Зачем? О выхаживании младенцев.

Сообщение №151

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 10:06

MaSher писал(а) on 22 июн 2018, 23:28 [?]Человек. С момента, как встретились 2 клетки, человек.

С этим в религию, пожалуйста :4u: Я даже начинать не буду.
И.В. писал(а) on 22 июн 2018, 23:42 [?]Нежизнеспособный плод оплакивается раз. Жизнь с ребенком-инвалидом, а потом и взрослым инвалидом... И кто после этого за кого решает?

ППКС.
zayka писал(а) on 22 июн 2018, 23:47 [?]Поэтому проще его убить.

Вот от оппонентов постоянные передёргивания по теме, главное громких слов типа фашизм, евгеника и убийство накидать и противоположная сторона махнет рукой и устраниться от таких потоков говна в свой адрес. Спор типа выигран. Проблема осталась. По вопросу - не убить, а оставить решение за природой, оказав, к примеру, минимальную помощь, которая представляется сейчас детям 7 месяца рождения (которые и раньше, бывало, выживали, почти без медицины), если родители сами не решат иначе.
zayka писал(а) on 22 июн 2018, 23:47 [?]Давайте уж называть вещи своими именами.

Вот именно. А не теми словами, которые тебе больше нравятся. Тут даже по УК неоказание помощи максимум. Но даже при этом возникает вопрос - - с какого момента ребенок это ребенок, а не плод, погибший в результате преждевременных родов (прерывания беременности) или вообще выкидыш? Я так понимаю медицина постоянно эту планку поднимает. Но пока вроде так?
Выкидышем называется самопроизвольное окончание беременности родами до истечения 28 недель
С сайта Акушерство.
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №152

Сообщение Ирина З... » 23 июн 2018, 10:19

Уже было в истории человечества отношение к немощным, что это обуза. Как мы к этому относились в нашей молодости, в нашем детстве? Спарта, фашизм?
Сейчас, подобными рассуждениями стоит либо отказаться от подобной идеи раз и навсегда или скатиться к тому, что про наше время когда-то будут судить именно так.

Случаи, когда выхаживают младенцев на очень ранних сроках беременности - редки.
У меня есть пример среди знакомых, когда с 800 с чем-то граммов выходили мальчика. И это нормальный, здоровый ребёнок. 2 месяца в кювезе в перитональном центре.

Сейчас тот случай, когда я Тарелку поддержу. Она правильно говорит. Медикам что делать? Куда дышащего ребёнка, у которого бьётся сердце, девать? Со скалы сбрасывать или в печь отправлять? А это психологически очень серьёзно на врачах скажется, на их отношении к другим новорожденным детям, к другим роженицам.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...

Сообщение №153

Сообщение Пин » 23 июн 2018, 10:35

Во, наконец-то в теме мама тяжелого ребенка отписалась, Жар-птица. :)
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Именно об этом я и говорю: не экспериментировать над ребенком, не вытягивать вопреки здравому смыслу, а ждать естественного ухода, максимально смягчая страдания.
Подо мной живет семья со "спасенным" ребенком. Ему уже к сорока годам. :fingal: Сердце-то здоровое, работает. Несохранный интеллектуально. Мать уже пожилая, каждый день - то клизму ему поставить, то катетером мочу вывести, то слабительное дать и отмывать все. Он на кровати сидит и судороги постоянные - наклоняется-разгибается, пока не уснет. Орет, мычит. Несмотря на каждодневный уход - все равно в комнате запах естественных отправлений. Вот родители так всю жизнь прожили, такой жизнью. Зато показатели младенческой смертности в тот год были хороши.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин

Сообщение №154

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 10:45

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 10:06 [?]Выкидышем называется самопроизвольное окончание беременности родами до истечения 28 недель
С сайта Акушерство.

Согласно определению ВОЗ, аборт — самопроизвольное изгнание или экстракция эмбриона или плода массой до 500 г, что соответствует сроку гестации менее 22 нед. :manicure:

Добавлено спустя 37 секунд:
28 недель было очень давно. Россия уже давно перешла на ВОЗовские критерии.
Все написанное мною является сугубо моим личным мнением. :sorry:

Тарелка

Сообщение №155

Сообщение Ирина З... » 23 июн 2018, 10:47

Пин, есть вариант для родителей - отказаться от своего ребёнка. Он, правда, есть.
На ком-то этот выбор есть. Или на врачах или на родителях. Я бы не хотела, чтобы это был выбор врача. Не по людских это.

Ирина З...

Сообщение №156

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 10:47

Ну и опять-таки, если плод менее 500 грамм не желает помирать, что с ним делать? Его кладут в кувез. А дальше только господь Бог решает, жить ему или умирать. Переживет 7 дней, значит запишут в преждевременные роды. Не переживет, будет абортом. :idontno:

Добавлено спустя 37 секунд:
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 10:35 [?]ждать естественного ухода, максимально смягчая страдания.

Усыплять, как котят? :hearing:

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 08:22 [?]это я вспомнила о дуре в теме на мамстве, которая искренне считает, что у 350-граммового ребенка мозг будет так же расти, как руки и ноги: да, конечно, природа-то - кретинка, просто так ребенка в животе 9 месяцев выдерживает, а надо бы сразу зиготу втащить и на кровать положить - авось сама подрастет).

Пример того, что с мозгом тоже все может быть нормально
Мадлен Манн родилась 22 года назад с минимально низким весом − всего 280 граммов, чуть больше, чем вес iPhone. Она выжила, однако ей трудно было начать жить нормальной жизнью, так же как и другим недоношенным детям, пишет focus.de.
280 грамм – почти ничего, но этого оказалось достаточно, чтобы начать жить. Свидетельством этому является Мадлен Манн, родившаяся в 1989 году. А в 2004 году в Лойоле крошечная Румайза Рахман родилась весом всего в 260 граммов. Ее сестра-близнец Хиба была значительно тяжелее − 680 грамм.

Даже недоношенные дети, с массой тела при рождении выше 500 граммов, имеют высокий риск физической неполноценности, возможна слепота, кровоизлияние в мозг, нарушения двигательного аппарата и умственная отсталость. Но Мадлен и Румайза нормально двигаются и говорят, сообщили врачи из клиники Лойолы в статье, опубликованной в журнале «Педиатрия». Трое самых легких новорожденных в мире появились на свет в больнице Лойолы в Иллинойсе, США. Тем не менее, похоже, что это нижний предел возможности выживания, так как Румайза по-прежнему является самым легким ребенком из всех выживших недоношенных детей.

Первые четыре месяца жизни Мадлен прошли в больнице, в реанимации. Румайза только пять месяцев спустя после рождения начала познавать мир вне специальной палаты. Сейчас Румайза начала учиться в школе, а 22-летняя Мадлен − очень хорошая студентка. О трудном начале их жизни свидетельствует только их рост − обе остались сравнительно невысокими.
https://www.epochtimes.ru/content/view/55909/7/
Да, это нетипичный случай. Но так и лет-то сколько прошло. Насколько медицина вперед уже ушла. Раньше о том, что такие детки смогут выживать даже никто и предположить не мог.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ну и относительно конкретной малышки
Согласно стандартам оказания помощи, утвержденными ВОЗ и Минздравом России, реанимационную помощь неонатологи начинают оказывать детям, которые родились с весом от 500 граммов. Если в ходе преждевременных родов появляется малыш с меньшим весом, он считается выкидышем.

Но врачи из Екатеринбурга были немало удивлены, что ребенок, появившийся на свет на 24 неделе беременности, подал признаки жизни. После этого оставить его умирать у специалистов не поднялась рука.

Беременную доставили в перинатальный центр Екатеринбурга на "Скорой помощи", у нее было угрожающее состояние. Было принято решение рискнуть и сделать ей операцию кесарева сечения.

Для спасения 370-граммовой малышки мобилизовались и объединились врачи разных специальностей - реаниматологи, неонатологи, анестезиологи.

Сейчас девочке уже 4 месяца. Она весит чуть более 2 килограммов, сама пьет из бутылочки.
Раньше о ней не рассказывали, потому что доктора не были уверены, что их смелая попытка увенчается успехом.

Малышку, которую медперсонал назвал Дюймовочкой, выписали 21 июня. Специалиста посчитали, что она теперь может отправиться с мамой домой, но предупредили, что растить такого ребенка - большое испытание, и родителям придется многое сделать для реабилитации дочки.
https://zen.yandex.ru/media/okrohe/sdel ... 00a8f64c25
Я не понимаю, о чем разговор? Родители были не против, специалисты сделали все возможное и даже предупредили об осложнениях. Все, как вы хотите. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Газета сообщает, что девочка родилась размером с ладонь. Ее появление на свет было вынужденным: врачи увидели угрозу ее жизни и порекомендовали родителям согласиться на экстренное кесарево сечение. Ребенок был долгожданным, и родителям ничего не оставалось, как согласиться на ее преждевременное рождение в надежде на то, что врачам удастся сохранить ей жизнь. И у врачей все получилось.
https://chips-journal.ru/news/vraci-spa ... 70-grammov
Кто тут говорил, что решение принимают родители? Они его приняли.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 10:35 [?] Зато показатели младенческой смертности в тот год были хороши.

Ты понимаешь, ребенок меньше 500 г не пойдет в младенческую смертность в любом случае. Так что в принципе врачам выхаживать его нет необходимости. Если уж говорить этими критериями. Просто живого ребенка рука не поднимается оставить умирать. :idontno: Была я в абортарии в время учебы в институте. Со слов персонала там летают детские души. Вот так и они к этому сами относятся. Очень тяжелая профессия.

Тарелка

Сообщение №157

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 11:53

Пин писал(а) on 23 июн 2018, 10:35 [?]Во, наконец-то в теме мама тяжелого ребенка отписалась, Жар-птица

Я примерно о том же пишу (паллиатив или что-то вроде). Но уже после моего поста снова печь, подоконники, скалы. Красота. А зачем пытаться читать? Негодовать красившее выходит.
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 10:35 [?]И да, Пин пишет исходя из того, что в окружении много много детей именно с серьезными проблемами.

Их дети (даже более легкие) ведь никому не нужны по большому счету. Все это "благородное спасание" такая... фальшь на самом деле. Я у врача про папу спросила, зачем мучить человека, ведь все безнадежно. У него тааакие глаза были. Видимо у врачей вшито - жизнь спасать, а зачем, какой ценой, не его забота. Так вот я помню свои всего лишь две недели у реанимации. Годами так вот с болью наблюдать за страданиями собственного ребенка я не хочу ни в угоду никакой науке. Без меня это вот всё. Но меня почему-то лишили права выбора.
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 10:46 [?]Согласно определению ВОЗ, аборт — самопроизвольное изгнание или экстракция эмбриона или плода массой до 500 г

Ну т.е. этот случай всё равно выкидыш :idontno: А планка повышается, да. Я сразу написала - не могу радоваться тенденциям.
Ирина З... писал(а) on 23 июн 2018, 10:47 [?]Я бы не хотела, чтобы это был выбор врача. Не по людских это.

Бедный врач. Он же страдать будет! Может быть даже целый день, пока его смена идет.
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:12 [?] Со слов персонала там летают детские души. Вот так и они к этому сами относятся. Очень тяжелая профессия.

Если бы они реально так к этому относились, они бы там не работали. Или стройными рядами в психушку попали после n-го количества лет.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №158

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 11:55

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 11:53 [?]Я примерно о том же пишу (паллиатив или что-то вроде).

Так сейчас все то же. Пережил 7 дней на паллиативе, а дальше уже борьба за качество жизни начинается. Потому что не собирается деть умирать. :idontno:
Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 11:53 [?]Ну т.е. этот случай всё равно выкидыш
Да, но этот выкидыш выжил. Вот в чем весь ужас для тебя и радость для родителей.

Добавлено спустя 57 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 11:53 [?]Если бы они реально так к этому относились, они бы там не работали. Или стройными рядами в психушку попали после n-го количества лет.

Да, цинизм этой профессии зашкаливает. Человек ко всему привыкает, или уходит. Но это не значит, что он не понимает, что происходит.

Тарелка

Сообщение №159

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 12:02

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:56 [?]Вот в чем весь ужас для тебя и радость для родителей

Насчет радости пока не ясно. Для меня не ужас, а недоумение по поводу того, отчего чепчики в воздух бросают.
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:56 [?]Но это не значит, что он не понимает, что происходит.

Понимает. Но я не стал бы им приписывать прямо уж страдания. Причем я в этом их не обвиняю, констатирую факт.
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №160

Сообщение Ирина З... » 23 июн 2018, 12:18

Ведьмежонок, знаешь, я боюсь эту тему. Очень боюсь. Человеческий мозг - хрупок. Да и не только мозг. Ты сама пережила серьёзную аварию. Много лет назад последствия её были бы совсем иные. Хотела бы столкнуться с врачебным мнением, что тебя не нужно выхаживать? Что может, ты полностью никогда не восстановишься? С детьми так же. Врачи не знают всего наперёд.

У меня яркий пример - свекр, который стал полу-овощем после 3 инсультов. Его врач невропатолог говорила, что его "вытащить" можно, но будут существенные проблемы с социализацией. И такие пациенты долго не живут, максимум, 3 года.
Свекровь его безумно любила, она продала дом, машину, ещё что-то. Это все пошло на лечение, восстановление. 19 лет он прожил. Пережив своего врача, которую ещё "догнал" Альцгеймер. Он последний год жил без мочевого пузыря.
Когда он был здоров, он говорил, что не хотел бы жить больным и немощным. Но я не видела никого, кто бы так цеплялся за жизнь. Он хотел жить!

Ну и растения растут всё-таки. Мы же их все не вырубаем, не уничтожаем. Да, могут и люди жить растительной жизнью. Главное: нужно социальные службы для них развивать. И это нужно всем нам. Чтобы оставаться людьми.

Ирина З...

Сообщение №161

Сообщение Ведьмежонок » 23 июн 2018, 12:54

Ирина З... писал(а) on 23 июн 2018, 12:18 [?]Хотела бы столкнуться с врачебным мнением, что тебя не нужно выхаживать? Что может, ты полностью никогда не восстановишься?

А я полностью и не восстановилась. А прогнозы давали еще хуже. Но сравнение с 300 г плодом.. как-то странно. У меня даже черепшука была целая, и позвоночник))
Ирина З... писал(а) on 23 июн 2018, 12:18 [?]Хотела бы

Овощем с постоянными судорогами и болями точно не хотела бы. Даже жить в маразме не хочу. Я еще и за эвтанзию так-то.
Ирина З... писал(а) on 23 июн 2018, 12:18 [?]Ну и растения растут всё-таки.

Ну тут не поспоришь :idontno:
Изображение

Ведьмежонок

Автор темы

Сообщение №162

Сообщение Пин » 23 июн 2018, 13:41

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:12 [?]Усыплять, как котят?

Тебя прямо в крайности тянет. :idontno: Подоконники, скалы, Прометеи с орлами...
Вопрос: где грань, за которой не надо реанимировать. Вот я о чем.
Сейчас медицина в плане реанимации многого добилась. Ты бы захотела проваляться (не дай Господи) двадцать лет на ИВЛ в памперсах и зондах дома, нахрен жизнь своих детей изничтожив? А ведь технически это - вполне возможно во многих случаях.
А если бы не хотела - то почему другим людям одобряешь подобную жизнь? :idontno:
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:12 [?]Да, это нетипичный случай. Но так и лет-то сколько прошло. Насколько медицина вперед уже ушла. Раньше о том, что такие детки смогут выживать даже никто и предположить не мог.

Если такие случаи единичны, а в большинстве случаев все заканчивается инвалидностью ребенка, то зачем пытаться сдвинуть границу выхаживания (а сдвинут, а прямо чувствую)? :idontno:
Так можно утверждать, что прикладывание пяти рублей к геморрою целебно. В 99 случаях не излечит, правда, но 1 случай излечит, чудеса же бывают. ;) Надо ввести в список лекарств.
И в итоге прожитого века
(И.Губерман)

Пин

Сообщение №163

Сообщение Арабика » 23 июн 2018, 13:43

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 11:53 [?]Все это "благородное спасание" такая... фальшь на самом деле

Слушай, мы же в теме про усыпление зверья именно на эту тему и спорили. И ты как раз была за "тянуть до последнего". Или я ошибаюсь? Мурзика я так и не усыпила, рука не поднимается.

Арабика

Сообщение №164

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 13:46

Пин писал(а) on 23 июн 2018, 13:41 [?]Вопрос: где грань, за которой не надо реанимировать. Вот я о чем.

Я тебе написала. Ребенка кладут в кувез, а дальше он уже сам либо выкарабкивается, либо нет. Третьего не дано. А ты мне про уменьшение страданий и мягкий уход и т.д. Каким образом это реализовать только никто так и не говорит, все молчат, как партизаны. :idontno:
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 13:41 [?]Ты бы захотела проваляться (не дай Господи) двадцать лет на ИВЛ в памперсах и зондах дома, нахрен жизнь своих детей изничтожив? А ведь технически это - вполне возможно во многих случаях.

Ну т.е. ты считаешь, что спасать взрослых, которые потом будут на ИВЛ и в памперсах тоже не стоит? :hearing: Кто может решить, есть полноценная жизнь после реанимации или нет? Кто может дать однозначный ответ на это? Врачи не боги, они тоже не могут этого сказать. Они могут лишь говорить о том, что прогноз серьезный. Вот тебе много плохого наговорили с сыном, а он посмотри, благодаря тебе реабилитировался и не инвалид при этом. А обещали овоща, насколько я помню.

Тарелка

Сообщение №165

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 13:56

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:12 [?]Ты понимаешь, ребенок меньше 500 г не пойдет в младенческую смертность в любом случае. Так что в принципе врачам выхаживать его нет необходимости. Если уж говорить этими критериями. Просто живого ребенка рука не поднимается оставить умирать.
не факт, кстати. Если признают его живорожденным, начнут оказывать интенсивную помощь, протянут 2-3 дня - он же войдет в статистику как живорожденный, и соответственно ее испортит..

Amarana

Сообщение №166

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 13:58

Amarana писал(а) on 23 июн 2018, 13:56 [?] Если признают его живорожденным, начнут оказывать интенсивную помощь, протянут 2-3 дня - он же войдет в статистику как живорожденный, и соответственно ее испортит..

2-3 дня мало. Он должен прожить 7 суток, чтобы войти в статистику живорожденных.

Тарелка

Сообщение №167

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 14:03

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 11:12 [?]ждать естественного ухода, максимально смягчая страдания.

Усыплять, как котят?

а пардон, как вы это себе представляете - естественный уход, смягчая страдания?
В случае с новорожденным с экстр. малым весом - это завернуть в пеленочку и приглушить свет. Потому как без подогрева ,ИВЛ, инфузий он просто через пару минут посинеет и умрет. Это действительно = положить на подоконник, никто не передергивает..

Amarana

Сообщение №168

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 14:05

Amarana, я ответа на этот вопрос, так и не добилась. :idontno:

Тарелка

Сообщение №169

Сообщение Пин » 23 июн 2018, 14:05

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 13:46 [?] Ребенка кладут в кувез, а дальше он уже сам либо выкарабкивается, либо нет.

Он не сам выкарабкивается. :) Если ты утверждаешь. что сам - то ты лукавишь. Его на ИВЛ кидают и утыкивают капельницами с лекарствами. Он сам даже дышать не может при весе в 300 г.
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 13:46 [?]Кто может решить, есть полноценная жизнь после реанимации или нет? Кто может дать однозначный ответ на это? Врачи не боги, они тоже не могут этого сказать. Они могут лишь говорить о том, что прогноз серьезный.

Хорошо. Почему тогда медики могут отказать в дальнейшем лечении и операции безнадежному больному и отправить его умирать домой?
Сколько про такое читала: ребенка реанимировали-реанимировали при рождении, подарили родителям инвалида, а потом сообщают, что лечить и реабилитировать такого ребенка им нечем. Пусть бы до конца уж участие в эксперименте принимали.
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 13:46 [?] А обещали овоща, насколько я помню.

Мне же не при рождении это обещали, а к полутора годам. :) При рождении он был 8/9 по Апгар. И даже в худшем случае он был мобилен, как минимум.
И в итоге прожитого века
(И.Губерман)

Пин

Сообщение №170

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 14:05

Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 13:58 [?]2-3 дня мало. Он должен прожить 7 суток, чтобы войти в статистику живорожденных.

до 7 дней на него ничего не заводят, как выкидыш идет? Сомневаюся....

Он не попадет в перинатальную смертность ( там с 7 дней) - а вот статус до 7 дней какой?

Amarana

Сообщение №171

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 14:08

Amarana писал(а) on 23 июн 2018, 14:05 [?]до 7 дней на него ничего не заводят, как выкидыш идет? Сомневаюся....

Российским законодательством обозначена граница, до которой рождающийся малыш считается плодом и после которой он наделяется правами ребенка. Существует приказ Минздрава РФ N1687н от 27 декабря 2011 года "О медицинских критериях рождения". На основании этого приказа свидетельство о рождении ребенка выдается врачами при условии, что новорожденный прожил 168 часов (семь суток), а также если речь идет о сроке беременности более 22 недель, массе тела ребенка более 500 граммов, длине тела более 25 сантиметров.

Однако в жизни случаются ситуации, с которой столкнулась семья Ирины и Николая Стремяновых из Ленинградской области. Их сыну было 24 недели, он прожил на свете 2,5 дня - меньше, чем указано в должностных инструкциях медиков. Но его успели окрестить в отделении реанимации. Для родителей он был их ребенком, человеком, получившим имя при крещении. Однако по инструкциям он оставался "плодом" и к человеческому роду как бы не принадлежал. Похоронить Алешу (так назвали малыша) родители не смогли. Тело ребенка им не выдали.

Ирина Стремянова - медик, работает в районной больнице, Николай - автомеханик. В семье уже четверо детей. В прошлом году Ира снова забеременела. УЗИ показало двойню. Родители радовались и беспокоились, поскольку развитие близнецов протекало с серьезными осложнениями.

Тем не менее они всеми силами пытались сохранить детей, хотя смертность при сложностях, обнаруженных врачами, очень высока. Было решено делать операцию, которая должна была способствовать нормальному развитию зародышей. Но состояние малышей ухудшалось. Как рассказывает мать, после операции один ребенок замер, перестал развиваться. Со вторым все было в порядке. Ирину выписали, а через день у нее начались преждевременные роды на сроке 24-25 недель. Малыш родился с весом 490 граммов, его мертвый брат весил 400.

Люди в местном церковном приходе знали о ситуации в семье, через знакомых связались с заведующим реанимацией и попросили разрешения крестить живого малыша. Врачи позволили. Но через 2,5 дня Алеша умер. Ирина и Николай хотели похоронить детей. Сперва спросили о мальчике, родившемся мертвым, но в роддоме сразу сказали: "Он уже в общей куче". Попросили отдать крещеного Алешу, однако медики отказали, заявив, что это "не положено". При этом было сказано, что если крещение будет выдвинуто в качестве аргумента, то крестить в реанимации больше никому никого никогда не разрешат.

Все врачи и чиновники повторяли: "По российским законам дети, рожденные с весом менее 500 граммов и прожившие менее семи дней, детьми не являются. Это выкидыши. На них документы не оформляются, их тела для погребения родителям не выдаются".

Родители пытались уговорить врачей, чтобы недостающие 10 граммов были бы в бумагах дописаны, чуть ли не на коленях упрашивали выдать ребенка, но ничего не получилось. Как рассказала Ирина, умом она медиков может понять. Если предположить, что тело выдали то похоронить его в отдельной могиле без документов никто не разрешил бы, так что пришлось бы делать подзахоронение рядом с умершими родственниками. "Увидят "добрые люди", сделают неверные выводы, накляузничают в полицию. И что тогда с вами и нами будет?" - таков ход рассуждений работников роддома.

По словам Ирины, ей больно сознавать, что врачи видят в крошечных детях биологический материал. "После этой ситуации возникло устойчивое желание уйти из медицины. Но ведь в ней не только медики виноваты - не они пишут законы. Хочу одного - чтобы никому не пришлось пережить то, что пережили мы", - сказала она. Россияне часто жалуются, что система здравоохранения становится бесчеловечной. Совершенствуются технологии и лекарства, а люди делаются жестче, говорится в публикации.

Подробнее: https://www.newsru.com/religy/06apr2016/10gramm.html

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Медицинскими критериями рождения являются:

1) срок беременности 22 недели и более;

2) масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах);

3) длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна);

4) срок беременности менее 22 недель или масса тела ребенка при рождении менее 500 грамм, или в случае, если масса тела при рождении неизвестна, длина тела ребенка менее 25 см, - при продолжительности жизни более 168 часов после рождения (7 суток).

3. Живорождением является момент отделения плода от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

4. Массой тела ребенка при рождении считается результат взвешивания новорожденного, произведенного в течение первого часа его жизни. Измерение длины тела новорожденного производится при вытянутом его положении на горизонтальном ростомере от верхушки темени до пяток.

Новорожденные, родившиеся с массой тела до 2500 грамм, считаются новорожденными с низкой массой тела при рождении, до 1500 грамм - с очень низкой массой тела при рождении, до 1000 грамм - с экстремально низкой массой тела при рождении.
http://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdrav ... 1-n-1687n/

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Пин писал(а) on 23 июн 2018, 14:05 [?] Почему тогда медики могут отказать в дальнейшем лечении и операции безнадежному больному и отправить его умирать домой?

Взрослому или ребенку? На каком основании отказывают?

Тарелка

Сообщение №172

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 14:14

Статус плода....
Я согласна в данном случае - как биоматериал этих деток хоронить как то бесчеловечно. Юридически стоит все подправить :no3: :down:

Amarana

Сообщение №173

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 14:52

Ирина З... писал(а) on 23 июн 2018, 10:19 [?]Куда дышащего ребёнка, у которого бьётся сердце, девать? Со скалы сбрасывать или в печь отправлять? А это психологически очень серьёзно на врачах скажется, на их отношении к другим новорожденным детям, к другим роженицам.

ну вот все же и передергивать не надо, о помощи самостоятельно дышащим тут ничего не говорили.....300 гр - это ни дышать, ни есть, и сердце без препаратов не стучит...

Amarana

Сообщение №174

Сообщение Тарелка » 23 июн 2018, 15:01

Amarana писал(а) on 23 июн 2018, 14:52 [?].300 гр - это ни дышать, ни есть, и сердце без препаратов не стучит...
Возвращаемся к признакам живорождения
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 14:13 [?]признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).
Достаточно одного признака, чтобы начать помогать ребенку. Т.е. если ребенок дышит, двигает руками-ногами и у него есть сердцебиение, то ему обязаны дать право на жизнь. Переживет 7 суток, значит будет считаться новорожденным. Нет - останется плодом.

Тарелка

Сообщение №175

Сообщение Amarana » 23 июн 2018, 15:11

Ведьмежонок писал(а) on 23 июн 2018, 11:53 [?]Я примерно о том же пишу (паллиатив или что-то вроде). Но уже после моего поста снова печь, подоконники, скалы. Красота. А зачем пытаться читать? Негодовать красившее выходит.
Негодовать по поводу того, что врачи, гады такие, опять не угодили - не лучше. Врачи тоже не боги - и сказать со 100% уверенностью, что вот этот вот - бесперспективный, толку не будет - одни последствия, не смогут. Опять же, юридические вопросы давят: ну вот выгодно сейчас считать дитем то, что раньше выкидышем считалось....

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Тарелка писал(а) on 23 июн 2018, 15:01 [?]Достаточно одного признака, чтобы начать помогать ребенку. Т.е. если ребенок дышит, двигает руками-ногами и у него есть сердцебиение, то ему обязаны дать право на жизнь.

ну вот допустим, сердцебиение есть - перерезаем пуповину, начинаем выхаживать - через 5 минут ухудшился и ?? Можно ведь сразу сказать - не жилец, последствий будет куча и пойти чай пить...

Amarana

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

• Последние обсуждения