Имя пользователя:

Пароль:




Скандальное слово

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 18:53

Слово «хохол» под запретом в социальной сети «Facebook». За его употребление был заблокирован пользователь Эдуард Багиров – известный писатель. Администрация западного приложения считает, что слово «хохол» равносильно по смысловому значению с выражением «нигер» и является ругательством основанном на расовом отличии людей, пишут «Известия». Роскомнадзор отправило письмо с просьбой пояснить причину блока аккаунта, на что получил ответ: «Выражение «хохлы» применяемое в данном контексте сопоставимо с выражением «нигер» и является запрещенным на нашем ресурсе». Именно так трактуют ситуацию представители FaceboocК. Позиция Багирова ещё более интересна. Литератор поясняет, что такое обращение в круге его знакомых принято использовать в братском подтексте. Он называет «хохлами» некоторых своих украинских товарищей, те в свою очередь именуют его «кацапом» или «москалём». Пост российского писателя был размещён в соцсети 29 июня. В тот же день его аккаунт заблокировали. Скандальное слово применялось в словосочетании «несчастные хохлы». Доказать западным сотрудникам братскую манеру такого общения наверное не удастся. Учитывая их нравы и остро поставленную проблему с расизмом, местные законы к такому юмору очень строгие. Только у нас люди могут называть друг друга «хохлами» и «кацапами» не задумываясь о межнациональной розни, а воспринимая это как часть культуры славян.
Источник: Rosregistr.ru

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 03 июл 2015, 18:57

Facebook еще тот ресурс... это да...
я там в свое время завела аккаунт, чтобы с коллегами и друзьями из-за рубежа общаться...
но залазить туда сейчас порой противно...
При чем с иностранными друзьями и коллегами общаюсь нормально.. но вот столько коллег наших там появилось, и все такие либерасты.. стараюсь там не появляться и ничего не писать

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение Мифсла » 03 июл 2015, 18:57

я сына называю хохлом, потому что у него волосы на макушке сильно торчат))) маленький панк. :laie:

Мифсла
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 18:58

Мифсла, расистка. :umnik:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Вайолет » 03 июл 2015, 18:59

Я своё мнение по этому поводу высказала ещё на материнстве. Это идиотизм.все знакомые украинцы называли себя хохлами сами.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №6

Сообщение Анчутка » 03 июл 2015, 18:59

Тарелка писал(а) on 03 июл 2015, 18:58:Мифсла, расистка.

:xaxa: :xaxa: :xaxa: а уж я то какая... и хохол/хохлы/хохлушка
и негр, и даже нигер ;)

Анчутка
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 19:03

Слово «хохол» — самая знаменитая «обзывалка» в адрес украинцев, которых так прозвали за национальную прическу запорожских казаков – хохол, чуб или оселедец.

Слово «хохол» впервые было упомянуто в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году, — сообщает «Википедия». За последние лет двести прозвище «хохол» стало слегка уничижительным синонимом слов «украинец», «малоросс». Есть это слово и в Толковом словаре Даля. В словаре современного русского литературного языка издания 1965 года сообщается, что «хохол» — это «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

В словаре Ушакова (1935—1940 гг.) о слове «хохлы» сказано: «в устах шовинистов — великоросов — это украинец». Там же упомянуто, что это слово является дореволюционным, разговорным, шутливым, бранным.

Но не всё так просто. В современной речи, точнее до нынешнего обострения российско-украинских отношений, слово «хохол», сохраняя свой несколько шутливый оттенок, перестало носить оскорбительный, уничижительный характер. А для самих украинцев, особенно живущих в России, слово «хохол» стало самоназванием, подчеркивающим их национальную идентичность и отличие от русских соседей.

Известно это слово и по литературе – его использовали и уже упомянутый Гоголь, и Державин, и Пушкин, и Бунин, и Шолохов…

В Москве есть Хохловская площадь, Хохловский переулок, храм Троицы живоначальной «в Хохлах». Названия укоренились по украинцам, которые, начиная с 17 века, селились в этом районе Москвы. Есть Хохловки и Хохловские улицы и в других российских регионах.

А как-то одна крупная российская газета, желая перед каким-то важным матчем подбодрить полузащитника сборной России Дмитрия Хохлова, вышла с «шапкой» на грани фола: «Бей, Хохлов, спасай Россию!»

Кое-кто тогда немного покривился от зашкаливающего креатива газетчиков, но «банить» неосторожно пошутившее издание не стали.

Ну и, наконец, одно из самых трогательных, трагичных и загадочных произведений русской поэзии — «Гренада» Михаила Светлова со знаменитой строкой: «Он медлит с ответом, мечтатель-хохол…». http://riafan.ru/330091-kak-mechtatel-hohol-prevratilsya-v-boevogo-ukropa/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 03 июл 2015, 19:10

Тарелка писал(а) on 03 июл 2015, 19:03:желая перед каким-то важным матчем подбодрить полузащитника сборной России Дмитрия Хохлова, вышла с «шапкой» на грани фола: «Бей, Хохлов, спасай Россию!»

:hahaha: ай, маладцы, хотя для газеты - перебор. Но игра слов замечательная
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение lelek » 03 июл 2015, 19:24

ооо, вы еще не слышали, как страна Нигер теперь звучит по-английски. с французским прононсом. муж как слышит, каждый раз морщится как от зубной боли. а страна то та же, и люди тоже. и негры были, есть и остаются неграми
интересно, пиндосов и янки на фб тоже забанили?
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №10

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 19:27

lelek, что означает слово пиндос не знаю, а янки чем плохое? Это же северные американцы насколько я понимаю. :scratch:

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вот что нашла
Так оно и вышло: уже в XIX веке пиндосами стали называть черноморских и азовских греков. Выражение «грек-пиндос», как утверждают некоторые сетевые ресурсы, встречается в одном из рассказов Чехова. Далее самое забавное. В период между Первой и Второй мировой войнами слово «пиндос» прижилось в американском сленге: так называли всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии. В этом значении «пиндос» обильно встречается в детективах Чейза.

В течение времени и, особенно на протяжении XX века слово утеряло свое первоначальное значение национального прозвища практически повсеместно, кроме мест, граничащих с компактными проживаниями греков на Черноморском побережье, в Казахстане и в ряде других регионов СССР. Вновь обретёнными и более распространенными значениями стали сначала «любой южный инородец», а в дальнейшем, как следствие, и «слабый физически и морально, безынтересный человек, слабак, бестолочь»). Именно последнее значение этого слова (иногда в силу особенностей распространения сленга, звучавшее как «пендос») и получило наиболее широкое распространение в русской речи.

Слово «пиндос» начало отмирать после 1917 года и окончательно исчезло к 1950 году после депортации в 1944-1948 гг. греческого населения в Среднюю Азию.Это слово, которое в период своего существования было практически неизвестно в остальной России, забылось в Причерноморье, Крыму и Приазовье.

Встретить его можно лишь в 1986 году без какой-либо расшифровки в книге Вергасова «Крымские тетради», посвященной крымским партизанам 1941-1942 гг., не мог найти кого-нибудь, кто объяснил бы мне его значение.

Утратив изначальный смысл, слово, тем не менее, достаточно прочно входило в армейский и уголовный жаргон 1950—1980-х гг., благодаря своей созвучности с рядом более ярких и более предметных ругательств, имевших широкое распространение в русской речи. Таковое изменение стало результатом адаптации сленгового слова без понимания его изначального смысла армейской и уголовной средой.

И вот в 1999 — 2000 гг. слово «пиндос» вновь возрождается в русском языке столь мистическим образом, что поневоле начинаешь верить в существование национальной памяти на генетическом уровне и проявляющей себя порой вот таким весьма загадочным способом.
http://infoglaz.ru/?p=31366
Живу на черноморском побережье, но это слово слышу чуть ли не впервые. :ban:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Мура-вей » 03 июл 2015, 19:57

Тарелка, а "пиндостан" не слышали? Или "сшп" - "соединенные штаты пиндосии"?
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 03 июл 2015, 20:30

Мура-вей, честно? Нет. Вот только недавно в инете прочла. :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Сам по себе запрет на употребление общепринятых названий для меня странным кажется. Потому что украинец не перестанет быть украинцем, если его перестать называть хохлом. Никакого отрицательного смысла это слово не несет. Если нигер где-то ассоциируется с рабом, то это их проблемы.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Бульбаш разве обидно? Нет. Чурка - да. Но там другой вариант формирования прозвища. Потому и обидно. Чурка в смысле тупой. А бульбаш -тот, кто ест картошку (национальное блюдо), хохол - по характерной прическе запорожских казаков. Тут ничего обидного нет.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение lelek » 03 июл 2015, 20:43

нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №14

Сообщение Мура-вей » 03 июл 2015, 20:46

Тарелка писал(а) on 03 июл 2015, 20:36:Сам по себе запрет на употребление общепринятых названий для меня странным кажется. Потому что украинец не перестанет быть украинцем, если его перестать называть хохлом. Никакого отрицательного смысла это слово не несет.

:beer: А как "хохлушка" звучит хорошо - уютно и ласково.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №15

Сообщение benice » 03 июл 2015, 21:35

Расизм... мда, с головой у них беда. Или есть раса хохлов, великие укры таки существуют?
Мура-вей писал(а) on 03 июл 2015, 19:57:Или "сшп" - "соединенные штаты пиндосии"?

Я давно еще у Никитина прочла
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №16

Сообщение MaSher » 03 июл 2015, 21:39

Мура-вей писал(а) on 03 июл 2015, 20:46:А как "хохлушка" звучит хорошо - уютно и ласково.

моя помощница по хозяйству сама себя называет хохлушкой, причем слово "украинка" ей нравится намного меньше. И это не потому, что она боится, что здесь ее за это побьют или как-то по-другому относится будут, она уже лет 5 здесь живет, поэтому какого-то нехорошего к себе отношения не боится. Но вот не любит называть себя украинкой. Говорит, что "хохлушка" - это так уютно, мягко, по-домашнему, а "украинка" - это только национальность.

MaSher
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 04 июл 2015, 10:29

MaSher, :beer: я с ней согласна, обожаю слово хохлушка именно за это, уют домашний, рудники сразу представляются....
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №18

Сообщение Oceana » 04 июл 2015, 11:03

Это скорее всего в украинском сегмента фб.

Oceana
 

Сообщение №19

Сообщение Злая Аглая » 04 июл 2015, 11:25

Вайолет писал(а) on 04 июл 2015, 10:29:уют домашний, рудники сразу представляются....

А что домашне - уютного в рудниках? :tails:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №20

Сообщение MsAutry » 04 июл 2015, 12:12

может рушники, и это автоправка :tails: :hahaha:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №21

Сообщение Вайолет » 04 июл 2015, 23:06

тЮлька писал(а) on 04 июл 2015, 11:25:А что домашне - уютного в рудниках? :tails:

:xaxa:
MsAutry писал(а) on 04 июл 2015, 12:12:может рушники, и это автоправка :tails:

Ага, так и есть. С телефона была, вообще внимания не обратила, как эта умная зараза исправила.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 


Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз