Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Заворот века

Сообщение №1

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 09:40

Поделюсь в отдельной теме, вдруг кому поможет.
Купила шотландца, красавец - ни в сказке сказать, принц и принц. И вдруг в июле (ему было 7 месяцев) смотрю: коньюктивит. Вызвала врача, тетрациклин, ещё что-то, вроде, отделяемое прошло, мне в отпуск надо, оставила его на маму. Приезжаю через 2 недели: язвы на роговице :help: , глаза почти не открывает, вызываю опять врача, опять тетрациклин, солкосерил, потом сменили на ципровет (вот это реально сразу всё снимает, в отличие от тетрациклина). Тут уже я заметила, что шерсть от века в глазах, показала врачу, он предположил, что это воспаление, когда спадёт, тогда и веко на место станет. Но через день врач заехал сам, посмотрел и предположил заворот века, он встречается у мейн-кунов, шотландцев-британцев, но никогда у дворовых. Операция. Вот на сегодняшний день их было 4. Бедный кот, в руки мне он давно не даётся, но операции проходят на удивление легко, после операции веко встаёт на место и не заворачивается, но потом кожа опять то-ли растягивается, то-ли мало вырезано, но веко опять попадает в глаз.
Если не исправлять - слепота.
Так что не знаю, закончились ли наши мучения, так хочется надеяться, что - всё.
Хотела поделиться, т.к. мало ли кому пригодится, мы с июля до сентября не могли понять, что это, врач не увидел, я вообще не знала, что такое бывает. А могли бы сразу прооперировать.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Лунный Кстати » 17 дек 2016, 13:01

Арабика, сочувствую, досталось вам всем( коте здоровья и чтоб больше никогда такое не повторялось :worthy:

И я не знала, что у шотландцев беда с заворотом бывает :( спасибо, что предупредили, буду внимательна.

Моему 7 лет, с веками ттт. Вот глаза "текут" после еды, т.е. просто слёзы выделяются. Это у него с детства. Мы сначала переживали, в ветку возили, там брали анализ выделений, но ничего криминального не нашли, никакой инфекции. Видимо, это слезотечение из-за строения черепа, некоторой плоскомордости, короткого носа.

"Особенности породы" :idontno:

Шотландские кошки обладают специфическим строением черепа. У них короткая курносая мордочка. Слезные каналы при этом очень короткие. Следовательно, при любом раздражении слезы легко текут из глаз


т.е. при жевании образуется давление на слёзные каналы.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №3

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 16:15

Лунный Кстати писал(а) on 17 дек 2016, 13:01:Вот глаза "текут" после еды, т.е. просто слёзы выделяются. Это у него с детства. Мы сначала переживали, в ветку возили, там брали анализ выделений, но ничего криминального не нашли, никакой инфекции. Видимо, это слезотечение из-за строения черепа, некоторой плоскомордости, короткого носа.

хорошо, что без инфекций. Я слышала, что у шотландцев проблемы с глазами, но думала, и ладно, закапаю раз в неделю. А тут вон какая беда. И сколько денег ушло на операции. И кот мне в руки не даётся сейчас вообще, ещё бы, с июля то колю, то глаза смазываю, то держу, когда врач приходит. :cry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 17 дек 2016, 16:58

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 09:40:врач не увидел

А оперировал он же?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 17:08

Ведьмежонок писал(а) on 17 дек 2016, 16:58:А оперировал он же?

да, один врач. У меня были немножко метания сменить врача, но я подумала, что пусть уж он начал и ведёт. Он наших котов 2 года уже "курирует", поэтому решила доверить. Неудачи у всех могут быть, мне важно было искреннее желание помочь коту и максимально хорошо сделать операцию (сложность в том, что можно вырезать больше, но тогда будут другие проблемы примерно того же характера - воспаление, поэтому пришлось вырезать 2 раза кожу), да, был риск, т.к. врач до этого оперировал с подобной проблемой собак, наш кот - первый. Но не факт, что в других клиниках нашего города эти операции распространены, случай всё же нечастый. В Москву с котом я была категорически не готова, не ребёнок.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я так до конца и не поняла, в какой момент это началось. Я заметила в июле, до этого всё было нормально. Впечатление, что действительно первичной была инфекция, а потом веко завернулось, когда воспалился глаз. Но обратно не встало веко даже после спадания отёка. Я увидела шерсть завёрнутую только в августе уже, после месяца закладывания тетрациклина.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 17 дек 2016, 17:40

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 17:11:да, один врач

Я к тому клоню, ты догадалась, наверное, что он как диагноз ставил, так и оперировал. У другого может одной бы обошлось :tomato:
Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 17:11:В Москву с котом я была категорически не готова, не ребёнок.

В итоге ты ничего в деньгах не выиграла :idontno:
Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 17:11:Я так до конца и не поняла, в какой момент это началось.

Я раньше думала, что это врожденное. А оно вон как бывает((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Злая Аглая » 17 дек 2016, 18:34

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 09:40: на сегодняшний день их было 4.

:rat: руки вашему врачу оторвать
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №8

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 18:52

Ведьмежонок писал(а) on 17 дек 2016, 17:40:Я к тому клоню, ты догадалась, наверное, что он как диагноз ставил, так и оперировал. У другого может одной бы обошлось

Лен, ты же помнишь, сколько у меня кошек? Я знаю, как ставят диагнозы в клиниках, какая там проходимость и внимание. Он нам двух кошек стерилизовал и трёх котов кастрировал, кота от мочекаменной лечил. Смысл менять?
Кстати, интересно:
Большинство случаев первичного заворота век встречается у совсем молодых котов, которым только исполнилось полгода.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bol ... 5-1-0-1325
как раз после полугода и началось, получается.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Злая Аглая писал(а) on 17 дек 2016, 18:34:руки вашему врачу оторвать

со стороны оно всегда понятнее, я знаю.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 19:10

В 70% случаев единственное действенное лечение заворота века у кошки – хирургическое вмешательство. Не беспокойтесь, в этом нет ничего страшного. При этом загнутый вовнутрь кусочек века аккуратно разворачивают, а затем фиксируют хирургическими швами. Заметим, что в тяжелых случаях может потребоваться несколько операционных вмешательств, во время которых полностью укрепляется связочный аппарат века.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bol ... 5-1-0-1325
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Злая Аглая » 17 дек 2016, 19:14

Арабика,у меня было несколько животных с заворотом. Учитывая то, что они все бывшеуличные, вместо глаз там было...... ну, не буду описывать. Ни одному больше 1-й операции не потребовалось :idontno:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 17 дек 2016, 19:34

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 18:53:Он нам двух кошек стерилизовал и трёх котов кастрировал

Это вообще не показатель профессионализма, на мой взгляд. Просто он проглядел заболевание, так значит он конкретно в нем не очень "шарит". Я бы так рассуждала. Но мне проще. У нас веткабинтов на каждом шагу тут.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 20:43

Ведьмежонок писал(а) on 17 дек 2016, 19:34:Просто он проглядел заболевание, так значит он конкретно в нем не очень "шарит".

да, я согласна, на тот момент опыта не было у него.
Ведьмежонок писал(а) on 17 дек 2016, 19:34: нас веткабинтов на каждом шагу тут.

у нас в городе тоже, но до постановки диагноза я была уверена, что вот капельки докапаем, и пройдёт. И оно улучшалось от капелек. А дальше уже наш поставил диагноз и было понятно, как оперировать. Коллегу пригласил для консультации. Дальше уже шли операции. После операции на след. день было улучшение, а через неделю веко заворачивалось опять.

Я, собственно, зачем написала: чтобы котовладельцы знали, что такое бывает, чтобы могли тоже подстраховаться сами в случае, если врач просмотрит. Врачи не боги, опыт разный у всех, кто-то сразу увидит, кто-то - нет, жизнь продолжается. :4u: Наш вот теперь, может, единственный специалист в городе будет с опытом исправления век.

Злая Аглая писал(а) on 17 дек 2016, 19:14:Арабика,у меня было несколько животных с заворотом. Учитывая то, что они все бывшеуличные, вместо глаз там было...... ну, не буду описывать. Ни одному больше 1-й операции не потребовалось

породистые уличные? Ничего себе. У дворян, интернет пишет, не встречается эта патология.
Последний раз редактировалось Арабика 17 дек 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Злая Аглая » 17 дек 2016, 21:04

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 20:43:породистые уличные?

что тебя удивляет?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №14

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 21:13

Злая Аглая писал(а) on 17 дек 2016, 21:04:что тебя удивляет?

сколько живу, не видела породистых на улице. Видела объявы, что "сбежал котик", но котиков именно - нет. То ли не выживают, то ли тут же подбирают, не знаю. :idontno: И сколько волонтёров смотрю, одни "симпатичные, ласковые, пушистые", но все как один подзаборные.
Хотя "в добрые руки" иногда отдают взрослых зверей.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Надежда 148 » 18 дек 2016, 11:48

Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 18:53:Я знаю, как ставят диагнозы в клиниках, какая там проходимость и внимание.

клиники все разные :idontno: и врачи тоже. У знакомых у собаки началось кровотечение. Повезли в клинику, одну из популярных. Те говорят - надо матку удалять, Хозяка просит узи. Нет, говорят, зачем вам деньги тратить, понятно, что это матка.
По нашему совету повезли в другую клинику, сделали узи, оказалось с маткой все в порядке ,причина другая (уже правда не помню).
Только из-за всех этих метаний собаку уже не спасли, время было упущено и возрастная собачка..
Другой случай, волонтеры спасали собаку. Опухоль на морде, Врач говорит - саркома, усыплять.
Решали-решали, решили в частный мини приют на доживание отправить, т.к. песик болей не испытывает.
Там другой врач посмотрел, взяла анализы... А это был абсцесс. Пулевое ранение. Все почистили, собаке уже лучше.
Всегда надо мнение разных врачей узнавать!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Арабика писал(а) on 17 дек 2016, 21:13:сколько живу, не видела породистых на улице.

тры выброшенных долматина за 2 недели. это те, про которых знают знакомые волонтеры.
Котов еще больше.
На московского волонтера подписана. У нее одной за 2 недели бигль и крохотный щенок шпица
:idontno:
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.

Надежда 148
 

Сообщение №16

Сообщение Ведьмежонок » 18 дек 2016, 12:26

У меня был перс с улицы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 18 дек 2016, 17:42

Офф: я с момента создания не заходила в тему и только сейчас прочитала в каком она разделе ))) я как-то по умолчанию ее определила в историю и думала тут про какой-нибудь политический переворот века (который временной промежуток, а не часть тела) :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Вайолет » 18 дек 2016, 18:04

Совёнка, я тоже думала, что тут про век в смысле время что-то.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 


Вернуться в Звериное царство

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз