Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Профсоюз "Ученик"

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 03 дек 2018, 23:10

Учащийся петербургской средней общеобразовательной школы № 622 Леонид Ш. создал профсоюз школьников. Администрация учебного заведения угрожает ему отчислением и прокуратурой. Об этом сообщает издание "Сноб". Корреспондентам этого СМИ эту информацию отправил один из пользователей Facebook - Андрей Демидов.

Изображение

Организация возникла три недели назад. В нее вступили около 30 человек. Сейчас, по данным "Сноба", там состоят около 170 школьников.

У нашей организации только структура профсоюза. На самом деле, это аппарат по решению проблем школьников, который называется "Ученик".


Леонид Ш., ученик школы №622.

Участники школьной организации установили планы "Минимум" и "Максимум". По первому плану они хотят добиться 3 контрольных работ в день, и чтобы школа не контролировала внешний вид учеников. Например, каждый ученик имеет право покрасить волосы в любой цвет. Леонид также считает, что нужно перестать избирать старост. План "Максимум" - это смена системы образования на межрегиональным уровне.

После собрания новых членов профсоюза, которое проходило в школьном дворе, директор школы Наталья Алексахина вызвала Леонида для разговора.

Она начала говорить о перспективе стать дворником, угрожала психиатрической больницей.

Леонид Ш., ученик школы №622.

Леонид сообщил, что после этого разговора директор вызывала к себе других учеников и говорила им, что юноша - экстремист и "недолидер". По информации "Сноба", родители школьника тоже не поддерживают его взгляды и осуждают увлечение 16-летнего подростка книгами Чернышевского и Ленина. https://piter.tv/event/Peterburgskij_sh ... kuraturoj/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MaSher » 03 дек 2018, 23:14

Тарелка, ну, кукушечка у мальчика явно в пути.

MaSher
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 03 дек 2018, 23:19

MaSher, смена Навальному растет

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 17:08

Он планировал создать школьный профсоюз, чтобы бороться за право ходить с красными волосами и против трех контрольных в день, но Петербургского гимназиста Леню не просто вызвали к директору, а обвинили в организации незаконных акций и грозили прокуратурой. О том, что на самом деле хотел добиться Леня, он так и не успел рассказать в администрации школы, но зато поговорил с Еленой Дементьевой.

За последние несколько дней про питерскую гимназию № 622 узнали все средства массовой информации. Все началось после того, как ученики решили собраться на футбольном поле во дворе и обсудить концепцию своего нового профсоюза.

Леонид Шайдуров, ученик гимназии № 622 в Санкт-Петербурге: «На самом собрании, которое продолжалось 15 минут, тем более, это была неформальная встреча, которая никем и ничем не могла быть запрещена, обсуждались вопросы о том, как агитировать вообще людей, и что такое неформальные беседы и инициаторство».

Об инициативных школьниках узнала директор Наталья Алексахина и устроила встречу организатору профсоюза Леониду Шайдурову в своем кабинете.

Леонид Шайдуров, ученик гимназии № 622 в Санкт-Петербурге: «Организовываться ученикам нигде не запрещено, нигде об этом не написано соответствующим образом. Это просто нарушает закон, и дискредитирует самого себя, когда угрожают за это прокуратурой и чем-либо».

Лёня говорит, что директор обещала его выгнать из школы, грозила прокуратурой и психлечебницей, правда, до тех пор, пока в кабинет не пришла его мама. И как ни странно, она работает в этой же школе, педагогом-организатором и занимается профилактикой экстремизма. Правда, журналистам в администрации рассказали немного другую историю: якобы весь разговор был в присутствии мамы, а директор вела себя «максимально тактично».

Леонид Шайдуров, ученик гимназии № 622 в Санкт-Петербурге: «Она знает этих людей, знает их уязвимые места. Я их игнорирую. Я как занимался самоорганизацией учеников, так и буду заниматься самоорганизацией учеников. Все угрозы были необъективными. Меня посчитали пятиклассником, который просто испугается этих угроз, забьется в угол, и таким образом все остановится».

Лёня — обычный школьник. Если, конечно, обычные школьники увлекаются неомарксизмом. Однажды он пошел в библиотеку за Чернышевским — не совсем очевидный автор для школьника его возраста — и наткнулся на труды Ленина. Дома книги заметили, назвали все это «ерундой» и «утопией». И пробудили в нем только больший интерес. Он уверяет, что изучил всё собрание сочинений Ленина. А летом читал про организацию профсоюзов. Так он понял, что система и принципы, описанные в этих трудах, можно применить и в обычной школе. А проблемы ученики могут решать сами и мирным путем. Вернулся после каникул и начал пересказывать свою идею всем вокруг — так у Леонида появились товарищи и свой идейный кружок.

За несколько месяцев общения с другими учениками число сторонников профсоюза увеличилось до 170, в основном, из старшей школы. Но есть строгое правило: вступить можно только с восьмого класса. Хотя коллега Леонида по профсоюзу, восьмиклассник Максим Даутов, говорит, что они думают снизить этот порог и пустить в свои ряды шести- и семиклассников.

Максим Даутов, ученик гимназии № 622 в Санкт-Петербурге: «Сама идея профсоюза у нас появилась, грубо говоря, спонтанно, потому что мы с Лёней вдохновились идеей американских профсоюзов и устройстве профсоюзов на других предприятиях. Слухи о том, что деятельность направлена на невыполнение домашнего задания, непослушание учителям, прогуливание уроков — все это вымысел и клевета. Организация направлена на улучшение учебного процесса, организации учеников и их внеурочной деятельности».

Ребята решили бороться за ограничение количества контрольных в день, упразднить бесполезный совет старост и хотят изменить отношение учителей к внешнему виду учеников. Форма формой, но хочется, чтобы за яркий цвет волос не отчитывали. Лёня подчеркивает, что в гимназии все носят форму, и школьники не хотят ее отменять, просто пытаются получить возможность самовыражаться.

Вроде бы даже не все учителя так критично настроены к самодеятельности. Но из-за повышенного внимания СМИ в последние дни педагоги забеспокоились и начали проводить с учениками беседы. Родители парней тоже настроены скептически, но, судя по рассказам, дают ребятам свободу.

Насколько серьезный конфликт у школьников с администрацией - до конца непонятно. Мы попытались связаться с несколькими чиновниками из сферы образования, но на звонки нам не ответили, а первый зампред комитета образования города сказал, что находится на совещании. В Министерстве просвещения журналистам прокомментировали вопрос так: «Министерство всегда поддерживает инициативность со стороны учащихся во всех аспектах образовательной деятельности, если она несет в себе созидательное, а не деструктивное начало. В этом смысле „баррикады“ вряд ли способны привести к какому-либо развитию».

Дима Зицер, педагог: «Ребята сделали лучшее, о чем может желать только педагог. Ребята сказали: „Мы хотим быть хорошими учениками, мы хотим быть частью учебного процесса. Мы хотим участвовать, мы хотим сомневаться, мы хотим задавать вопросы“, — вот что сделали ребята. То, каким образом на это, судя по сообщениям, отреагировали взрослые — это привычное „не пущать“, потому что как огня боятся взрослые, на самом деле, на мой взгляд, проявления этого самого детского самосознания. Так что, я думаю, так или иначе детям позволят эти взрослые, эти боги, разговаривать об образовании. А то еще и зашлют к ним лазутчика, который возглавит эту историю, хитро вот так вот поступят. А что касается ситуации общей, я думаю, что все будет становиться только хуже, потому что это свидетельствует о том, что в голове у взрослых заложено сегодня это противостояние».
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_sh ... ju-476404/

Добавлено спустя 47 секунд:
Тарелка писал(а) on 03 дек 2018, 23:19:MaSher, смена Навальному растет

Смену Навальному растЯт.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение MaSher » 05 дек 2018, 17:24

Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 17:09:Дима Зицер, педагог

дурак он, а не педагог.
Но и педколлектив школы тоже хорош. Почему эту инициативу в мирное русло не направить было? Школьное самоуправление не такая уж плохая вещь, когда она умело организуется и направляется.
А 3 контрольные и так запрещены. А ежели такое все-таки было, то гнать завуча взашей, т.к. не может скорректировать нормально расписание. Возможно, деть под контрольной любую проверочную или самостоятельную понимает. Во их может быть хоть сколько.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 17:09:число сторонников профсоюза увеличилось до 170, в основном, из старшей школы.

это сколько ж старших классов в этой гимназии? Если по 2. то это уже по 20 с лишним человек из каждого класса. Многовато. И учителя и администрация ничего не видели и не придавали этому значения? Тогда они идиоты.

MaSher
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 17:33

MaSher, у него в программе максимум было отменить образование вообще. :sorry: Провокация самая натуральная.

Добавлено спустя 48 секунд:
MaSher писал(а) on 05 дек 2018, 17:28:это сколько ж старших классов в этой гимназии? Если по 2. то это уже по 20 с лишним человек из каждого класса. Многовато. И учителя и администрация ничего не видели и не придавали этому значения? Тогда они идиоты.

Или проезд по ушам Дождя :whistle:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение MaSher » 05 дек 2018, 18:37

Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 17:33:Провокация самая натуральная.

Ну, вот это больше похоже на правду. И в сухом остатке выяснится, что членов того профсоюза 3,5 калеки, а у мальчика явные проблемы с психикой.
Вот убрали диагноз шизофрения, расхлебываем теперь. Дитенка бы на учет к психиатру надо.
И мама - коза. Тем более, что сама в школе работает.

MaSher
 

Сообщение №8

Сообщение Тарелка » 19 янв 2019, 17:48

phpBB [media]

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Izis » 20 янв 2019, 10:31

Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 17:09:против трех контрольных в день

:hang: Я бы тоже в такой профсоюз вступила. Бедные дети.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
MaSher писал(а) on 05 дек 2018, 17:28:Почему эту инициативу в мирное русло не направить было? Школьное самоуправление не такая уж плохая вещь, когда она умело организуется и направляется.

Мне кажется в статье вранья столько. Все-таки СПб, а не Магадан. Не думаю, что как-то сильно от Москвы отличаться должна методика работы с учениками. У нас везде есть и ученические советы (профсоюзы :D ), и президент школы избирается, и дни самоуправления и т.п.
Ерунда какая-то.

И да. За право ходить фиолетовыми-голубыми-красными-розовыми они постоянно голосуют и выступают. Но им никто и не запрещает. :D Так, побузить, дело молодое.
Как говорил один бразильский олигарх на вопрос журналистов, что он думает о том, что его внук вступил в социалистическую партию:"Кто в юности не был социалистом - того плохо воспитали родители" (цы)
Это нормально.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 20 янв 2019, 11:20

Izis писал(а) on 20 янв 2019, 10:33:И да. За право ходить фиолетовыми-голубыми-красными-розовыми они постоянно голосуют и выступают. Но им никто и не запрещает. Так, побузить, дело молодое.

Реальной власти у президента нет. Вот именно побузить, не более того. Помню, когда сын был в 10-м, президент школы постановил (или как там у них, не знаю), отменить школьную форму по субботам (в субботу у нас учатся только старшие классы с 9 по 11). На следующий год директор не одобрила этого решения и все, как миленькие ходили в форме 6 дней в неделю. :sorry: Сказала, плохо себя ведете. Не заслужили. :secret: Это тоже неправильно. Детям надо дать возможность почувствовать свою значимость, иначе они теряют веру в любых президентов.

Тарелка
 
Автор темы


Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз