Имя пользователя:

Пароль:




На "смерть" Бабченко

Сообщение №226

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 19:38

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 19:32:у вас большевики - это и до сталина и при сталине. А это две разных эпохи. "Мировая революция" и "социализм в отдельно взятой стране".
нет, просто про две разные вещи речь: одна - почему не захватили страну после революции и Гражданской, вторая - плата за индустриализацию.
Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 19:32:своих внутренних проблем стало не мало
что ж они не рассчитали, когда деньги давали на революцию в России?
Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 19:32: А потом капиталисты пришли и грабили страну.
когда?

Финетка
 

Сообщение №227

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 19:39

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:30:
Ведьмежонок писал(а) on 19 минут назад [?]
когда наметился перелом в нашу пользу

какой перелом?

В нашу пользу))
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:30:
Ведьмежонок писал(а) on 19 минут назад [?]
Провозглашение красного террора, например

он был ответом на белый

Не-а, наоборот.
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:30:Зато прекратили войну.

Вот я и говорю - чем тогда Бабченко виноват? Они примерно также рассуждает. И те, кто: да за Крымваш теперь народу расплачиваться повышением цен, точь-в-точь Троцкие))
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:30:Лучше было потерять страну напрочь, самоубившись на ненужной войне?
С Википедий не поговоришь, конечно, но хотя бы общее представление о предмете разговора получишь. Каким образом РИ бы проиграла, если наши бывшие союзники таки выиграли эту войну даже без нас?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №228

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 19:41

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:38:когда?

после октябрьского переворота.
корабли пришлого люда из Америки шли с Троцким осчастливить русских?

Lectrice
 

Сообщение №229

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 19:43

Ведьмежонок писал(а) on 01 июн 2018, 19:39:С Википедий не поговоришь, конечно, но хотя бы общее представление о предмете разговора получишь.
предпочитаю читать что-то серьезнее википедии :)

Финетка
 

Сообщение №230

Сообщение Злая Аглая » 01 июн 2018, 19:50

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:43:предпочитаю читать что-то серьезнее википедии

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
:hide:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №231

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 19:53

Злая Аглая писал(а) on 01 июн 2018, 19:50:материнство?

дурацкие книжки по истории

Финетка
 

Сообщение №232

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 20:07

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 19:43:предпочитаю читать что-то серьезнее википедии :)

Читай :idontno: Я советовала "хотя бы Википедию", итоги Брест-Литовском мира там нормально описаны.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №233

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 20:15

Autumn писал(а) on 01 июн 2018, 19:13:Ну вот белые не занимались уничтожением реакционных классов.
Не убивали людей из-за их социального происхождения.

Генерал Корнилов: «Мы шли к власти, чтобы вешать, и мы вешали, чтобы прийти к власти!»

Политические руководители чехословацкого корпуса Б.Павлу и В.Гирса в официальном меморандуме союзникам в ноябре 1919 г. заявляли:
« <...> Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан целыми сотнями, расстрелы без суда представителей демократии по простому подозрению в политической неблагонадежности составляют обычное явление, и ответственность за все перед судом народов всего мира ложится на нас: почему мы, имея военную силу, не воспротивились этому беззаконию.
<...>
Иркутск, 13 ноября 1919 года

Американский генерал Гревс, командующий 10-тысячным американским корпусом в Сибири 1918-20 гг., вспоминал:
«Солдаты Семенова и Калмыкова, находясь под защитой японских войск, наводняли страну подобно диким животным, избивали и грабили народ. В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами»

«Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.»

«Удивительно, что офицеры русской царской армии не осознали необходимости изменений в практике, использовавшейся армией при царском режиме. Злодеяния, совершавшиеся к востоку от озера Байкал, были настолько потрясающими, что не оставляли непредубеждённому человеку сомнений в правдивости множества сообщений об эксцессах.»

Из дневника Министра правительства Колчака барона Будберга Алексея Павловича, будущего американского подданного:
«Приехавшие из отрядов дегенераты похваляются, что во время карательных экспедиций они отдавали большевиков на расправу китайцам, предварительно перерезав пленным сухожилия под коленями «чтобы не убежали»; хвастаются также, что закапывали большевиков живыми, с устилом дна ямы внутренностями, выпущенными из закапываемых «чтобы мягче было лежать»


фотки на запрос "жертвы Колчака в Новосибирске" https://www.google.com/search?q=%D0%B6% ... 7B8qUasEWM:

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
...Террор стал действенным средством самозащиты той и другой стороны.

Частные письма той поры, перлюстрированные военной цензурой, в какой-то мере раскрывают отношение населения к белым и красным. Крестьяне колебались и плохо воспринимали и тех, и других. Люди не хотели воевать, их насильно мобилизовывали, провоцировали жестокостями[249].

«У нас был приказ идти на военную службу, но в деревне говорят: „За что мы будем воевать, на кого, друг на друга и брат на брата?“» — писали из Смоленской губернии в августе 1919 г.[250]

Донской атаман, генерал П. Н. Краснов писал о зверствах красноармейцев, расстреливавших пленных казаков, пытавших и насиловавших жителей станиц. Он утверждал, что ни один «пленный большевик не был казнен без суда. Но казаки сами следили за тем, чтобы суд не давал пощады комиссарам… Это была в полном смысле этого слова народная война».

Но вот другое свидетельство: «Все плохо, а хуже нет казацкой плети. Она никого не щадит — ни старого, ни малого. Казаки не дали нам никакого продовольствия, а отнимали одежду, мало того, что грабили, но приходилось самому отнести без одной копейки (оплаты), если не отнесешь, то к полевому суду. Много расстреляно мирных жителей, не только мужчин, но и женщин, а также ребятишек. Отрезали ноги, руки, выкалывали глаза», — писали из Новоузенского уезда Самарской губернии 20 июля 1919 г.

«Нужно вешать направо и налево», — призывал атаман А. М. Каледин. И сожалел, что «сил для этого нет»[251].

Это была не народная война. Это было истребление сограждан. Это была народная, общенациональная трагедия, где в жестокости действий каждая сторона проявляла себя наихудшим образом.

Литвин А. Л. Красный и белый террор» в России
https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... 2_gg..html

Финетка
 

Сообщение №234

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 20:29

Финетка, а что вы думаете о репрессиях Сталина против "ленинской гвардии"? о высылке Тороцкого и дальнейшей его судьбе? это ведь те люди, которые, по вашему мнению, взяли власть, чтобы облагодетельствовать простой народ. А Сталин вон как с ними.

Lectrice
 

Сообщение №235

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 20:36

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:29:Финетка, а что вы думаете о репрессиях Сталина против "ленинской гвардии"?

а Вы что думаете об этом?)) дайте затравку хоть какую-то.

Финетка
 

Сообщение №236

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 20:38

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 20:28:Террор стал действенным средством самозащиты той и другой стороны.

нет, красный террор не был никаким средством самозащиты. Это продуманная акция. Дочь Пушкина умерла от голода, т.к. ей не была положена карточка, "лишенка". Избавлялись от "реакционных" соц. классов.

Lectrice
 

Сообщение №237

Сообщение Осенние дожди » 01 июн 2018, 20:38

[+]
Скрытый текст

Осенние дожди
 

Сообщение №238

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 20:41

.
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 20:36:а Вы что думаете об этом?)

я провожу аналогию с приходом к власти Путина)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 20:36:дайте затравку хоть какую-то.

какую затравку? служили верно делу революции, а Сталин вон с ними как. И Интернационал заменил на гимн Михалкова)

Lectrice
 

Сообщение №239

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 20:42

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:42:я провожу аналогию с приходом к власти Путина)
подробнее про аналогию можете объяснить? Я между Сталиным и Путиным не могу провести никаких аналогий :scratch:

Финетка
 

Сообщение №240

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 20:45

Дворцовый переворот))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №241

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 20:46

Ведьмежонок писал(а) on 01 июн 2018, 20:45:Дворцовый переворот))

и смена курса.

Lectrice
 

Сообщение №242

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 20:47

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:42:какую затравку? служили верно делу революции, а Сталин вон с ними как.

Фамилии какие-нибудь дайте.

Финетка
 

Сообщение №243

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 20:50

Финетка, давайте играть в ассоциации... ледоруб))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №244

Сообщение Жадина » 01 июн 2018, 20:52

MaSher писал(а) on 01 июн 2018, 10:23:Но я вообще Соженицына не люблю.

:beer: :beer: И внешность у него мерзотно-тошнотная :bad:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №245

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 20:53

Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков, Томский... интеллигентные всё люди, кстати.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №246

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 20:54

[/quote]
Фамилии какие-нибудь дайте.[/quote] я уже дала, Троцкий) да любое дело конца 30х, где фигурирует высшее руководство. Бухарин, Рыков, Каменев, Милютин... "ленинская гвардия", "съезд победителей".

Lectrice
 

Сообщение №247

Сообщение Финетка » 01 июн 2018, 21:03

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:54:я уже дала, Троцкий) да любое дело конца 30х, где фигурирует высшее руководство. Бухарин, Рыков, Каменев, Милютин... "ленинская гвардия", "съезд победителей".

уже лучше))
а фактуру? цитату какую-нить? на чём основано Ваше мнение?
А то ведь куча историков считает, что у Ленина вовсе не было никакой гвардии.
Чтобы не было, как выше: Белые начали. Нет, это красные начали.
Ну что это за дискуссия? Так неинтересно.

Вы вообще как считаете, в истории есть одна точка зрения - истинная, а остальные - ошибочные? Или в истории всё не так однозначно, и есть разные версии, трактовки, мнения?
Историография - наука или лженаука, по Вашему мнению?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 01 июн 2018, 20:50:Финетка, давайте играть в ассоциации... ледоруб))

Лена, ты уже несколько раз дала мне понять, что считаешь меня совершенно несведущим собеседником по историческим вопросам. Зачем продолжаешь? Я с одного раз всё поняла про себя - недостойная я, глупая. Зачем с дурой говоришь?

Финетка
 

Сообщение №248

Сообщение Злая Аглая » 01 июн 2018, 21:14

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:29:инетка, а что вы думаете о репрессиях Сталина против "ленинской гвардии"? о высылке Тороцкого и дальнейшей его судьбе?

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 20:36:а Вы что думаете об этом?)) дайте затравку хоть какую-то.

Lectrice писал(а) on 01 июн 2018, 20:42:я провожу аналогию с приходом к власти Путина)

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 20:42:подробнее про аналогию можете объяснить?

:padstalom: :padstalom: :padstalom:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №249

Сообщение Ведьмежонок » 01 июн 2018, 21:15

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:Чтобы не было, как выше: Белые начали. Нет, это красные начали.
Ну что это за дискуссия?

Это не дискуссия, это вообще-то исторический факт я просто озвучила :wonder: С этим даже советские учебники истории не спорили.
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:Лена, ты уже несколько раз дала мне понять, что считаешь меня совершенно несведущим собеседником по историческим вопросам
Мне просто скучнно отвечать на такого типа вопросы "просто так". Эти фамилии все знают, ты же сразу "просекла" про ледоруб, тогда зачем просить их озвучить? :idontno:
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:Зачем с дурой говоришь?

Пытаюсь понять, что ты хочешь доказать и на чем нас "поймать", задавая вопросы, имеющие очевидные и задокументированные ответы.
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:в истории есть одна точка зрения

Факты да, одни. Мирные договоры формулируют в документа и эти тексты однозначны. Репрессированные Сталиным люди перечислены и известны :idontno: Оценки можно давать разные, но ты же именно с фактами споришь.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №250

Сообщение Lectrice » 01 июн 2018, 21:15

Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:а фактуру? цитату какую-нить? на чём основано Ваше мнение?

какое мнение?
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:А то ведь куча историков считает, что у Ленина вовсе не было никакой гвардии.

ДА? Вы тоже так считаете? а кто эти люди? не соратники Ленина?

Добавлено спустя 35 секунд:
Финетка писал(а) on 01 июн 2018, 21:05:Ну что это за дискуссия? Так неинтересно.

ну, давайте закроем :idontno: .

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Внешняя политика

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз