Налоговый вычет

Сообщение №1

Сообщение kissa-mia » 19 фев 2018, 13:02

выделенная тема
Я не в тему, но мне надо.
Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?
Реально самой оформить или сразу нанять кого?
Чет денег хочется. Своих причем...
Сентябрь он странный. Вроде совсем лето, но на душе противно. Как фейк подсунули и гарантии нет, и не вернешь...

kissa-mia

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Вайолет » 19 фев 2018, 13:17

kissa-mia, оформить-то реально, но если в своих силах сомневаешься и боишься накосячить, нанимай. Не знаю, как у вас, а у нас все с этим просто. Прямо напротив налоговой куча маленьких фирмочек, которые этим занимаются. Стоит это что-то около 400-500 руб.
Изображение

Вайолет

Сообщение №3

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:24

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02 [?]Я не в тему, но мне надо.
Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?
Чет денег хочется. Своих причем...

Абсолютно реально. Когда собственность получила? На работе возьми 2 ндфл за эти года, в банке справку о выплате процентов. Скачай программку с сайта налоговой, а дальше, ежели чего, стучись в личку, помогу. Вот только недавно подружке делала.

Hope

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 19 фев 2018, 13:35

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02 [?]Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?

Муж. Косячил. В налоговой помогали))
Изображение
Малокомпетентные высокомотивированные граждане - проблема 21 века.

Ведьмежонок

Сообщение №5

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 13:37

Ведьмежонок писал(а) on 19 фев 2018, 12:01 [?]Осталось куда-то мужа выселить с барахлом))

в смысле выселить? наоборот заселить в квартиру, а тамбур сдавать

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02 [?]Кто оформлял налоговый вычет по ипотечной квартире?

а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! ©

Safira

Сообщение №6

Сообщение GalinovMost » 19 фев 2018, 13:45

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:38 [?]а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?

Когда недвижимость покупаешь, потом тебе делают вычет, часть денег возвращают
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost

Сообщение №7

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:49

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:38 [?]а че за вычет, может мне тоже надо - это только когда ипотека?

Не обязательно ипотека. Просто если покупала квартиру, то можешь подать на налоговый вычет с фактически уплаченного НДФЛ.

Например: купила квартиру за 3 млн. (1 собственник - ты) Максимальный вычет 2 млн. НДФЛ - 13%, т.е. вернут 260 тыс. рублей. Но только фактически уплаченных.
Т.е. за год 1 з/п составила 800 тыс., НДФЛ с них 104 тыс. (вернут полностью)
за год 2 з/п составила 900 тыс., НДФЛ с них 117 тыс. (вернут полностью)
за год 3 з/п составила 1млн., НДФЛ с него 130 тыс. (вернут только 260-104-117=39 тыс.)

Если же была ипотека, то вычет еще распространяется на фактически уплаченные по ипотеке проценты. Только там есть какой-то максимум - не запоминала, программка сама ограничивает.

Hope

Сообщение №8

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 13:52

У меня сейчас подруга под это дело (имущественный вычет) и остальные чеки / справки сразу берет: обучение проходила, сыну руку платно ремонтировали - это тоже под вычет (только социальный) попадает. Так, говорит, вряд ли бы пошла, а раз все равно из-за ипотеки топать, то чего бы и остальное не подать.

Hope

Сообщение №9

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 13:58

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 13:49 [?]Например: купила квартиру за 3 млн. (1 собственник - ты) Максимальный вычет 2 млн. НДФЛ - 13%, т.е. вернут 260 тыс. рублей. Но только фактически уплаченных.

:crazy: а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! ©

Safira

Сообщение №10

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:03

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:58 [?]а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже

Это не сложно. Дата получения собственности?

Hope

Сообщение №11

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 14:08

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:03 [?]Дата получения собственности?

3 года назад...

Safira

Сообщение №12

Сообщение Вайолет » 19 фев 2018, 14:14

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 13:58 [?]а это очень сложно? я как-то даже не заморачивалась и сроки какие-то есть? квартире 3 года уже

Ну и что ты сидишь? Это вообще не сложно. Тем более без ипотеки.
Изображение

Вайолет

Сообщение №13

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:22

Просто в этом году можно подать декларацию до 4 мая 2018 (это декларация за 2017 год)
Самый ранний период, который можно прихватить - это 2015 год.

Спрашивала дату - т.к. раньше нужно было подавать декларацию в пределах 3х лет с момента получения собственности, иначе поезд ушел. Сейчас это ограничение снято, поэтому спокойно берешь 2ндфл за 3 года (с того года, как квартира в собственности), заполняешь программку (если надо, подскажу, чего где) и подаешь вместе с документами. За три года сама понимаешь, что ндфл-ка уже приличная набежала.

Hope

Сообщение №14

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 14:39

Вайолет писал(а) on 19 фев 2018, 14:14 [?]Ну и что ты сидишь? Это вообще не сложно. Тем более без ипотеки.

я вот всегда думала что это ипотечникам какая-то помощь от государства - а тут начали писать что лечения/учения тоже и заинтересовалась

Safira

Сообщение №15

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 14:57

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 14:39 [?]я вот всегда думала что это ипотечникам какая-то помощь от государства - а тут начали писать что лечения/учения тоже и заинтересовалась

Нет ))) Это на одну покупку квартиры государство готово подвинуться и не брать с тебя налог на доходы физ. лиц )))

Вычеты бывают:
имущественный (одноразовый - на покупку квартиры. Т.е. если на одной квартире использовала, то при покупке второй квартиры уже ничего не обломится)

социальные:
на обучение (свое или ребенка). Для себя максимум, с которого возращают - 120 тыс. рублей ежегодно (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей), для ребенка максимум - 50 тыс. рублей (т.е. вернуть можно 6,5 тыс. рублей).
Основное требование, наличие лицензии у учреждения, которое обеспечивает образовательный процесс - нужно будет взять копию, заверенную их печатью. Ну и также должны быть договор / чеки. Это могут быть курсы / ВУЗ, детские школы искусств / спортивные / музыкальные, центры изучения ин.яза и т.д.)
Требование налоговой: Платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика, а не на лицо, за которое производилась оплата обучения.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_ob/

- на лечение. (свое / супруга / родителей / детей)
Максимум 120 тыс. рублей в год (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей)
Но вот с лечением надо смотреть - я сама его не делала (т.е. и не ковырялась), а подружка-врач, поэтому все бумажки были уже готовы (опять же я не влезала)
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe ... soc_nv_pm/

Hope

Сообщение №16

Сообщение Safira » 19 фев 2018, 15:08

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:57 [?]с которого возращают - 120 тыс. рублей ежегодно (т.е. вернуть можно 15,6 тыс. рублей)

120 тыс всего - а в один год 15?

Safira

Сообщение №17

Сообщение Hope » 19 фев 2018, 15:24

Safira писал(а) on 19 фев 2018, 15:08 [?]120 тыс всего - а в один год 15?

Не, 120 тысяч - это сумма, с которой можно получить вычет. Т.е. потратила на обучение 120 тыс. рублей, можно вернуть себе тот налог (15.6), который ты заплатила, получив эти 120 тыс. в качестве зарплаты.

Когда ты зарплату получаешь, с тебя удерживают налог (13%). А тут получается, ты этой зарплатой и воспользоваться не успела - все отдала за обучение. Государство доброе, говорит, что раз училась (а не развлекалась / шоппилась и т.д.), то и уплаченный налог (те самые 13%) тебе вернут, как правильной студентке (или маме хорошего ученика :)).

Hope

Сообщение №18

Сообщение Дикая кошка » 19 фев 2018, 16:25

fioccola писал(а) on 18 фев 2018, 23:04 [?]страшно

Конечно. Жуть просто.

Дикая кошка

Сообщение №19

Сообщение Ga-lya » 19 фев 2018, 17:24

fioccola писал(а) on 19 фев 2018, 13:50 [?]выставляй на airbnb посуточно, выгоднее получается, только между заездами нужно убираться и белье менять.

Выгоднее, если занятость хорошая. А то 5 дней за месяц будет занята. вообще не выгодно.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya

Сообщение №20

Сообщение Дикая кошка » 19 фев 2018, 17:44

kissa-mia писал(а) on 19 фев 2018, 13:02 [?]Реально самой оформить

Да. Это просто.

Дикая кошка

Сообщение №21

Сообщение Жадина » 19 фев 2018, 19:57

Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:22 [?]Просто в этом году можно подать декларацию до 4 мая 2018

На вычет?! Отрадясь ограничения по срокам не было :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Hope писал(а) on 19 фев 2018, 14:57 [?]одноразовый - на покупку квартиры. Т.е. если на одной квартире использовала, то при покупке второй квартиры уже ничего не обломится

Сейчас уже нет. Ограничение по сумме - 2 млн.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина

Сообщение №22

Сообщение fioccola » 19 фев 2018, 20:29

Ga-lya, подруга сдает однушку в какой то дали, Марьино что-ли, пустует максимум 2-3 суток в месяц. Я очень удивлена была, что снимают всякие иностранцы: канадцы, бразильцы

fioccola

Сообщение №23

Сообщение Galla » 19 фев 2018, 20:56

Жадина писал(а) on 19 фев 2018, 19:58 [?] На вычет?! Отрадясь ограничения по срокам не было

Было и есть. Я за маму подавала документы - мне из налоговой звонили чтобы я корректировки внесла если есть планы в отчетном году вычет получить. Три дня до окончания срока оставалось.
За себя в том году подавала в январе, чтобы быстрее проверили, в налоговой типа акции было "сдай декларацию до конца февраля - и сроки проверки составят 2 месяца вместо 3х", потому что большая часть людей сдает к концц срока и начинается аврал
Интернет - странное место: можно сказать любую хрень, и у тебя все равно найдутся единомышленники ©

Galla

Сообщение №24

Сообщение Жадина » 20 фев 2018, 05:46

Galla писал(а) on 19 фев 2018, 20:56 [?]в отчетном году

Это в конце календарного года. Но не 4 мая :idontno: Мне тоже в ноябре звонили, декларацию я сдавала в сентябре.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Galla писал(а) on 19 фев 2018, 20:56 [?]За себя в том году подавала в январе, чтобы быстрее проверили, в налоговой типа акции было "сдай декларацию до конца февраля - и сроки проверки составят 2 месяца вместо 3х"

Мы очевидно о разных вещах говорим. Декларацию по доходам надо сдать строго до 1 мая (в этом году 4), потом санкции. А на вычет хоть летом, хоть зимой. Когда удобно тебе.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина

Сообщение №25

Сообщение Вайолет » 20 фев 2018, 08:15

Да, на вычет весь год сдавать можно.
Изображение

Вайолет

След.

Вернуться в Правовые вопросы

• Последние обсуждения