Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Самая (не)читающая страна в мире

Сообщение №151

Сообщение Ga-lya » 23 авг 2018, 22:02

Lectrice писал(а) on 23 авг 2018, 21:59:это МО, которое списки одни и те же перепечатывает из года в год.


Ну так вопросы не ко всей РФ (особенно в противостоянии с США), а конкретно к ретроградам в МО, Пишите им напрямую. нет?
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №152

Сообщение Lectrice » 23 авг 2018, 22:03

MaSher, а вы вообще из моих сообщений не понимаете, что я против классических авторов ничего не имею против ?
зачем вы мне пишете "вам не надо - не читайте". Мне надо - и я читаю)
Вам не понятна моя мысль, что я за расширение этих рамок, которые устоялись за десятилетия ? за просветительство в области детской литературы через школы ? нет, не понятна?
Последний раз редактировалось Lectrice 23 авг 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №153

Сообщение MsAutry » 23 авг 2018, 22:03

Октавия писал(а) on 23 авг 2018, 21:51:да ладно
Не, правда. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №154

Сообщение Lectrice » 23 авг 2018, 22:05

Ga-lya писал(а) on 23 авг 2018, 22:02:Пишите им напрямую

спасибо за совет))))

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №155

Сообщение Тимыч » 23 авг 2018, 22:14

Октавия писал(а) on 23 авг 2018, 21:36:мы его даже не открывали, читаем то, что хочется

я бы тоже хотела, но сын сказал, что Инна Игоревна велела заполнять вот этот читательский дневник :umnik: . и очень он сильно переживает, что не успеет его заполнить. читает то, что не читали из списка. что уже было ранее прочитано вместе вспоминаем и заполняем дневник. учитывая переговоры в вайбере весь класс усиленно заполняет этот дневник и спешно делает все ДЗ, заданные учителем на лето.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №156

Сообщение Ga-lya » 23 авг 2018, 22:15

Lectrice писал(а) on 23 авг 2018, 22:05:спасибо за совет))))


Шутка же. :4u: :flower: :roza:
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №157

Сообщение MaSher » 23 авг 2018, 22:16

Lectrice писал(а) on 23 авг 2018, 22:03:я за расширение этих рамок

да аккуратнее надо с расширением. Иначе такого нарасширять можно, что не разгребешь потом. Взялись составить список рекомендованной литературы, так какой хай поднялся, что Патриарх председатель? Опять не слава Богу.
И не надо скидывать со счетов учителя. Еще когда я училась, список рекомендованной для чтения летом литературы очень отличался от общепринятого, потому что Валентина Владимировна туда пихала то, что считала будет интересно нашему возрасту. Кто руки вашим учителям скручивает поступить точно так же? Проблема вообще выеденного яйца не стоит.

MaSher
 

Сообщение №158

Сообщение Тарелка » 23 авг 2018, 22:38

MaSher, может быть просто шире составлять списки рекомендованной литературы по возрастам? Потому что действительно сложно родителям сейчас. Где-то в школах списки огромны и рассчитаны на то, что родители тоже будут читать. Где-то наоборот выбираются произведения попроще для самостоятельного чтения. Где-то только программные оставляют, остальное на усмотрение родителей.

Да и неплохо было бы иметь в свободном доступе детские электронные библиотеки с разбивкой литературы по возрастам. Всем будет проще.

Тарелка
 

Сообщение №159

Сообщение MaSher » 23 авг 2018, 22:45

Тарелка писал(а) on 23 авг 2018, 22:38:MaSher, может быть просто шире составлять списки рекомендованной литературы по возрастам?

так как раз комиссия во главе с Патриархом этим и озаботилась. Ты забыла, сколько возмущений было? Хотя ни одного слова комиссией произнесено еще не было. А цель именно эта - составить широкий список детской качественной литературы по возрастам.
Но и сейчас никто не мешает то же самое на свое усмотрение сделать учителю литературы.

MaSher
 

Сообщение №160

Сообщение jannet » 23 авг 2018, 22:48

zita76 писал(а) on 23 авг 2018, 18:44:Черную курицу воспринимала в детсве как хорро

:beer:
Я тоже.
Мне кажется, и сын как нечто такое готическое зловещее воспринял.
У нас ещё книга с иллюстрациями Спирина. Оооочень атмосферно :kuku:

Полюбопытствуйте, кто хо
https://www.labirint.ru/books/344509/

jannet
 

Сообщение №161

Сообщение MaSher » 23 авг 2018, 22:49

да, и еще по поводу расширения. Курс литературы в 90-е покромсали и урезали нещадно. "Господа Головлевы" из программы исключены, только вскользь упоминаются.
По-мне, Солженицын в обязательном изучении - это вообще бред. Писатель третьесортный, враль и предатель. Но в угоду сиюминутному моменту впихнут в обязательную программу. Уж расширили так расширили. Лучше б уж "Разгром" Фадеева оставили.

MaSher
 

Сообщение №162

Сообщение Тарелка » 23 авг 2018, 22:50

MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:45: Ты забыла, сколько возмущений было?

Да людям лишь бы повозмущаться. Неважно по какому поводу. Список Патриарха помню, но там не было разделения по возрастам. Нынешние списки тоже грешат тем, что нет четкого возрастного деления. И дети подчас читают одно и тоже много лет, начиная с довольно раннего возраста.
MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:45:Но и сейчас никто не мешает то же самое на свое усмотрение сделать учителю литературы.

А ему это надо?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Черная курица моим, кстати, очень нравилась. Это единственная книга, которую они читали несколько раз.

Тарелка
 

Сообщение №163

Сообщение MaSher » 23 авг 2018, 22:54

Тарелка писал(а) on 23 авг 2018, 22:52:А ему это надо?

странный вопрос. ежели это нормальный учитель, то надо, конечно.

MaSher
 

Сообщение №164

Сообщение Октавия » 23 авг 2018, 22:54

Тимыч писал(а) on 23 авг 2018, 22:14:я бы тоже хотела, но сын сказал, что Инна Игоревна велела заполнять вот этот читательский дневник

ага, мы в прошлом году заполняли, никто его даже не посмотрел :hearing:
и в этом заполним, как только прочитаем, так и заполним :D
MsAutry писал(а) on 23 авг 2018, 22:03:Не, правда.

верю, но удивляюсь :tails:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №165

Сообщение Тарелка » 23 авг 2018, 22:56

MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:54:ежели это нормальный учитель, то надо, конечно.

Ему проще взять готовый и дать. :idontno: Персонально каждому никто ничего составлять не будет. Особо усердный возьмет список побольше.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Хороший читательский дневник - это большой плюс. Другое дело, что учителя тоже к ним формально подходят. А дневник должен развиваться и расти вместе с ребенком. Мы с дочкой узоровский брали. в 4 классе. Но для средней школы он не очень удобен.

Тарелка
 

Сообщение №166

Сообщение Октавия » 23 авг 2018, 23:02

jannet писал(а) on 23 авг 2018, 22:48:У нас ещё книга с иллюстрациями Спирина. Оооочень атмосферно

у меня была книга с мрачной черной обложкой и воспринималась соответственно
MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:49:По-мне, Солженицын в обязательном изучении - это вообще бред.

да уж, у нас он был, но как-то вскользь, видимо, наша учительница не была его поклонницей :idiot:
Тарелка писал(а) on 23 авг 2018, 22:52:Черная курица моим, кстати, очень нравилась. Это единственная книга, которую они читали несколько раз.

мы пока не читали, только на спектакль в театр ходили, понравилось
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №167

Сообщение MaSher » 23 авг 2018, 23:04

Тарелка писал(а) on 23 авг 2018, 22:52:Список Патриарха помню, но там не было разделения по возрастам.

так только ж проект был представлен.

MaSher
 

Сообщение №168

Сообщение Ведьмежонок » 23 авг 2018, 23:15

jannet писал(а) on 23 авг 2018, 22:48:У нас ещё книга с иллюстрациями Спирина. Оооочень атмосферно

Какая красота :love: Теперь мне надо станет. У меня была какая-то простенькая, в бумажной обложке.
Почитала немного"с листа"))... ну правда как стихи читается :hearts:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №169

Сообщение Ga-lya » 24 авг 2018, 01:55

Ведьмежонок писал(а) on 23 авг 2018, 23:15:Почитала немного"с листа"))... ну правда как стихи читается :hearts:


Вообще не страшно, что ли? Готикой не веет? Патриарху писать не будешь? Нуууу, так не интересно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №170

Сообщение zita76 » 24 авг 2018, 05:27

Lectrice писал(а) on 23 авг 2018, 21:59:ок. Значит, про "другую эпоху" читать все таки можно) кроме двух произведений Гайдара.

Для меня "другая эпоха" самое ценное в книгах. А где еще узнать про эти "эпохи"-то? На уроках истории что ли? Так там факты одни, скелет. А художественная литература ведет сквозь историю через чувства людей.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:49:По-мне, Солженицын в обязательном изучении - это вообще бред. Писатель третьесортный, враль и предатель. Но в угоду сиюминутному моменту впихнут в обязательную программу. Уж расширили так расширили. Лучше б уж "Разгром" Фадеева оставили.

В интересные годы и все-таки училась. У нас был и Фадеев, и Солженицын...
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №171

Сообщение Совёнка » 24 авг 2018, 05:30

zita76 писал(а) on 24 авг 2018, 05:30:Для меня "другая эпоха" самое ценное в книгах. А где еще узнать про эти "эпохи"-то?

Так ты вроде не дошкольник и не младший школьник )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №172

Сообщение Lectrice » 24 авг 2018, 06:53

Совёнка писал(а) on 24 авг 2018, 05:30:Так ты вроде не дошкольник и не младший школьник )))

а для них нет книг из "той эпохи"?
те же Носов, Драгунский, Осеева активно переиздаются. Что там непонятного или ужасного?
только авторов гораздо больше, чем предлагают читать. Я сама открыла для себя много имён, которые прошли мимо меня в детстве - именно потому, что никто не предлагал мне эти книги. Прежде всего школа.

мой ребенок любит читать и про "бабушкино детство"", и про "100 лет назад". Перья и чернильницы, платьица с фартучком... чулочки с лифчиком как у Маши-растеряши) те же пионеры) её всё это умиляет. Ей любопытно, как было раньше.

а ещё есть из "той эпохи", но за рубежом. Книги А. Вестли, например, очаровательные и подходят для младших школьников.

А еще куча современных неплохих книг.

и мне странно, что нет программы государственной по развитию читательской активности у детей.
Есть только как заезженные пластинки одни и те же списки десятилетиями, причем многие книги себя повторяют из класса в класса тоже. И, кстати, они все из "той эпохи")

Добавлено спустя 36 секунд:
zita76 писал(а) on 24 авг 2018, 05:30:Для меня "другая эпоха" самое ценное в книгах.

:beer:

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №173

Сообщение Lectrice » 24 авг 2018, 09:19

опять про Америку)
https://snob.ru/profile/31318/blog/133553

Как американская школа прививает любовь к чтению
[+]
Скрытый текст


в моей школе была библиотека. Но никаких мероприятий библиотечных я не помню по популяризации чтения.

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №174

Сообщение Lectrice » 24 авг 2018, 10:02

Тарелка писал(а) on 23 авг 2018, 22:52: Нынешние списки тоже грешат тем, что нет четкого возрастного деления.

и возрастное деление, и тематическое.

Книги о современных сверстниках,
о сверстниках "той эпохи",
о зарубежных сверстниках,
о природе,
фольклор,
сказочные сюжеты,
исторические книги и т.д, и т.п.

отдельно - книги для первого чтения.
Тут вообще госзаказ должен быть, чтобы не пришлось детям читать сборник Жуковой или тяжеловесные уже для современного читателя тексты Толстого.
Простенькие с юмором истории. Вот этого добра, кстати, полно у зарубежных издателей.

никто на самом деле этой работой не занимается - популяризацией детского чтения.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
MaSher писал(а) on 23 авг 2018, 22:16:Проблема вообще выеденного яйца не стоит.

ну да, все дети у нас читающие) впереди планеты всей.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
вот список от МО

ну это халтура, а не работа. Просто 100 книг перечислено в алфавитном порядке по именам авторов.
https://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0% ... %D0%B3.pdf

Lectrice
 
Автор темы

Сообщение №175

Сообщение Safira » 24 авг 2018, 11:33

а статистика учитывает как читающих - только по тиражам бумажных книг? у нас надо учитывать по количеству скачиваний с торрентов и либрусеков всяких))))
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз