Имя пользователя:

Пароль:




Украина после распада СССР

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 27 окт 2014, 18:26

С момента подписания Беловежских соглашений прошло уже 23 года. И как-то все это время я считала, что Украина развивалась по одному с нами пути. Как оказалось это не так.

Так как развивалась Украина после развала СССР?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ozzy » 27 окт 2014, 18:33

Не очень развивалась на обывательский взгляд.
Я ездила много раз поездом Москва-Кишинев. По России едешь - дома строятся, по Украине - разрушаются. Очень удивила Одесса. Все говорят по-русски, реклама - по-русски, а названия официальные - на украинском. Цирк этот еще тогда не поняла.
В украинском Крыму разваливалось все, недострой, оставшийся от СССР, народ расстаскивал по дачам. В общем пшику было много на уходе, а по факту - не смогла Украина быть богатой, как хотела. Почему - остается догадываться. По факту - получила на выходе очень хорошие подъемные. Да и страна не обделена климатом, ресурсами. В общем я конечно понимаю почему, но обижать ВЕСЬ украинский народ не хочется.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 27 окт 2014, 18:36

Ozzy, помню знакомый из Узбекистана рассказывал, что сразу после обретения независимости кинулись все переименовывать. Пытались найти себя. В Украине, как я понимаю, тоже большое значение придавали развитию украинского языка. В львовских школах начали изучать польский язык.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ozzy » 27 окт 2014, 18:39

Тарелка, что характерно, и в Молдавии тоже самое. У них теперь и язык румынский.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №5

Сообщение Злая Аглая » 27 окт 2014, 18:39

В этом году в Крыму открыли для себя такое место - Канакская балка. Там нет поселка, только пансионаты и гостиницы. Основной - пансионат - "Канака". В нем, во времена СССР наши космонавты отдыхали. То есть уровень для тех времен совсем не обывательский. Сейчас - без слез не взглянешь(((((( основной корпус - это печалька великая((((( про хоз. постройки даже говорить не буду :(
Вот если у абхазцев хоть отмазка есть: "Война у нас была", то тут...???
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №6

Сообщение Тарелка » 27 окт 2014, 18:43

тЮлька, материальное конечно важно. Но интересно, как менялось мировоззрение людей, как и почему они вдруг так возненавидели все русское?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Galka » 27 окт 2014, 18:53

У меня только обывательские впечатления. В Киеве была несколько раз, был период, казалось люксовых авто в разы больше чем в Москве. Пропускать пешеходов начали там раньше. Эх, не известно, когда теперь туда. Киев очень красивый город( Теперь даже летать через него боюсь.
В нулевых работала в одной крупной компании, у нас был филиал и в Киеве. Взятки и коррупция были бешеные. Руководство было лояльно к оранжевым, но при Ющенко стало еще хуже, с их слов. Как сейчас выживать будут не знаю, продукт очень российский(.
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 27 окт 2014, 18:58

Тарелка писал(а) on 27 окт 2014, 18:43:тЮлька, материальное конечно важно. Но интересно, как менялось мировоззрение людей, как и почему они вдруг так возненавидели все русское?

а фиг его знает. Сестра моя (Херсон) еще в январе оды Путину пела. Прошел месяц - аббревиатура и лозунги. Пыталась поговорить - пошла нафиг, ватник, путинская рабыня :nervous:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Galka » 27 окт 2014, 19:00

Тарелка писал(а) on 27 окт 2014, 18:43:тЮлька, материальное конечно важно. Но интересно, как менялось мировоззрение людей, как и почему они вдруг так возненавидели все русское?



Телек у нас, телек там. Пропаганда обыкновенная. Иногда с ног на голову все, не без этого.
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует...

Galka
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 27 окт 2014, 19:05

Galka, ну пропаганда это понятно. Но они все-таки стали другими за эти 20 лет.

Их учили другому и по-другому. Они жили другими ценностями.

Одна моя знакомая сейчас детей учит во Львове. Там живет ее мама. Мальчишки - граждане России, но учатся за границей и за это имеют право не служить ни в одной армии. Они оба учились в начальной школе во Львове. Мама - учительница. Так вот еще 10 лет, когда она рассказывала об их гимназии я была удивлена тому количеству языков, что они изучали. На первом месте украинский, потом польский, затем английский и лишь потом русский.
Последний раз редактировалось Тарелка 27 окт 2014, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение MaSher » 27 окт 2014, 19:07

Galka писал(а) on 27 окт 2014, 18:53:Эх, не известно, когда теперь туда. Киев очень красивый город( Теперь даже летать через него боюсь.

И я для себя отметила, когда летели из Европы, что, слава Богу, летим не над Украиной.

А по поводу, откуда вдруг такая ненависть ко всему русскому... Мне кажется, это долго взращивалось. Моего папы нет в живых уже 21 год. Но где-то за год до смерти, т.е. как раз в 1991-1992 году, он мне с воодушевлением рассказывал, что вот сейчас они заживут просто замечательно, потому что перестанут весь Союз кормить. Да и рассуждения про этакую избранную украинскую расу в те времена тоже проскальзывали (помню по поминкам папы). Значит росточки этого старательно сеяли еще тогда.
Последний раз редактировалось MaSher 27 окт 2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №12

Сообщение Ozzy » 27 окт 2014, 19:10

MaSher писал(а) on 27 окт 2014, 19:07:. Да и рассуждения про этакую избранную украинскую расу в те времена тоже проскальзывали (помню по поминкам папы). Значит росточки этого старательно сеяли еще тогда.
я в 1980 году с теткой поругалась, она в Киеве жила, на тему москалей и избранности украинской нации. Учитывая, что мы с ней кровные родственники.
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №13

Сообщение Шанечка » 27 окт 2014, 19:51

http://odnoklassniki.ru/video/10186263208
Видео. Украина и Россия. 1990-2012 гг
Несомненно, это хорошая агитка, но тем не менее сравнение интересное.
“Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий”

Детская книга войны - Дневники 1941-1945

Шанечка
 

Сообщение №14

Сообщение tarakashka » 28 окт 2014, 11:57

Тарелка писал(а) on 27 окт 2014, 18:43: Но интересно, как менялось мировоззрение людей, как и почему они вдруг так возненавидели все русское?

они и раньше ненавидели русских. Не все, меньшая часть, но на ЗУ всегда были такие. Моя мама росла подо Львовом и хотя в их городе коренных украинцев было немного, много переселенцев разных национальностей, но и ей, еще тогда в 50-60-е годы не повезло столкнуться с этой ненавистью. Ну а за 23 года, вы же помните, что там творила власть. Я не знаю как менялись учебники и что вкладывали в головы детям в школах, но то что Бандеру объявили национальным героем - это же о многом говорит. И народ схавал...никто там сильно и не возмущался - моя хата с краю. Ну и известна антироссийская риторика этих лет. Мы их оказывается оккупировали во времена Союза, устроили им голодомор и т.д. Все это вкладывается детям в школе. И если родители не сильно переживают по поводу этому, не сильно интересуются учебой ребенка, а таких немало, то вот и результат - выросло новое племя фашистов "бандеровцев". У них в голове одни лозунги и никаких дельных мыслей.

А во времена СССР Украина, как и многие другие республики жила лучше, чем центральная Россия. Это факт. Я не понимаю откуда они взяли про угнетение, все финансирование уходило в республики, тогда как у нас в РФ в магазинах было шаром покати. ну еще Север снабжался. И язык их никто не принижал и паспорт и аттестат у мамы были на двух языках. Названия улиц я помню на украинском, может и другие вывески, но тогда их меньше было. Я была там в 87-88 году.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №15

Сообщение tarakashka » 28 окт 2014, 12:01

Тарелка писал(а) on 27 окт 2014, 19:05:На первом месте украинский, потом польский, затем английский и лишь потом русский.

нафига польский? Тем более, что он с украинским очень похож.
У меня ребенок просит польский учить, так как в Польше много родни. Сестра да и муж ее говорят - на фига? пусть английский учить для общения с родственниками, ну и русский, конечно, они там многие русский знают хорошо или учат, как племяш.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №16

Сообщение Аки-но Хиган » 28 окт 2014, 12:06

tarakashka писал(а) on 28 окт 2014, 11:57:И если родители не сильно переживают по поводу этому, не сильно интересуются учебой ребенка, а таких немало, то вот и результат - выросло новое племя фашистов "бандеровцев". У них в голове одни лозунги и никаких дельных мыслей.

если бы родители... многие родители на ЗУ на заработках
а воспитанием ребятни занимались бабушки и дедушки. и еще вопрос на чьей стороне воевали эти бабушки-дедушки в ВОВ и что вкладывали в головы своим внукам
не смотря на демонизацию Сталина и эпоху репрессий - уничтожили только самых отъявленных убийц и душегубов. остальные (кто не сбежал на Запад) получили лагерные сроки, пусть и большие, или были высланы. потом повозвращались и начали свою гнилую деятельность
ради дружбы советских народов советская власть с ними очень мягко обходилась на мой взгляд. об очень многом умалчивалось
не додавили, вот у гидры головы и по отрастали

Аки-но Хиган
 

Сообщение №17

Сообщение Ozzy » 28 окт 2014, 12:19

Ну а откуда взялись тетки в Киеве, у которых деды в войну под Донбассом за Родину погибали, а них 9 мая - день памяти, а не победы?
Лето - оно как пиво... Вроде дофига ж брали, а оно - хрясь, и кончилось...

Ozzy
 

Сообщение №18

Сообщение Хепберн » 28 окт 2014, 12:33

тЮлька писал(а) on 27 окт 2014, 18:39:Вот если у абхазцев хоть отмазка есть: "Война у нас была", то тут...???

:manicure: абхазы добрый, но ленивый народ)))))))) этим летом отдыхала там.
Охи вздохи у них только по одному вопросу: Мы думали, что от постройки Олимпиады нам хоть что-то перепадет, а денег дали только на 12 км. дорог от границы к Гаграм :xaxa:
Изображение

Хепберн
 

Сообщение №19

Сообщение Аки-но Хиган » 28 окт 2014, 12:41

Ozzy писал(а) on 28 окт 2014, 12:19:Ну а откуда взялись тетки в Киеве, у которых деды в войну под Донбассом за Родину погибали, а них 9 мая - день памяти, а не победы?

надо каждую конкретную тетку под лупой рассматривать , чтоб историю болежни написать)
одно понятно, галицийская зараза пошла на всю Украину, а власти этому способстовали. и пропагандой, начиная с книжки "Украина не Россия". и программой расселения западной молодежи по крупным городам - Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков... вроде как на учебу молодежь едет, заодно и фигню свою несет в массы
пионеры-комсомольцы ушли, а детям-подросткам-молодежи в зарницу то играть по прежнему охота
а тут еще оказывается от них, укропитеков, человек разумный произошел, украинский - основа для европейский языков, Черное море они выкопали, Карпаты насыпали, Русь основали... тут кому хошь башню сорвет. тем боле в РЕАЛЬНОЙ жизни никакого улучшения, никаких перспектив
а все потому что злые москали и далее по тексту....

Аки-но Хиган
 

Сообщение №20

Сообщение татиана ник » 28 окт 2014, 19:12

Как немцы впервые создали «незалежную» Украину

28.10.2014 @ История, Украина

Сегодня, когда правящие круги на Украине подсчитывают дивиденды от прошедших выборов, как нельзя кстати хорошо вспомнить историю того, как впервые на карте мира появилось государство под названием «Украина». И создали его… немцы.

Как немцы впервые создали «незалежную» Украину

Незадолго до того как кануть в лету Второй рейх под руководством кайзера Вильгельма II захватил Украину и Крым. Было это так. 22 февраля 1918 года Центральная рада объявила о независимости Украины. 9 февраля 1918 года «Украинская Народная Республика» подписала мир с Германией и её союзниками. После этого на «независимую» Украину вступили немцы и за ненадобностью вышвырнули Петлюру «с трона», усадив на него такого же марионеточного гетмана Скоропадского.

Возвращение Петлюры к власти красочно описал в романе «Дни Турбиных» Михаил Булгаков: хаос, убийства, насилие над русскими офицерами и просто над русскими в русском городе Киеве. И дальше упорная борьба против России. Не только против Красной, но и против Белой. Апофеозом этой борьбы стало его соглашение с поляками, ког­да в обмен на поддержку УНР он согласился на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч. То есть тем самым признал вхождение Галиции и Волыни в состав Польши. Вот такой вот патриот «независимой» Украины. В этом смысле нынешние правители «незалежной» точно так же готовы уже не по частям, а целиком сдать Украину Западу. Лишь бы толь­ ко не с Россией. Напомним, что на момент 1918 года никакой Украины не было. Причем никогда. В 1654 году Переяславская рада приняла решение о воссоединении с Россией Малорос­сии, а не Украины. Название «Украина» появилось в учебниках истории и стало употребляться как наименование страны или части СССР только при большевиках.

В июне 1918 года был даже назначен свой «гауляйтер» на пост премьер­-министра Крымского краевого правительства. Им стал царский генерал­-лейтенант Матвей Александрович Сулькевич. Литовский татарин по происхождению и мусульманин по вероисповеданию, он виделся немцам максимально удобной фигурой. Поэтому ему и был вручен «ярлык на княжение» новыми оккупационными властями. При всем прочем генерал Сулькевич был убежденным монархистом, ненавидел большевиков и всей душой ратовал за полуостров. На тот момент Крым не считал себя ни частью, ни продолжением Украины. Это доказывает факт отправления Сулькевичем дипломатической миссии к кайзеру Вильгельму II. Цель этой миссии — по­ ставить вопрос перед властями Германии о независимости Крыма от Украины. Ведь гетман Скоропадский, другая креатура немцев, назначенный союзной Германией руководителем «новой Украины», напротив, мечтал поскорее официально прибрать Крым к рукам. Второму рейху было выгодно поддерживать два марионеточных режима — Скоропадского и Сулькевича, — стравливая их между собой.1 Сложно себе представить, но управляемая немцами Укра­ина в 1918 году развернула против оккупированного немцами же, Крыма... таможенную войну, реквизируя все отправленные на полу­ остров товары. Как заявил министр внутренних дел правительства Скоропадского И. А. Кистяковский: «Мы заставим Крым присоеди­ниться к Украине. Для этой цели и служит таможенная война. Мы примем еще целый ряд мер, чтобы сделать вас более покорными. А если вы потом будете агитировать в духе российской ориентации, то мы вас будем вешать».

Не правда ли, последняя цитата крайне напоминает высказывания некоторых сегодняшних украинских политиков?

После поражение Германии в Первой мировой немцы были вынуждены покинуть Украину и Крым. И тогда впервые легитимную власть на Украине создал Ленин.

Что особенно актуально, когда на Украине происходит массовый снос памятников Ленину — основоположнику украинской государственности.

Как немцы впервые создали «незалежную» Украину

На момент провозглашения Украинской Социалистической Советской Республики 10 марта 1919 в Харькове, в состав республики входили территории 6 губерний (Екатеринославская, Киевская, Полтавская, Харьковская, Херсонская и Черниговская). За время существования УССР относительно первоначальных границ из ее состава были исключены четыре северных уезда Черниговской губернии (1919) и левобережная часть современного Приднестровья (1940).

В состав УССР за эти годы включены:

из состава РСФСР: Одесская республика (1918), Донецко-криворожская республика (1919) (Таганрог, Шахты и некоторые другие населенные пункты позднее возвращены обратно),Путивльский уезд Курской губернии (без Крупецкой волости) (1925), часть Воронежской губернии (1926), Крымская область (1954);
из состава Польши: Западная Украина (1939) (территории западнее линии Керзона возвращены обратно после окончания Второй мировой войны);
из состава Румынии: Северная Буковина, область Херца, южная часть Бессарабии (Буджак), северная часть Бессарабии (1940);
из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина) (1946).

Вот история украинской государственности. Поэтому когда мэром Киева является налоговый резидент Германии г-н Кличко — здесь нечему удивляться. Ведь впервые «независимую» Украину провозгласили «большие друзья» тогда ещё Второго рейха.

Обо всём этом вы можете прочитать в книге «Россия. Крым. История», которую мы написали совместно с Николаем Стариковым:http://dbelyaev.ru/as-the-germans-created-the-ukraine-18251.html

татиана ник
 

Сообщение №21

Сообщение Злая Аглая » 28 окт 2014, 19:15

Хепберн писал(а) on 28 окт 2014, 12:33:абхазы добрый, но ленивый народ)))))))) этим летом отдыхала там.
Охи вздохи у них только по одному вопросу: Мы думали, что от постройки Олимпиады нам хоть что-то перепадет, а денег дали только на 12 км. дорог от границы к Гаграм

Очень люблю Абхазию. Но от лености коренного населения в ступор впадаю. Они реально сидят на развалинах и ждут когда Россия им все сделает.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №22

Сообщение tarakashka » 30 окт 2014, 11:40

Аки-но Хиган писал(а) on 28 окт 2014, 12:06: многие родители на ЗУ на заработках

и это тоже
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №23

Сообщение Анчутка » 31 окт 2014, 20:42

тЮлька писал(а) on 28 окт 2014, 19:15:Они реально сидят на развалинах и ждут когда Россия им все сделает.

не просто сделает, но и будет их содержать, а они при этом будут независимыми и делать что хотят, за наши деньги :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №24

Сообщение Семка » 03 ноя 2014, 09:46

Девочки, не знаю как в других городах, а у нас дети беженцев из небольших населенных пунктов, шахтерских поселков показывают одну и ту же тенденцию. Одни имеют очень слабые знания по основным предметам, другие просто удивлены, что в школе надо учиться, на своей родине они в школе на уроках что-то слушали, что-то записывали, у всех были хорошие отметки, знаний ноль. Русский язык с пятого класса раз в неделю только устный разговор. Часто уроки отменяли из-за холодов, карантинов и т.п. на несколько недель. У наших учителей складывается впечатление, что такая политика была в образовании, чтобы дети шахтеров из своих поселков никуда не могли уехать, школу закончил - и на шахту.

Семка
 

Сообщение №25

Сообщение tarakashka » 05 ноя 2014, 11:34

Про Одессу нашлаhttp://emelamud.livejournal.com/284504.html Пока все обсуждают русские марши в Москве
Как бы там ни было молодцы одесситы! В воскресенье исполнилось пол-года с дня трагедии второго мая. Прорвав кордон милиции они прошли к Дому Профсоюзов. Было море цветов и хороших людей.

Изображение
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз