Имя пользователя:

Пароль:




Отборные первоапрельские шутки

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 01 апр 2015, 17:08

Научные новости иногда бывают настолько поразительны, что в них сложно поверить. Наоборот, иногда полное вранье выглядит настолько убедительно, что не поверить невозможно. Но есть один день в году, когда верить чему-либо решительно нельзя. Редакция «Чердака» собрала несколько примеров первоапрельских научных «открытий» прошлых лет.

Светящиеся цветы

В 1901 году в первоапрельском номере газеты German Gardener’s News появилось сообщение о сразу нескольких открытиях из области ботаники, например о фосфоресцирующих цветах.

«При соответствующих условиях цветы клематиса светятся, как звезды, а подсолнухи, если питание правильное, дают достаточно света, чтобы читать при нем газету», — утверждалось в заметке.

Один из рисунков, иллюстрировавших статью, изображал редактора газеты, герра Меллера, читающего в ночном саду при свете подсолнухов.

Также статья рассказывала о новой моде выращивать фруктовые деревья так, чтобы из них складывался портрет царствовавшего в то время императора Вильгельма, и о случайном открытии гибрида винограда и горлянки (разновидность тыквы, из которой делают сосуды для матэ — калебасы). Гибрид давал, как утверждалось в заметке, калебасы, полные прекрасного рейнского вина.

Энергия атмосферы

Немецкая газета Deutsche Allgemeine Zeitung в 1923 году рассказала о русском ученом, профессоре Фигу Посакове, нашедшем способ собирать скрытую энергию атмосферы, которая проявляет себя в грозах и других бурных атмосферных явлениях. Использование этой энергии, утверждала газета, позволит Советскому Союзу перемещать объекты любого веса на практически неограниченные расстояния.

Советский Союз якобы обещал использовать это открытие в мирных целях, однако газета отметила, что такие возможности дают стране огромное преимущество и в войне.

На эту шутку «повелось» такое солидное издание, как The New York Times, опубликовавшее заметку о русском открытии на первой странице 3 апреля.

Запах телевизора

В 1965 году телеканал BBC сообщил о разработке британскими инженерами метода передачи запахов по телеканалу. Причем не в специальные телевизоры, а в самые обыкновенные, которые к тому времени стояли едва ли не в каждом доме.

Шутка удалась. На экране некий профессор резал лук и заваривал кофе, прося зрителей принюхаться. Для пущей убедительности было сказано, что технология обеспечивает наилучшую трансляцию запахов зрителям, которые расположены в шести футах (примерно 180 см) от экрана.

Многие поверили, а в 1977 году профессор психологии из университета Манчестера Майкл О’Махони повторил розыгрыш уже из научного интереса. Он рассказал, что разработана новая технология трансляции запахов на основе рамановской спектроскопии (впрочем, ученый мог бы использовать любой другой научный термин), и телестудия получила 172 сообщения от людей, почувствовавших тот или иной запах. Исследователь утверждал, что передаст некий деревенский запах («но не навоза», уточнял он), и большинство ответивших сказали, что почувствовали аромат травы.

А поговорить?

В 1979 году канзасская Hutchinson News написала о том, что в канзасской же ботанической лаборатории якобы создано устройство для общения с растениями. Машина, которую изобрели журналисты, переводила испускаемые растениями «вибрирующие волны» в понятные человеку слова. Утверждалось, что зеленые подопытные даже сообщали о своих музыкальных предпочтениях: рок им категорически не нравился, в отличие от классических мелодий.

У растений, как писала газета, даже обнаружились зачатки интеллекта. Эта первоапрельская шутка, впрочем, была основана на гораздо более ранних сообщениях: в 1960-х годах некто Клив Бакстер, специалист по ведению допросов в ЦРУ (важная, но не слишком научная работа) решил подключить детектор лжи к растениям. И то, что ученые, которые ознакомились с этими опытами, сочли следствием неправильного обращения с аппаратурой, Бакстер долго пытался преподнести всем как доказательство растительного интеллекта. Он не хотел верить в то, что, если датчики, рассчитанные на человека, закрепить на листья, получится лишь комбинация электрических сигналов, которые ничего общего с нервной активностью не имеют.

Кстати, у физиологов бытует схожая шутка: в присутствии новичка нацепить электроды аппарата для снятия электроэнцефалограммы на череп или просто на влажную тряпку. При должной сноровке можно добиться от прибора графика, напоминающего (особенно новичку!) настоящую ЭЭГ.

Повелители погоды

В 1981 году британская газета Guardian сообщила читателям о том, что британские же ученые сделали машину, позволяющую управлять погодой. Издание пообещало британцам длинное лето с дождями, которые идут только по ночам. Статья была иллюстрирована фотографией довольного ученого, рассматривающего рулон бумаги. Подпись гласила, что он с удовольствием читает прогноз, обещающий снежный буран в Марселе и солнечный день в Першоу.

Заметим, что управление погодой — в меньших масштабах — действительно возможно. Однако радиоисследовательскому центру HAARP на Аляске достался полный набор газетных "уток", несмотря на то что как раз управлением погодой там и не занимались. Лабораторию по изучению электромагнитных явлений в верхних слоях атмосферы обвиняли разве что не в смещении земной оси. Тайфуны, засухи, глобальное изменения климата — все это, по мнению некоторых, могло быть следствием работы ученых.

Новая частица

Журнал Discover в 1996 году, когда ученые уже начали «охотиться» за бозоном Хиггса, сообщил, что физики нашли новую фундаментальную частицу, названную Бигоном. Вымышленный физик Альберт Манк и его коллеги случайно обнаружили частицу, экспериментируя с вакуумными трубками. Исследователи пропускали через трубки мощный ток, когда у рядом стоящего компьютера взорвался монитор. Сначала это сочли случайностью, однако когда история повторилась, ученые воспроизвели ее в третий раз уже намеренно и записали эксперимент на видео.

«В одном из кадров черный объект, размером с шар для боулинга, парил над взорвавшимся компьютером. На следующем кадре его уже не было», — было написано в статье.

Ученые предположили, что Бигон может быть связан с другими необъяснимыми явлениями, такими как шаровые молнии, мигрени, внезапные технические поломки, опадание суфле и человеческие самовозгорания.

Так что первого апреля все правдивые новости должны быть, наверное, невыносимо скучными, ведь не дай бог опубликовать настоящее открытие в этот день — доказывай потом, что это не шутка.

Екатерина Боровикова, Алексей Тимошенко
http://chrdk.ru/weekend/2015/3/31/1st_april/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 01 апр 2015, 17:16

А вас когда-нибудь разыгрывали оригинально?

Мы с мужем надолго запомнили первопарельскую шутку работников ЗАГСа.

1 апреля муж пошел получать свидетельство о рождении дочери. Сотрудник ЗАГСа взял его и зачитал фио ребенка, изменив имя. Муж начал возмущаться, мол он же не так просил назвать, на что дяденька сказал, а вам, какая разница? Представляете, сколько теперь мороки будет документ переделывать? Может быть позвоните жене, посоветуетесь и оставите это имя?

Он выскочил и начал набирать меня (я в это время еще была в роддоме), при первых словах его монолога, я подумала, что это он меня решил разыграть, но тут он бросил трубку, т.к. за ним выбежал сотрудник ЗАГСа и отдал правильно оформленное свидетельство о рождении.

Оказывается в этот день он разыграл 5 папаш и двое из них без проблем согласились поменять имя младенцам. :secret:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение Alameda » 01 апр 2015, 17:17

Тарелка писал(а) on 01 апр 2015, 17:16:Оказывается в этот день он разыграл 5 папаш и двое из них без проблем согласились поменять имя младенцам.

Страшный человек :surprise: :D
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4

Сообщение Тарелка » 01 апр 2015, 17:36

Alameda писал(а) on 01 апр 2015, 17:17:Страшный человек

Alameda, веселый. Сегодня, кстати, этой шутке исполнилось 10 лет. ;)

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение benice » 01 апр 2015, 20:21

Меня нет, а я мыло мазала лаком прозрачным ;)
Мои одногруппницы свою соседку по квартире постоянно разыгрывали, все время с теплот ой об этом вспоминаем при встречах.
Мы с теплотой, она не знаю)))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №6

Сообщение Акулина Гавриловна » 01 апр 2015, 20:48

Привет! А я сегодня справляю 18 лет своей главной шутке-Настюшке! :)
Еще 2 недели должна была носить, ан нет, пожелала на свет появиться именно 1 апреля!
ТАм еще такой прикол был, когда мама моя позвонила моему мужу в Мск, где он работал неделями и обрадовала.
А он не поверил. И перезвонил в роддом. А там уборщица сняла трубку и сказала, что никакая Акулина Гавриловна к нам не поступала.
И он офигел от тёщиных первоапрельских шуток. Полдня сидел на работе и думал.
Потом опять в роддом перезвонил и тогда ему уже сказали, что да, родила, дочка у тебя, папаша!
И тогда он ударился в празднование, прогулял все наши небольшие деньги, но ничего, все было здоровско!
А я никогда не закусываю. Я этой глупой привычки не имею. Потом, я женщина учёная, очень учёная.

Акулина Гавриловна
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 01 апр 2015, 20:51

Акулина Гавриловна, поздравляю! :fireworks:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Izis » 01 апр 2015, 20:54

Моей подруге обещали девочку все узисты города Москвы, даже великий и могучий Те, в день родов (1 апреля) делают УЗИ:" все в порядке с вашей девочкой, мамаша". Родила мальчика.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №9

Сообщение Safira » 01 апр 2015, 20:59

самые смешные шутки были на моей первой работе. Начальник там у меня был понимающий. Там поверх одежды носили халаты, у халатов сзади хлястик... ну вот лежали у нас с осени каштаны, на цепочку из скрепок нанизали и на хлястик аккуратно прицепили. Начальник так около часа с хвостиком из каштанов и проходил)))) потом втык нам дал конечно.
Еще мы одному очень домовитому сотруднику на дверь кабинета повесили плакат советских времен завалявшийся "складируй аккуратно" и картинка там мужик из-за рассыпавшихся труб падает.
компьютерные приколы устраивали из знаменитых - кто украл панельку виндовс и мышка двигающаяся в противоположную сторону, изображение на экране вверх ногами, китайский язык в скайпе, письма иероглифами чтобы все кодировки перепробовал получатель))))
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №10

Сообщение марисоль » 01 апр 2015, 22:09

я как-то 1 апреля шефа огорошила- сказал, что конкуренты нас обскакали и статью выпустили в крутом журнале на нашу тему :cry2: достоверно изобразила чувства... ну, он у нас понимающий, посмеялись после вместе.

марисоль
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 01 апр 2016, 16:40

Пришла на работу сегодня и сказала своим, что через месяц нас всех сокращают. Не поверили. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Лисица » 01 апр 2016, 16:46

Тарелка писал(а) on 01 апр 2015, 17:36: Сегодня, кстати, этой шутке исполнилось 10 лет.

Поздравляю :4u:
Акулина Гавриловна,
Поздравляю :4u: :flower:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №13

Сообщение Людовик » 02 апр 2016, 08:02

У меня муж над соседом пошутил. У нас и у него интернет идёт через спец.антенну на крыше. Муж звонит соседу
-Слыш,у тебя антенна упала. На проводах болтается. Наверно и интернета нету.
-Козлы!!! С....!!!!. Хотел же прверить как сварили!!!
Выбегает из дома,на крышу смотрит.....
-С 1 апреля
- :zlost: :zlost: :zlost: А инета то и правда нет.
-Так первое число же. Платить надо.(сосед по жизни забывает заплатить и 1 числа у него стабильно нету интернета)

Людовик
 

Сообщение №14

Сообщение Desil » 03 апр 2016, 09:58

У нас в офисе все было просто - самый первый пришедший на работу коллега прошелся по кабинетам и скотчем заклеил светодиоды на мышках :) Работа встала :)

Desil
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 03 апр 2016, 09:59

Desil, а начальство как на этот коллапс отреагировало? Как быстро он признался? :shok:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Desil » 03 апр 2016, 10:08

Тарелка писал(а) on 03 апр 2016, 09:59:Desil, а начальство как на этот коллапс отреагировало? Как быстро он признался? :shok:


Шутка очень старая, так что его быстро раскусили :manicure:

Desil
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 01 апр 2017, 07:25

Делитесь, кого как надурили сегодня?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение GalinovMost » 01 апр 2017, 10:24

Многих, весны-то нет
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 01 апр 2017, 10:25

GalinovMost, так она у нас. Тепло сегодня, солнышко. Море тееееееплое.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение GalinovMost » 01 апр 2017, 10:28

Тарелка, про тебя уже все молчат)))
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №21

Сообщение Safira » 01 апр 2017, 11:42

Изображение
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №22

Сообщение марисоль » 01 апр 2017, 11:43

интересно, что по этому адресу :idiot: ФСБ, что ли?

марисоль
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 01 апр 2017, 12:16

GalinovMost писал(а) on 01 апр 2017, 10:24:Многих, весны-то нет

:beer: С утра встаю - снег лежит "пушистым покрывалом", реально по щиколотку, всё укрыл. И это была только первая "шутка". Оделась потеплее (болею же :idiot: ), выхожу... а солнце-то апрельское и ни ветерка. Перед этим всю неделю холоднющий и порывистый был. Взмокла, как сволочь, пока с собакой гуляла. Ощущение необычное - иду, снежок поскрипывает, искрится и жаааркооо :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение марисоль » 01 апр 2017, 13:21

https://news.rambler.ru/science/3649735 ... tanhamona/ :lalala: :hahaha:
утанхамон сломал ногу при езде на велосипеде и погиб от заражения крови. О новой версии гибели фараона сообщает ТАСС со ссылкой на египетских ученых.
Археологи, ведущие раскопки в провинции Эль-Минья, обнаружили уникальный артефакт – древний велосипед или «летящий трон».
Несколько фрагментов треугольной рамы, ведущая звездочка и седло из кожи африканского буйвола, отправлены в спецлабораторию МВД Египта. Там проведут экспертизу велосипеда, изобретенного в Египте более 3 тысяч лет назад.
Надпись на саркофаге высокопоставленного вельможи, который считался изобретателем и опытным конструктором при дворе фараона Эхнатона, гласит. "И сотворил он из колесницы летящий по земле трон, установив колеса друг за другом, и превратив сандалии в крутящиеся крылья бегущего во весь опор скакуна". Упоминается, что этот предмет, был разработан «для ускоренного перемещения и для развлечения лучезарного фараона, его жен и детей».
Ученые считают, что Тутанхамон, занявший трон после своего отца Эхнатона, умер от заражения крови, сломав левую ногу. Находка позволила выдвинуть версию, что молодой фараон сломал ногу, упав с древнего велосипеда, который в те времена был несовершенным и опасным средством передвижения. Далее: https://news.rambler.ru/science/3649735 ... e=copylink

марисоль
 

Сообщение №25

Сообщение Safira » 01 апр 2017, 13:24

марисоль писал(а) on 01 апр 2017, 13:21:который в те времена был несовершенным и опасным средством передвижения.

по пескам-то - конечно!
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

След.

Вернуться в Юмор

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз