Имя пользователя:

Пароль:




Вопросы по недвижимости

Сообщение №1

Сообщение Лисица » 23 апр 2016, 20:51

Может кто разбирается в сделках по недвижимости? Может ли одновременно у натариуса подписываться договор и происходить передача денег наличными?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 23 апр 2016, 20:58

А почему у нотариуса а не в юстиции?

В юстицию приходят уже с бумажкой что деньги переданы. Некоторые прям в коридоре перед кабинетом рассчитывались :insane:


Я не юрист, я в агентстве недвижимости работала.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Oceana » 23 апр 2016, 21:03

Совёнка писал(а) on 23 апр 2016, 20:58:В юстицию приходят уже с бумажкой что деньги переданы. Некоторые прям в коридоре перед кабинетом рассчитывались :insane:


Я не юрист, я в агентстве недвижимости работала.

В Москве так не делают.
Как правило деньги через ячейку

Oceana
 

Сообщение №4

Сообщение Арабика » 23 апр 2016, 21:21

мы в мфц сделки оформляли и продавали оба раза организациям, не физлицам.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №5

Сообщение Лисица » 23 апр 2016, 21:22

Я тоже думала, что только через ячейку, но вот стало интересно, может так быть, если сразу у нотариуса и договор подписать и деньги передать?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 23 апр 2016, 21:24

Лисица, а почему не на счет? там гарантия, что деньги настоящие.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Лисица » 23 апр 2016, 21:24

Совёнка писал(а) on 23 апр 2016, 20:58:А почему у нотариуса а не в юстиции?

В юстицию приходят уже с бумажкой что деньги переданы. Некоторые прям в коридоре перед кабинетом рассчитывались :insane:


Я не юрист, я в агентстве недвижимости работала.


Даже крупные суммы вот так просто передавали?

Добавлено спустя 35 секунд:
Совёнка писал(а) on 23 апр 2016, 20:58:А почему у нотариуса а не в юстиции?

В юстицию приходят уже с бумажкой что деньги переданы. Некоторые прям в коридоре перед кабинетом рассчитывались :insane:


Я не юрист, я в агентстве недвижимости работала.


Даже крупные суммы вот так просто передавали?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Арабика, пока не обсуждался этот вопрос, но может быть и так будет

Добавлено спустя 58 секунд:
А вообще как? Сначала деньги, потом подпись в договоре?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Muffin » 23 апр 2016, 21:41

Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 20:51:Может ли одновременно у натариуса подписываться договор и происходить передача денег наличными?

может. В ДКП будет написано, что взаиморасчёты произведены полностью, (что подтверждается распиской - желательно такое продолжение фразы).
НО. на минуту предположим, что в рег-ции отказано или рег-ция приостановлена по какой-то причине, а деньги уже переданы, а собственником Вы не стали. Подразумевается, что всё возвращается на круги своя - Вам деньги, собственность остаётся у продавца. А продавец деньги потратил/потерял/проиграл. Возвращать ему нечего. С з/п - по копейки будет сто лет выплачивать? или квартира не может быть изъята у«Покупателей» до полного возмещения убытков? в любом случае - суды.......
через ячейку - прошла рег-ция, переход права - продавец получил деньги. Так проще, меньше рисков

Muffin
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 23 апр 2016, 21:43

Oceana писал(а) on 23 апр 2016, 21:03:В Москве так не делают.
Как правило деньги через ячейку

У нас как правило либо через ячейку, либо через сейф в агенстве(считай тоже самое что ячейка: временно деньги ни там, ни там). Но люди ой какие разные бывают :crazy: :insane: насмотрелась :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Лисица » 23 апр 2016, 21:45

Muffin, спасибо! Меня тут ещё беспокоят такие моменты, как пересчитать деньги, проверить на подлинность. У нотариуса бывают счетные машинки?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Совёнка писал(а) on 23 апр 2016, 21:43:
Oceana писал(а) on 23 апр 2016, 21:03:В Москве так не делают.
Как правило деньги через ячейку

У нас как правило либо через ячейку, либо через сейф в агенстве(считай тоже самое что ячейка: временно деньги ни там, ни там). Но люди ой какие разные бывают :crazy: :insane: насмотрелась :D

Сначала деньги закладывали?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Muffin » 23 апр 2016, 22:03

Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 21:50: У нотариуса бывают счетные машинки?

бывают, надо узнавать. Кроме счётных машинок ещё у/ф машинка нужна, или может купюры будут из банка в вакуумной упаковке, со штампами - там вообще можно не проверять.
Рисков сопутствующих много, что за нужда передавать деньги таким образом?

Добавлено спустя 56 секунд:
Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 21:50:Сначала деньги закладывали?

естественно, закладывают в ячейку под условия, потом - подписание и регистрация.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 21:50:Меня тут ещё беспокоят такие моменты, как пересчитать деньги, проверить на подлинность

я так понимаю - Вы получаете?
а кто будет об этом знать? о дне, времени, месте сделки? (для размышления, не пугаю)

Muffin
 

Сообщение №12

Сообщение Лисица » 23 апр 2016, 22:09

Muffin, да они хотят встретиться уже у нотариуса, про деньги муж не спросил :ssso:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Muffin » 23 апр 2016, 22:15

Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 22:09:они хотят встретиться уже у нотариуса, про деньги муж не спросил

ну может это не исключает банковской ячейки?
потом же ДКП на регистрацию сдавать ещё (как это технически планируется осуществить? с деньгами гулять будете?)
Почему сделка нотариальная?
может сумма слишком незначительная? (хотя в наше время любой суммой рисковать не хочется)

Muffin
 

Сообщение №14

Сообщение Кикимора » 23 апр 2016, 22:48

А кто-нить может такой вопрос разъяснить?
У меня на дом только свидетельство о праве на наследство, свидетельства рег.палаты нет. Но все налоги (на землю и имущество) приходят на мое имя.
В свое время то денег не было все дооформить, то пристраивались и думали уже после окончания стройки техпаспорт переделывать, без которого документы в регпалату не принимали. Ну не суть. Нет у меня свидетельства.
А по закону вроде как нужно владеть недвижимостью более 5 лет, чтобы продать без налогов. Собственно вопрос: я считаюсь владельцем с момента вступления в наследство или как?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №15

Сообщение Muffin » 23 апр 2016, 23:43

Кикимора писал(а) on 23 апр 2016, 22:48:я считаюсь владельцем с момента вступления в наследство или как?

да
Кикимора писал(а) on 23 апр 2016, 22:48:чтобы продать без налогов

я не могу учить Вас обходить закон :lol: по крайней мере в открытом форуме

Muffin
 

Сообщение №16

Сообщение Кикимора » 23 апр 2016, 23:44

Muffin, пиши в личку. Или я и по закону могу без налога?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №17

Сообщение Совёнка » 23 апр 2016, 23:52

Лисица писал(а) on 23 апр 2016, 21:50:Сначала деньги закладывали?

Закладываются деньги, пишется расписка. Идут регистрировать договор. Всё прошло хорошо - продавец идёт забирать деньги. Тут схема разная бывает, когда мы покупали, то банк и нашего присутствия при открытии ячейки требовал (вместе положили, вместе достали). Когда в агентстве деньги оставались, то после сделки только продавец мог приходить, мы же знали как всё прошло.

Без участия какого-то промежуточного звена и со стороны продавца, и со стороны покупателя есть возможности для махинаций.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №18

Сообщение Лисица » 25 июл 2016, 17:28

девочки помогите советом! Очень Нужно моей знакомой. У неё квартира поделена на доли: 1/2 у неё, 1/8 у невестки, 1/8 у сына невестки (совершеннолетний, взрослый), 1/4 у собственного сына (тоже совершеннолетний). Сейчас она будет выкупать доли у невестки и её сына. Как это лучше оформить? можно ли это сделать одним договором или нужно два? И как лучше сделать её сыну, написать отказ в её пользу?

Добавлено спустя 25 секунд:
Квартира не в Москве.
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 17:51

Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 17:28: можно ли это сделать одним договором или нужно два?

Двумя мне думается. Один договор с невесткой, другой с сыном невестки. Но тут знающие люди подскажут пусть. Двумя точно можно, а вот можно ли их в один договор засунуть - не уверена.

Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 17:28:как лучше сделать её сыну, написать отказ в её пользу?

Какой отказ? Это же не наследство и не приватизация. Простой договор дарения, между близкими родственниками налогом не облагается.
Я, такой-то, дарю свою долю такой-то.... Можно в интернете текст найти, он простой. Я маме дарила свою долю.
Кстати, бабушка в тот момент тоже маме дарила свою долю (у нас у каждого в квартире были доли), на меня и бабушку были разные договоры, регистрировали их одновременно оба

Если отношения нормальные, то невестка с сыном тоже подарить могут, а там просто деньги передать.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №20

Сообщение Лисица » 25 июл 2016, 17:54

Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 17:51:то невестка с сыном

там сложные отношения и люди хитрые, могут не пойти на это, но я передам. как вариант

Добавлено спустя 44 секунды:
Совёнка, спасибо :4u:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 17:51:а там просто деньги передать.

а тогда расписку нотариус заверит? хотя это наверно и не нужно, если дарение :scratch:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 17:59

Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 17:56:там сложные отношения и люди хитрые, могут не пойти на это, но я передам. как вариант

Тогда пусть каждый свою долю продаёт, с отдельным договором.

Раз мне и бабушке тогда пришлось отдельные договоры делать на дарение, сомневаюсь, что с продажей иначе дело обстоит.

Вот если бы невестка с сыном имели в собственности целый объект (комната, квартира), где они оба собственники, тогда можно один договор, на общий объект. А когда каждый свою долю продаёт, то их ничего не объединяет, логика подсказывает что два договора должно быть.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 17:56:а тогда расписку нотариус заверит?

Если дарение, то никаких официальных денег и расписок ! Я ж говорю, только при нормальных отношениях так можно.

И не нотариус, росреестр, они же юстиция. У нас в МФЦ такое можно сделать.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №22

Сообщение Лисица » 25 июл 2016, 18:02

Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 18:01:Тогда пусть каждый свою долю продаёт, с отдельным договором.

тогда и платить у нотариуса придется за два,
Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 18:01:Вот если бы невестка с сыном имели в собственности целый объект

так у неё и была 1/4, она за чем-то взяла и разделила её с сыном по 1/8 :idontno:

Добавлено спустя 29 секунд:
Совёнка писал(а) on 25 июл 2016, 18:01:И не нотариус, росреестр, они же юстиция.

она для спокойствия хочет, люди не надёжные
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 18:25

Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 18:02:она для спокойствия хочет, люди не надёжные

Какое спокойствие? Оформлением недвижимости занимается росреестр.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №24

Сообщение Muffin » 25 июл 2016, 18:42

Лисица писал(а) on 25 июл 2016, 17:28:Как это лучше оформить?

все сделки с долями теперь оформляются ТОЛЬКО нотариально.

Muffin
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 25 июл 2016, 18:47

Muffin писал(а) on 25 июл 2016, 18:42:все сделки с долями теперь оформляются ТОЛЬКО нотариально.

о, это с когда ввели?

моя информация устарела, прощу прощения... как быстро законы меняются, жуть :kuku:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Правовые вопросы

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз