рода послание нам - потомкам, правда от более дальних предков)
но это офф, конечно :hearing:
вообще, не понимаю, тема о сожалении, что сейчас не коммунизм что ли?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №52

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:25

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:21:вообще, не понимаю,

Ну с пониманием у нас в последнее время как-то да... не заладилось.
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:21:тема о сожалении

О том, что нам, в отличие от наших ближайших предков, не к чему стремиться, не о чем мечтать кроме как о собственном благополучии. Нам нечего написать нашим потомкам. Вообще.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:26

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:21:правильно

Не очень, тема собственно с совершенно конкретной картинки началась и реакция именно на неё. Хотя, ты права - реакция "а грамоты лучше" тоже имеет право быть.
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:21: тема о сожалении, что сейчас не коммунизм что ли?

Можно и так. Ты имеешь представление, что под этим понимали? Было бы неплохо))
Но вообще, возвращаясь на землю
Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 21:13: У меня чувство, что в 90е мы просрали не коммунизм (и фиг бы с ним), но жизни наших предков, которые в него верили.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №54

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 00:29

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:25:Нам нечего написать нашим потомкам. Вообще.

может, это к лучшему? ну чтобы они не терзались, что не воплотили наши идеалы

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:26:Но вообще, возвращаясь на землю

жизнь предков... разная она была... они свою прожили, как могли, как умели, нас научили, тоже тому, чему смогли
почему - просрали мы? как можно просрать чужую жизнь?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №55

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:32

Я помню руки деда, несущего меня на руках. Руки человека, приехавшего с Украины в заброшенное башкирское село поднимать разрушенный в войну колхоз. И он сделал его лучшим в районе и одним из лучших в республике. Не за зарплату и награды. Помню его ордена, надеваемые раз в год. Я их называла попейки (копейки), не зная ещё тогда их цену.
Буквально слышу голос бабушки, рассказывающей о своей молодости. Вижу на старых фото красивую молодую маму с бабеттой. Вспоминаю, как по-другому они жили - как-то... задорно что ли? И да, жалею, что мы живем не так. Хорошо живем, сыто, комфортно, но не так.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Может кто-то из моих предков тоже писал на бересте. Но их я не знаю. А тех, которые хотели коммунизм построить - хорошо помню и люблю. Вот и вся разница.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:37

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:25:Нам нечего написать нашим потомкам. Вообще

Я в роботов верю :tails:
Ведьмежонок писал(а) on 08 ноя 2017, 18:12:Вот мы когда про длительность жизни рассуждали, многие писали - мол зачем жить до 100, всех близких похоронишь. Ну, во-первых, не факт, что среди твоих близких иди друзей не окажется еще одного долгожителя, а во-вторых, прямо у меня на глаза сбывается фантастика, которую писали в 70х, а я читала в 80х годах ХХ века :hearts: И мне так нравится и хочется увидеть побольше-побольше, а для этого надо прожить подольше :umnik:
Так что не тау уж они были оторваны от реальности :whistle:

Попробую еще раз сформулировать основы своего чувства вины. Оно того же рода, как когда обижаешь незаслуженно человека. Они искренне верили в то, что делали, что нас ждет лучшая жизнь и желали нам этого, а мы их веру , надежды и пожелания ... обосрали. Да, они ошиблись. Но тут про "пусть первым бросит камень" мысль подойдет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 00:38

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:36:Вспоминаю, как по-другому они жили - как-то... задорно что ли? И да, жалею, что мы живем не так. Хорошо живем, сыто, комфортно, но не так.

:beer:
Столько мыслей крутится, в текст не формулируется.
Чище люди в пятидесяти смыслах
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №58

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:38

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:37:Да, они ошиблись.

Уверена?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №59

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 00:39

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 23:57:А мы ни во что и никому.

Я верю в семью.
Это хорошо, но этого мало - я понимаю сейчас, с годами, став старше, глядя, как сын растет. Человеку, по моему скромному пониманию, для наполнения жизни смыслом нужны идеалы, причем разноуровневые.
Это было раньше, этого не хватает теперь.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №60

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:39

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:31:что не воплотили наши идеалы

Это были и наши идеалы, во всяком случае детские. Выше Редиска писала.
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:31: чтобы они не терзались

Мы не терзаемся. Но от прочитанных писем грустно.
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:31:почему - просрали мы?

Тоже выше было наиболее подходящее слово "обесценивание".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №61

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 00:40

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:36:Но их я не знаю. А тех, которые хотели коммунизм построить - хорошо помню и люблю. Вот и вся разница.

видимо, это играет свою роль
в нашей семье таких я не знаю
прабабушка моя, которая мне заменяла бабушку и дедушку, она родилась до революции, много рассказывала и о войне, и о том, как жизнь менялась
не мечтала она о коммунизме
она на клиросе пела
а береста это наша земля, та, которая пропитана духом предков, они тут кругом похоронены, их кости лежат под ногами, а мы не знаем, ходим по осквернённым кладбищам разрушенных монастырей
наши песни, наши традиции, всё это забыто, утрачено, многократно было убиваемо властью
да, эту потерю я чувствую, потому что именно там наши подлинные корни, и нам это подменили
на эти все фанатичные фантазии о покорении чужих планет и т.п., это было искусственно принесённое
Последний раз редактировалось Шелестень 16 ноя 2017, 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №62

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:41

Эх. идите вы... с такими темами. Сижу плакаю.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №63

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 00:43

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:36:Не за зарплату и награды.

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:36:как по-другому они жили - как-то... задорно что ли

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:36: мы живем не так

А кто нам не дает жить не так? :idontno: Кто нас заставляет сокрушаться о том, что нам должны, а не мы должны.? Кто нам не дает радоваться тому малому, что у нас есть.
Мы сейчас говорим, я хочу жить здесь и сейчас. А они жили с мыслью о том, что их потомки будут жить лучше их. Они строили жизнь не для себя. Но все-равно жили и радовались.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №64

Сообщение Надежда 148 » 16 ноя 2017, 00:44

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:прабабушка моя, которая мне заменяла бабушку и дедушку, она родилась до революции, много рассказывала и о войне, и о том, как жизнь менялась

и это тоже. У меня есть такие рассказы.
И думаю все же здесь о том что и прабабушки и бабушки они жили не только для себя - но и для нас. По которых они и не знали тогда.
А сейчас среднестатистическое общество для кого живет? Только для себя. И от этого грустно.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:44

Alameda, это еще век такой был, не только в СССР. Прорыв в космос. У нас еще и "оттепель" (хотя и космос у нас))) У меня образ человека, поднявшего голову у небу и осознавшего, что Вселенная принадлежит ему.
Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:38:Уверена?

Про коммунизм? В общем да. Но главным образом я имела в виду, что ошиблись в том, что тут будет в 2017 :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №66

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:44

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:не мечтала она о коммунизме
она на клиросе пела

...мечтая о царствии небесном для себя. А плохие коммунисты, которые настоящие идейные - они для всех мечтали о рае на земле. Правильно или нет, кто теперь скажет? Может и правильно. Время покажет. Неизвестно, какие кульбиты оно ещё выкинет.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №67

Сообщение Надежда 148 » 16 ноя 2017, 00:45

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:а вот эти все фанатичные фантазии о покорении чужих планет и т.п., нет, это было искусственно принесённое

ну это был век космонавтики, нормально. Это для нас сейчас полеты в космос - обыденность.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №68

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 00:45

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 00:39:Человеку, по моему скромному пониманию, для наполнения жизни смыслом нужны идеалы

Вот именно. А нам сейчас придумали слово "скрепы", чтобы отвратить от смысла... :hearing: С издёвочкой...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №69

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 00:47

мама Африка писал(а) on 16 ноя 2017, 00:43:кто нам не дает жить не так?

Контекст удручающий, общественные оюстоятельства другие, поменянные..
Не юудет уже той лёгкой уверенности в своих идеалах (которые применимы к тебе, тому парню, и всем остальным ), мире и тп
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:48

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:это было искусственно принесённое

Искуственно это как? С Марса завезли? :idontno:
мама Африка писал(а) on 16 ноя 2017, 00:43:Кто нам не дает радоваться тому малому, что у нас есть.

Это примерно такой же вопрос как: "Кто тебе не дает испытывать любовь", это же эмоции + настроение всего общества.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №71

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 00:49

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:наши песни, наши традиции, всё это забыто, утрачено, многократно было убиваемо властью

Какая-то демагогия. Песни живы, традиции тоже, просто время идет вперед. В других странах, где власть была другой, до сих пор на бересте пишут, в национальных нарядах ходят и живут всю жизнь с одним богом данным супругом? Да у нас традиции наоборот ещё сильны в отличие от стран, в которых популярны Кончиты.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №72

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 00:51

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:48:"Кто тебе не дает испытывать любовь"

Любить тоже надо уметь, согласна. :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №73

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 00:54

мама Африка, по заказу мало кто сможет. Но в общем да, есть редкие люди, которые могу верить и любить в любых условиях и независимо от обстоятельств. Это редкость. А 60е отличались поголовным почти энтузиазмом среди советской молодежи.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №74

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 00:56

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:44:это еще век такой был, не только в СССР

Согласна. Вообще, поразительно, какие скачкообразные, качественные изменения жизни были. Моя прабабушка, неграмотная сельская жительница, застала телевизоры и полет человека в космос. Не представляю, как все это умещалось в ее сознании.
мама Африка писал(а) on 16 ноя 2017, 00:45:А нам сейчас придумали слово "скрепы"

Дурацкое слово :disgust: Одна ассоциация: что-то скрипит, вот-вот развалится.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №75

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 00:59

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 00:56:Дурацкое слово Одна ассоциация: что-то скрипит, вот-вот развалится.

Вот именно! Чтобы мы забыли о слове "идеалы", "наш общий смысл жизни"......
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз