Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Рекомендуем заплатить

Сообщение №1

Сообщение Злая Аглая » 16 мар 2019, 19:28

Не прейскуранты, а рекомендуемые пожертвования: митрополит Иларион разъяснил позицию РПЦ
В Русской православной церкви не должно быть никаких прейскурантов, разъяснил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. Так он прокомментировал информацию о том, что архиерей Воронежской епархии резко поднял цены на требы в своей вотчине.

По словам митрополита Илариона, священник обязан, например, покрестить ребенка, не требуя за это никаких денег. Если он в этом откажет — это достаточный повод обратиться к правящему архиерею с жалобой.
"Если правящий архиерей распространяет какие-то прейскуранты, то это идет вразрез с общей позицией Церкви, неоднократно выраженной патриархом, о том, что в Церкви не может быть никаких прейскурантов — ни на крещения, ни на венчания, ни на другие таинства и обряды, ни на так называемые требы — будь то молебны, поминовения и так далее", — заявил он.

"Есть рекомендуемые пожертвования", — объяснил Иларион.

Это означает, что прихожанину, желающему сделать пожертвование, могут подсказать обычную для его случая сумму. Если же какие-либо прейскуранты все же где-то в Церкви и появляются, управление делами Московской патриархии будет разбираться со священниками или архиереями, которые вводят такие прейскуранты. О подобных случаях Иларион рекомендует писать в управление делами Московской патриархии на имя управляющего делами, либо на имя самого Патриарха.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3126957
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 16 мар 2019, 22:15

Злая Аглая писал(а) on 16 мар 2019, 19:28:Это означает, что прихожанину, желающему сделать пожертвование, могут подсказать

Настойчиво? :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение Октавия » 16 мар 2019, 22:42

Злая Аглая писал(а) on 16 мар 2019, 19:28:Не прейскуранты, а рекомендуемые пожертвования

да как ни назови, суть одна :hearing:
Ведьмежонок писал(а) on 16 мар 2019, 22:15:Настойчиво? :tails:

:yes: и даже в письменном виде
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4

Сообщение Пин » 16 мар 2019, 22:42

У меня младшего крестили бесплатно. :) Не потому, что у меня денег не было, а просто такая ситуация до крещения неприятная возникла с родней, что я на нервах забыла про деньги. И, надо сказать, никто ничего мне на эту тему не сказал. :idontno: Я уже дома через несколько дней про это вспомнила и, поскольку батюшку в этом храме уважаю и считаю достойным человеком, спокойно в следующее посещение сделала пожертвование. И батюшка там такой, что, ежели бы у меня ни копейки денег не было, точно так же окрестил ребенка.
Во многих храмах - видела прейскуранты. И чем известнее и больше храм, тем больше суммы обычно. Отрицать это глупо, как и говорить, что это - рекомендуемые пожертвования. По-всякому бывает.
Моего первого мужа отпевали, и батюшка с ножом к горлу "заплати немедленно, я работал" не приставал, как и не требовал какой-то суммы. После отпевания я просто дала денег столько, сколько смогла, потому что считаю, что за работу надо платить.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №5

Сообщение Злая Аглая » 16 мар 2019, 22:45

Пин писал(а) on 16 мар 2019, 22:42:Моего первого мужа отпевали, и батюшка с ножом к горлу "заплати немедленно, я работал" не приставал, как и не требовал какой-то суммы.

а к моему папе просто не поехали, пока не оплатили все :idontno:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Talia » 16 мар 2019, 22:47

У нас сельский храм, там расценок нет, всё на пожертвования, но люди у знакомых узнают и обычно ценник держат. Если денег нет, то сделают всё бесплатно. Тут человеческий фактор работает во всей красе. Батюшек прихожане хорошо знают, про каждого могут рассказать. И те соответственно стараются не ударить в грязь лицом.

Talia
 

Сообщение №7

Сообщение Злая Аглая » 16 мар 2019, 22:53

Talia писал(а) on 16 мар 2019, 22:47:У нас сельский храм

в Люберах или в Красногорске? :hearing: :D
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Пин » 16 мар 2019, 22:53

Злая Аглая писал(а) on 16 мар 2019, 22:45:а к моему папе просто не поехали, пока не оплатили все

Человеческий фактор. :idontno:
И, насколько читала, священникам сверху тоже разнарядки спускают на выплаты в центр, причем каждый год сумму повышают, и неважно, храм это в городе или в деревне, где три старушки живут. Т.е. батюшка, в принципе, не может постоянно благотворительностью заниматься.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №9

Сообщение Дикая кошка » 16 мар 2019, 22:55

Пин писал(а) on 16 мар 2019, 22:53:Т.е. батюшка, в принципе, не может постоянно благотворительностью заниматься.

Коррупция и поборы.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать.
Фаина Георгиевна Раневская

Дикая кошка
 

Сообщение №10

Сообщение Екатерина Л. » 16 мар 2019, 22:55

Все есть: и пожертвования и прейскуранты. Прейскурантов видела больше чем пожертвований.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №11

Сообщение Злая Аглая » 16 мар 2019, 22:56

Пин писал(а) on 16 мар 2019, 22:53:Человеческий фактор.

Вик, одного попа сняли с должности за взятки, новый пришел, который прям на первой службе огласил, что расценки висят на двери и не надо предлагать расплатиться натурпродуктом.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Пин » 16 мар 2019, 23:00

Злая Аглая писал(а) on 16 мар 2019, 22:56:Вик, одного попа сняли с должности за взятки, новый пришел, который прям на первой службе огласил, что расценки висят на двери и не надо предлагать расплатиться натурпродуктом.

Т.е. натурой не предлагать? :D Это - старость, да. :cry:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 16 мар 2019, 23:11

Именно человеческий фактор. Двоих своих детей крестила, венчалась, крестили племянника - было везде написано - таинства на пожертвование. За пожертвованием никто не гнался и о нем не напоминал, сами в конце уже давали небольшую сумму.
Племянницу крестили в больнице в реанимации. Батюшку возили. На вопрос сколько он ответил: как посчитаете возможным.
Отпевали тётку в церкви, вообще о деньгах никто не заикался. Остальных дома отпевали, сумму тоже никто не назвал, но у нас принято у всех, все дают примерно одинаково.
Знаю церкви, в которых висят списки с суммами, отношусь к этому нормально, так как всем надо на что-то жить. Но и думаю, что если подойти и сказать, что денег нет, все сделают в подавляющем большинстве случаев. Вполне верю, что бывают и отказывающиеся. Да, банально человеческий фактор. Люди служат в церкви, увы. И эти люди, как и везде, разные.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Пин » 16 мар 2019, 23:20

На батюшке лежат обязательства по ремонту храма, по оплате электроэнергии, отопления, воды, кроме уже упомянутых мною выше выплат в епархию. Даже будь он бессребренником, с него эти обязательства никто не снимет. Поэтому к пожертвованиям я спокойно отношусь, как к оплате работы священника и вкладу в содержание храма, в который прихожане ходят.
Когда начинают ставить условия и требовать суммы определенные, немаленькие, а иначе угрожают не приходить... ну, наверное, я к такому батюшке не обращусь больше. :idontno:
В принципе, если нет яростного желания именно в пафосном храме заказывать, то можно поискать и найти вполне даже за небольшую сумму или бесплатно, коли платить нечем. А если человеку не столь нужны таинства, сколь охота продемонстрировать красивые фотки, то за это, наверное, и приходится платить.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №15

Сообщение Злая Аглая » 16 мар 2019, 23:21

Вайолет писал(а) on 16 мар 2019, 23:11:Знаю церкви, в которых висят списки с суммами, отношусь к этому нормально, так как всем надо на что-то жить

:hearing: сирые и убогие... жить им не на что :hearing:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Вайолет » 16 мар 2019, 23:49

Пин писал(а) on 16 мар 2019, 23:20:Поэтому к пожертвованиям я спокойно отношусь, как к оплате работы священника и вкладу в содержание храма, в который прихожане ходят.
Когда начинают ставить условия и требовать суммы определенные, немаленькие, а иначе угрожают не приходить... ну, наверное, я к такому батюшке не обращусь больше.

:beer:
Злая Аглая писал(а) on 16 мар 2019, 23:21:сирые и убогие... жить им не на что

Я не собираюсь ни с кем спорить и ничего доказывать. Пин выше хорошо все написала.
Я близко знаю теперь уже четырех батюшек. Не шикуют. На иномарках не разъезжают, хором не имеют. Все они в небольших сельских церквях служат. И да, все расходы делаются именно из пожертвований.
Памятуя недавний разговор, не все актеры известны , и не все священники купаются в деньгах.
Работа у них тоже тяжёлая. На ногах сколько, сколько знать всего и помнить, сколько всего видеть... Почему выгорание врача всем понятно, а батюшке, который тоже видит немало горя, а сколько всего на исповеди слушают, в этом праве отказано? Он человек. Просто живой человек. Можно сто раз говорить, что он должен. Так тогда и врач должен, и учитель должен. И священник тоже должен получать деньги за свою работу. Да, это работа.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №17

Сообщение Пин » 17 мар 2019, 00:06

Если вспомнить историю, знать и богатые купцы венчались и крестили детей частенько в знаменитых храмах, ибо им важно было свой статус подчеркнуть. Но и среди них были те, кому это было неважно. У нас, например, Анна Воронцова и Дмитрий Бутурлин венчались в маленьком храме в деревне Белкино, который безумной роскошью не поражал, а был просто парковой церковью в маленьком имении. :)
И сейчас есть люди, которым важна статусность и роскошь храма. И вполне понятно, что за венчание в крупном храме, за большой хор, за те же самые известные иконы вокруг и прочий антураж надо платить. Это не плохо и не хорошо, просто людям важно сказать, а мы-то там венчались/крестили и так далее. Им нравится так, почему бы и нет, если есть возможность оплатить.
Есть люди, которым это неважно. Их вполне устроит маленький храм в деревеньке, две старушки с дрожащими голосами в плане хора и иконы-новоделы. Им важен сам обряд, а в каком месте он происходит - все равно. Опять-таки, это не плохо и не хорошо, а просто люди такой выбор сделали. Хорошо, что и такая возможность есть.
Если уж говорить начистоту, то ни одна религия (если я не ошибаюсь, говоря об основных) не предполагает абсолютной бесплатности совершаемых обрядов.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №18

Сообщение Lectrice » 17 мар 2019, 09:13

Храм содержать надо, он требует вложений. И люди, которые там работают, на что-то жить должны. Поэтому меня не шокирует то, что предлагают внести пожертвование. Обязаловки нет. Мне во всяком случае сказали "если нет возможности, можно об этом сказать". Свечки, правда, бесплатно не раздают.

Забавно, что собрались воинствующие атеисты и обсуждают "поборы и коррупцию")) это же не ваша жизнь, не ваши "проблемы")

Lectrice
 

Сообщение №19

Сообщение zayka » 17 мар 2019, 09:48

ага... Великий Пост начался.
Сразу заметно по темам.
С началом поста!
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №20

Сообщение Арабика » 17 мар 2019, 10:02

Пин писал(а) on 16 мар 2019, 22:42:Я уже дома через несколько дней про это вспомнила и, поскольку батюшку в этом храме уважаю и считаю достойным человеком, спокойно в следующее посещение сделала пожертвование. И батюшка там такой, что, ежели бы у меня ни копейки денег не было, точно так же окрестил ребенка.

:beer: обычно так и есть, если человек ходит в церковь, то всё ему будет. А если приедет освятить джип размером с сарай и будет возмущаться, что ему "дорого" и "давайте бесплатно, должны же!" - то это другая история.
Пин писал(а) on 16 мар 2019, 22:42: После отпевания я просто дала денег столько, сколько смогла, потому что считаю, что за работу надо платить.

это ты считаешь. А многие не считают, особенно те, кто побогаче.
Пин писал(а) on 17 мар 2019, 00:06:Если уж говорить начистоту, то ни одна религия (если я не ошибаюсь, говоря об основных) не предполагает абсолютной бесплатности совершаемых обрядов.

:beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №21

Сообщение Пин » 17 мар 2019, 10:29

Арабика писал(а) on 17 мар 2019, 10:02:это ты считаешь. А многие не считают, особенно те, кто побогаче.

Для меня это удивительно. :idontno: Парикмахер бесплатно не стрижет, повар в ресторане бесплатно не кормит, учитель деньги в школе получает. Почему батюшка должен работать бесплатно?
Если и работает, так в силу своей доброй воли, совести и милосердия, в ситуациях, когда людям нечем заплатить.
Я тоже могу с детьми друзей бесплатно заниматься, в рамках дружеской поддержки. Или время тратить на объяснения для мам особых детей, если им непонятно, как к реабилитации приступать. Но если я буду только бесплатно репетиторствовать, то мне своего ребенка нечем будет кормить, да и заниматься им некогда.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Lectrice писал(а) on 17 мар 2019, 09:13:Забавно, что собрались воинствующие атеисты и обсуждают "поборы и коррупцию")) это же не ваша жизнь, не ваши "проблемы")

Обсуждают то, что, мягко говоря, высказывание о "рекомендуемых пожертвованиях" - это лукавство. Потому что, действительно, есть храмы, в которых означенные суммы обязательны для уплаты за таинства. И, думаю, почти любой с такой ситуацией или сталкивался, или сталкивались его знакомые. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 17 мар 2019, 10:56

Lectrice писал(а) on 17 мар 2019, 09:13:Забавно, что собрались воинствующие атеисты и обсуждают

Где? Воинствующие атеисты в смысле? Галины не вижу в теме.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Пин » 17 мар 2019, 10:57

Кстати сказать, я в памяти пошарила, и так и не вспомнила, чтобы у нас в городе священники, к которым я обращалась, мне прайс-лист предъявляли. Хотя я об отпевании последние годы частенько договаривалась, помогая знакомым и друзьям похоронить. Но я никогда в самом крупном храме нашем ничего и не проводила, вот там, кажется, расценки определенные.
А батюшки обычно на вопрос об оплате говорили: "По возможности". :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 17 мар 2019, 10:56:Где? Воинствующие атеисты в смысле? Галины не вижу в теме.

Ну да, с воинствующими атеистами забавно вышло. :D
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №24

Сообщение Lyubov » 17 мар 2019, 11:00

Пин писал(а) on 17 мар 2019, 10:43:Обсуждают то, что, мягко говоря, высказывание о "рекомендуемых пожертвованиях" - это лукавство. Потому что, действительно, есть храмы, в которых означенные суммы обязательны для уплаты за таинства. И, думаю, почти любой с такой ситуацией или сталкивался, или сталкивались его знакомые.

Ну так есть ведь и среди врачей такое. :idontno: Моей маме недавно сделали экстренную операцию на венах на ноге. В городской больнице. Обычный сосудистый хирург. Понятное дело, никто ей сумм не называл. И возможно даже не намекал. Но, она всё-таки отблагодарила деньгами (посильными). А есть случаи, где конкретно суммы называют. И как хочешь...
Когда мы собирались крестить Матвея, заехали сначала в раскрученный храм в нашем районе, узнали о конкретных суммах за таинство, и нашли другой храм, чуть подальше. Не менее красивый. Там молодой батюшка и покрестил нам ребёнка. Причем, мы были совсем одни в храме. И крёстные пожертвовали столько, сколько сами решили.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №25

Сообщение Арабика » 17 мар 2019, 11:02

Пин писал(а) on 17 мар 2019, 10:43:Парикмахер бесплатно не стрижет, повар в ресторане бесплатно не кормит, учитель деньги в школе получает. Почему батюшка должен работать бесплатно?

я сюда прямо из темы про учительницу, посмевшую не кормить дитя пришла, тёпленькая :lol: . И про "учить" ещё. Если клиент с порога, даже ещё не войдя, интересуется, платно ли, нельзя ли скидку, да побольше, то можно с 90% вероятностью сказать, что зашёл из администрации или налоговик. :D
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз