Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мастер и Маргарита в пересказе для девочек

Сообщение №51

Сообщение Alf » 20 фев 2015, 11:29

Я думаю, имелось ввиду, что это не авторское видение, а сознательное изменение образа ради идеи романа. :scratch:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №52

Сообщение zayka » 20 фев 2015, 11:31

Allexa, Именно то, каким его видит автор, или, скорее, каким автор хотел показать его в этой книге, но не Он. Я вообще не припомню, чтоб там упоминалось слово Христос (Спаситель), да и сама история рассказана из уст довольно сомнительных персонажей: Воланда и сумашедшего Мастера.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №53

Сообщение MaSher » 20 фев 2015, 11:32

Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 11:14:а зачем он должен быть таким как в Новом Завете?
автор не обязан пересказывать писания.

Наташ, абсолютно верно, но я очень часто встречала мнение, что в МиМ именно библейская история. но это не библия от Булгакова. И Иешуа - это литературный персонаж, а не Христос.

MaSher
 

Сообщение №54

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 11:36

zayka писал(а) on 20 фев 2015, 11:31:сама история рассказана из уст довольно сомнительных персонажей: Воланда и сумашедшего Мастера.


у Булгакова иначе и не могло быть.

я не рассматриваю роман в отрыве от личности автора, потому у меня и суждения своеобразные. просто все складывается в паззлик: и отец автора, профессор и доктор богословия на минуточку, и детские посещения панорамы "Голгофа", и любовь к опере "Фауст", и многое-многое другое.
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №55

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 11:38

MaSher писал(а) on 20 фев 2015, 11:32:И Иешуа - это литературный персонаж, а не Христос.


разумеется, литературный персонаж. но читатель-то понимает, что о Нем. и не вижу беды в том, что я назвала Его так как назвала.
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №56

Сообщение Мифсла » 20 фев 2015, 11:45

бертолетова соль писал(а) on 19 фев 2015, 22:49: представьте маленького филолога внутри меня. Прямо сейчас вы загоняете ему иголки под ногти

можно добавить? ;) "Войну и мир" дропнула после первого тома, остальное в кратком изложении читала. Ибо скукота. И мораль, к которой подводит автор - это не моя мораль.
Из художественных произведений делала какие-то не такие выводы. Например, "Анна Каренина" - она же наркоманка, у нее характерное поведение. Даже Вронский в какой-то момент говорит, мол, пора бы уже с морфием завязать. Или "Тихий Дон" - в самом начале у гг роман с девушкой, которая хочет стать медсестрой. И она прямым текстом говорит, что вообще-то носки стирать надо, а то ногами воняет. И дальше автор намекает, какая она же бездуховная и из повествования убирает. Это вообще единственный нормальный человек в произведении, остальные совсем не вызывают интереса.

Мифсла
 

Сообщение №57

Сообщение Alf » 20 фев 2015, 11:59

Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 11:36:у Булгакова иначе и не могло быть.


Думаю, могло. :scratch: Если он выражал симпатию к персонажу, то делал это вполне явственно(Николка в "Белой Гвардии").
А тут положительных персонажей нет, хотя выбор огромен. :idontno:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №58

Сообщение Нюська-мамуська » 20 фев 2015, 12:00

Мифсла писал(а) on 20 фев 2015, 11:45:Например, "Анна Каренина" - она же наркоманка, у нее характерное поведение.

:beer: очень согласна! "Каренину" люблю за вторую любовную линию. Китти и Левин. Ах, как он ей второй раз предложение делал. Я в мурашках вся была :love:

Нюська-мамуська
 

Сообщение №59

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 12:03

Alf писал(а) on 20 фев 2015, 11:59: Если он выражал симпатию к персонажу, то делал это вполне явственно(Николка в "Белой Гвардии").


мы о разном говорим.

Борменталь тоже вроде вполне симпатичен, да?)))
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №60

Сообщение zayka » 20 фев 2015, 12:22

Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 11:36:у Булгакова иначе и не могло быть.

И этой, и многими другими деталями Булгаков дает понять, что Иешуа в романе тот, каким хотели бы видеть его многие, но не Тот, кем был Он на самом деле.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №61

Сообщение zayka » 20 фев 2015, 12:23

Ушла работать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №62

Сообщение benice » 20 фев 2015, 12:30

бертолетова соль писал(а) on 20 фев 2015, 00:32:Знаете про тест - чай/кофе, кошки/собаки, Толстой/Достоевский? :) На филе все знают про своих друзей с курса, что они выберут - тест филолога типа

Достоевский однозначно, а что с первыми двумя пунктами?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №63

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 12:42

benice писал(а) on 20 фев 2015, 12:30:Достоевский однозначно, а что с первыми двумя пунктами?

дык это байка про "тест Ахматовой" (с вариациями)

У Ахматовой был любимый тест для новых знакомых: чай или кофе? Кошка или собака? Пастернак или Мандельштам?
Тут в полной мере сказалась присущая ей тяга к простым и точным решениям. Два полюса человеческой натуры в самом деле легко определить при помощи этих трёх дихотомий: два наиболее выраженных варианта — «Чай, собака, Пастернак» и «Кофе, кошка, Мандельштам» — во всём противостоят друг другу.
Она считала, что все люди делятся на два типа, — те, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама.
Конечно, все в жизни не так однозначно, но у поэтессы был собственный взгляд на человеческую натуру, и два варианта ответа она рассматривала как два полюса человеческой натуры, которые во всем противостоят друг другу, такой ахматовский «Инь» и «Ян».
Набор «чай, собака, Пастернак» изобличал человека надежного, но простоватого, так сказать, психически нормальную личность с доминантой оптимизма и душевного здоровья. «Кофе, кошка, Мандельштам» — человека более изысканного, но менее нравственного. Кофе, кошки и Мандельштам — питерский полюс, чай, собаки и Пастернак — московский.
С сайта http://www.inpearls.ru/
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №64

Сообщение Alf » 20 фев 2015, 12:45

Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 12:03:Борменталь тоже вроде вполне симпатичен, да?


Возможно тут я не увидел я не увидел авторской оценки. Но антипатий не вызывает. :idontno: К тому же, мне незнаком его прототип, если он вообще важен.
Прототип же Иешуа сомнений не вызывает. :idontno:
··· ·––· ·– ··· ·· –··· ––– ·–·–·– –···– –––· – ––– –···– ·––· ·–· ––– –––· ·· – ·– ·–·· ·· ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·· –––· · ––· ––– –···– –– ·– – · ·–· –· ––– ––· ––– –···– ––·· –·· · ··· –··– –···– –· · – ······

Alf
 

Сообщение №65

Сообщение Ведьмежонок » 20 фев 2015, 12:46

Izis писал(а) on 20 фев 2015, 08:19:А что нам известно о муже Маргариты?

Ответственный работник, любящий жену и не ожидавший от нее взбрыков. Скучный в общем человек :)
Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 11:23:есссно. но мы же не говорим, что на картинах "кто-то похожий на Христа". мы знаем, что это Он, но каким его видит художник.
точно так же и у Булгакова. мы знаем, о ком речь. канонический образ или нет, но знаем, что это точно о Нем.

ППКС
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №66

Сообщение Lumix » 20 фев 2015, 12:50

Мифсла писал(а) on 20 фев 2015, 11:45:апример, "Анна Каренина" - она же наркоманка, у нее характерное поведение.

она наркоманка, потому что она такая типичная-типичная женщина с иллюзиями,страстями и слабым характером, ушедшая в депрессию (ну кто такой не был хоть сколько-то в жизни?), а не характер такой, потому что наркоманка))Ну по замыслу автора.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 

Сообщение №67

Сообщение Ведьмежонок » 20 фев 2015, 12:51

Нюська-мамуська писал(а) on 20 фев 2015, 12:00:Китти и Левин. Ах, как он ей второй раз предложение делал.
Это тоже личная история Толстого и его жены :)
Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 12:42:Набор «чай, собака, Пастернак» изобличал человека надежного, но простоватого, так сказать, психически нормальную личность с доминантой оптимизма и душевного здоровья

Никогда бы о себе не подумала. Муж не укладывается в концепцию)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №68

Сообщение Izis » 20 фев 2015, 12:51

Allexa писал(а) on 20 фев 2015, 12:42:Набор «чай, собака, Пастернак» изобличал человека надежного, но простоватого, так сказать, психически нормальную личность с доминантой оптимизма и душевного здоровья.

Я бы предпочла кошку.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №69

Сообщение Izis » 20 фев 2015, 12:52

Ведьмежонок писал(а) on 20 фев 2015, 12:46: Скучный в общем человек

Возможно, еще и жесткий. Человек, для которого общественное преобладает над личным.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №70

Сообщение Ведьмежонок » 20 фев 2015, 12:54

Lumix писал(а) on 20 фев 2015, 12:50: потому что она такая типичная-типичная женщина с иллюзиями,страстями и слабым характером

Она прежде всего пошлая и нехорошая женщина... вроде по замыслу :sorry:
Ну и повесил он на нее всех собак в итоге. Вообще у меня отношение к Л.Толстому вот как в продолжении фильма "О чём говорят мужчины" :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №71

Сообщение benice » 20 фев 2015, 12:55

Allexa, это я знаю .интересно, что филологи выбирают, если все так однозначно))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №72

Сообщение Мифсла » 20 фев 2015, 12:55

Lumix писал(а) on 20 фев 2015, 12:50:она наркоманка, потому что она такая типичная-типичная женщина с иллюзиями,страстями и слабым характером, ушедшая в депрессию (ну кто такой не был хоть сколько-то в жизни?), а не характер такой, потому что наркоманка))

она сама по себе такая. а накотик это все усугубил.

Мифсла
 

Сообщение №73

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 12:59

Alf писал(а) on 20 фев 2015, 12:45:К тому же, мне незнаком его прототип, если он вообще важен.

прототип Николки знаком?

о чем мы вообще говорим? о симпатиях к прототипу или симпатии к герою?
порыться, так в прототипах Николки, скорее всего, младший брат автора, который потом эмигрировал, играл по кабакам на балалайках и сгинул в Париже. в прототипах Борменталя - возможно, другой эмигрировавший брат автора, тот, который бил известным биологом и присылал Булгакову открытки и описания Иерусалима, кстати. а еще есть мнение, что Борменталь - это Илья Ильф.
короче, симпатии должно быть море.
наверное.
ну вот, поумничала и хочу задать основной вопрос.

Alf писал(а) on 20 фев 2015, 12:45:Прототип же Иешуа сомнений не вызывает


у Булгакова разве нет к нему симпатии?
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №74

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 13:00

Мифсла писал(а) on 20 фев 2015, 12:55:она сама по себе такая. а накотик это все усугубил.


у нас в семье шутили - на работу бы Анне с девяти до шести))
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Сообщение №75

Сообщение Allexa » 20 фев 2015, 13:02

zayka писал(а) on 20 фев 2015, 12:22:И этой, и многими другими деталями Булгаков дает понять, что Иешуа в романе тот, каким хотели бы видеть его многие, но не Тот, кем был Он на самом деле.


для меня слишком заумно, сорри.
напоминает учебник с критикой.
Зірка і Багіня ©

Allexa
 

Пред.След.

Вернуться в Юмор

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз