Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

При свете огней коммунизма(с)

Сообщение №76

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:03

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:44:для себя. А плохие коммунисты, которые настоящие идейные - они для всех мечтали о рае на земле.

начнём с того, что церковь молится о спасении всех людей вообще, и о преждепочивших в т.ч.
но не будем съезжать в религию
Рай на земле такой страшной ценой революции не получился бы
Надежда 148 писал(а) on 16 ноя 2017, 00:45:Это для нас сейчас полеты в космос - обыденность

да нет именно "полётов в космос", болтаемся на собственной орбите
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 00:48:Искуственно это как? С Марса завезли?

это выдумывание вождя для того, чтобы захватить власть
вон, тема про мавзолей Ленина актуальна и поныне
да вся история нашей планеты про это, если уж глобально
Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 00:49:Какая-то демагогия. Песни живы, традиции тоже, просто время идет вперед. В других странах, где власть была другой, до сих пор на бересте пишут, в национальных нарядах ходят и живут всю жизнь с одним богом данным супругом?

нет, значит вам светлой грустью грустить по несбывшемуся коммунизму можно, а мне по потерянным корням - нельзя, да?
какие традиции у нас живы? что мы о них знаем вообще? ну вот серьёзно
песни сохраняются благодаря большим трудам учёных-фольклористов, правда, сейчас очень много клюквы опять же, потому что истинного мало, умирают носители культуры, у них нет своего "бессмертного полка"
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №77

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 01:12

Сова, ты потерю традиций сваливаешь на "ту" власть. Ну расскажи, где же эти народные традиции какой-то хорошей властью так хорошо сохранялись и оберегались, что живы до сих пор? Без трудов ученых-фольклористов.
А грустить - пожалуйста, я вроде твою грусть не обесценивала, просто возразила, что на бересте сейчас никто не пишет. Не только мы.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №78

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:17

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:12:ты потерю традиций сваливаешь на "ту" власть

я не сваливаю
я говорю, что традиции начали меняться ещё с Крещения Руси, а то и до неё, но мы уже не узнаем
страообрядцы и раскол
потом Пётр 1
потом советская власть
войны наносили уроны немалые во все времена, в т.ч. и междоусобицы
просто чем та потеря навязанных идеалов советского времени отличается от нашей большой глубинной настоящей потери народной самости?
нет, я поняла, что это какие-то личные чувства другого поколения, но глобально-то?
ну что вот можно было сделать, чтобы не было этих чувств?

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:12:что на бересте сейчас никто не пишет

не хотите по этому поводу повздыхать? это даже круче БАМа, честно
в 2015 писали самую большую грамоту, которая в книгу рекордов России внесена
недавно на фестивалях летних всем желающим предлагали попробовать разные старинные способы письма :hearing:
Последний раз редактировалось Шелестень 16 ноя 2017, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №79

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 01:24

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:21:я не сваливаю


Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:наши песни, наши традиции, всё это забыто, утрачено, многократно было убиваемо властью


Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:21:но глобально-то

Да тема вроде не о глобальном. О конкретном времени, живших в нем людях и нашем отношении к ним. О глобальном тоже можно тему завести. Здесь просто о другом.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №80

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:26

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:24:О глобальном тоже можно тему завести.

да не интересно это никому
потому что не касается лично никого, нет связи со своими корнями, только с парой прошлых поколений, но это ж ничего страшного, да? мелочи, что уж там
я к чему всё это
вот про картинку эту из первого поста чего тут грустят, потому что личные какие-то чувства в душе затрагивают
а когда я о нашей общей древности говорю утраченной, у кого тут в душе защемило? только поржать да постебаться
показательно очень на самом деле...
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №81

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 01:33

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:26:а когда я о нашей общей древности говорю утраченной, у кого тут в душе защемило?

А у тебя щемит? Вот по-настоящему, с желанием вернуть то время? Да ни за что не поверю. А вот я бы пожила во второй половине прошлого столетия. Ещё раз. Только не ребенком, а взрослым человеком.
В древность не хочу, извини :idontno: Если только туристом, из безопасного места понаблюдать.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №82

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:35

Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:33:А у тебя щемит? Вот по-настоящему, с желанием вернуть то время?

щемит, по-настоящему
не с желанием вернуть время, а с желанием понять и хотя бы частично что-то восстановить оттуда, там же мощный пласт знаний был (меня сейчас точно не поймут, но я не о науке и медицине, если что), а как красиво одевались...
я живу на исторической земле, тут наследие именно тех веков, видимо, поэтому оно и по-душе больше
Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:33:А вот я бы пожила во второй половине прошлого столетия. Ещё раз.

я не хотела бы, ни в коем случае
Последний раз редактировалось Шелестень 16 ноя 2017, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №83

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 01:36

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:26:вот про картинку эту из первого поста чего тут грустят, потому что личные какие-то чувства в душе затрагивают
а когда я о нашей общей древности говорю утраченной, у кого тут в душе защемило? только поржать да постебаться
показательно очень на самом деле.

А если мы о бересте вместе погрустим, ты с нами о 60х погрустишь или нет? :kuku:
Начали же с конкретного. С конкретной эпохи и конкретном духе времени. Духе, в котором мы опять видим и выделяем, как главное, разные вещи. Мы про сам настрой и стремление , а ты про то, что стремления неосуществлимы, а следовательно и настрой глупый. Хде романтика, спрашиваю я?
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №84

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:37

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 01:36:ты с нами о 60х погрустишь или нет?

не могу я грустить о безбожном времени
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №85

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 01:38

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:35:я не хотела бы, ни в коем случае

Ну значит ты не в ту тему зашла.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №86

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:38

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 01:36:духе времени

дух времени
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.


Добавлено спустя 30 секунд:
Кикимора писал(а) on 16 ноя 2017, 01:38:Ну значит ты не в ту тему зашла.

я была в "смешных фотографиях" :hearing:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №87

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 01:39

Это дух времени начала века. И он мне тоже понятен

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:37:безбожном времени

Береста у меня как-то тоже с безбожными временами всё больше ассоциируется
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №88

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:48

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 01:43:Береста у меня как-то тоже с безбожными временами всё больше ассоциируется

крещение Руси произошло в 10-м веке
грамоты находят 11-15 веков
у нас найдено более 1000 грамот, в те века было построено основное количество храмов и монастырей на наших землях, которые сохранились до сих пор :idontno:
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №89

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 01:51

:idontno: у тебя тоже "Мы, комсомольцы 60х" ассоциируется с
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:39:Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №90

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 01:52

Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 01:51:ассоциируется

а с чем они должны ассоциироваться?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №91

Сообщение Кикимора » 16 ноя 2017, 01:53

Мда... человек несовершенен. Я - точно. Не получается у меня о глобальном загрустить. Пойду спать.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №92

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 02:08

Про берестяные грамоты, прикольный момент)) "Совершенно исключительный интерес представляет любовное письмо девушки XI века (грамота № 752): «Я посылала к тебе трижды. Что за зло ты против меня имеешь, что ко мне не приходил? А я к тебе относилась как к брату! А тебе, я вижу, это не любо. Если бы тебе было любо, то ты бы вырвался из-под людских глаз и пришёл. Может быть, я тебя по своему неразумию задела, но если ты начнёшь надо мною насмехаться, то суди тебя Бог и я недостойная»[6]."

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:52:а с чем они должны ассоциироваться?

Ну Интернационал и пыл восстания, свержения и отстройки нового мира - это таки не 60 года.

0bc32ff50bf9dc0621faa95f3e368f5d.jpeg


images.jpeg


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Усё, я тоже спать :hang:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №93

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2017, 07:04

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 00:40:да, эту потерю я чувствую, потому что именно там наши подлинные корни, и нам это подменили
на эти все фанатичные фантазии о покорении чужих планет и т.п., это было искусственно принесённое

А почему предки с берестой и их жизнь важнее/значимее, чем предки с коммунизмом и их мечты? И то предки, и то.

Честно, мне это примерно на одном уровне: история. Ну я 88 года рождения, что с меня взять? И все в ней важно: и монголы, и Ермак, и революция, и строительство коммунизма. 90е немного помню и так категорически больше не хочу, а к прочей истории отношусь, со спокойным уважением.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №94

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 08:53

Совёнка писал(а) on 16 ноя 2017, 07:04:А почему предки с берестой и их жизнь важнее/значимее, чем предки с коммунизмом и их мечты? И то предки, и то.

Все предки важны!!! Именно как конкретные предки конкретных потомков. Для каждой семьи. И относиться к ним стоит с почтением.
Я немного о другом.
Большая загадка лично для меня, почему потеря искусственных идеалов советской молодёжи (которая была страшно оторвана сама от своих корней, и ничего кроме как идти строем в светлое будущее у них не оставалось) ощущается как личное переживание, как какая-то ответственность что ли. А настоящая потеря истинного нашего сокровища, нашего наследия, вековой мудрости предков, преемственности поколений вообще не вызывает никаких эмоций. Равнодушие в лучшем случае у большинства, а то и агрессивное отторжение.
Но это не для этой темы, конечно.
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №95

Сообщение Совёнка » 16 ноя 2017, 08:57

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:ощущается как личное переживание, как какая-то ответственность что ли.

Потому что это именно личное, они ЗНАЛИ этих людей.

Я не понимаю почему тебе это не очевидно :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №96

Сообщение Злая Аглая » 16 ноя 2017, 09:17

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 23:09:Типа этого


19245_boro.da33.ru.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №97

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 09:26

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 22:15: А вот предкам нет - типа мечтали о фигне какой-то, убивались на стройках коммунизма, бестолковЫя. Вот от этого и чувство вины теперь перед ними. Они-то в нас, своих потомков, верили...

:kefir: лучше не скажешь.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №98

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 09:58

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:21:я говорю, что традиции начали меняться ещё с Крещения Руси, а то и до неё, но мы уже не узнаем
страообрядцы и раскол
потом Пётр 1
потом советская власть
войны наносили уроны немалые во все времена, в т.ч. и междоусобицы
просто чем та потеря навязанных идеалов советского времени отличается от нашей большой глубинной настоящей потери народной самости?

странно рассуждаете. Государство развивается, меняется, меняются и устои и традиции. Всегда так было, вы вон и сами перечислили. Но вот именно советская власть значит искусственная, а до этого вся власть была естественной? Почему тогда не сказать, что и Божьи заповеди нам искусственно навязаны? Ведь так и есть. Ну что же, надо было оставаться язычниками? Сохранили бы свою самобытность? Я не понимаю вас совершенно. Время идет, все кругом меняется, меняются и традиции - это нормальное развитие общества. И менялось всегда, не только при советской власти, но и при царской.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №99

Сообщение Vittel » 16 ноя 2017, 10:00

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:искусственных идеалов советской молодёжи

Почему искуственных-то? Расти над собой, учиться, думать, интересоваться, развиваться, работать на благо страны и народа, это всё неправильное что ли?
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:которая была страшно оторвана сама от своих корней, и ничего кроме как идти строем в светлое будущее у них не оставалось)

Ну капец
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53:личное переживание,

Ну да. Я ждала когда же именно я буду вот так, на благо страны...
И теперь вот. Работаю на благо голландского банка
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №100

Сообщение Ютка » 16 ноя 2017, 10:02

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 08:53: Большая загадка лично для меня, почему потеря искусственных идеалов советской молодёжи (которая была страшно оторвана сама от своих корней, и ничего кроме как идти строем в светлое будущее у них не оставалось) ощущается как личное переживание, как какая-то ответственность что ли. А настоящая потеря истинного нашего сокровища, нашего наследия, вековой мудрости предков, преемственности поколений вообще не вызывает никаких эмоций. Равнодушие в лучшем случае у большинства, а то и агрессивное отторжение.
Но это не для этой темы, конечно.



Это как раз очень просто. Комсомольцы 60-х - это наши родители. Многие из этой темы успели сами побывать комсомольцами, мне лично двух лет не хватило, я только октябренком и пионеркой успела )))) К чему обесценивание, обвинение в искусственности? Это были такие же настоящие идеалы, стремления и воплощения. Возможно, самые настоящие и высокие, это была эпоха реальных достижений, многими из которых по праву мы можем гордиться.
__________________________________________
Тот, кто любит блины, не опасен.

- фраза — «бе-бе-бе» — беспроигрышный аргумент в любом споре…
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос: «И чё?»
- Я и на твое «И чё?» могу сказать «бе-бе-бе»
- И чё?

Ютка
 
 
День Рождения

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз