Имя пользователя:

Пароль:




При свете огней коммунизма(с)

Сообщение №126

Сообщение Lyubov » 16 ноя 2017, 11:12

Вот здесь более полно:

phpBB [media]
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №127

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:13

Alameda писал(а) on 16 ноя 2017, 00:56:Вообще, поразительно, какие скачкообразные, качественные изменения жизни были. Моя прабабушка, неграмотная сельская жительница, застала телевизоры и полет человека в космос. Не представляю, как все это умещалось в ее сознании.

мы то же самое переживаем. Ребенку моему сложно понять, что телефона не было в доме, например.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:39:дух времени
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.


ну, это другое время. Не 60е)

Lectrice
 

Сообщение №128

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 11:22

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:03:это выдумывание вождя для того, чтобы захватить власть

Устремление человечества ХХ века в космос - "выдумывание вождя"? Сильно... даже не нахожусь, что ответить :wonder:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:39:дух времени
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!

Во-первых, это на почти на полвека ранее обсуждаемого периода, во-вторых - да, тоже подъем. Ты не чувствуешь мощи этих строк, пусть даже негативной, страшной, но силы? В том числе силы их убеждений? Сразу скажу - я не хочу ни в СССР, ни тем более в начало века, но это не причина отвергать всю тут историю, тот опыт и издеваться над тем, во что верили дедушки, бабушки, мамы и папы (хотя бы в юности, в те 60е).
Vittel писал(а) on 16 ноя 2017, 01:43:Это дух времени начала века. И он мне тоже понятен

:beer:
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 01:52:а с чем они должны ассоциироваться?

С рок-н-роллом, Битлз и Визбором)))
Это эпоха мечтаний, полёта, ожидания великих научных чудес.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №129

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:23

Арабика писал(а) on 16 ноя 2017, 10:09:До революции наша семья возвращалась в деревню, в свой дом, после обучения в Питере-Варшаве и даже Берлине. А сейчас наш город-"быдло-город" в глазах практически всех и это печально.

а почему так?

Lectrice
 

Сообщение №130

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 11:24

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:57:это значит, то наши ближайшие предки очень ответственно и с полной отдачей строили дом без фундамента

ну почему? Они ка раз фундамент и строили. Ну а наше поколение разрушило этот фундамент
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 10:57:она родилась ДО революции, как она могла быть советской женщиной?!?

обыкновенно, она жила в СССР, значит была советской женщиной. Моя бабушка тоже родилась ДО революцию и тем не менее она была советской женщиной.
Мало того, раз молодость вашей бабушки пришлась на войну (ВОВ?), значит родилась-то она еще в царской России, а образование получала уже в советской. Так?
Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 11:06:а какой был фундамент? от веры предков отказались, царя убили

ну когда Православие прививали народу тоже отказались от веры предков :idontno: Значит строили дом без фундамента? Это я продолжаю вашу мысль
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №131

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 11:28

tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 11:24:а образование получала уже в советской. Так?

не было у неё образования
один год проучилась только, писать и читать по старой книжечке с духовными стихами, потом за плуг и помогать родителям
tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 11:24:Значит строили дом без фундамента? Это я продолжаю вашу мысль

да
я ж говорю, эти потрясения сопровождают всю историю человечества
кстати, если уж заговорили о язычестве http://4erdak.su/viewtopic.php?f=86&t=4530
да, верования и то, во что их превращают заинтересованные люди - разные вещи
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №132

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 11:32

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 11:06:от веры предков отказались, царя убили

В Англии и Франции тоже царя убили :hide: Правда англичанам не понравилось, вернули :kuku:
Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:08:коммунистические идеи? с того самого запада)

А Запад не настоящий? Или там люди с пёсьими головами живут? Если идеи возникли, значит что-то назрело для этого и того, чтобы они получили распространение. При чем тут искусственность. Я тогда присоединяюсь к тем,кто писал, что христианство искусственное навязанная Руси вера, не наша.
Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:08:И многое утеряно. Прежде всего связь поколений.

Так давайте же угробим еще и еще, во имя утраченного ранее? Логика, чо :sorry:
Может уже остановиться и принять всё, что было? И увидеть в этом добрую волю тех, кто и коммунизм строил, и христианство принимал? А то получается инфантильно: мне коммунизм как идеология не близок, значит все тогда жившие дураки не достойный доброго слова. И понимать я их не желаю. А там упс, наши же предки...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:12:а 70 е уже циники молодые

А в 90е вообще уже "бригады".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №133

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:36

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:22:Устремление человечества ХХ века в космос -

ну, к коммунизму это имеет опосредованное отношение. Циолковский, Королев... это люди еще иной эпохи. И состоялись бы при любом режиме. Как Зворыкин или Сикорский. Королев без коммунизма еще б дольше прожил и больше сделал.

Добавлено спустя 40 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:Так давайте же угробим еще и еще, во имя утраченного ранее? Логика, чо :sorry:

у кого такая логика?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:22:Сразу скажу - я не хочу ни в СССР, ни тем более в начало века, но это не причина отвергать всю тут историю, тот опыт и издеваться над тем, во что верили дедушки, бабушки, мамы и папы (хотя бы в юности, в те 60е).

над этим издевались их собственные дети. Это уже проехали. Сейчас уважения к тому периоду больше.

Lectrice
 

Сообщение №134

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 11:38

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:И увидеть в этом добрую волю тех, кто и коммунизм строил, и христианство принимал? А то получается инфантильно: мне коммунизм как идеология не близок, значит все тогда жившие дураки не достойный доброго слова

где ты это прочитала?
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №135

Сообщение tarakashka » 16 ноя 2017, 11:41

Сова писал(а) on 16 ноя 2017, 11:28:не было у неё образования

это уже в советское время или еще при царе? И как думаете, если бы не революцию, то изменилось бы что-то в её судьбе? Особенно, что касается образования?
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:Может уже остановиться и принять всё, что было? И увидеть в этом добрую волю тех, кто и коммунизм строил, и христианство принимал?

:alcokefir:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №136

Сообщение Шелестень » 16 ноя 2017, 11:42

tarakashka писал(а) on 16 ноя 2017, 11:41:это уже в советское время или еще при царе? И как думаете, если бы не революцию, то изменилось бы что-то в её судьбе? Особенно, что касается образования?

младшая дочь в их семье получила хорошее образование, возможность была выучить только одного ребёка
брат младший утонул
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень
 

Сообщение №137

Сообщение Арабика » 16 ноя 2017, 11:43

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:Правда англичанам не понравилось, вернули

выдумав сказку, что монархия - это так, для красоты, ни-ни, никакой власти, боже упаси, все равны и ещё равнее, а эти что? Только перепихиваются, гляньте на них? Не, от них власть никак не зависит, выродились, из вежливости держим.
Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:В Англии и Франции тоже царя убили

Истребили цвет нации мечом Робеспьера и Париж по сей день отмывает позор. :riffle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №138

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:45

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:А в 90е вообще уже "бригады".

так все это из советского идет. Удивительно, конечно, что при такой воспитательной обработке молодежи (выросли на добрых мультиках и книжках "что такое хорошо":)) такое вышло. Мне кажется, это потому что в определенном возрасте чувствовали фальшь коммунистических идеалов. И маятник пошел в иную сторону.

Lectrice
 

Сообщение №139

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 11:50

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:38:ну, к коммунизму это имеет опосредованное отношение.

Я не хочу про коммунизм. Я про шестидсятников там, в начале темы, и бабушку с дедушкой. Коммунизм тут только тем боком, что они верили именно в него. А мы не смогли это уважать, когда в нем разочаровались.

Вообще тема приобретает именно такую окраску, за которую я писала "теперь мне стыдно". Ковыряемся-ковыряемся, пытаемся уличить их в чем-то... Да разные были люди, и идейные и партийные карьеристы. Я приняла за основу, то та записочка была написана для нас от души, теми, кто верил. Всё :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:45:так все это из советского идет.

Пошла я, мне о "предпосылках и результатах" сейчас не интересно. Я об этом все знаю :sorry:
Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 23:21:Блин, да я не о Советском Союзе. Наверное об утраченной мечте и чистой совести.

Ведьмежонок писал(а) on 15 ноя 2017, 23:58:Я не буду сейчас про историю и то, что условия для слома были заложены именно в конце 60х... Я про личное.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №140

Сообщение Лунный Кстати » 16 ноя 2017, 11:54

Власть была безбожная, но того разгула свободы и вседозволенности, что сейчас, не было. В целом люди были целомудреннее, что ли. Наивнее, светлее, непуганнее))
Если вспомнить о народной культуре, то её тоже было куда больше, чем сейчас. Песни по радио, тв. Я много песен знала, мы их пели! вот даже детьми. Почему? потому что они постоянно звучали. Русланова, Баянова, Зыкина, Воронец, Рюмина,...всех не вспомнить. Пластинки продавались и большим спросом пользовались.
Хор им. Пятницкого. Танцевальные ансамбли...такое впечатление, что как ни включишь телевизор, так постоянно что-нибудь народное пело-плясало)) и это было настоящее, не рашно-казашн, не стилизация под. А романсы старинные? Оооо!)) я раньше их столько знала...и пели мы в кругу семьи, да и просто так, с подружками. Я, надо сказать, неплохо пела *приосанивается*. На всяких праздниках, семейных посиделках меня всё время просили спеть. Начинала, все подхватывали, песни лились...танцевали, дроби били)) эх, золотое время :cry: Сейчас почему-то всё это ушло, вообще не поём практически.
А частушки? Раньше народ их очень любил. Тоже кучу знала, неприличных в том числе))
В конце 80-х даже политические ходили, на злобу дня)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №141

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 11:56

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:53:Я приняла за основу, то та записочка была написана для нас от души, теми, кто верил. Всё :idontno:

а я не уверена, что от души. А не по разнарядке.

Lectrice
 

Сообщение №142

Сообщение Alameda » 16 ноя 2017, 11:59

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:17:мы то же самое переживаем. Ребенку моему сложно понять, что телефона не было в доме, например.

Не соглашусь, что совсем то же самое. Да, сейчас жизнь стремительно оцифровывается, но мы уже родились в эпоху НТР, у нас теперь просто логичное дальнейшее развитие начатого идет, более ровное и пологое, не такое радикальное, как в начале-середине прошлого века.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №143

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 12:00

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:56:а я не уверена, что от души. А не по разнарядке.

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:53:тема приобретает именно такую окраску, за которую я писала "теперь мне стыдно". Ковыряемся-ковыряемся, пытаемся уличить их в чем-то...

:4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №144

Сообщение Lectrice » 16 ноя 2017, 12:06

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:22:С рок-н-роллом, Битлз и Визбором)))

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:53:Я приняла за основу, то та записочка была написана для нас от души, теми, кто верил. Всё :idontno:

битлз и записочки потомкам, которые будут жить при коммунизме, - вещи мало совместимые :)

Lectrice
 

Сообщение №145

Сообщение ТаТаРин » 16 ноя 2017, 12:16

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 12:06:битлз и записочки потомкам, которые будут жить при коммунизме, - вещи мало совместимые

phpBB [media]
да ладно, мне кажется прямо об одном и том же. Мечты и мире без войн и прекрасном будущем, в котором им жить уже не придется, но оно обязательно будет.

ТаТаРин
 

Сообщение №146

Сообщение Лунный Кстати » 16 ноя 2017, 12:23

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 11:45:Удивительно, конечно, что при такой воспитательной обработке молодежи (выросли на добрых мультиках и книжках "что такое хорошо":)) такое вышло.

Как и в революцию. Все пели Божецаряхрани, ходили в церкви, а в итоге...тоже не просто так, значит, тоже что-то прогнило.

«Почему дырявят древний собор? Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.
Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? Потому, что там насиловали и пороли девок: не у того барина, так у соседа.
Почему валят столетние парки? Потому, что сто лет под их развесистыми липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос нищему – мошной, а дураку – образованностью...
Что же вы думали? Что революция — идиллия? Что творчество ничего не разрушает на своем пути? Что народ — паинька? Что сотни жуликов, провокаторов, черносотенцев, людей, любящих погреть руки, не постараются ухватить то, что плохо лежит? И, наконец, что так "бескровно" и так "безболезненно" и разрешится вековая распря между "черной" и "белой" костью, между "образованными" и "необразованными", между интеллигенцией и народом?»

А. Блок.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №147

Сообщение Вайолет » 16 ноя 2017, 12:25

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 11:35:В Англии и Франции тоже царя убили :hide: Правда англичанам не понравилось, вернули :kuku:

воскресили? :rat:
интересно мысль изложила
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №148

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2017, 12:52

Lectrice писал(а) on 16 ноя 2017, 12:06: вещи мало совместимые

Это кому как. Точно ближе молодежи 60х, даже советской, чем Интернационал. Интернационал к середине 60х приплести, это надо совсем не пытаться понять то время.
Вайолет писал(а) on 16 ноя 2017, 12:25:воскресили?

Ну да.. монархию))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №149

Сообщение Вайолет » 16 ноя 2017, 12:54

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2017, 12:52:Ну да.. монархию))

это я поняла. У тебя прозвучало, будто царя воскресили
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №150

Сообщение И.В. » 16 ноя 2017, 15:01

Начитамшись литературы о которой и не подозревала, вычитала я о процессе крещения Руси.
Русь могучая стала испытывать внутренние потрясения и распри и Владимир решил хоть как то объединить страну. Выбирая! Выбирая между религиями он предпочел более удобную на тот момент. Храмы в Византии дюже красивые были и невесту там обещали. :idontno: т.е. его действия от коммунизма мало чем отличаются. :cry: :p
И если уж рыдать о памяти предков, то им повезло что сначала крестили, потом объединили, потом защищали. Задавили бы их по племенам быстренько ещё тогда , в XI веке.
Арабика, смешно будет если мы родственники... Мой прадед был директором женской гимназии в Казани. К сожалению, я о нем мало что.знаю.... родилась поздно. :(
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз