Имя пользователя:

Пароль:




Зарплата в конверте

отказывались ли вы от работы, узнав что ЗП в конверте?

да, отказывалась (ся)
5
12%
 
Oceana, alenushkasmile, jannet, Октавия, Voyager
нет, не отказывалась (ся), но как-то тревожно получать ЗП в конверте
9
21%
 
MsAutry, мать их, ottima, VrednoEgik, Мура-вей, zita76, Свекетака
нет, не отказывалась (ся), и мне все равно (без эмоций)
7
17%
 
Арабика, Alisa, Амчаночка, Sanad, Хепберн, Вайолет, Muffin
в пенсию не верю, поэтому как значимый аргумент ЗП в конверте не рассматривала
17
40%
 
Анчутка, Safira, Galka, donna, KIRICH, Penelopa, Нюська-мамуська, Мариса, Alice2, Lis29, kapasya, Alameda, Madfox, Алеська, Allusa, nagana, Жадина
другой вариант ответа (пожалуйста в комментариях)
4
10%
 
Екатерина Л., Тарелка, Sasya, Lumix
 
Всего голосов : 42, Всего голосовавших : 42

Сообщение №176

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 14:54

Вообще неплохо было бы конечно иметь многоступенчатую пенсионную систему.

Базовая минимальная пенсия обеспечивается государством и, возможно, выплачивается уже в том возрасте, когда человек реально не может работать
Пенсия от работодателя за многолетний и доблестный труд, в виде фиксированной выплаты, возможно даже с учетом страхования от ликвидации фирмы
Собственные накопления, которые каждый человек может отчислять в любом количестве все то время, пока он трудоспособен.

Ну как-то так мне видится.

Тарелка
 

Сообщение №177

Сообщение Октавия » 18 июл 2018, 14:57

Amarana писал(а) on 18 июл 2018, 14:50:с трясущейся пенсионеркой-актрисой, которая "и не думает про пенсию"!!

а чё про неё думать-то, всё равно скорее всего не будет :idiot:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №178

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 14:59

Вот еще про советские пенсии для тех, кто не знает, как это было и считает, что в СССР манна с небес лилась http://maxpark.com/community/189/content/4951889

Тарелка
 

Сообщение №179

Сообщение Октавия » 18 июл 2018, 14:59

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 14:54:Пенсия от работодателя за многолетний и доблестный труд

этот пункт, имхо, реален только применительно к крупным компаниям :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №180

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:00

Amarana, не все так просто. Почитай.

Тарелка
 

Сообщение №181

Сообщение Amarana » 18 июл 2018, 15:01

Анчутка писал(а) on 18 июл 2018, 14:53:.как можно говорить, что нынешние пенсионеры что то заработали, когда нет ни большей части ни предприятий, ни сельского хозяйства...большая часть разрушена ...

ну а все же - это вина простого работника? Закрывают мой завод, распродают оборудование - а виноват Я?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 14:54:Вообще неплохо было бы конечно иметь многоступенчатую пенсионную систему.

Базовая минимальная пенсия обеспечивается государством и, возможно, выплачивается уже в том возрасте, когда человек реально не может работать
Пенсия от работодателя за многолетний и доблестный труд, в виде фиксированной выплаты, возможно даже с учетом страхования от ликвидации фирмы
Собственные накопления, которые каждый человек может отчислять в любом количестве все то время, пока он трудоспособен.

Ну как-то так мне видится.

красота - но вот вопрос сохранения и инвестирования отчислений и нестабильности экономики куда денем?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №182

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:05

Октавия писал(а) on 18 июл 2018, 14:59:этот пункт, имхо, реален только применительно к крупным компаниям :idontno:

Возможно. Но не обязательно. Крупным конечно проще обеспечивать этот пункт.

Тарелка
 

Сообщение №183

Сообщение jannet » 18 июл 2018, 15:05

nagana писал(а) on 18 июл 2018, 14:51:Статьи почитала...а как вообще доходность накопительного пенсионного фонда получилась меньше инфляции? Почему не использовать просто депозиты

слушай, не обижайся - не хочу объяснять.
:4u:
хотя могу
а) потому что это даже не "коротенечко, минут на 40"
б) вряд ли смогу объяснить работу всех факторов и механизмов
в) уверена, что после этого, все равно поступит какое то "сверхрацпредложение" - простое и эфеективное как забор
:4u:

поэтому буду кратка - нельзя государству использовать "просто депозиты" из отчислений налогов в ПФ, потому что гос-во не банк
:4u:

jannet
 

Сообщение №184

Сообщение Екатерина Л. » 18 июл 2018, 15:05

nagana писал(а) on 18 июл 2018, 13:19:
Amarana писал(а) on 18 июл 2018, 13:01:а где в этом расчете траты на сегодняшних пенсионеров?

А почему они должны быть там? Мы привыкли к этой системе, но лично мне она кажется не правильной. А несостоятельной она кажется не только мне, а еще и государству, раз ему "не хватает" :manicure:

Мне она тоже не нравится. Но по мановению волшебной палочки на накопительную не перейти. Сейчас все начнут отчислять себе и откуда взять деньги на выплату нынешним пенсионерам и завтрашним и послезавтрашним, которые явно не успеют ничего накопить?
Даже частично не удалось перейти , накопительная часть несколько лет уже заморожена.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №185

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:06

Amarana писал(а) on 18 июл 2018, 15:02:но вот вопрос сохранения и инвестирования отчислений и нестабильности экономики куда денем?

Да, потому и ушли от накопительной пенсии, как я понимаю. Солидарную проще платить.

Тарелка
 

Сообщение №186

Сообщение Safira » 18 июл 2018, 15:06

Еще есть система типа аналогичная пенсионной - капремонты. Ситуация теоретическая, для того чтобы обозначить что еслиб все были честными - важный, но совершенно не решающий фактор. Платят за капремонт ВСЕ (как если бы платили все с ЗП полностью) - кто меньше, кто больше - площадь, регион, год постройки - такие же условности как в пенсионной баллы/стаж/вредность и тп.
Соответсвенно получается, платят дома которые пока не нуждаются в ремонте, но на эти деньги ремонтируются дома которые уже сейчас требуют капремонта. Грубо капремонт - крыша+лифт. Жителю первых этажей пофиг и крыша и лифт)))) несправедливо - нафига брать как со всех за то что явной и прямой пользы им не несет.
Далее, ремонтировать приходится больше, чем планировалось (в сравнении с ПФ - демкризис) и объявляется система непрозрачной - производится реформа - сроки капремонтов увеличивают - за более долгий срок набегает больше денег - в доме стал дороже лифт?! дороже стала крыша?
так и в ПФ -почему есть потолок у пенсии - если нет потолка для отчислений в фонды?! Честность она как бы в обе стороны должна же быть. А тут как фейри "если нет разницы, зачем платить больше"
В общем капремонты - это еще одна система, которая я так думаю в скором времени будет объявлена непрозрачной - денег то там много
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №187

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:06

Екатерина Л. писал(а) on 18 июл 2018, 15:05:Даже частично не удалось перейти , накопительная часть несколько лет уже заморожена.

На моем счете меньше 200 тысяч. Сколько лет ее отчисляли?

Тарелка
 

Сообщение №188

Сообщение Amarana » 18 июл 2018, 15:08

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 14:59:для тех, кто не знает, как это было и считает, что в СССР манна с небес лилась http://maxpark.com/community/189/content/4951889

ну тоже - прям ужос-ужос
И это при том, что Советская власть и зарплату в колхозах совсем не платило. Так что накоплений у колхозников никаких не было. Вот это почти голод. Так что говорильня о пенсионном рае в СССР, это просто ложь.
и при этом никто с голоду не умирал - жили все натурхозяйством и "паями"с колхозного оборота. И пенсионеры, и работающие.
Пенсионеры при этом уже тогда были в плюсе - так как денежку живую имели, а вот работающие не всегда...
Не скажу, что это было хорошо - но вся страна не в шоколаде была, чего уж...
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №189

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:08

Safira, при капремонте не обязательно связываться с фондом. У нашего дома выделенный счет, мы ремонтируемся за счет него. Но мы можем себе это позволить.

Тарелка
 

Сообщение №190

Сообщение Safira » 18 июл 2018, 15:09

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 14:54:Пенсия от работодателя за многолетний и доблестный труд, в виде фиксированной выплаты, возможно даже с учетом страхования от ликвидации фирмы

ой, работодатели наверное обрадуются...
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №191

Сообщение nagana » 18 июл 2018, 15:09

Amarana писал(а) on 18 июл 2018, 14:43:Но вот в 30-х вдруг стали жить все дольше, государство не могло оставить их на самовыживании - оно ж социальное. И появились первые пенсии - за счет их работающих молодых и здоровых современников.

Не понятно. А до 30-х что, никто не работал? Не вкладывал своим трудом средства в бюджет? Пенсия - это когда ты работаешь-работаешь, государству даешь-даешь, а оно тебя потом на эти деньги защищает как может. Т.е - сначала человек отдал, а потом получает пенсию. Почему сейчас мы помогаем государству платить пенсии тем, кто уже свое отдал (нынешние пенсионеры)? Куда делось то, что нынешние пенсионеры наработали себе на пенсии?
Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 14:43:Ясно, жить надо меньше.

:facepalm:
Нет, просто за все надо платить. И за безделье - тоже (нищетой). Ну, как в басне про стрекозу.

nagana
 

Сообщение №192

Сообщение Тарелка » 18 июл 2018, 15:12

Safira писал(а) on 18 июл 2018, 15:09:ой, работодатели наверное обрадуются...

А чего нет? Сейчас они что, в пенсионный фонд не платят? Платят. За каждого работника. :idontno: Другое дело, что потом все нивелируется. Кто работал, кто не работал. Кто вбелую, кто всерую. Все едино получается. :sorry: Ну и работник скорее придет туда, где работодатель будет заинтересован в том, чтобы он ушел на пенсию вовремя и получал достойную зарплату. Можно было бы например первые 5 лет на пенсии обеспечивать за счет работодателя, если человек действительно достойно трудился. А если нет, значит будет получать пенсию от государства на 5 лет позже

Добавлено спустя 46 секунд:
nagana писал(а) on 18 июл 2018, 15:09: И за безделье - тоже (нищетой). Ну, как в басне про стрекозу.

А инвалидам что делать? Почему им можно жить на пособие, а бабке 90-летней - нет?

Тарелка
 

Сообщение №193

Сообщение jannet » 18 июл 2018, 15:13

вот Швеция - у них была солидарная система чуть ли не до нулевых, кажется. Затем - старение нации, уменьшение работающих к пенсам.
Стали реформировать. Довольно долго процесс этот шел, наск знаю. лет пять, ну или четыре...

вышли на многоступенчатую систему. вроде работает.
Но вот не так давно Шани приносила статью об этом - о том, что не все так распрекрасно в швецком королевстве стало. Правда, статья упирает лишь на один аспект реформирования - повышение возрастного порога - типа, реформа заключалась лишь в этом. Но это не так. про пенс.реформу швеции можно почитать хоть в Вики
====
вот.
поэтому тупо скопировать и чуть-чуть подрихтовать под реалии успешно работающую пенс.систему невозможно. я верю (надеюсь), что над этим реально работают. я оптимист, ага :D

з.ы. статью забыла положить :4u:
http://vestnikburi.com/povyishenie-pens ... -shvetsii/
Последний раз редактировалось jannet 18 июл 2018, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

jannet
 

Сообщение №194

Сообщение jannet » 18 июл 2018, 15:14

Екатерина Л. писал(а) on 18 июл 2018, 15:05:Даже частично не удалось перейти , накопительная часть несколько лет уже заморожена.

:beer:

jannet
 

Сообщение №195

Сообщение Октавия » 18 июл 2018, 15:17

nagana писал(а) on 18 июл 2018, 15:09:Не вкладывал своим трудом средства в бюджет?

какой бюджет? не было тогда ПФ :idontno:
nagana писал(а) on 18 июл 2018, 15:09: Куда делось то, что нынешние пенсионеры наработали себе на пенсии?

эти деньги уже выплачены тем, кто уходил на пенсию перед ними
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №196

Сообщение Safira » 18 июл 2018, 15:17

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 15:06:На моем счете меньше 200 тысяч. Сколько лет ее отчисляли?

ух ты на моем больше, теперь ты расхититель социалистической собственности?
[+]
и это еще с 98 не учтено
Последний раз редактировалось Safira 18 июл 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 
Автор темы

Сообщение №197

Сообщение Amarana » 18 июл 2018, 15:17

Для начала разъяснение, откуда брались средства для пенсионных выплат в СССР. Из взносов предприятий в государственное социальное страхование. Взносы уплачивались без каких-либо вычетов из зарплаты. Более того, даже отсутствие таких взносов не лишало рабочих и служащих права на пенсию.
вот это вот я правильно поняла - источник пополнения ПФ в СССР не очень то зависел от отчислений самих пенсионеров, за них платило предприятие из своего дохода?
"Известно, Русь в Душе не злая
И добрый в ней живет народ.
Французы помнят, немцы знают,
И до Америки дойдёт!"

Amarana
 

Сообщение №198

Сообщение nagana » 18 июл 2018, 15:19

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 15:08:Safira, при капремонте не обязательно связываться с фондом. У нашего дома выделенный счет, мы ремонтируемся за счет него. Но мы можем себе это позволить.

А чейта? так не честно, надо как с пенсиями - социалка все дела, слабым помочь :whistle:
jannet писал(а) on 18 июл 2018, 15:05:поэтому буду кратка - нельзя государству использовать "просто депозиты" из отчислений налогов в ПФ, потому что гос-во не банк

Примем как данность что я наивный дебил и вообще ромашка - а почему нельзя из государства в банк? Временно?

nagana
 

Сообщение №199

Сообщение Екатерина Л. » 18 июл 2018, 15:20

nagana писал(а) on 18 июл 2018, 14:51:Статьи почитала...а как вообще доходность накопительного пенсионного фонда получилась меньше инфляции?

Скорее всего есть ограничения по направлениям вложений средств ПФ , чтобы избежать высоких рисков. Вкладывают с наименьшими рисками отсюда и низкая доходность.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №200

Сообщение nagana » 18 июл 2018, 15:24

Тарелка писал(а) on 18 июл 2018, 15:12:А инвалидам что делать? Почему им можно жить на пособие, а бабке 90-летней - нет?

Инвалид не мог работать, а бабка - не хотела, разница есть?
Октавия писал(а) on 18 июл 2018, 15:17:какой бюджет? не было тогда ПФ

Ну почему снова-то привязка к ПФ? Неужели нельзя тем, у кого "не было тогда ПФ" платить из бюджета, того самого, во благо которого они всю жизнь работали?

nagana
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз