Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Грызуны

Сообщение №1

Сообщение WillyWonka » 14 авг 2015, 23:24

Собственно, у кого что есть сказать? :roza:

У меня возникла необходимость в самых разных сведениях. :tails:

Дело в том, что мы, "умные и разумные", нашли в лесу выкинутую песчанку. Именно песчанку - совпадает с отличительными признаками (кисточка на хвосте, мордочка итд)
Месяц на нее смотрели, она с рук ела орешки (за компанию с белками), бегала прямо к людям...
И в результате мы сдались.
Сегодня грызун был посажен в банку и притащен в дом.

В зоомагазине купили клетку, наполнитель, корм, минеральный камень и капли от глистов (на всякий случай).
И что теперь? :crazy:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение ЛЛена » 14 авг 2015, 23:57

WillyWonka, эк вас угораздило :brows:
Могу лишь морально поддержать, опыт был только с хомяками :flower: .
Последний раз редактировалось ЛЛена 15 авг 2015, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 15 авг 2015, 00:02

ЛЛена, пришлось...
Ребенок проявил бдительность и каждый день, когда мы были в городе, рвался покормить и пожалеть мыша. :surprise:
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Спай » 15 авг 2015, 03:27

WillyWonka,

Какие замечательные вы любители живности !
То паука птицееда приручите, то мышу домой принесете.
Сын наверное биологом станет или поэтом :)

:flower:

А по теме могу поделиться опытом общения с чайкой морской свинкой по имени Джонатан Ливингстон Бейсик. Не кормите животных морковкой с нитратами, которую так любят люди. К утру околел :( . Хоронили в обувной коробке всей семьей (тоже опыт для ребенка)...
Покупайте для своей мыши только отборную еду в магазинах Азбука Вкуса !

:p

Спай
 

Сообщение №5

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 08:38

WillyWonka, как ваш новый член семьи? Осваивается?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №6

Сообщение WillyWonka » 15 авг 2015, 10:00

Спай писал(а) on 15 авг 2015, 03:27:Не кормите животных морковкой с нитратами

Да, я читала целый список (ночью читала!), что можно и что нельзя.
Там тоже попадались фразы "арбуз можно, но не обколотый". :(
Видимо, люди часто попадаются... Как угадать, что там нитратов нет?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
ЛЛена писал(а) on 15 авг 2015, 08:38:WillyWonka, как ваш новый член семьи? Осваивается?

Я бы сказала, отсиживается...
Потихоньку ест, предпочитает самый дальний угол клетки.
Взяла с рук сушеное яблоко и огурец.
Ночью особо не шуршала.

Сфотографировала (выложила на форуме песчанок, там мне пока не сказали - песчанка это или я ошиблась):

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось WillyWonka 15 авг 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 10:06

WillyWonka, у нее глаза красные? Интересно, мальчик это или девочка?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №8

Сообщение WillyWonka » 15 авг 2015, 10:13

ЛЛена, красные.
Вот тут лучше видно (хотя фото не очень)
Изображение

А М или Ж я понятия не имею. Пока оно одно (а скорее всего так и будет) это не важно. :D
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 10:16

WillyWonka, у наших хомяков были глаза красные, но только у альбиносов. И задницы у мальчиков были большииие (яйца, видимо, внушительные :D ), а у девочек маленькие, аккуратные :)
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 15 авг 2015, 10:16

Спай писал(а) on 15 авг 2015, 03:27: Не кормите животных морковкой с нитратами, которую так любят люди. К утру околел . Хоронили в обувной коробке всей семьей (тоже опыт для ребенка)...

Моя хомяк, наверное тоже от нитратного огурца или морковки сдох. Вечером накормила, а на утро у него уже понос был.

Тарелка
 

Сообщение №11

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 10:20

Мы хомякам свои овощи давали, с огорода, все у них нормально усваивалось. Видимо, действительно, домашние грызуны могут служить индикаторами нитратности овощей.
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №12

Сообщение WillyWonka » 15 авг 2015, 19:36

На форуме песчанок мне подтвердили, что это песчанка. :)
Обживаемся новым скарбом. Оказывается, песчанкам нужен еще песочек для купания. Купили специальный...
Уж на что бедолага жила последний месяц в лесу, увидела горшочек с песком (я подумала, что горшок удобнее всего - стенки сужаются кверху, не так высыпаться все будет), проверила, что в нем...
И как она в нем кувыркалась! :dance3:

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 20:12

WillyWonka писал(а) on 15 авг 2015, 19:36:И как она в нем кувыркалась!

соскучилась :) :) :)
А имя у нее есть?

Добавлено спустя 48 секунд:
WillyWonka, а как вы определили, что это выброшенное животное, а не дикий грызун?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №14

Сообщение WillyWonka » 15 авг 2015, 20:33

ЛЛена, она к людям все время бегала.
С рук еду брала... Потом посмотрели пристальнее, а это не полевка, а кто-то другой.
Потом вычислила по интернету, что это песчанка, а у нас в природе они не водятся.

У меня подозрение, что выкинули пару. Так как месяц назад видели в том же месте еще белую такую же - она вообще под колеса велосипеда к людям бросалась и не уходила с дороги. Но белую я с тех пор не видела. А говорят, что их парами заводят.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ЛЛена, сын требует звать Скранчесом (из фильма Кошки против собак), а мне как-то всё равно. Мышь и мышь... :)
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение ЛЛена » 15 авг 2015, 20:39

WillyWonka писал(а) on 15 авг 2015, 20:34: сын требует звать Скранчесом (из фильма Кошки против собак), а мне как-то всё равно. Мышь и мышь...

Сын прав, у животины должно быть имя ;)
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №16

Сообщение WillyWonka » 16 авг 2015, 20:44

Обживаемся

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение WillyWonka » 17 авг 2015, 15:56

Ест геркулес с руки

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение ЛЛена » 17 авг 2015, 19:51

WillyWonka, ну как, привыкает животина к замкнутому пространству после леса?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №19

Сообщение Manya » 17 авг 2015, 20:16

WillyWonka, у нас 7 песчанок. Все пластиковое в клетке - сгрызет. Раньше или позже. Песчанкам нужен домик. Керамический или деревянный, но деревянный тоже сгрызет. Можно палочки от деревьев, лучше фруктовых, накидать, чтоб грызть. Только кипятком обдать сначала. Очень милый зверек. :4u:

Manya
 

Сообщение №20

Сообщение WillyWonka » 17 авг 2015, 22:32

ЛЛена писал(а) on 17 авг 2015, 19:51:ну как, привыкает животина к замкнутому пространству после леса?

Спит много. Возможно, стресс, а возможно, не молода.
Мы же не знаем, какой возраст у животинки.

Зато с рук уже корм берет. Чаще всего потом бегом в уголок хомячить, но иногда стала прямо с руки есть.
Manya писал(а) on 17 авг 2015, 20:16: у нас 7 песчанок. Все пластиковое в клетке - сгрызет. Раньше или позже.

Да я уж прочитала.
Ну заменим со временем.
Сын рвется еще один горшочек положить, наклоном - для домика. Но пока все пластиковое цело - пусть побудет так.
Manya писал(а) on 17 авг 2015, 20:16:Можно палочки от деревьев, лучше фруктовых, накидать, чтоб грызть. Только кипятком обдать сначала.

Купили упаковку веточек яблони в зоомагазине.
Надкусила пару раз и все.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение WillyWonka » 19 авг 2015, 23:12

Сегодня оказалось, что сын доприручался до такой степени, что может взять песчанку в руки. :)

Зато и небольшое расстройство:
Прочитала, что песчанки любят погрызть картонки (да и для зубов полезно), и я положила коробочку от лампочки.
Коробочку-то Скранчес погрыз(ла), но и нос умудрился намозолить. :o
Коробку пока отняла.

Изображение

Сияет потертым носом:

Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение ЛЛена » 20 авг 2015, 05:51

WillyWonka писал(а) on 19 авг 2015, 23:12:Коробочку-то Скранчес погрыз(ла), но и нос умудрился намозолить.

Ну беда, как так-то, все грызут и ничего, а ваш нос намозолил ;)
А вообще, прикольная крыска :super:
В далеком детстве во времена мексиканского сериала "Просто Мария" мы купили пару хомяков и назвали их Лорена и Альберто :brows: То ли имена повлияли на характеры, то ли так совпало, но Лорена оказалась злобной поганкой, норовящей хватануть всех и каждого своими зубищами, а Альберто - добрейшее, бесхарактерное, беспомощное существо, которому регулярно прилетало от злобной супруги. Думали, она его сожрет, отдельную жилплощадь ему пришлось купить и устроить им гостевой брак, но он оказался стойким и в результате даже пережил ее, прожил три с половиной года вместо двух ;)
Кстати, а сколько живут песчанки? И как по-вашему, ваша животинка молодая или уже взрослая?
Ко мне на "ты".

ЛЛена
 

Сообщение №23

Сообщение WillyWonka » 20 авг 2015, 08:32

ЛЛена, да я бы сама не поверила. Но до этого как раз штудировала форум песчанководов, там это уже обсуждалось. Как раз такая же потёртость на носу.
Я думаю, в следующий раз коробку большего размера предложить, может, от лампочки маленькая и как раз она мордой упиралась? :idontno:
В общем, умудрилась как-то. Других новых предметов не было...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
ЛЛена, песчанки живут 3-4года.
Вот тут много информации ( я оттуда и черпаю :) ) http://gerbils-club.ru/
А нашей, я думаю, не меньше года. Он(а) уже крупный.
Мы дома предполагаем, что её купили, наигрались, а тут пора отпусков ... Ну и выпустили в лес.:(
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение WillyWonka » 20 авг 2015, 15:06

Сегодня сделали набег в зоомагазины и купили всяких пустяков, как то: другой (деревянный домик из серии "сделай сам"), запасной пакет корма - для пробы Витакрафт, корни одуванчика...
Я балда - купили в прошлый раз фруктовых веточек, часть положили в клетку, а часть я потеряла - второй день ищу, найти не могу. :D
А колесо пока не купили - это придется ждать чистки дюны.
Обнаружилось, что не вытащив все, старое колесо снять невозможно. А значит, элементарно не хватит места. :(
Обновки:
Изображение
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Manya » 20 авг 2015, 20:38

WillyWonka, наши с удовольствием уничтожают рулоны от туалетной бумаги. Коричневые которые, без букв и рисунков. Прячутся в них же. И в качестве наполнителя - сено. И еда и гнездо можно сделать.

Manya
 

След.

Вернуться в Звериное царство

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз