Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Ничто не ново под луной. Политические убийства.

Сообщение №1

Сообщение Lumix » 16 ноя 2015, 16:34

9 убийств, которые изменили ход истории:

Патрис Лумумба

Первый премьер-министр Конго, выступавший за независимость родной страны от Бельгии. 6 июня 1960 года на торжественной церемонии в присутствии бельгийского короля Бодуэна I произнес знаменитую речь, в которой заявил, что Конго не будет марионеткой в руках Бельгии. (Собственно, на это Бельгия как раз и рассчитывала, давая Конго независимость). Правительство Бельгии собиралось сохранить контроль над природными запасами, включающими залежи урана, золота, нефти.

После выступления Лумумбы в стране начались беспорядки, в Конго вторглись западные страны, включая США. СССР выслал на помощь сторонникам Лумумбы советских и чехословацких советников, а также десять военно-транспортных самолетов, один из которых, по официальной версии, являлся личным подарком Хрущева Лумумбе. Тем не менее Патрис Лумумба был схвачен и после пыток казнен.

Информация о подробностях смерти Патриса Лумумбы долгое время была засекречена. И только в 2000-е годы его сын Франсуа послал запрос в Парламент Бельгии, и события были восстановлены. Оказалось, что убить премьер-министра не собирался только ленивый. В списке тех, кто желал его смерти, бельгийский король Бодуэн I, американский президент Эйзенхауэр и британская служба разведки МИ-6.

....
Сальвадор Альенде

В середине прошлого века Чили стала одной из площадок, на которой СССР и США разыгрывали свои карты. Чилийский лидер Сальвадор Альенде, правивший страной с 1970 года до момента своей гибели в результате военного переворота, был большим другом советской власти. Только в его предвыборную кампанию КГБ вложило $420 000. США же потратило $400 000, чтобы не допустить его к власти.

За время правления Альенде было создано около 260 000 рабочих мест, повышена заработная плата рабочим и созданы социальные институты. Однако, Америка организовала бойкот чилийской меди, составлявшей главную статью дохода страны, и заморозила счета Чили в американских банках, что привело к экономическому кризису и позднее государственному перевороту, в результате которого Сальвадор Альенде погиб. Он был застрелен из автомата АК-47, но по другой версии покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать пыток.

После него к власти в стране пришел генерал Пиночет, ставший диктатором и репрессировавший и уничтоживший огромное количество чилийцев. За время его правления около 2000 человек было убито, а пропало без вести около 29 000.

....
Абдель Касем
9 убийств, которые изменили ход истории
Пришел к власти в Ираке в 1958 году в результате военного переворота, в ходе которого была свергнута монархия и установлена республика. В качестве премьер министра республики Ирак сотрудничал с Советским Союзом. В 1959 году заключил с СССР договор о поставках советского оружия и техники, а также об обучении иракских офицеров и технических специалистов в СССР. Кроме того Ирак вышел из ряда военных соглашений с США.

Касем объявил о равноправии всех граждан Ирака вне зависимости от их вероисповедания и цвета кожи, при его правлении были созданы (или вышли из подполья) многие прогрессивные общественные организации. Было построено множество школ и больниц.

Такая тесная дружба с Советами не могла понравиться США, при их содействии появилась партия БААС, оппозиционная режиму Касема. 8 февраля 1963 года в Ираке произошел военный переворот. Генерал Касем вместе с верными офицерами забаррикадировался в здании Министерства военных сил, а его соратники, вооруженные палками и дубинами, попытались дать отпор танкам и пулеметам нападавших. Но шансы были не равны. Через два дня кровопролитных боев генерал Касем пообещал сдаться в обмен на жизнь. Но тем не менее полевой суд после продолжительных пыток приговорил его и его генералов к расстрелу. После этого к власти в Ираке пришел Саддам Хуссейн.
Далее http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/assassinations-change-history/

Чем кончил Саддам, мы все знаем. И так по кругу, каждые 20 лет, крайний, но не последний Янукович, и ныне, и присно, и во веки веков. И чего мы тут копья ломаем. :hearing:
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Ведьмежонок » 16 ноя 2015, 17:08

Lumix писал(а) on 16 ноя 2015, 16:34:И чего мы тут копья ломаем. :hearing:

Мы и копья ломаем довольно однотипно уже. Вчера заглянула на Материнство.. вроде несравнимо больший ресурс и снова все то же о том и так же :hearing: Не говоря уж о ЖЖ и ФБ :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 16 ноя 2015, 18:57

У меня первая мысль - что-то случилось или тема просто поболтать?
Я новости не смотрела.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение Lumix » 16 ноя 2015, 22:29

Ведьмежонок писал(а) on 16 ноя 2015, 17:08:Вчера заглянула на Материнство.. вроде несравнимо больший ресурс и снова все то же о том и так же :hearing: Не говоря уж о ЖЖ и ФБ


Пошла по твоим стопам :D Там в теме про Париж...Крым! Крым, Карл!Эдакий круг в том же круге, сон во сне. И контингет.

Добавлено спустя 15 секунд:
WillyWonka писал(а) on 16 ноя 2015, 18:57:У меня первая мысль - что-то случилось или тема просто поболтать?


поболтать)
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы


Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз